Индийский субконтинент в К:МПИ

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Таким образом, у меня дело идёт к мусульманскому государству в границах современного Пакистана - Бенгалия (в РИ бывший Восточный Пакистан) достаётся Азад Хинду, который восстание местных мусульман подавит. Обусловлено это в моих соображениях большей по сравнению с РИ 1947 г. силой княжеств. Так, много княжеств (и довольно крепких) располагаются в Раджастане - вот и имеем буфер между Азад Хиндом и мусульманским государством. Пока Азад Хинд этот буфер уничтожает - и мусульмане в Синде с Белуджистаном закрепятся.

Итак, возвращаясь к вопросу об Индии. Я всё же не считаю что условный Пакистан в этом таймлайне можно обозначить как мусульманское государство. Теория двух наций, идеи отделения мусульман от индусов - в РИ всё это приобрело значимый масштаб только в 1930-е и даже тогда это была точка зрения скорее элиты, а не масс - которые в целом были довольно безразличны по отношению к этой идее. В начале 1920-х мусульмане ещё вполне себе сотрудничали с общеиндийскими движениями, а идею независимого мусульманского государства всерьёз ещё не продвигали. Безусловно, революция и распад империи подстегнут эти процессы, но и преувеличивать их, ИМХО не стоит. Короче говоря, я за то, чтобы сделать Пакистан (безусловно с другим названием, но это у вас уже есть) более умеренным, светским и не столь единым - этакий конгломерат разных сил, чьё объединение будет скорее реакцией на действия ИНК и Азад Хинда, которые быстро начнут склоняться в сторону социализма и индусского национализма, а мусульман - притеснять. Это, кстати, откроет поле для компромисса с княжествами, которым можно предложить определённую автономию на контрасте с радикализовавшимся Азад Хиндом. Плюс возможность для союза с британско-княжескими образованиями на юге в новом раунде борьбы. Разумееется, мусульманские идеи тоже будут набирать силу, но в государство, основанное на религии, этот аналог Пакистана если и превратится, то уже к середине-концу 30-х.

Т.е. с основной канвой я согласен, вопрос в акцентах.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, возвращаясь к вопросу об Индии. Я всё же не считаю что условный Пакистан в этом таймлайне можно обозначить как мусульманское государство. Теория двух наций, идеи отделения мусульман от индусов - в РИ всё это приобрело значимый масштаб только в 1930-е и даже тогда это была точка зрения скорее элиты, а не масс - которые в целом были довольно безразличны по отношению к этой идее. В начале 1920-х мусульмане ещё вполне себе сотрудничали с общеиндийскими движениями, а идею независимого мусульманского государства всерьёз ещё не продвигали. Безусловно, революция и распад империи подстегнут эти процессы, но и преувеличивать их, ИМХО не стоит. Короче говоря, я за то, чтобы сделать Пакистан (безусловно с другим названием, но это у вас уже есть) более умеренным, светским и не столь единым - этакий конгломерат разных сил, чьё объединение будет скорее реакцией на действия ИНК и Азад Хинда, которые быстро начнут склоняться в сторону социализма и индусского национализма, а мусульман - притеснять. Это, кстати, откроет поле для компромисса с княжествами, которым можно предложить определённую автономию на контрасте с радикализовавшимся Азад Хиндом. Плюс возможность для союза с британско-княжескими образованиями на юге в новом раунде борьбы. Разумееется, мусульманские идеи тоже будут набирать силу, но в государство, основанное на религии, этот аналог Пакистана если и превратится, то уже к середине-концу 30-х.

Пакистан может быть де-факто светским, декларируя свою исламскую позицию ради сближения со светской же Османской Империей, с которой страна будет дружить против Персии и Афганистана

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В начале 1920-х мусульмане ещё вполне себе сотрудничали с общеиндийскими движениями, а идею независимого мусульманского государства всерьёз ещё не продвигали. Безусловно, революция и распад империи подстегнут эти процессы, но и преувеличивать их, ИМХО не стоит.

Эх, а я тупо перенёс индусо-мусульманский конфликт из 1947 г. в 1922 г....

 

С другой стороны, тогда уже существовала полноценная организация индийских мусульман - Мусульманская Лига. При этом в Вики написано:

Мусульманская лига была основана 30 декабря 1906 года в Дакке для защиты в Индии прав мусульманского меньшинства от диктата индуистского большинства.

Может быть, получится за это зацепиться?

 

Спойлерну:

  1. Я пытаюсь выкрутиться с помощью нарастающего хаоса на низовом уровне - индусские и мусульманские общины начинают делить сферы влияния и органы власти, что приводит к конфликтам и вооружённым столкновениям.
  2. В районах соприкосновения индусов и мусульман начинаются кровавые конфликты за передел "колониальной собственности" - не могут определить границы, требуют себе более жирный кусок колониального пирога. Ганди от этого в шоке, пытается всех примирить, но дело заканчивается убийством.
  3. На переговорах с британцами об условиях перехода Индии к признанной независимости англичане требуют самой широкой автономии для княжеств. Этим пользуются мусульмане и требуют религиозной автономии для себя и особого представительства в правительстве и органах власти по квоте.
  4. ИНК всё больше подыгрывает индусам в конфликте.
  5. Конфликты в Бенгалии приводят к восстанию там мусульман. Индусы восстание сурово давят, при этом с не самой хорошей стороны отметились иррегулярные отряды. Начинается взаимная резня.
  6. И вот тут-то мусульмане на территориях современного Пакистана и объявляют независимость. С парой княжеств - Калатом и Бахавалпуром - договорятся о том, чтобы они вошли в состав мусульманского государства. А с Кашмиром я решил сделать РИ войну, перенесённую из РИ 1947 в РИ 1922.

Вот то, что я на данный момент написал по индийской перезагрузке.

 

P.S. Кстати, я, работая над перезагрузкой Индии, осознал, что не могу использовать ту же конфигурацию границ, что запланирована у разрабов мода. Я с разрабами мода категорически расхожусь в одном пункте - способности британской колониальной администрации защищать свои позиции в Индии. У разрабов в грядущей переделке Индии планируется на юге Индиии сохранение британской администрации в союзе с княжествами Хайдарабад и Майсур. Но я убеждён, что из-за революции британцы не сумеют ничего предпринять в Индии - если колонизаторы будут упорствовать, то их влёгкую сожрут. Я считаю, что британцы могут только добровольно уйти, подложив индусам свинью, нараздавав побольше полномочий княжествам (которым, кстати, могут помочь не только британцы). Соответственно, те территории, которые находились при колониальном режиме под прямым британским управлением, достанутся ИНК практически полностью - не без косяков, но достанутся. Потом будет война с мусульманами и княжествами, конфигурация скорректируется - но она будет совсем не такой, как анонсировали разрабы мода. Поэтому я решил, что линия раздела Индии между Азад Хиндом и союзом княжеств будет проходить не по линии "север-юг", как делают разрабы, а по линии "восток-запад", поскольку самые крупные, крепкие и более-менее способные постоять за себя княжества (это без находящегося на юге Хайдарабада) находятся именно что на северо-западе - в Раджпутане (прежде всего это Биканер и Джодхпур.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С другой стороны, тогда уже существовала полноценная организация индийских мусульман - Мусульманская Лига. При этом в Вики написано:   Цитата Мусульманская лига была основана 30 декабря 1906 года в Дакке для защиты в Индии прав мусульманского меньшинства от диктата индуистского большинства. Может быть, получится за это зацепиться?

Быть-то была, но вплоть до 30-х оставалась элитарной, а не массовой организацией во-первых, к идеее раздела страны пришла только к 1930-м во-вторых и окончательно разорвала отношения с ИНК только к 1937 в-третьих.

 

Но я, повторюсь, не спорю с таймлайном в целом. Я это всё пишу к тому, что условный Пакистан не будет отчётливо мусульманским и уж точно не будет исламской республикой, а будет довольно разнородным конгломератом из низовых мусульманских и сикхских общин, умеренных мусульман, выступающие в целом за нормальное секулярное государство, присоединившимся к ним княжеств и т. д. Т. е. не развалятся на кучу отдельных образований они именно из-за действий радикализовавшегося ИНК.

 

Переходя к вопросу об общей конфигурации - я правильно понял, что имеем плюс-минус РИ-Пакистан, дальше на восток - то ли самостоятельные, то ли полузависимые от Пакистана княжества против Азад Хинда, ну плюс какая-то ещё Хайдарабад и проч. на юге? Хм... мне начинает приходить в голову идея вместо аналога Пакистана устроить какой-то синтез светского Пакистана с федерацией раджей и записать туда всё, что не под ИНК - короче говоря, придать ему менее сепаратистский и менее единый характер - возможно даже конфедеративный - но претендующий на весь субконтинент - и устроить в 1940-е полноценную войну за окончательное объединение. А то ведь ИНК так-то может и плюнуть на мусульман, ограничившись только присоединением княжеств. Но это так, из разряда "что в голову взбрело". Возможно, что это и впрямь слишком. Тогда просто прописать Синдустан как умеренное и почти наверняка федеративное государство.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переходя к вопросу об общей конфигурации - я правильно понял, что имеем плюс-минус РИ-Пакистан, дальше на восток - то ли самостоятельные, то ли полузависимые от Пакистана княжества против Азад Хинда, ну плюс какая-то ещё Хайдарабад и проч. на юге?

Ну, у меня такая идея по конфигурации Индии:

  1. Азад Хинд, контролирующий Дели, Центральную Индию, Бенгалию и Мадрасскую область (большую часть области)
  2. Мусульманское государство (я решил назвать его "Синдустан"), контролирующее территорию современного Пакистана, плюс весь Кашмир (я решил безальтернативно перенести Первую индо-пакистанскую войну из РИ 1947 в АИ 1921 г., но из-за того, что война охватит всю Индию, Азад Хинд перенапряжётся, чем воспользуется Синдустан в Кашмире)
  3. И некий аналог Княжеской федерации из старого (но ещё действующего) канона мода, только в отличие от мода, эта Княжеская федерация будет контролировать не юг, а запад Индии - Раджастан (где заправляют всем Биканер и Джодхпур, к которым жмутся более мелкие князья), Хайдарабад и Майсур, при этом они ещё по итогам войны поделят между собой бывшее Бомбейское президентство. Формально каждый раджа хозяин в своём княжестве, но на деле они заключили очень-очень плотный экономический и военный союз - у каждого формально своя армия, но военное командование общее. Такая вот идея. При этом такая Княжеская федерация вполне может находиться в союзе с мусульманским Синдустаном - особенно Хайдарабад, который в РИ в 1948 г. хотел выступить с Пакистаном в союзе, но индусы хайдарабадскую лавочку быстренько прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Азад Хинд, контролирующий Дели, Центральную Индию, Бенгалию и Мадрасскую область (большую часть области) Мусульманское государство (я решил назвать его "Синдустан"), контролирующее территорию современного Пакистана, плюс весь Кашмир (я решил безальтернативно перенести Первую индо-пакистанскую войну из РИ 1947 в АИ 1921 г., но из-за того, что война охватит всю Индию, Азад Хинд перенапряжётся, чем воспользуется Синдустан в Кашмире) И некий аналог Княжеской федерации из старого (но ещё действующего) канона мода, только в отличие от мода, эта Княжеская федерация будет контролировать не юг, а запад Индии - Раджастан (где заправляют всем Биканер и Джодхпур, к которым жмутся более мелкие князья), Хайдарабад и Майсур, при этом они ещё по итогам войны поделят между собой бывшее Бомбейское президентство. Формально каждый раджа хозяин в своём княжестве, но на деле они заключили очень-очень плотный экономический и военный союз - у каждого формально своя армия, но военное командование общее. Такая вот идея. При этом такая Княжеская федерация вполне может находиться в союзе с мусульманским Синдустаном - особенно Хайдарабад, который в РИ в 1948 г. хотел выступить с Пакистаном в союзе, но индусы хайдарабадскую лавочку быстренько прикрыли.

А также будут немцы, предлагающие индусам двадцаминутное приключение земельный участок в Миттелафрике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А также будут немцы, предлагающие индусам двадцаминутное приключение земельный участок в Миттелафрике

Я бы навскидку (без матчасти - чисто по интуиции) предположил бы, что исламский Синдустан (он же "Пакистан") укреплял бы отношения с османами, а княжества - с османами и немцами. Азад Хинд же формально союзник Интернационала, но, думаю, параллельно будет ещё заигрывать и с японцами (под это дело можно как раз подключить Субхаса Чандру Боса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы навскидку (без матчасти - чисто по интуиции) предположил бы, что исламский Синдустан (он же "Пакистан") укреплял бы отношения с османами, а княжества - с османами и немцами. Азад Хинд же формально союзник Интернационала, но, думаю, параллельно будет ещё заигрывать и с японцами (под это дело можно как раз подключить Субхаса Чандру Боса).

Это политические предпочтения, а торговать все три осколка Индии должны более свободно, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот то, что я на данный момент написал по индийской перезагрузке

У меня вопрос по поводу армии: республиканцы будут делать ставку на ополчение и массовость, а князья — на хорошо вооружённые профессиональные армии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вопрос по поводу армии: республиканцы будут делать ставку на ополчение и массовость, а князья — на хорошо вооружённые профессиональные армии?

Да, у князей (прежде всего самых крупных и богатых вроде Хайдарабада) в качестве костяка будут профессиональные военные — отдельные подразделения Британской Индийской армии, верные своим командирам (а среди князей были и полноценные генералы британской армии вроде Ганга Сингха), будут и наёмники. Но кто сказал, что те или иные подразделения Британской Индийской армии не будут переходить на сторону ИНК? Наконец, насколько я понял — Британская Индийская армия по меркам самой Индии была немногочисленной. Так что и у Азад Хинда, и у княжеств, и у исламского Синдустана основную массу войск будут составлять иррегулярные отряды, идеологические группировки и племенные ополчения. Со всеми вытекающими.

 

Таковы мои соображения. Опять же, с матчастью по Британской Индийской армии я знаком очень слабо — полагаюсь на интуицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас