Творчество Сергея Васильева. Общая тема


29 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Деревия. Приключения историка Улетова (роман)

Россия. Москва. 2062 год.
Молодой ученый, младший научный сотрудник НИИ ИСТОРИИ И ВРЕМЕНИ Олег Улетов наблюдает за прошлым с помощью специального прибора – хроновизора. Его задача – использовать полученные данные для научной работы. 
Между тем, в институте возникли проблемы. Директор учреждения собирает сотрудников и сообщает о том, что кто-то, возможно, уже изобрел «кустарную» машину времени. 

Внезапно Улетов проваливается в прошлое – оказывается в древнем Киеве, а затем в столице племенного княжения древлян – Искоростене. 
На его глазах развивается альтернативный виток истории – появляется государство Деревия (Деревь). 

Затем герой оказывается в 1963 году – в продолжающейся альтернативной реальности, где в России и Европе восторжествовал «коммунизм» анархистского толка. 

Все эти приключения – следствие злонамеренных преступных действий одного из представителей «братвы» лихих девяностых – начала нулевых, очутившегося в середине XXI века и принявшего личину «ученого».

https://author.today/reader/117076

1Обложка.jpg

time-machine.jpg

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, давайте сразу к сути. Девки на сеновале в романе есть? А кентавры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девки на сеновале в романе есть? А кентавры? 

кому и кобыла невеста©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родноверы небось спонсировали... Хотя, откуда у них деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родноверы небось спонсировали... Хотя, откуда у них деньги.

Тут, скорее всего, всё искренне, к сожалению.

Ну и да, публиковать что-то на Author.today - позор и зашквар. Хотя, учитывая предыдущее высказывание, автору уже всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам денег не дам. Только ГРАДОВу. Вам далеко до его гениальности. Он СОРОК ПЯТЬ КНИГ в бумаге написал. А вы? Тьху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

публиковать что-то на Author.today - позор и зашквар

Позвольте полюбопытствовать, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая-то псевдоязыческая муть, да ещё и написанная неудобочитаемым языком с пассажами в стиле "Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отрывок из еще не опубликованной главы XI, третьей части романа «Деревия».

Начало здесь https://author.today/reader/117076/930823

 

МОСКВА (КУЧКОВО). 1963 год. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 

И вот: «Пора в путь-дорогу. В дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем…». По воздуху. В Воронеж. Ну а оттуда предстояло пробраться на Дон. 

Дирижабли… Они господствовали здесь безраздельно. Эти воздушные мастодонты грациозно покачивались в вышине, пришвартованные к мачтам-колоннам. Бороздившие кучковское небо предшественники самолетов совершали и грузовые, и пассажирские перевозки. 

 

Дирижабли и самолеты… Высота и дальность полета, как и грузоподъемность, у первых была намного выше, чем у вторых, а вот в скорости они им сильно уступали. 

А ведь в начале XXI века предпринималась попытка возродить дирижабли. Но, к сожалению, а может даже и к счастью не увенчалась она успехом. Наступила эпоха принципиально новых транспортных систем

Гнездилище пассажирских дирижаблей называлось здесь весьма оригинально – «улетная пристань». Напоминала она…парк аттракционов. 

И вот мы стоим в очереди перед чугунными воротами с узорчатым литьем, над которыми  слегка покачивается на легком ветерке алый транспарант. На нем тем самым особым шрифтом начертаны пророческие слова Бакунина»1. 

о воздухоплавании, дополненные портретом вождя и классика, выполненным в манере графики в черных штрихах. 

 

За оградой – полосатая как зебра будка, в ней бабушка – божий одуванчик –  проверяет билеты и ставит на них штампик. Рядом лениво прохаживался милиционер-урядник в белоснежной «богатырке» и такой же поддевке-кителе с красными «разговорами», синих шароварах заправленных в короткие полусапожки. На рукаве три золотые зигзагообразные нашивки, означавшие звание – погон здесь не признавали. 

Мы заняли очередь. Сила и Клык были напряжены. Оно и понятно – после всех последних событий. А посему в очередной раз изменили внешность. Им не привыкать. И еще контролировали обстановку, делая это так, чтобы не навлечь подозрений. Как бы невзначай рассматривая хорошеньких девушек, но при этом украдкой глазели и по сторонам. 

Очередь двигалась довольно быстро. Семьи, почтенные матроны с саквояжами, плетеными корзинами, родители с детьми… Все были в довольно приподнятом настроении, видимо, в основном летели в гости к родным. Это было понятно и по разговорам. 

-Эх, наконец-то, отдохну на речке с удочкой от кучковской суеты. Жареные караси да со сметанкой, да под чарочку, – мечтательно выговаривал своему собеседнику пузатый дядечка, годков за сорок. 

-У вас, стало быть, под Воронежем родовое поместье, – с иронией проговорил тот.

-Ну, так я ж с села под Воронежем. В Кучково учился, женился, – с некоторой тоской отвечал тот.

-Вы-то отдыхать, а я работать. 

-В командировку, стало быть.

-Да. 

-Как полетим, черкну адресок и записку. Будете в Воронеже – приютят, накормят, обогреют. Командировочные сэкономите. 

-Что ж благодарю, и над вашим предложением подумаю… 

Я СЛУШАЛ. 

Вот девочка спрашивает маму: «А я у бабушки буду за грибами сама ходить?»

«Нет, доченька ты еще маленькая. В лес только с бабушкой, дедушкой. Сама ни ногой! Я переживаю». 

СЛУШАЛ ЖАДНО. Как исследователь, стремился уловить все. 

Обычные, бытовые разговоры. Но в них простые и вечные чувства, переживания, мысли. 

«Я, когда вырасту, тоже стану милиционером, как вон тот дядя», – гордо заявил мальчуган лет пяти, с восторгом глядя на новенькую с иголочки форму постового.

Все до боли понятно и знакомо. Да ведь это же РОССИЯ, ЕЕ НАРОД… 

 

Незаметно подошла и наша очередь. Бабушка-контролер молниеносно проштамповала и наши билеты. 

Сразу за ее будкой на столбах размещались стрелки-указатели с названиями городов: Вологда, Саратов, Красный Питер, Город Свободы, Герценград, Бакунинск, Чернышевск… много непривычных революционных топонимов, но попадались и «старые», известные и в нашей жизни.

 

Проследовали в сторону «Воронежа» мимо ничего не подозревавшего, скучающего милиционера. Хотя, если уж на то пошло, мы выступили союзниками «власти», насколько применимо это слово к здешнему анархическому общественному устройству. Обезвредили опаснейшего злодея, диверсанта и шпиона. 

 

Мы шли, влившись в невеликий людской ручеек. По дорожке, вдоль которой на равном расстоянии друг от друга шумели листвой тополя и радовали глаз ухоженные клумбы. Показалась башня высотой метров пятнадцать, сложенная из добротного красного кирпича. Она отчасти напоминала сооружения из сказок и фэнтези о магах. Фантастическую картинку дополняло, если так можно выразиться, навершие башни – нависший тучей дирижабль, на котором нам предстояло отправиться в полет. Я задрал голову – было видно еще несколько покачивающихся на соседних башнях воздушных кораблей. Некоторые плавно взлетали, некоторые также плавно садились. 

Все они были примерно одинаковой конструкции и размера, но я заметил и дирижаблик поменьше, который как-то трогательно снижался и вдруг выпустил струю белого дыма или пара. При этом раздался явственный треск.

-Пердолет прилетел, сейчас спустится и будет бахать, словно в уборной, – сказал Сила. 

Я хотел было задать уточняющие вопросы, но вовремя осекся, поняв, что вызову подозрения у окружающих – дескать, парень с луны свалился что ли. 

Действительно, раздались трели, когда сей воздушный аппарат, приступил к окончательному снижению – наверное, это представитель здешней малой авиации, но мне было уже не до него. Мы по винтовой лестнице устремились ввысь и вот уже предстали пред чревом воздушного кита. Далее по трапу направились в салон дирижабля – довольно уютный с мягкими креслами, иллюминаторами – комфорт вполне на уровне развития здешней цивилизации и материального производства. Пассажиров было около четырех десятков. Они располагались согласно купленным билетам, пристраивали ручную кладь на верхние багажные полки. Мне досталось место возле иллюминатора, рядом расположился Сила. Клык оказался перед нами, а с ним тот самый командированный в Воронеж. 

 

На борту появился некто вроде стюарда – в отливавшей синевой форме, покроем напоминавшей элегантный сюртук с золотыми пуговицами и шитьем. На голове подобие пилотки, напоминавшей вместе с тем стрелецкую шапку. Все это было весьма к лицу молодцу лет двадцатисеми-тридцати с пышными и ухоженными усами. Напоминал он одного из представителей бешено популярной во второй половине XX века группы «Битлз» или же ее фаната. «Битломан» пристально осмотрел салон, производя в уме какие-то операции, затем достал из кармана листок бумаги и стал зачитывать фамилии. Те, кого он называл – поднимали руку. Дошла очередь и до меня – я фигурировал под своим природным имяреком – Улетов. 

«Итак, все на месте, – возвестил стюард, должность которого, как я потом узнал, именовалась “полетный проводник”. – В добрый путь!» – несколько торжественно произнес он и скрылся за стеной, видимо, для того, чтобы отдать команду пилотам. Через несколько минут мы оторвались от земли…

 

Дух перехватило от непривычных ощущений. Я зачарованно смотрел в иллюминатор. Аэропорт-сад уменьшался в размерах и с высоты птичьего полета казался еще более живописным и гармоничным. Появились панорамы Москвы, Замоскворечья… 

Как по команде, пассажиры накинулись на еду – это был настоящий фестиваль домашней стряпни. Истекающие жиром курицы, завернутые в полупрозрачную бумагу, вареные яйца, помидоры с огурцами, колбасы и сыры, отбивные и блинчики с различной начинкой…  

Где-то я читал, что раньше так питались в поездах... Плацкартных, что ли. Желудок отреагировал на внешние раздражители легким урчанием, дескать, пора, пора, последовать общему примеру. 

На помощь пришел Клык – он извлек из сумки свертки и протянул сначала мне, потом Силе длинный бутерброд с сочной ветчиной, нарезанной щедрыми ломтями. Позаботился Клык и о питье – протянул нам по бутылочке свежего ароматного пива. На душе сразу стало легче... 

Наш воздушный корабль устремился в поднебесье. Внизу раскинулась полноводная река. Я вспомнил, как перенесся на тысячу с лишком лет назад на берега Днепра…

После трапезы Сила задремал, как и большинство пассажиров.  

-Когда будем в Воронеже? – спросил я Клыка.

-Часов через пять, должно быть, – ответил он.

Вскоре погрузился в объятия Морфея и Клык. Я тоже пытался было уснуть. Но не спалось… Избыток впечатлений, к тому же нахлынули воспоминания, они мелькали калейдоскопом немого кино. От Киева до Искоростеня. От древлян до Российской коммуны – НОВОГО МИРА... 

Что ждет меня на этом пути? ПУТИ ДОМОЙ. Случиться может всякое, но я верю, что должен вернуться. ДОЛЖЕН. Должен во имя НАУКИ. Должен донести ценнейшие знания, полученные мной. 

Мерное покачивание, наконец, усыпило. Хотя сон был прерывистым, тревожным. 

 

«Граждане, наш полет подходит к концу. Просьба пристегнуть ремни и оставаться на своих местах», – объявил наш стюард. 

Пассажиры с ленцой последовали указанию; возвращались из санитарных узлов и курительной каюты. И вот все уселись, пристегнулись, дирижабль начал плавное снижение, которое сопровождалось мягким шелестящим звуком... 

  

1«Воздухоплавание когда-нибудь окажется еще более удобным во всех отношениях и будет особенно важно, так что оно окончательно уравняет условия развития и жизни для всех стран»  подлинная цитата. 

 

дир.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо в своем роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2680_900.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1963?

В нашем Отражении этот год пришёлся аккурат между 1962. последним вылетом дирижабля на боевое дежурство и 1964, закрытием базы в Лейкхёрсте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте полюбопытствовать, почему?

Ну, посмотрите сами, какой фекальный треш там выложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, посмотрите сами, какой фекальный треш там выложен.

90 процентов всего, что ныне пишется - фекальный треш, независимо от того, где оно выкладывается/публикуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, посмотрите сами, какой фекальный треш там выложен

Ну, кроме него, есть и добротные вещи. А насчет треша - достаточно пройти мимо него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начало

 

 https://author.today/reader/117076

Через несколько дней в более просторном кабинете

 

К трем вышеозначенным персонам добавилось еще несколько человек. Но они, скорее, выполняли роль зрителей, хотя и активно вклинивались в разговор. А разговор был жарким, поскольку подводил итоги многомесячной оперативно-розыскной работы и напоминал стремительный мозговой штурм.

 

-Итак, Яковцев изобрел некий луч способный переносить малые объекты, как-то статуэтки, монеты, медали, вещи типа пресс-папье и бутылок. Усовершенствовал это свое с позволения сказать изобретение. И затем они крали уже картины и иконы…

 

-Это понятно. Переходим к истории с Улетовым. Итоги расследования?

 

-Параллельно Яковцев совместно со своим псевдонаучным руководителем, а теперь подельником открыл, вернее, опытным путем подтвердил гипотезу…

 

-Дыры во времени?!

 

-Да. После того как уголовник П доверился ему, Яковцев озадачился этой проблемой. И они вместе нашли эти «кротовые норы»!

 

-Да, злодеи, но поистине гениальные!

 

-Наша официальная наука тоже не лыком шита...

 

-Вернемся к нашим хроно-ворам.

 

-В общем, они установили, что эти норы, эти ходы во времени связаны с разломами в земной коре и всякими аномальными зонами. Подземельями рукотворными и искусственными.

 

-Яковцев составлял карты, схемы. Что уж там говорить, проделал большую работу. Все это изъято.

 

-Что собой представляют эти «кротовые норы»?

 

-Наглядно это что-то наподобие лабиринта. То есть нужно четко знать, где вход, а где выход. Из точки А можно попасть в точку B и, скажем, очутиться в Древней Руси, а с берегов Москвы-реки попасть на берега Днепра.

 

-Но для этого ведь нужно, так сказать, четко определить маршрут.

 

-Он и был прочерчен.

 

-Как это хоть примерно выглядит?

 

На столе вновь появился лист бумаги. Карандаш уверенно чертил линии, стрелки и буквы.

 

-Вот как это примерно выглядит. Линия А – мировое время, его течение. B – прошлое. С – настоящее и, если хотите, – будущее. Хронотроны передвигаются по всем трем линиям и нужно только отследить, чтобы они сконцентрировались в нужное время в нужном месте…

 

-Отследить?

 

-Да. Дело в том, что такие ситуации возникают периодически и их можно просчитать. Это как солнечные затмения, приливы и отливы.

 

-И они решили отправить Улетова…

 

-Да, подобрали момент, когда тот участвовал в исторической реконструкции и был одет, что называется, согласно эпохе.

 

-Получается, одна из точек находится в месторасположении института?

 

-Да, и им удалось ее обнаружить. Это тектонический разлом.

 

-Мои сотрудники на предварительном служебном расследовании показывали, что видели Улетова в нескольких местах в одно и то же время. Теперь понятно.

 

-То есть?

 

-Улетов, прежде чем переместиться туда, куда его решили отправить преступники, некоторое время находился в так называемой «воронке времени». Или «зигзаге». То есть одновременно, находился на одной линии времени А-С. И он на какой-то непродолжительный момент одновременно находился в тех точках, где успел побывать до этого. То есть в разных помещениях института. Это что-то вроде хрономиража.

 

-Вроде и понятно, но в голове до сих пор не укладывается. Все эти норы. Провалы. Хрономиражи.

 

-Предположительно, к этому приложили руку… наши предки, если хотите предшественники. Нет не те, что жили в X столетии и прочих отдаленных временах...

 

-Все это безумно интересно! Хоть детектив пиши! Так кто же это?!

 

-Конец XX – начало нынешнего века. Эксперименты с Большим адронным коллайдером. Позвольте сделать небольшой экскурс...

 

-Оставим его на потом. На каком-нибудь симпозиуме сделаете доклад. Думаю, будет очень интересно. А сейчас вернемся к нашим баранам, то есть дорогим хроно-уголовничкам.

 

-Для чего они решили отправить Улетова в X век? С какой целью? Удалось выяснить? 

 

-Да, Яковцев раскололся и раскаялся, хотя его подельники продолжают упорствовать.

 

-Вы его раскололи с помощью этих ваших линий?

 

-Линии были несколько другие, но в целом работали по той же методике.

 

Он рассказал ВСЕ. Ну и со сновидениями мистера П также поработали. И вот теперь вырисовалась целостная картина.

 

-Да, вы гений сыска! Мы сгораем от нетерпения. Расскажите же.

 

 

 

-Итак, господа, лед в этом деле уникальном и единственном в своем роде тронулся. В общем, картина вырисовывается следующая. Яковцев совмещал криминальные дела с занятиями наукой, как вам известно. С Улетовым они были коллегами и даже друзьями. Работали над одной и той же темой: Восточнославянские племена накануне образования государства. Наблюдали за древлянами. Описывали их жизнь и быт. И видимо руки у Яковцева чесались спереть какой-нибудь артефакт не XIX, а X века. То есть не останавливаться на достигнутом.

 

Однажды Яковцев, сканируя X век, зафиксировал удивительную картину, вернее, целую серию картин. Древлянское селище. На окраине, вернее за пределами селища, в лесу, живет волхв, кудесник, знахарь – называйте, как хотите. В общем, служитель языческого культа и одновременно целитель. Лечил он травами, заговорами…

 

-Для того времени вполне типично

 

 -Слушайте и не перебивайте!

 

-Виноват…

 

-Так вот лечил он разные хвори, что время от времени прихватывали жителей деревни. Но в один момент к этому лекарю стали поступать пациенты другого рода. Раненные. Их приносили на импровизированных носилках из толстых веток, окровавленных наскоро перевязанных, под причитания родни. У некоторых были чуть ли не отрублены конечности. И он всех ставил на ноги. Раны заживлялись так, что не оставалось и следа!

 

Нашим злоумышленникам удалось проследить процесс лечения. Целитель использовал некий камень, который клал в воду на несколько дней. После чего эту воду кипятил вместе с камнем. И эти отваром производил заживление, делая компрессы перевязки. Снимая их и повторяя это вновь. Сам процесс лечения происходил в маленькой избушке, наподобие бани. Камень хранился в другом месте – в пещере или гроте в земле – природном или рукотворном непонятно. Причем это был большой камень, от которого жрец откалывал небольшие куски и использовал их по многу раз.

 

Время от времени целитель уходил в леса на неделю, а то и две. Приходил с большим плетеным кузовом полным трав. Лечил-то он не одним камнем. Но камнем лечил именно страшные раны.

 

-И наши хроно-уголовники…

 

-Решили камень похитить. Вернее, набрать, как можно больше осколков камня, что наколол целитель, и которые хранились в той самой пещере.

 

-С помощью Улетова? 

 

-Да.

 

-Почему именно так? Улетов ведь не был с ними заодно. Зачем посылать человека, который будет выполнять эти действия неосознанно? 

 

Они хотели проверить одну из своих с позволения сказать гипотез. Улетов для них как подопытный кролик. Впрочем, не буду углубляться. Итак, они решили набрать камушков, желательно побольше,  столько, сколько может унести один человек.

 

-С какой целью?

 

-Чтобы использовать опять же в медицине. И, выражаясь языком 90-х, рубить на этом бешеные бабки. По некоторым данным камень мог еще и омолаживать. А еще они предположили, что это как раз тот самый философский камень, способный делать золото хоть из дерьма.

 

-Так что же это за камень такой чудодейственный?..

 

-Об этом чуть позже.

 

-И как конкретно задумали использовать Улетова?

 

-С помощью особого прибора планировали направить помимо его воли в нужное место и время, когда волхв отправился по лесам за травами. В заданную точку – пещеру, где хранился уже наколотый камень. Он должен был, подчиняясь специальной программе набрать как можно больше осколков камня в суму. И сразу после этого его должны были вернуть восвояси. При этом стереть все из памяти. Вся операция по времени должна была занять не более получаса.

 

Таков был ИХ план. Но все пошло наперекосяк. Очутился не там. Связь утрачена...

 

-Вот подонки!

 

-Теперь о камне. Я провел определенную исследовательскую работу, привлек ваших коллег, и вот что удалось нарыть. Камень, который использовал волхв-целитель, не что иное, как Алатырь-камень, он же Бел-горюч камень. Есть и другие названия – не суть.

 

-Но ведь это же фольклор!

 

-Фольклор, но дыма без огня не бывает. Кстати о дыме. В заговорах связанных с Алатырь-камнем всегда упоминается огонь и тепло. Наш жрец тоже кипятил камень на огне, в воде.

 

-А самый большой Алатырь-камень лежит в центре моря-океана на острове Буяне, из-под него текут целебные реки. Владеть осколком камня почиталось за великое счастье. Камень предохранял ото всех болезней, а если таковые и случались, то избавлял от всех недугов.

 

-Да… Бел-горюч камень… Алатырь. Всем каменьям в мире мати.

 

Из-под камушка, с-под Алатыря

 

Зачинались ветры чистые

 

Из-под камушка, с-под Алатыря

 

Протекли реки быстрые

 

Всему миру на пропитанье,

 

Всему миру на исцеленье…

 

-Что это?

 

-Это один из заговоров. В поздней, намного поздней, конечно же, версии. Это я так в качестве иллюстрации, чтобы было понятно людям так сказать далеким от…

 

-Ну, так уж и далеким. Я тоже кое-что знаю. Вот это, например: «На море, на океане, на острове Буяне, лежит бел-горюч камень Алатырь, всем камням отец. На том камне Алатыре сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, зашивает раны кровавые. Заговариваю я раба божия от порезу. Булат, прочь отстань, а ты кровь, течь перестань».

 

-Алатырь не только панацея, но и некий Абсолют. Воплощение воли богов. Он соединяет миры – людской и божественный. Остров Буан или Руяна – это своего рода славянская языческая Мекка. Целый комплекс храмов с сильными жрецами прорицателями, к которым обращались даже христианские короли...

 

-Глубоко копнули! Но это же преданья старины глубокой.

 

-Но, как видим, сказка ложь, да в ней намек. В общем, свойство настоящего, а не мифического Алатыря еще предстоит изучить…

 

-Кроме того, господин П рассматривал эксперимент с Улетовым как пробный шар – подготовку операции по своему возвращению. И еще для развертывания более широкой криминальной деятельности в прошлом.

 

Аппаратура, с помощью которой они производили все эти действия, изъята. Это примитивная машина времени. Ее изучают. Фактически навигатор по временным туннелям. 

Изменено пользователем Сергей Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весело))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НАЧАЛЬНИК! ЭТОТ АВТОР ОБПИСАЛСЯ!!! ВЕСЬ В ТЕКСТЕ! ЗАЧЕМ С МТА ПОСЕЛИЛИ?!?! Я С НИМ НА ФОРУМЕ СИДЕТЬ НЕ БУДУ!!! ФУЛИ ТЫ ВЕСЬ ТРЕД ЗАСРАЛ?! ИДИ ПОД РЕАКЦИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ МОЙСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неув.автор! Я имел сношение с Вашей родительницей путём противоестественного соития per rectum, и оная дама в процессе полностью соглашалась с моим тезисом, что приходящий на форум только за рекламой поц - безусловно, менее приемлем в обществе, нежели, к примеру, содомит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел сношение с Вашей родительницей путём противоестественного соития

Один умный человек сказал как-то что от нормального секса рождаются нормальные люди, а от анального  - строители. Полагаю что к графоманам данное умозаключение вполне относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Темы объединены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

90 процентов всего, что ныне пишется - фекальный треш, независимо от того, где оно выкладывается/публикуется

Тут дело в том как оно подаётся. Не следует подавать этот треш как выдающиеся образцы современной литературы, скромнее надо быть. Поэтому я, например, читаю в основном Фикбук - там всё скромнее, но поиск лучше и потому в среднем качество воспринимается выше.

Ну, кроме него, есть и добротные вещи. А насчет треша - достаточно пройти мимо него.

Объяснил выше. Извините, не хочу искать интересные вещи в кучах псевдофилософского духовного дерьма, попаданческо-фашистского треша, гомофобии и агрессивных комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано:

- Как быстро летит наш звездолет. -говорит стюардесса.

- Конечно - подхватывает разговор капитан - ведь он использует для своего движения принцип деритринитации.

- Придуманный в 2130-ом году великими Мацусимой и Пергелем. - присоединяется к разговору штурман. (Лео Каганов. О психологической достоверности диалогов в произведениях МТА. переврал я.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большой московский пожар 1812 года стал «неразгаданной тайной» уже для современников этого события. Еще не отгремели залпы Отечественной войны, как официальная пропаганда обвинила в сожжении Москвы «антихриста» – Наполеона. Как антитеза появилась и иная версия об «очистительных» поджогах города, совершенных самими русскими. В московском пожаре обвиняли и самого Кутузова, и императора Александра I

e04da660d633.jpg

«Божий промысел» или  «презренные поджигатели»?

Итак, в поджоге Москвы русское правительство обвинило французов. Уже в правительственном сообщении от 17 октября 1812 года вся полнота ответственности за пожар возлагалась на наполеоновскую армию; в поджоге же обвинили некоего «поврежденного умом» француза. В императорском рескрипте от 11 ноября 1812 года указывалось, что гибель Москвы являлась спасительным для России «Божьим промыслом». В следующем рескрипте от 14 ноября также назывался виновник пожара – французы, именуемые не иначе как «презренные поджигатели». Версия о поджогах Москвы от рук французов стала козырной картой в пропагандистской кампании, развернутой русским правительством.

Противная же сторона в своих «летучих листках» решительно отметала такие обвинения, так как отчетливо понимала их идеологические последствия. Французский представитель Лористон во время встречи с Кутузовым заявлял, что подобные злодеяния не согласуются с французским характером, и что они не стали бы поджигать даже Лондон. Личный секретарь Наполеона барон Фэн вспоминал, что император собирался спокойно перезимовать в богатом городе, но «уничтожение Москвы самими русскими, выбило ту точку опоры, на которую опирался его план». Другой близкий к Наполеону человек О’Меар приводил его слова: «Этот ужасный пожар уничтожил все. Я был ко всему приготовлен, исключая этого события: оно было непредвидимо».

 

Вражьи голоса

Панорама большого московского пожара по воспоминаниям французов – участников тех событий являет собой живой контраст официальной русской пропаганде.

Итак, 2 сентября 1812 года французы вступили в Москву. Cразу же начались локальные пожары, слившиеся затем в огромное бушующее огненное море. «Сперва мы было подумали, что загорелось несколько магазинов, которые по своему обыкновению зажгли русские», – отмечает Лабом.

«Расстояния между двумя этими пожарами и правильность их расположения рассеивали возникшие было у меня подозрения, что поджигателями были те грабители, которые являются бичом самых дисциплинированных армий…Полуцивилизованные варвары задумали этот пожар, подготовили план…и заранее, отдавая дань лояльности французов, они увезли с собой все пожарные трубы, с помощью которых мы могли бы прекратить дальнейшие пожары. Вот, что должен отметить правдивый историк в ярких и кровавых красках пожара!», – заключает Боссе.

По воспоминаниям Росcа, «…вдруг последовал взрыв такой ужасной силы, что у всякого должна была явиться мысль, что это взорван склад снарядов пороховой погреб, либо так называемая «адская машина». Из возникшего сразу огромного пламени большими и малыми дугами стали взвиваться кверху огненные шары словно разом выпустили массу бомб и гранат и на далекое пространство рассеивался со страшным треском их губящий огонь, Этот взрыв, далеко распространивший страх и ужас, длился минуты три-четыре и казался нам сигналом к началу столь рокового для нас пожара Москвы».

Об этом же пишет и Дедем: «Неприятель взорвал пороховой погреб, что было, по-видимому, условным сигналом, так как я увидел, что взвилось несколько ракет и полчаса спустя показался огонь в нескольких кварталах города».

«Мы встретили гвардейских егерей и от них узнали, что это сами русские поджигают город, и что встреченным нами людям поручено выполнять этот замысел. Действительно, минуту спустя мы увидели троих русских поджигавших православную церковь», – сообщает Бургонь.

«Арестовывают многих русских снабженных зажигательными приспособлениями», –  дополняет Кастеллан.

«Таких поджигателей задержали очень много и их судили военным судом…Между прочим более 20 человек было поймано с поличным и все они признавались, что получили приказ сжечь город как только в него войдет французская армия», –  указывает Вьоне де Меренгоне.

В качестве инициатора поджогов в записках французов выступает российское правительство и московский градоначальник Ростопчин.

«План сожжения города, предпринятый русским правительством как военная мера вызвал грабеж, что являлось неизбежной местью со стороны врага, потерявшего надежды которыми его давно ласкали», – таково мнение Аббата Сюрюга.

«По рассказам русских пленных и иностранцев, живших в Москве мы знали, что с некоторых пор были приготовлены горючие вещества и воспламеняющиеся снаряды одним химиком, про которого говорили что он немец, и который, как позднее мы узнали, был настоящим англичанином, – продолжает Боссе. Этот субъект, которому помогали многочисленные рабочие долгое время скрывался в усадьбе Вороново недалеко от Москвы под покровительством губернатора Ростопчина».

«Ростопчин и зажег Москву, думая, что один уж этот великий пример поднимет энергию дворянства и пробудит в народе живую ненависть», – утверждает Лабом.

Факт эвакуации пожарного инвентаря, поимка многочисленных поджигателей породили у французов версию о продуманном плане пожара. Главным вдохновителем и организатором был назван московский генерал-губернатор Ростопчин. Важнейшее доказательство французы усматривали в поджоге Ростопчиным своего подмосковного дворца – усадьбы Вороново. В бюллетенях было объявлено: «L’incendie de Moscou a ete consu et prepare par le general gouverneur Rastopchine» («Пожар Москвы был задуман и подготовлен генерал-губернатором Ростопчиным» (фр.)).

 

А что же Ростопчин ?

История донесла до нас документы, свидетельствующие в пользу именно французской трактовки этих событий.

12 августа 1812 года в письме к П. И. Багратиону Ростопчин заявляет: «Народ здешний по верности к государю и любви к отечеству решительно умрет у стен московских, а если Бог не поможет в его благом предприятии, то следуя русскому обычаю: не доставайся злодею, обратит город в пепел, а Hаполеон получит вместо добычи место, где стояла столица».

13 августа Ростопчинн почти дословно повторяет эту мысль в письме к министру полиции А. Д. Балашеву: «Мнение народа есть следовать правилу: не доставайся злодею. И если Проведению будет угодно, к вечному посрамлению России, чтоб злодей ее вступил в Москву, то я почти уверен, что народ зажжет город и отнимет у Наполеона предмет его алчности и способ наградить грабежом своих разбойников».

Ростопчин высказывал подобные мысли только в письмах к Балашову и Багратиону. Последний отнесся к этому с «пониманием». 14 августа Багаратион отвечал Ростопчину: «Признаюсь, читая сию минуту ваше письмо, обливаюсь слезами от благодарности духа и чести вашей. Истинно так и надо: лучше придать огню, нежели неприятелю». «Истинный ты русский вождь и барин. Я тебя обожаю, и давно чтил и чтить не перестану», такого рода славословия неоднократно встречаются в письмах Багратиона к Ростопчину.

Однако намерения, высказанные в письмах – недостаточное основание для однозначного признания именно Ростопчина основным виновником и организатором пожара, тем более что сам он апеллирует к «народу». Важно отметить и то, что Ростопчин имел репутацию «вруна, болтуна и хохотуна».

Уже после освобождения Москвы от французов и до самой смерти в 1826 году Ростопчин не раз «переоценивал» свое участие в Большом Московском пожаре в зависимости от политической конъюнктуры и общественного мнения. То объявлял главным виновником пожара Наполеона, то изображал главным поджигателем и «патриотом» себя, то возлагал ответственность на местных жителей. Противоречивость высказываний Ростопчина породила и разногласия среди историков, хотя первые авторы, писавшие об этих событиях, не сомневались в ведущей роли Ростопчина в организации пожара. Так, Бутурлин писал: «...и в сие самое время он не пренебрег единственного оставшегося ему средства оказать услугу своему отечеству. Не могши сделать ничего для спасения города ему вверенного, он вознамерился разорить его до основания, и чрез то саму потерю Москвы учинить полезной для России». По Бутурлину, Ростопчин заранее приготовил зажигательные средства. По городу были рассредоточены наемные поджигатели под руководством переодетых офицеров полиции.

 

Особые мнения

Высказывались и иные точки зрения. Так, в 1836 году С.Н. Глинка выдвинул оригинальную идею о том, что Москва сгорела в силу ряда обстоятельств, ибо так было предначертано свыше: «Москва горела и сгорела. Москва горела и должна была сгореть... Кто жег Москву? Война; война безусловная, война какой не было на лице земли с того времени, когда гибель человечества стала ходить в громах и молниях».

Неизвестный автор брошюры «Московские небылицы в лицахe04da660d633.jpg[»  (видимо близкий к Ростопчину сторонник официальной версии) в 1813 году недоуменно замечал: зачем вообще были нужны пожарные машины поджигателям-французам? Он также не видел никаких тайных замыслов в их эвакуации, полагая, что так и следовало поступить с казенным имуществом. По его мнению, русские никак не могли поджечь город, не имея на то высочайшего соизволения императора. Некоторые авторы полагали, что инициатором московского пожара был сам Кутузов.

Сторонником того, что Москва загорелась в силу случайных обстоятельств, был Л.Н. Толстой. В третьем томе «Войны и мира» он писал: «Москва сгорела вследствие того, что она была поставлена в такие условия, при которых всякий деревянный город должен сгореть, независимо от того имеются ли или не имеются в городе сто тридцать плохих пожарных труб... Москва загорелась от трубок, от кухонь, от костров, от неряшливости неприятельских солдат, жителей – не хозяев домов. Ежели и были поджоги (что весьма сомнительно, потому что поджигать никому не было никакой причины, а, во всяком случае, хлопотно и опасно), то поджоги нельзя принять за причину, так как без поджогов было бы то же самое».

Несмотря на обилие свидетельств,  сделать определенные выводы, расставить все «точки над i» в истории Московского пожара 1812 года чрезвычайно сложно. Тем более что существует еще масса противоречивых и порой удивительных показаний, связанных с этими событиями. Так, француз Сегюр сообщает о некоем «огненном шаре», который опустился над дворцом князя Трубецкого и пожег его, что и послужило сигналом для начала поджогов по всему городу...

 

Интересно

 

Академик Е.В. Тарле приводил официальное донесение пристава в Московскую управу благочиния: «2 сентября в 5 часов пополудни граф Ростопчин поручил мне отправиться на Винный и Мытницкий двор, в комиссариаты и в случае внезапного вступления неприятельских войск стараться истребить все огнем в разных местах по мере возможности, ввиду неприятеля до 10 часов вечера».

 

 

 

 

Появилась и экстравагантная точка зрения Д.П. Рунича, высказанная им в воспоминаниях. Он писал, что автором пожара был русский император: «Для всякого здравомыслящего человека есть один только исход, чтобы выйти из того лабиринта, в котором он очутился, прислушиваясь к разноречивым мнениям, которые были высказаны по поводу пожара Москвы. Несомненно, только император Александр мог остановиться на этой мере... Ростопчину остается только слава, что он искусно обдумал и выполнил один из самых великих планов».

 

 

 

 

 

https://author.today/post/173069#first_unread

 

Роман «Деревия»

https://author.today/reader/117076/930823

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас