Оборона горных хребтов

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

может быть бельгийцы и чехи в судетах?

У бельгийцев с горами (на границе с Германией) не очень. Оборона Судетов свелась к лейтенанту, выстрелившему из пистолета в немецкую колонну (а что его немедленно свои же застрелили - наверно, клевета).

Вид укреплений в Судетах

https://puerrtto.livejournal.com/170556.html

https://cs.wikipedia.org/wiki/Československé_opevnění

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гипотетическая ситуация: удобный горный хребет, длинна 50 км, высота - 800-1200 метров. По условиям - долин нет, граница идёт почти по самым высоким точкам. Очень не хотелось бы чтобы его могли перейти - перережут важнейшие коммуникации. Даже пехотинцы не могли перейти.

Если кратко - при таких условиях оборонять сам хребет не надо вообще. Если он преодолим лишь для пехоты без тяжёлого вооружения, то надо держать за хребтом мобильные части, которые будут методично, при поддержке артиллерии и бронетехники, истреблять "просочившихся". То есть нужны рокадные дороги вдоль хребта, сравнительно небольшие горнострелковые части, ведущие наблюдение, горнокавалерийские, как подвижный резерв первой линии, танковые, механизированные и кавалерийские части, а также артиллерия на мехтяге, перебрасываемые к угрожаемому месту. За время, пока агрессор, доедя горных стрелков, спустится с гор, как раз успеют. Серьёзную опасность представляют перевалы, долины рек и т.п. проходы, позволяющие быстро перебрасывать войска, включая тяжёлую технику. Их прикрывают укреплениями. Чем удобнее проход - тем более основательными (сообразуясь с возможностями противника, то есть учитывая, нужно ли ПТО, достаточно ли для ПВО пулемёта на крыше или нужна зенитная батарея - лучше две, СЗА и МЗА, какой максимальный калибр артиллерии может привлечь противник, есть ли у него горные части и есть ли в их составе особые альпинистские команды, способные преодолеть "непроходимые" участки). Но надо учесть, что "непробиваемой обороны" нет, любая оборона ставит целью нанести противнику неприемлемые потери, а не "удержать в любом случае". Успех обороны - это когда потери (реальные или ожидаемые) при её прорыве превосходят выигрыш.

Возвращаясь к предложенной географической обстановке и учитывая, что на дворе начало ХХ века - рокада может быть железнодорожной (с шоссированным дублёром для кавалерии и пехоты), и на ней могут быть бронепоезда. Это в духе эпохи.

https://www.twirpx.org/file/1051514/

Брошюра белого офицера, опубликованная в Белграде в 1927.

Кроме того, для противодиверсионной обороны стоит опираться на местное население, "граничаров", за дарованную землю, денежное вознаграждение или налоговые льготы участвующее в охране границы. Можно, скажем, наделять там землёй отставников и заинтересовывать их материально и морально ловить "подозрительных". Это, разумеется, мера мирного времени, но может оказаться очень полезной в угрожаемый период, предотвратив диверсии на рокадах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оборонять сам хребет не надо вообще. Если он преодолим лишь для пехоты без тяжёлого вооружения,

Так пробьют же шахту, надолбят перевалы..

Идея с рокадой хорошая. Только как я понимаю эта рокада будет в то же время главной магистралью к морю, по линии София-Петрич-Кавала. Что добавляет изысканности ситуаци.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, у противника инженеры или маги? Если маги - то уклонюсь от ответа. А если инженеры - без ядерного оружия переместить эдак с миллиард тонн гранита потребует с миллион тонн динамита и при привлечении тыщи большегрузов по 10 тонн и 10 рейсов за день потребуется 250 лет. А с ядерным (в начале-то ХХ века) можно и за день уложиться, только проложенный путь будет пригоден для движения через десяток лет (а территории как своей страны, так и эвентуальной добычи, потребуют примерно того же времени, но не для движения в ОЗК и противогазах, а для жизни и хозяйствования).

Вариант прокладки тоннеля в принципе возможен, но старый Готардский тоннель, 15 км, строили 9 лет с двух сторон, и он начинается на высоте порядка километра, а новый "базисный", 57 км, 23 года. И если за это время болгарская разведка ничего не заподозрит - то так Болгарии и надо...

А если рокада имеет и народно-хозяйственное значение, так ещё проще. Затраты на дополнительные пути на некоторых участках (или вообще сразу трёх-четырёхпутная), ответвления в сторону гор.  Обоснование допзатрат - хозяйственное освоение территорий, на которых поселяются эмигранты (земля под пастбища бесплатна, казна покупает скотину по твёрдым расценкам - барашек 1 лев, корова 10 левов, контрабандист 100 левов, шпион 1000 левов, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обоснование допзатрат - хозяйственное освоение территорий, на которых поселяются эмигранты (земля под пастбища бесплатна, казна покупает скотину по твёрдым расценкам - барашек 1 лев, корова 10 левов, контрабандист 100 левов, шпион 1000 левов, 

Да, я согласен, вы меня повеселили.
Я полагаю, что строить ее можно так:
1. На горах: пограничники, наблюдатели, арт-корректировщики.
2. В долинах, проходах - фланкирующие укрепрайоны, по швейцарскому принципу. Возможно, даже соединенные частично скрытыми подходами, тоннелями, по образцу Южнотирольских укреплений.
3. С тыльной стороны гор - подъезды к позиция артиллерии от ЖД ветки, опорные пункты, базы артиллерии, для того, чтобы если где-то захотят сбить дозорные пункты - бить КК пушками по хребтам и даже за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, для противодиверсионной обороны стоит опираться на местное население, "граничаров", за дарованную землю, денежное вознаграждение или налоговые льготы участвующее в охране границы.

Это намнго разумнее, чем строить бункеры в горах (и та´к недешёвое удовольствие, а на скалах - раза в три дороже).
Местные казаки зовутся гайдуки - хайдутин по-болгарски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно другого не заменяет,  а дополняет. Бункеры против крупных групп (только там, где крупная группа пройдёт), "казаки" против одиночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто вспомнинается, сколько британцы вбухали в пуштунов и крепости на границе.
Дикие горцы - лучшая защита от чужаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тут "броня против снаряда". В том смысле, что если придумают хорошее решение защиты, то немедленно противник поступит не так, как ждали. Будут одни "казаки" - пойдут крупные группы, будут одни форты - просочатся одиночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас