Колдунья в Погонах: Альтернативы и Варианты


9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

https://ruranobe.ru/images/7/77/works_ys_v1_33c681c4-ae95-4188-9fb0-221833d71195_Art_insert001.jpg

   Пару лет назад я поднял вопрос о картографии данной вселенной в этой теме, но обсуждение не пошло из-за малого количества информации и анимешности. С тех пор история обрела воплощение в виде манги и аниме, переводимых на русский а потому "Youjo Senki" теперь вполне доступна для ознакомления. Впрочем, информации о предыстории и довоенной ситуации в тамошней Европе всё равно маловато, а мирное будущее вообще окутано туманом - в первоначальной версии сетевой романа Империя проиграла, но в публикуемой версии новеллы уже имеются определённые отличия, а в манге и того больше - в общем, чем теперь завершится эпопея не совсем понятно. А поскольку фанатов сей "Саги о злой Тане" имеется более чем достаточно, то ожидаемо появился и целый клуб "картёжников", пытающихся придать больше черт этому Миру. С некоторыми работами я вас и познакомлю в этой теме;)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://i.redd.it/xf89tdhrwhv31.png

старая версия

https://i.redd.it/ymk2t8w4zyn31.png

   Любительская иллюстрация к одному из фанфиков по "Тане", чьё действие, в отличие от оригинала, разворачивается в 1870 году и, по видимому, охватывает события объединения Рейха и падения Фрасуазской Империи... Сам текст найти не удалось, но рисунок любопытный. По заметкам, война, предположительно, получит название "Семилетней" и пройдёт в следующем составе:

1) Северный Союз - Содружество, СГА, Великая Румелия, Северная Империя, Ильдоа, Валахия(?)

2)Южная Антанта - Легадония, Империя Франсуа, Сербия, Московия, Южная Империя, Великое княжество, Американская Конфедерацияя, Испанья

   К тому же, есть предположение, что художник вдохновлялся мангой "Gunka no Baltzar", имеющей аналогичные сюжетные предпосылки и которую уже "совмещали" с сагой

https://f.ptcdn.info/034/013/000/1386407219-1272013405-o.jpg

https://lohas.nicoseiga.jp/thumb/6482725i?1487008277https://lohas.nicoseiga.jp/thumb/6503840i?1487699601

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://pbs.twimg.com/media/D9YzQVrWsAMRHFx?format=jpg&name=4096x4096

Анимешная версия политической карты сильно отличается от представленной в ранобэ и манге, но пока что начнем с версий на её основе. А это, так сказать, базовая версия.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://i.imgur.com/vi4a53S.png

И составленная на её основе этно-лингвистическая карта Империи

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/youjosenkimap1-png.585824/

   Расширенная версия, включающая переферийные государства, к тому же, автор попытался добавить "реализма" в названия стран. Руссийское название изменено, чтобы оно звучало более… советским. Обоснование Легадонии состоит в том, что это искаженное слово «Лига», используемое для обозначения союза Норвегии, Швеции и Исландии, создавших Северную Лигу для объединения своих сил в отпоре врагам и недругам, впоследствии преобразованном в Nordliga Avtal, что аналогично французскому «Антанта Альянс», последнее название и закрепилось в международных отношениях. Коллектив Испаны, устойчивая и стабильная монархия, являющаяся униатской федерацией нескольких, в том числе и заморских, королевств.

   Туркменские Княжества это фактически отколовшиеся, под религиозными лозунгами от Магна Румелии (местной Османской империи) после начала Танзимата и светских преобразований в государстве, области с самоназванием - Эмираты Магриби. Аравия отделилась и стала  Машрикским Халифатом по тем же причинам. Ну а Падишахство Парса получило свое название в честь персидского Персеполиса.

   В одной из вдохновлявших художника работ некое буферное государство разделяло консервативную Гардарикскую Империю и более либеральной Федерацию Крайсе. В сочетании с РИ, где Гардарика это скандинавское название Руси - Империя Восточной Европы унаследовала это имя, а затем пала в результате коммунистической революции и новое государство взяла для своего обозначения общеэнтнический термин Руссы. Федерация Крайсе же возникла из преобразованной Священной Римской Империи. "Kreis", или «округа», использовались в административном устройстве СИ и стали основой федеральной системы, которая принесла Германии титул Имперской Федерации, а с усилением централизации превратилась в Германскую Империю Крайзе, термин, который после падения монархии в Гардарике, был заменён более общеупотребительным «Империя», в противовес «Руссийской Федерации». 

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/youjosenkimap2-png.585823/

Дальнейшее картографическое построение мира у автора базируется на сетевой версии послевоенного мира в котором Рейх проиграл войну. Результат Империя была разделена на три контролируемых региона.

   Восток подчинён Руссийской Федерации, которая создает Чвартекский Свободный Союз (Польша) из большей части Имперского Остланда, Федеративная Социалистическая Республика Хилтрия (Югославия) поивляется в результате объединения Иллирийских провинций и отколовшихся от Султаната государств. Кроме того, руссы создают Дакийскую Коммунистическую Республику как марионеточное государство. 

(Чвартек и Хилтрия навеяны другими работами автора "Youjo Senki" Карло Дзена. «Королева Оперы или Baikoku Kikan» рассказывает об антитеррористическом подразделении во вдохновленной Польшей стране Чвартек (что, кстати означает "Четверг" на польском, а ещё это название холма вблизи Люблина), а «Обещанная Страна или Yakusoku no Kuni» - о путешественнике во времени, пытающемся восстановить вдохновленную Югославией нацию Хильтрию/Гильтрию.)

  Германский Юг находится под управлением Франсуа. Им разрешили аннексировать Валхунский регион (Валлония) Промышленный регион Низменностей, а также великий город Летцеберг (Люксембург). Имперские регионы Швабия, Бавара и Остерри (Швабия, Бавария и Австрия) разделены на Республику Суд-Ост-Крайсе, состоящую из бывшего самого южного и самого восточного крайсе (кругов) Империи. Регион Богема (Чехия) был выделен как государство Богема. Наконец, мадьярский (венгерский) и зловакский (словацкий) народы получили совместное государство в форме республики Мадьярия-Зловинденланд Крайзе.

   Северная част Империи оказалась разделена между Альбионом и Легадонией. По крайней мере официально. На самом деле, Легадония понесла такие потери во время войны, что фактически является младшим партнером Альбиона и экономическим клиентом, превратившись едва ли не в доминион Содружества. Легадонианцам не нравилась идея создания марионеток и они предпочитали прямую аннексию, чтобы выставить напоказ свою славу и статус победителя. Норден, Готтеналанд и Слезвиг (Скания, Дания и Шлезвиг-Гольштейн) вошли в состав страны. Альбион же изначально решил превратить оставшуюся часть Империи в одну нацию под названием Свободное Королевство Германии. Тем не менее, Нидерландский промышленный регион долгое время считался Франсуа сердцем Империи, так же как Берун был мозгом. Чтобы умиротворить Франсуа, Регион был выделен в Лотарингское Крейс-Королевство. Остальная часть Германии в конечном итоге получила название Свободного Нордского Крейз-Королевства, после того как возникли опасения, что это название Германия вызовет слишком много национализма. Эти две страны были созданы как конституционные монархии с парламентской системой.

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/youjosenkimap3-png.585822/

Карта сфер влияния

   Однако эта трехсферная система почти сразу же показала свою дефектность. Во-первых, коммунистический мятеж в Беруна смог продержаться в течение многих месяцев при осторожной поддержке Руссии, что подорвало дружбу союзников. В конце концов, к ужасу имперского населения, Берунская коммуна была официально признана и получила покровительство Москвы.

   Между тем, государство Богема, поддерживаемое Франсуа, превратилась в авторитарную диктатуру, покончив с «демократией» на первых выборах, года новоизбранный президент стал пожизненный правителем, по полномочиями во многом схожим с монархом.

   Свободный Чвартексий Союз не добавлял «Республика» к своему названию по банальной причине. Нация разрывается между консерваторами, поддерживаемыми альбишами, мечтающими о монархическом, иерархическом государстве, и коммунистами, которые, по иронии судьбы, придерживаются более сильных этнонационалистических настроений и поддерживают правительство в русском стиле.

   Напряжение отношений между Франсуа и Руссией - это также проблемы между Мадьяро-Зловинденландом и Дакией. На регион Эрделию (Трансильвания) долгое время претендовали мадьяры Империи, и в попытке укрепить их популярность Франсуа заключил сделку с Федерацией о присоединении северной половины Эрдели к МЗ. Однако даки возразили против этого, и в 1930 году началась небольшая война, которая закончилась тем, что еще лучше оснащенная армия МЗ оккупировала остальную часть Эрделии. Франсуа, не желая казаться слабым, вмешался и превратил спорную область в буферное государство, которым фактически все еще управляют военные МЗ.

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/youjosenkimap4-png.585821/

Политическая карта с цветовым обозначением государственного строя держав и стран

   Дальнейшее развитие событий автор прописал не настолько подробно, однако из краткого содержания следует, что Рейх был преобразован героями Войны в корпоративное рационалистической элитарное государство под названием "Отечество", ставящее во главу торгово-промышленное развитие и экономические связи, в качестве финансовой основы для взаимодействия и союза свободных капиталистических государств - идеология получила название "Аргентизм", в честь прозвища Тани Дегуршаф и фактически послужила основой для воссоединения Германии, ставшей прообразом последующего ЕвроСоюза... Одним из препятствий на пути немецкого возрождения стала угроза новой затяжной войны с Франсуа и Руссией, но благодаря созданию атомного оружия и новым магическим устройствам Беруну удалось нанести убедительное поражение своим противникам в кратчайшие сроки

Серебряное Будущее

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/silverfuture_maps1-png.610521/

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/silverfuture_maps2-png.610525/

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/silverfuture_maps3-png.610526/

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/silverfuture_maps4-png.610524/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://i.redd.it/tzocispmfcp31.png

А это попытка представить независимое буферное государство Чвартек в расширенном формате, точнее говоря как создателя "Балтийского Союза" из из местных Финляндии, Прибалтики, Померании и Польши

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://i.imgur.com/3Z0VXn2.png

Карта территорий "Договора", организации, созданной из воссоединённых немецких земель после Войны благодаря политической и экономической деятельности канцлера Дегуршаф из фанфика "Политические записи Молодой Женщины"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/e0066615-f1ab-432e-a185-b786b663e1f6/ddmsepx-129ecd85-6a69-4651-bd05-bef5a5a9c864.png/v1/fill/w_1024,h_576,q_80,strp/europe_1920_youjo_senki_style_by_meillia_ddmsepx-fullview.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOiIsImlzcyI6InVybjphcHA6Iiwib2JqIjpbW3siaGVpZ2h0IjoiPD01NzYiLCJwYXRoIjoiXC9mXC9lMDA2NjYxNS1mMWFiLTQzMmUtYTE4NS1iNzg2YjY2M2UxZjZcL2RkbXNlcHgtMTI5ZWNkODUtNmE2OS00NjUxLWJkMDUtYmVmNWE1YTljODY0LnBuZyIsIndpZHRoIjoiPD0xMDI0In1dXSwiYXVkIjpbInVybjpzZXJ2aWNlOmltYWdlLm9wZXJhdGlvbnMiXX0.L93GyLVuICyUCLcul__U39cmZg0SOoB94Yv-bHae_xg

Необычная карта, т.к. здесь Империя по сути заменена Германией из аниме "Изетта: Последняя Ведьма", что может послужить основой для перекрёстка, т.к. и там и тут присутствует магия, хотя, в "Изетте" у неё имеются определённые ограничения

https://lostinanime.com/wp-content/uploads/2016/10/Izetta-01-12.jpg

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/81e11812-9c89-4ed2-a9e2-9c33e1a58dc1/dczt9ed-86dfeb3e-150c-48dc-b000-e38158a2b90a.png?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOiIsImlzcyI6InVybjphcHA6Iiwib2JqIjpbW3sicGF0aCI6IlwvZlwvODFlMTE4MTItOWM4OS00ZWQyLWE5ZTItOWMzM2UxYTU4ZGMxXC9kY3p0OWVkLTg2ZGZlYjNlLTE1MGMtNDhkYy1iMDAwLWUzODE1OGEyYjkwYS5wbmcifV1dLCJhdWQiOlsidXJuOnNlcnZpY2U6ZmlsZS5kb3dubG9hZCJdfQ.oUORgswA55ZlB9bJQ4AcWt3mrZdMn1aJBPHZd5dRGEU

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё одна любопытная карта из фанфика "Amor Enim Vult" с победой Рейха в Войне, точнее заключением мира с честью, за Империей закрепляются её завоевания в Европе, но Берун отказывается от заморских владений. К сожалению выделить изображение не удалось, а потому дам ссылку на энциклопедию автора, где имеется рисунок и комментарии к нему (+ иная инфрмация по сюжету и персонажам)

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а никаких карт по итогам полнометражки нет ?.. а то уж больно шикарно истреблялись красные таней.. зерг раш был шикарен а берия лоликонщик и вовсе вызвал искреннее наслаждение) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а никаких карт по итогам полнометражки нет ?

   Имеется в печатной версии новеллы - подробности вот здесь (увы, на английском) - но если коротко, опираясь на транспортную сеть Тигенхофа, который защищала Таня, имперские войска провели операцию по выходу в тыл вторгнувшейся группе федеральных армий и, в координации с фронтовыми частями, организовали гигантский котел. Фактически, весь руссийский экспедиционный корпус войск был полностью уничтожен. Берун восстановил довоенные рубежи на востоке, а дальше ожидается контратака Рейха...

   В манге же, началась арка "Африканского Корпуса", т.е. часть истории посвященная добиванию сбежавших в колонии частей франсуанской и легандонских армий. Судя по не переведённым, пока ещё, главам имперцы смогли даже Египет отвоевать... 

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрел только аниме и фильм. Это откуда махновцы там взялись такие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это откуда махновцы там взялись такие?

Поскольку автор рассматривал события после основной сюжетной линии, да ещё и на основе не каноничной концовки, то, видимо, решил, что свержение и замена коммунистического строя банальным демократическим слишком уж скучно и потому решил соригинальничать...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://cdn.discordapp.com/attachments/222103190160539648/546060557242073109/unknown.png

   Ещё одна вариация мира Тани, в котором весьма сильна Латинская Америка, создавшая с опорой на монархизм, несколько крупных и устойчивых империй и королевств. Туркменские же Княжества в этой версии являются государством, объединяющим Египет и Судан с Аравийским Полуостровом - возможно, что местные мамелюки были из тюрок. Судя по цвету, ряд африканских территорий в тропиках, вероятно, находятся под контролем Испаны, а значит наследники конкистадоров сильнее чем в нашей истории. Индонезийская Федерация, похоже, является Голландией в изгнании по РИ-Бразильскому сценарию. Судя по китайскому флагу, в Поднебесной таки произошла смена династий и Срединному государству предстоит новая эпоха возрождения.

   Вообще, карта интересна наличием флагов новых стран.

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://i.imgur.com/aC7SdGi.png

Карта Европы и страны выше упоминавшегося "Договора" после местной Второй Мировой войны из фанфика "Политические Записи Молодой Женщины"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://i.redd.it/b8yaez7ts7v71.jpg

Один из альтернативных вариантов распада/раздела Империи после её поражения в Великой Войне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данная карта небольшая, но уделяет внимание заморским владениям Империи. По версии автора, развилкой послужила успешная атака 203го батальона на эвакуационный флот франсуанцев в Бресте, которую Тане не позволили провести в ранобэ/манге/аниме. Нейтрализовав республиканскую угрозу своим колониям, имперцы смогли не только сохранить свои владения, но и приумножить их.

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/germania-detail-png.582825/

(Поскольку Голландия и Бельгия уже были в составе Империи, их колонии, соответственно, "перешли" Беруну задолго до Войны.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://preview.redd.it/w4d3dzozpnf91.png?width=999&format=png&auto=webp&s=2d6c520ddea841c1e3a5a3ff4f64e324d2ac7c27

Ещё одна версия флагов местной Европы, судя по которой Испания гораздо теснее связана с Райхом, а Османская Турция смогла в преобразования

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://preview.redd.it/mww8o3fo0n791.png?width=790&format=png&auto=webp&s=bc04397516d62c51eb972869ffaed144d35c637a

https://preview.redd.it/ol57wz4o0n791.png?width=790&format=png&auto=webp&s=6655cc8e0b21a914b4a042bc67b346bc251197ea

Карта Империи из аниме и административное деление Райха на её основе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CDN media

   Карта мира из фанатского рассказа "Холодная Война", фактического продолжения фанфика "Политические Записки Молодой Женщины", обрисовывающая военно-политическую ситуацию на 1953 год. Европа разделена между двумя блоками, возглавляемых Рейхом + Хиндия и Акитсушима как заморские союзники и Альбионо-Франсуазским альянсом - у последнего, не без помощи "доброжелателей" серьезные проблемы с антиколониальными движениями в заморских владениях. Местные СГА реализовали стратегию полного контроля над Северной Америкой и агрессивно следуют Доктрине Монро в Латинской Америке. Союз Руси после тяжелейшего поражения в Европе развернулся к Азии и серьезно расширил свои территории за счет Сины/Китая и стал другом южно азиатским странам типа Парсы/Ирана.

   В общем, на графике взаимоотношений, внизу, достаточно подробно изложен характер взаимоотношений между четырьмя полюсами силы и, судя по всему, германо-американский блок с хиндусами и акицушимцами будет противостоять альба-франсуазам и русам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас