Творчество Иоганна Шписса-проклятие космической фантастики (подражание Абсолютной пустоте Станислава Лема)

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    В настоящее время, принято восхвалять немецкого писателя-фантаста Иоганна Шписса, которого объявили основателем жанра космической научной фантастики. Всё это верно, но такой основатель стал проклятием этого жанра! Для того,чтобы разобраться с сутью дела,я хочу обратить внимание читателей.

    Первый роман Шписса "Вокруг Луны",написанный в 1831 году, описывает первый полёт людей к Луне ,внутри снаряда,запущенного из пушки и снабжённого демпферами, для того,чтобы экипаж не погиб при старте от перегрузок. Много позже , в подобном снаряде,отправит к Луне, французский коллега Шписса-Жюль Верн. Целью полёта у Шписса ,было  картографирование обратной стороны и поисков на ней пригодных для заселения участков. Снаряд,в этом романе, благополучно стартовал с Земли, облетел Луну и вернулся на Землю, причём весь полёт занял не более суток,на что я хочу обратить внимание читателя. Второй роман из Лунного цикла Шписса "На Луну и обратно", описывает уже экспедицию к Луне с посадкой, причём снаряд был уже снабжён системой аэродинамического торможения и ракетными двигателями для старта с Луны. Затем был ещё и завершающий роман Лунного цикла "На Луне"- про жизнь прусской колонии на обратной стороне Луны, где между Землёй и Луной совершают регулярные рейсы артиллерийские снаряды. В этом романе есть герой-астроном, который говорит примечательную фразу:"...Луна- единственный,кроме Земли объект Солнечной Системы, где гарантировано могут жить люди, возможно ещё можно жить на Венере, но про это трудно судить, ибо ,что творится на Венере,сквозь её облака не увидишь!"

    Сама колония размещается на вершине горы, торчащей на обрывистом острове,посреди океана, который занимает большую часть обратной стороны Луны- во всей Вселенной ,кроме Земли,у Шписса миры,пригодные для заселения людьми,имеют именно такую географию.

    Потом у него были два романа венерианского цикла "На Венеру и обратно", где экспедиция на Венеру, обнаруживает,что атмосфера Венеры пригодна для дыхания,вся Венера покрыта океаном, посреди которого есть остров размером около 1000 километров, подобный Лунному ,где может жить человек. Во втором романе описана жизнь в Прусской колонии на этом острове.

    Затем у Шписса, был роман "Война против космических термитов", где оказалось, что вся Солнечная Система, кроме Земли,Венеры и Луны ,покорена Космическими Термитами и человечеству ,пришлось потратить не мало усилий, чтобы предотвратить попытки космических термитов, заселить эти три объекта Солнечной Системы. При этом ,автор, прямо указывает,что Вселенная более пригодна для жизни разумных членистоногих, чем человекоподбных форм жизни.

   Затем Шписс написал межзвёздную дилогию "Звездоплаватели" и "Отважные Звездоплаватели", где события происходят в очень отдалённом будущем,когда человечество уже вышло на межзвёздные просторы.Первый роман описывал жизнь Звездоплавателей - исследователе планет иных Звёздных систем, где лишь в каждой восемнадцатой была пригодная для заселения планета, причём на таких планетах, часто были свои цивилизации.Второй роман-"Отважные Звездоплаватели", был продолжением первого, где действия происходили во времена,когда все безопасные маршруты-по которым всегда можно было вернуться были уже освоены и теперь оставалось проходить опасные маршруты- маршруты, по которым можно было лететь только в одну сторону, надеясь, что в конце маршрута,будет начало другого, который приведёт к точке пространства, откуда удастся вернуться в исходную точку путешествия. Такие полёты были очень рискованы,но вели к планетам,к которым по безопасному маршруту не прилетишь.

    Затем Шписс написал роман "Звёздные войны", про войны космических королевств далёкого будущего. В этом романе он сделал много верных предсказаний- он предположил,что Магелановы Облака и Туманность Андромеды являются скопищами звёзд, также и курящая звезда-Омега Центавра, представляет собой скопище звёзд. Затем у него была "Война против космических пауков"- фактически перепев романа "Война против космических термитов", но в межзвёздных масштабах и опять в этом романе развивается идея,что в нашей Вселенной, условия более благоприятны для жизни разумных членистоногих!

    Затем у Шписса был роман "Нападение из туманности Андромеды" ,в этом романе ,далёкие потомки Землян,потерявшие связь с родной планетой, освоившие все пригодные для жизни людей миры Туманности Андромеды, захватывают легендарную Землю. При этом,андромедяне ,довольно интересным способом обнаруживают Землю. Они замечают, что система координат, которой они пользуются в межзвёздных полётах ,имеет особую точку в ничем не примечательном скоплении звёзд,вдали от самой туманности, что вызывает предположение, что именно в этой точке и размещается звезда,вокруг которой вращается планета,с которой и вышло человечество.

   Потом  Шписс написал свой предпоследний роман-"Крах Адромедянской империи", где земляне противостоят захватчикам из Туманности Андромеды и в конце романа сокрушают их империю.

    Последний роман Шписса,изданный за неделю до его кончины-"Никогда не поздно всё начать сначала", описывает впавшую в дикость, после распада Андромедянской империи, Вселенную и возрождение цивилизованного человечества на Земле!

    Можно сказать Иоганн Шписс отдал всю свою жизнь космической фантастике , более того он своим творчеством охватил все поджанры этого жанра, начиная с исследовательской фантастики про первые полёты в космос, кончая космической оперой.

    Сейчас принято хвалить его за это, но я хочу доказать, что Шписс ,своим творчеством, стал проклятием жанра космической фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся Солнечная Система, кроме Земли,Венеры и Луны ,покорена Космическими Термитами

"Термиты-крестоносцы оккупируют Нептун..."(с) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, круто, мне понравилось. Верю что так и было. Жду проду. 

во всей Вселенной ,кроме Земли,у Шписса миры,пригодные для заселения людьми,имеют именно такую географию.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недурно, недурно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду проду. 

Всё украдено до.....даже до Жюля Верна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем Шписс написал межзвёздную дилогию "Звездоплаватели" и "Отважные Звездоплаватели

Абсолютный анриал для 19-го века.

Если колонии на Луне и Венере ещё куда не шло, хотя это уровень фантастики 20-х - 30-х годов 20-века, то межзвездные путешествия для книг 19-го века исключены. Не говоря уже о других галактиках. 

Вообще,кто знает, когда в фантастике впервые были описаны межзвездные полеты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вольтеровский Микромегас прилетел с Сириуса (1752). Ранее Фонтенель  в "Разговорах о множественности миров" (1686) заявляет. что "неподвижные звёзды" это Солнца, и там есть планеты и жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вольтеровский Микромегас прилетел с Сириуса

Он на попутной комете летал, никаких технических устройсв, по-видимому, не используя. Как это ему удавалось - х/з.

И вообще книга не про то. Это сатира. 

А я имела ввиду первое более или менее научное описание межзвездного перелета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иоганна Шписса

Но такой писатель существует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

    Конечно ,были писатели, пытавшиеся искоренить традиции мракобесия,заложенные Шписсом, но они не смогли справиться с влиянием таланта этого писателя, ибо нельзя отрицать,что Иоганн Шписс ,несмотря на своё мракобесие ,был очень талантливым писателем.

   Другие писатели, по таланту ,сравнимые со Шписсом только усугубили ситуацию. Скажем американский писатель  1920-ых годов-Чарльз Форт-основатель идей телепортации, автор романов "К Звёздам", "На Звёздах" и "Межзвёздные войны", название последнего,перекликается со Звёздными войнами Шписса, был сторонником геоцентрической системы Клавдия Птолемея и считал сферу неподвижных звёзд,чем-то вроде вывернутой наизнанку Земли, а Звёзды-Вулканами на ней. В его романах,человечество вышло в космос, добралось до сферы неподвижных звёзд и начало её осваивать. Эту писанину нельзя никак иначе назвать,как мракобесием.

    Другим ,писателем, в 1920 ые годы,боровшимся с тлетворным влиянием творчества Иоганна Шписса был японец Кэндзи Миядзава, который написал серию фантастических романов про межзвёздные полёты,совершаемые на разогнанных железнодорожных поездах,запускаемых со специальных рамп:

   https://www.youtube.com/watch?v=Pyxe1y0meUo


   Он оказался основателем жанра Японской Космической фантастики, имел много подражателей и продолжателей, его произведения многократно экранизировались (вступительные кадры одной из экранизаций этого автора,приведены в качестве иллюстрации запуска межзвёздного железнодорожного поезда) и самое неожиданное,что он старался быть предельно научным в противовес европейцу Шписсу, но из-за крайне несерьёзного способа межзвёздных сообщений,в его произведениях,полноценным противовесом, тлетворному влиянию творчества Иоганна Шписса, на поджанр космической фантастики, Кэндзи Миядзаву считать нельзя.

   Современные писатели пытаются выйти из под тлетворного влияние творчества Иоганна Шписса, но к сожалению ,современная наука, очень сложна для понимания простого человека и их произведения требуют ,по крайней мере степени кандидата физикоматематических наук для понимания сюжета их произведений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говоря уже о других галактиках

именно. До 20-х годов полагали что наша галактика - единственная. И довольно небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считал сферу неподвижных звёзд,чем-то вроде вывернутой наизнанку Земли, а Звёзды-Вулканами на ней. В его романах,человечество вышло в космос, добралось до сферы неподвижных звёзд и начало её осваивать.

Это прекрасно, например!    Это вы сами придумали или где-то было?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 20-х годов полагали что наша галактика - единственная. И довольно небольшая.

Ну, скорее считали наличие прочих недоказанным. Что есть другие галактики, в XVIII веке заявляли Сведенборг, Мопертюи, Кант, Томас Райт... Но до 1917, когда смогли наблюдать сверхновые в Туманности Андромеды, аргументы были косвенные, если не вообще "философские". "Великие Дебаты" между Кертисом и Шепли в 1920 ответа не дали,  И только когда Хаббл (человек и телескоп) измерил расстояние до Т.А., пользуясь цефеидами, окончательное представление о множественности галактик восторжествовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в XVIII веке заявляли Сведенборг, Мопертюи, Кант, Томас Райт...

Правда никаких оснований не приводили. Считалось, что 1. вселенная бесконечна, 2. материя во вселенной занимает очень небольшое пространство, порядка нескольких сотен световых лет в поперечнике - это и есть наша галактика, и Земля расположена довольно близко к ее центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Райт был всё-таки астроном, как и Мопертюи. Но да, более "философы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но да, более "философы".

не говоря уж о Сведенборге... еще неизвестно какие вещества он употреблял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы сами придумали или где-то было?

Дукай, "Иные песни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дукай, "Иные песни".

А, очередные пшекострадания... :haha:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, очередные пшекострадания...   

Нет пробития)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инженер-исследователь отвечает на вопросы:

   Прежде всего извиняюсь за неполноту последней части-почему-то начало текста не записалось.

    Про самого Иоганна Шписса. Реального немецкого писателя,именуемого Иоганном Шписсом, я читал ещё в 12 лет,его книгу "История Доктора Фауста-народная книга"- первое авторское описание сюжета о Фаусте- без Фауста Шписса не было бы Фауста Гёте именно в честь этого Шписса я и назвал вымышленного писателя-фантаста.

   Про Вселенную Чарльза Форта, которая выглядит как геоцентрическая система Клавдия Птолемея, сфера неподвижных звёзд, является своеобразным Саракшем, а звёзды-вулканами, узнал из книги реального Чарльза Форта-"Вулканы небес"во всяком случае,как я понял его космологию, включая идею освоения этого "Саракша", автор писал в этой работе о будущем:"...

Тысяча девятьсот тридцать какой-то — а может, тысяча девятьсот сорок или пятьдесят…

В небе видна вспышка. Говорят, это метеор. Потом разрастается свечение. Говорят, это северное сияние…

Время пришло. Новый лозунг:

Даешь небо!

Пути к звездам. Поток авантюристов — скандальные новости — пресс-агенты и интервью — и кто-то, собираясь в плавание к Лире, экономит расходы, позволяя объявить, какую марку сигарет он захватит с собой…

Крылатые каравеллы — и многопалубные небесные суда — и поток жалоб в газеты на лопающиеся в пути молочные бутылки и еще худшие неприятности. С Земли любуются новыми кометами — караваны звездных путешественников ночью включают свет. Новые созвездия — города звездных стран.

И обыденность происходящего.

Заказные туры к Тельцу и Ориону. Летние каникулы на пляжах Веги. «Мой отец рассказывал, что в его время люди, отправляясь на Луну, оставляли завещания». «А все же те старые небеса были такими тихими и мирными. Мне ужасно действует на нервы светящаяся реклама губной помады, мыла и купальников!»..." и в этой же главе- в самом начале он пишет:"...Мне это Земля представляется центром, причем почти стационарным, а звезды — скорлупой, вращающейся вокруг нее...."-мне оставалось лишь допустить, что он написал серию фантастических романов про такое будущее и про космонавтику в такой Вселенной!

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас