68 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В общем не знаю, может такая тема должна быть в "экспериментах" или в "персике", если модераторы решат то пусть переместят

 

О биографии Мартина Лютера мне известно что сначала он был обычным скромным монахом который только и делал что молился, постился, слушал радио Радонеж и изучал Библию, и думал в основном о спасении души, но потом на него повлияли 3 вещи:

 

То, что он совершил паломничество в Рим и был неприятно поражён тем какой там царит разврат, падение нравов и как зажрались епископы(самого Папу он не встретил но думаю тот бы его тоже не особо порадовал)

 

То, что он, в отличие от многих монахов и священников-своих современников прочел Библию, причём в оригинале а не на латыни(Библию тогда даже не все богословы читали, вместо этого читали какого-нибудь Фому Аквинского, Блаженного Августина, Бернара Клервосского и так далее; о мирянах и совсем простых людях и говорить нечего - для них самостоятельное чтение Библии вообще считалось вредным и если не порицалось, то и не одобрялось - что падре на проповеди сказал тому и верь) и вычитал там для себя много всего такого что противоречило церковным порядкам

 

И то, что как раз в это время в конец обнаглевший от жадности Папа Римский развернул какую-то масштабную кампанию по продаже индульгенций в ходе которой отцы впаривали индульгенции с такой же мерзкой назойливостью, как сейчас кришнаиты на улицах свои книжки про просветление(кто живёт в Москве понимает), но в отличие от кришнаитов делали они это прямо в церкви и убежать от них было некуда

 

Ну и из-за всего этого у Лютера и произошёл слом в сознании, а дальше было то что было

 

РАЗВИЛКА: все те же факторы повлияли на Лютера, но вместо того чтобы читать Яна Гуса он почитал каких-нибудь православных подвижников и решил что Православие вполне соответствкет его представлениям о прекрасном: никакого Папы "наместника Бога на земле" нет(формально есть Вселенский Патриарх но он не имеет никакого влияния ва-ап-ще и наложить епитимию как Папа не может например), духовенство женится и заводит детей и тем самым не так оторвано от народа(тут важно заметить что изначально Лютер не собирался отменять епископов и вводить "всеобщее священство", просто ни один епископ его не поддержал и пришлось как-то выкручиваться), все причащаются одинаково хлебом и вином, богослужение ведётся на национальных языках, единственное священное предание в Православии также присутствует, но такого развитого богословия нет и Библию оно не "выталкивает" - ну а про "sola fide, sola scriptura" он всё равно сможет продвинуть идею и в рамках Православия, кто запретит? А главное так он и его сторонники автоматически получают опору размером с половину христианского мира(и русские и турки будут обеими руками и ногами ЗА) с одной стороны, но и статус "агентов иностранного влияния" в глазах другой половины - с другой... Что перевесит? По идее для государей, которые поддерживали Лютера в реале все плюсы остаются, но появляется и дополнительный - меньший риск восстаний радикалов и крестьянских войн, ведь не будет идеи что каждый волен толковать Библию как хочет

 

Сможет ли Лютер "переделать" пол-Европы в Православие или его просто объявят сумасшедшим, запрут в монастырь, а Реформацию возглавит кто-то другой через 5 лет и развилка схлопнется?

 

Ваши мысли?

Изменено пользователем Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

духовенство женится и заводит детей

Нет, духовенство не может жениться. В сан полагают только женатых.

богослужение ведётся на национальных языках,

В РПЦ богослужение на древне-болгарском, а не языке нации.

но такого развитого богословия нет и Библию оно не "выталкивает" -

Не так развито, но всевозможных "слов", "поучений" и прочих интерпретаций навалом.

меньший риск восстаний радикалов и крестьянских войн, ведь не будет идеи что каждый волен толковать Библию как хочет

В периоды ослабления власти мятежи с радикалами и сепаратистами полыхают только так. Толкование Библии это на причина, а повод. 

Ну, и Вы забыли русскую Реформацию. Причины другие, процессы отличаются, но результат вышел схожим по сути и духу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объявят сумасшедшим, запрут в монастырь

расстригут и отправят домой. Чему отец будет рад.

Что касается православия то в это время по Европе бродят куча православных богословов, бежавших с Константинополя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что касается богословия то идеи Лютера это развитие идей августинских монахов в частности и католического вероучения вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мартин Лютер крещен в католичестве, вырос в католической среде. Для него естественно реформировать, править и лечить свою церковь, а не принимать другую. Том более, с точки зрения лютеранства католики и ортодоксы схожи, и те и другие делают акцент на пышности форм и обрядности, и там и там строгая иерархия, отдельное сословие духовенства, и там и там богослужение на мертвом языке, и не все даже открывали Евангелия. И там и там явный отход от заповедей Иисуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, духовенство не может жениться. В сан полагают только женатых.

Да ладно вам, вы же поняли что я имел в виду! Могу отредактировать вводную если это вопросы вызывает

В РПЦ богослужение на древне-болгарском, а не языке нации.

Во-первых насколько я понимаю тогда он был более понятен, во-вторых православные это не только РПЦ а в Греции оно на греческом

Не так развито, но всевозможных "слов", "поучений" и прочих интерпретаций навалом.

Это да, но, опять же, нет такого центрального авторитета как Папство чтоб следил за их изучением и выполнением - Лютер может смело на них забить, ему главное назваться православным и соблюдать минимум догматов и все православные мира и так будут счастливы кроме самых отбитых, но их никто не спросит; к тому же это сейчас лютеране из священного предания ничего не знают, а в те времена прекрасно и читали и ссылались на него, как тот же Кальвин - просто оно не было основным

Ну, и Вы забыли русскую Реформацию

Что за АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тому же это сейчас лютеране из священного предания ничего не знают,

Кто вам это сказал? Вас обманули.

Что за АИ?

РеИ. Ищите материалы по расколу и старообрядчеству. Узнаете много нового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мартин Лютер крещен в католичестве, вырос в католической среде. Для него естественно реформировать, править и лечить свою церковь, а не принимать другую.

Это оно конечно да, но думаю и то что он в реале делал многие тогда не назвали бы "естественным" или тем более "лечением", да и он и в реале вроде как к православным 3важение питал, просто на расстоянии - а переход из одной церкви в другую это не что-то неслыханное, между православными и католиками отличий намного меньше чем между некоторыми протестантскими деноминациями между собой, короче сам переход в православие представить не нереально - ну почитал что-то из Исаака Сирина(я знаю что он несторианин был а не православный но в православии почитается как святой) и проникся... Другое, что я не знаю насколько возможно - сможет ли он поднчть люлей на борьбу такой идеей?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в Греции оно на греческом

ну как бы Грецию уже вынесли турки.Так что образец так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ладно вам, вы же поняли что я имел в виду!

Перелогиньтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

РеИ. Ищите материалы по расколу и старообрядчеству. Узнаете много нового

Вы путаете теплое с оранжевым

Перелогиньтесь

А?

Изменено пользователем Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к тому же греки униатствовали в предыдущий период с признанием власти Папы и догматов католиков , что Лютеру тут же сунут под нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как бы Грецию уже вынесли турки.Так что образец так себе

Так турки и ирл были рады реформации по принципу враг моего врага - мой друг, а тут будут вообще безумно счастливы - ведь Вселенский Патриарх у них в кармане

к тому же греки униатствовали в предыдущий период с признанием власти Папы и догматов католиков , что Лютеру тут же сунут под нос.

"это было давно и неправда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

между православными и католиками отличий намного меньше чем между некоторыми протестантскими деноминациями между собой

нифига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нифига

Займитесь самообразованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это было давно и неправда

в 1472 году уния была отвергнута.

Так турки и ирл были рады реформации по принципу враг моего врага - мой друг, а тут будут вообще безумно счастливы - ведь Вселенский Патриарх у них в кармане

зато местные немецкие власти будут счастливы что Патриарх в Стамбуле контролирует их подданых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расстригут и отправят домой.

Чего же в реале не расстригли и не отправили? Или тут просто никто не встанет на его защиту вообще? Он же может те же "тезисы" написать, а карту с православием из рукава вытянуть уже потом, когда полемика обострится и перейдет в борьбу - или отвернутся от него как раз тогда?

Патриарх в Стамбуле контролирует их подданых

Как уже было сказано, Патриарх в Стамбуле никого и ничего не контролирует, даже греков в собственных османских замлях, он только как "моральный авторитет" присутствует но по факту власть у него нулевая абсолютно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например в России все православные, если он реально кого-то контролировал то чего ж турки ни разу через него на Россию в войнах с ней не повлияли? Да что там, ни одно греческое восстание с его помощью не смогли предотвратить или хотя бы минимизировать? А для немцев он вообще будет как на другой планете

 

Думаю из-за Москвы они будут волноваться больше чем из-за Стамбула

Изменено пользователем Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего же в реале не расстригли и не отправили?

по тому что он поднял в рамках католицизма темы которые оный католицизм давно интересовали-в частности папы достали общественность

Патриарх в Стамбуле никого и ничего не контролирует, даже греков в собственных османских замлях, он только как "моральный авторитет" присутствует но по факту власть у него нулевая абсолютно

и откуда тогда Лютер найдёт епископов и митрополитов кроме как от Патриарха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще изначально думал сделать тему "Ян Гус православный", может ещё и сделаю... Как думаете, это реальнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например в России все православные, если он реально кого-то контролировал то чего ж турки ни разу через него на Россию в войнах с ней не повлияли?

по тому что церковь в России была автономна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по тому что церковь в России была автономна

Ну так О ТОМ И РЕЧЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по тому что он поднял в рамках католицизма темы которые оный католицизм давно интересовали-в частности папы достали общественность

Так он и тут поднимет те же темы  но в конце просто добавит "а вот у православных..."

и откуда тогда Лютер найдёт епископов и митрополитов кроме как от Патриарха?

Мне кажется при таком раскладе он имеет все шансы им стать и сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он и тут поднимет те же темы  но в конце просто добавит "а вот у православных..."

как бы вам объяснить . Противники Лютера говорили что согласно логике богословие должно быть таким. Лютер говорил что согласно логике богословие должно быть другим.

Православные же считают что богословие не подчиняется логике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то есть само основание  богословия у  католиков и православных  разошлась уже сотни лет.Лютера, начни он проповедь православия конечно поняли бы , но принять не могли.

 

Католики как бы находятся с Богом в равноправных деловых  отношениях, причём считают что за ними некий долг, который должны оплатить хорошими делами.

Протестанты считают что собственно говоря долг был но уже заплачен Иисусом. Но образ мыслей у них всех одинаков.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас