Неизбежна ли "матрица"?

173 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы не делаете следующий логический шаг - оцифрованные могут продолжать трудиться, и будут делать это лучше чем живые

Согласен конечно, просто не сразу всё приходит в голову. Я сперва предполагал что богатые трудиться вообще не будут, никак, у них же есть деньги на сервера и так. Предполагал что трудиться надо будет только беднякам. Ну а кем они могут стать? Кем были при жизни, тем и станут. Нужно будет законодательство о правах оцифрованных, где всё это будет регулироваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен конечно, просто не сразу всё приходит в голову. Я сперва предполагал что богатые трудиться вообще не будут, никак, у них же есть деньги на сервера и так. Предполагал что трудиться надо будет только беднякам. Ну а кем они могут стать? Кем были при жизни, тем и станут. Нужно будет законодательство о правах оцифрованных, где всё это будет регулироваться.

Кто может себе позволить платить за воздух, которым он дышит - тот живет в реальности. Остальные работы внутри матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вселенной.Нехилая возможность что человечество получив от алиенов кучу ништяков постарается оных алиенов отправить в ставку Духонина

Так их и надо, буржуев. Захапали себе ништяки, а простому народу лапу сосать, так? Черный передел вселеннойвселенной не меньше.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагал что трудиться надо будет только беднякам. Ну а кем они могут стать? Кем были при жизни, тем и станут.

Зачем в виртуале чинить унитаз или сидеть на кассе? Что там могут делать оцифрованные, если у них квалификации для впаривания очень важного товара нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круче. Она сильно помогла их распространению.

кстати, а куда пропали тараканы?
задумался что уже 10 лет их не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, а куда пропали тараканы?

Потепление. Перебрались северней. У нас, кстати есть. И никакие лучи от телефонов и интернетов не спасают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен конечно, просто не сразу всё приходит в голову. Я сперва предполагал что богатые трудиться вообще не будут, никак, у них же есть деньги на сервера и так.

У них будут все те активы что имелись перед смертью. И сверху бесконечное превосходство в многозадачности и трудолюбии. Мертвые предприниматели очень быстро вытеснят живых с рынка. Как и мертвые политики которые буквально могут уделить время каждому избирателю.

Зачем в виртуале чинить унитаз или сидеть на кассе? Что там могут делать оцифрованные, если у них квалификации для впаривания очень важного товара нет 

Практической причины нет, есть символическая. Имитировать оболочку которой нужно периодически ходить в туалет - круто, имитировать туалет который покрывается нечистотами и периодически ломается - очень круто. Имитировать уборщицу и сантехника - норм. Нанимать реальных людей на должность уборщицы и сантехника - престиж больше 9000.

Можно продолжать насколько угодно долго.

Куски кода имитирующие изысканную пищу реального мира это для простолюдинов. Естественная элита кушает цифровой хлеб испеченный из цифровой муки полученной из цифрового зерна собранного оцифрованными крестьянами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественная элита кушает цифровой хлеб испеченный из цифровой муки полученной из цифрового зерна собранного оцифрованными крестьянами. 

Майнкрафт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф достал еще один футляр и раскрыл его. Внутри опять засверкал искристый небеллит. По залу пробежали смешки.
   - Это тоже копия, - улыбаясь, сообщил Граф, - И я, пожалуй, воздержусь от того, чтобы топтать и этот кристалл. Я хотел бы обратить ваше внимание на другое. Ни один из вас, не являясь экспертом, не смог бы отличить эту подделку от оригинала. Но как только вы узнали, что это подделка, ценность кристалла рухнула с восьми миллионов до почти что ничего. Люди не любят подделки. Даже самые искусные. Так уж устроена наша психика. А вирт это подделка. Ей не выиграть у оригинала в глазах у подавляющего большинства людей, какой бы прекрасной она не была.
   - Может вы и правы, советник, - ответил ему с первого ряда сенатор Орилеи, - Но вирт отбирает у людей будущее. Раньше, когда человек знал, что его жизни есть предел, он стремился чего-нибудь достичь прежде чем умереть. А сейчас некуда спешить. Зачем? Ведь твое сознание относительно дешево (а у вас на Мирре так и вообще даром) скопируют в вирт и оно продолжит там жить почти вечно.
   Граф покачал головой.
   - Вы ошибаетесь, сенатор. Вирт наоборот впервые за всю историю человечества дарит нам полную ответственность перед будущим. Тот, кто собирается жить в вирте, не скажет "после нас хоть потоп" так как не будет этого "после нас" - все проблемы будущего это его проблемы. Горизонт планирования такого человека стремится к бесконечности. Потому что ему в этом будущем и жить.

...

   И если вы завтра проголосуете за пресечение геноцида в системе Мидори, то наши солдаты будут воевать там ради вас. Потому что если этих нацистов не остановить там, то спустя двести лет они придут за вами. Да, к тому времени биологические организмы многих из вас износятся и прекратят свое физическое существование, но ваш разум в осуществление вашего гражданского права продолжит жить. Жить в вирте. А теперь подумайте вот о чем. Если захватчик придет на землю Мирры, то позволит ли он расходовать ресурсы нашей системы на поддержание вирта? Тот самый захватчик, который в своей собственной системе уничтожил не только тех, кого посчитал недочеловеками, но и всех хронически больных. Так что речь идет именно о вашей жизни и смерти хоть и спустя более чем две сотни лет. Взвесьте. На одной чаше весов ваша очень длинная, возможно даже вечная, жизнь в будущем, а на другой определенные финансовые затраты на войну сейчас. Мне кажется, выбор очевиден. Остановив геноцид в системе Мидори, мы спасем не только миллионы ни в чем не повинных людей. Мы спасем самих себя. В глубокой древности Людовик XIV заявлял: "Государство - это Я!". Я же утверждаю - "Будущее - это мы!". И мы не можем сказать "после нас хоть потоп", потому что мы никуда не уходим. Поэтому сделайте завтра правильный выбор. Выберите будущее!"
http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/gorizontp.shtml
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Черный передел вселенной не меньше.

 

Не могу не процитировать интересную книжку:

 

 

— Если все расы клиентов в галактике восстанут одновременно...

— Так уже случалось, — прервал старший. — Изучай записи Библиотеки. Шесть раз в галактической истории. И дважды успешно.

— Неужели? И что же произошло?

— А как ты думаешь? Клиенты стали патронами новых видов, но обращались с этими разумными так же, как когда-то обращались с ними!

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного в сторону, но о том же.

Относительно недавно вышла трилогия Квантовый вор, писателя Ханну Раяниеми. В момент выхода она создала достаточно заметный информационный шум, который достаточно быстро сошел на нет и утих. Почему? Книги не поднимали важных вопросом, не предлагали новые идеи или были некомфортны читателям? Не скажу, что большой фанат, но мне показалось, что предложенный мир должен быть вызвать более долгую дискуссию в читающем обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим что люди научились копировать сознание человека в компьютер и запускать его в интернет. В тот, каким он будет в те времена. По сути люди перестанут умирать, перед смертью копируешь себя в компьютер, и достигаешь цифрового бессмертия. Об этом много написано и снято видео. Умер например дедушка, но никуда не делся, ему можно написать и он ответит. Но, пусть будет так что место на серверах не бесплатно, и долго тебя там держать никто не будет. Могут конечно платить родственники, или сделать вклад при жизни, и жить на проценты. Разные могут быть варианты. А если ничего нет, то нужно работать. А как может работать по сути виртуальный персонаж, вроде игрового. Да много как. Можно вселиться в ту или иную машину, или умный дом, и управлять ими. Мультфильм про машинки видели?

Вот мне почему-то кажется, что с появлением сильного искусственного интеллекта (без него цифровое бессмертие вряд ли возможно) должен наступить комунизм. Если быть точнее, то возможны два варианта: или коммунизм или геноцид 99-100% людей. Так как рабочие в таком мире будут просто не нужны: машины любую работу делают лучше. Оцифровка сознания не решает проблему безработицы: цифровое сознание будет потреблять больше ресурсов, чем специализированная программа. По сути люди теперь не нужны. А значит их надо уничтожить, чтобы выдержать конкуренцию с соседями. Значит, надо убить такое количество людей, чтобы расходы на них не сильно влияли на бюджет. Спасутся только богатые, у кого есть деньги на содержание себя... Но они не смогут принимать решения: ведь машина делает это эффективнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем в виртуале чинить унитаз или сидеть на кассе? Что там могут делать оцифрованные, если у них квалификации для впаривания очень важного товара нет

Похоже мы мыслим теми категориями к которым привыкли сами. Есть же профессии где людей (теоретически, в будущем) могут заменить "мертвецы". Например шофера, в том числе водители транспорта любого рода. Те или иные операторы управления чем-либо, которые при жизни-то тем и занимались что кнопки нажимали.

Причем можно будет (повторюсь - теоретически) всадить такого мертвеца в робота-андроида, и пусть чистит унитазы, как раньше чистил. И я так предполагаю что он будет офигенно счастлив, потому как иначе был бы мертвым, а сейчас как-никак живет, пусть в таком виде.

А значит их надо уничтожить, чтобы выдержать конкуренцию с соседями.

Опять же, кому как видится. По мне так нет никакой нужды уничтожать живых, пусть живут как в мире Полудня, фиг с ними. А из мертвецов понаделаем роботов которые будут их обслуживать за право существовать в таком виде, и за небольшую плату, которой хватает только за место на сервере и может быть на небольшие развлечения. А не то.... средств давления полно, а что если сервер отключить, а?

Далеко не всякий человек после смерти попадет в цифровое бессмертие, могут быть внезапные смерти, когда не успеют снять матрицу. Многие люди откажутся от этого. Значит я предполагаю что в цифровые мертвецы попадет примерно 20-25% умерших. А их всегда можно куда-то пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже мы мыслим теми категориями к которым привыкли сами. Есть же профессии где людей (теоретически, в будущем) могут заменить "мертвецы". Например шофера, в том числе водители транспорта любого рода. Те или иные операторы управления чем-либо, которые при жизни-то тем и занимались что кнопки нажимали. Причем можно будет (повторюсь - теоретически) всадить такого мертвеца в робота-андроида, и пусть чистит унитазы, как раньше чистил. И я так предполагаю что он будет офигенно счастлив, потому как иначе был бы мертвым, а сейчас как-никак живет, пусть в таком виде.

Похоже мы действительно думаем по разному. А на хрена после смерти физической продолжать чистить унитазы? Можно ведь быть героем любовником в виртуале. А андроид, с онлайн управлением нафига нужен? Проще человека держать. Я б еще понял на работах, где в реактор лезть надо, но менять прокладки? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на хрена после смерти физической продолжать чистить унитазы? Можно ведь быть героем любовником в виртуале.

или Наполеоном. Только нафиг? Если всё доступно тогда ничего и не надо.

изучаем классику. Волшебник ещё хорошо держится:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если всё доступно тогда ничего и не надо.

Сразу видно не игравшего в обычную стрелялку. Вроде тупое занятие, а все равно остановиться трудно  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вроде тупое занятие, а все равно остановиться трудно

ага-и от этого занятия часто лечат, если оно затягивается. А цифровой субъект в цифровом мире только это и будет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага-и от этого занятия часто лечат, если оно затягивается. А цифровой субъект в цифровом мире только это и будет делать.

И что? Ему спать, кушать и срать без надобности. Вряд ли он станет испытывать ревность или тоску. У меня серьезные сомнения, что у оцифрованного останутся нормальные реакции. то ж химия организма по большей части.  Полагаю и игрушки будут продвинутые. Конечно качеством похуже для имеющих минимальные накопления, но достаточно посмотреть на уткнувшихся в телефоны. уж точно никакого интереса рисовать общий мир. у каждого индивидуальный с заочным общением. Этому Сене нужен гарем с голыми девками, а тому властвовать над страной  казнить инакомыслящих. Фантазии то разные, хотя совмещать никто не мешает. Просто у каждого своя планета. О, инопланетники у Азимова, только и тела отсутствует. А вместо роботов виртуал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственно а зачем что цифровому что физическому человеку работать при наличии столь развитой робототехники? ..

какие сферы деятельности не поддаются алгоритмизации? ..фактически это разделение на 2 этапа физический период .. полностью отданный детству ..где нет смысла чему либо учить а нужно лишь развлекать обезьянку.

и цифровой где обезьянке уже будет дана возможность сменитьпрофиль развлечений на более интеллектуальные.. ну или продолжить кайфовать в условной матрице..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на хрена после смерти физической продолжать чистить унитазы? Можно ведь быть героем любовником в виртуале.

Приходит такой виртуальный дядя Коля в свой виртуальный отдел кадров, ему там говорят:

- К сожалению все места героев-любовников, Президентов и наркобаронов заняты. Пойдете андроидом-сантехником? Вы кем при жизни были? Сантехником и были? Замечательно. Пойдете на свой старый участок вечным дежурным.

А андроид, с онлайн управлением нафига нужен? Проще человека держать. Я б еще понял на работах, где в реактор лезть надо, но менять прокладки?

Живые предпочитают в это время отдыхать на Багамах и всяких прочих Гоа с Флоридами. Достаточная для этого зарплата им идёт даже за ничегонеделание. За сам факт существования, ну и за оставление потомков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вряд ли он станет испытывать ревность или тоску. У меня серьезные сомнения, что у оцифрованного останутся нормальные реакции. то ж химия организма по большей части.   тому властвовать над страной  казнить инакомыслящих. 

ревность и властвование это примерно одно и то же.

Без базового тела примата получим просто компьютерных ботов,мгновенно дергадирующих,  которые будут играть в стрелялку.

Даже если симулируем тело примата, то его потребности будут мгновенно удовлетворены и всякое движение остановится.

По любому оцифрованный человек не будет себя никак проявлять вовне, то есть исчезнет.

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ревность и властвование это примерно одно и то же.

Это совсем не одно и тоже. Гневная реакция на раздражитель и холодная логичная игра в цивилизацию. 

Без базового тела примата получим просто компьютерных ботов,мгновенно дергадирующих,  которые будут играть в стрелялку.

С чего им деградировать? Как начали играть, так и будут. 

По любому оцифрованный человек не будет себя никак проявлять вовне, то есть исчезнет.

А где сказано, что это невозможно? Кто то ж должен контролировать механизмы. Только не надо рассказывать про ИИ. Ему люди тоже нужны в качестве обслуги. А если нет, то и человечество без надобности. Вряд ли люди такой финт не предусмотрят. 

 

Но отсутствие в реале подавляющего большинства спасет планету. Это ва любой зеленый подтвердит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приходит такой виртуальный дядя Коля в свой виртуальный отдел кадров, ему там говорят: - К сожалению все места героев-любовников, Президентов и наркобаронов заняты. Пойдете андроидом-сантехником? Вы кем при жизни были? Сантехником и были? Замечательно. Пойдете на свой старый участок вечным дежурным.

Я еще раз спрашиваю, а зачем прорывает трубы в виртуале. Вы думаете для жильца это огромное удовольствие? 

Живые предпочитают в это время отдыхать на Багамах и всяких прочих Гоа с Флоридами. Достаточная для этого зарплата им идёт даже за ничегонеделание. За сам факт существования, ну и за оставление потомков.

Если уж быть последовательным, то поездка на Багамы прекрасная вещь. Пока ты молод и бодр. Но рано или поздно появляется всякая фигня и вместо удовольствия пробежаться падаешь прямо у кровати, ломая шейку бедру. А потом тебе уже и вовсе не до Багам. Я так полагаю, что когда дойдет до полного эффекта присутствия уход в матрицу навсегда будет с выходом на пенсию. Или по тяжелой болезни. А молодым ограниченное время по серьезной оплате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только не надо рассказывать про ИИ. Ему люди тоже нужны в качестве обслуги.

Как раз ИИ и есть обслуга, для цифровых сознаний.

А вообще я в матрицу не особо верю, но если ее попытатся представить, то так:

вся Земля покрыта серверами, генерирующими виртуальную реальность. Для каждого оцифрованого сознания создан свой мир, в котором оно администратор, царь и бог и творит, что хочет в своей ВР. Хочешь в стрелялки играй, хочешь Вселенные создавай .

Внешней инфраструктурой матрицы, обслуживанием, энергией и т.д. занимается ИИ и подключенные к нему биороботы обслуги (возможно сделанные из не-ушедших в матрицу)

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще раз спрашиваю, а зачем прорывает трубы в виртуале. Вы думаете для жильца это огромное удовольствие?

Трубы прорывает в реале, у обычного живого жильца в квартире. Или там какая-то другая проблема. На ремонт прибывает андроид с компьютером в голове, а в этом компьютере существует сознание, знания, умения, характер, память  и прочие скиллы дяди Коли, который давно умер. Андроид чинит трубу, выписывает счет и убирается восвояси. Ему не нужны ни деньги, ни водка. Он не бывает ни пьяным ни уставшим.

Пока ты молод и бодр.

Выше я говорил что должно быть законодательство по этому поводу.

Для каждого оцифрованого сознания созлан свойсвой мир, в котором он администратор царь и бог и творит, что хочет в своей ВР. Хочешь в стрелялки играй, хочешь Вселенные создавай .

Если вы настолько богаты что бы оплатить труд программистов, администраторов, художников и прочих специалистов. А так же сервера на которых всё это будет работать, и труд людей которые их обслуживают то конечно. Но это будет очень небольшой процент. В основном это будут всевозможные водители, механики, строители, ремонтники, сантехники, официанты, и тому подобное, которые будут обслуживать людей.

Естественно всё сказанное мной тут и выше это чисто моё мнение, которое я никому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас