На Втором Салоникском...

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В августе 1939 г. Муссолини уже отдал указание подготовить план вооруженного нападения на Грецию.

Вот-вот...

Для затравки прописал.Французы планировали первоначально перебросить две дивизии, о силах англичан ничего точно сказать пока не могу.

Это уже немало.

А тем более, если Италия выступит, в Северной Африке ее побьют намного быстрее и сильнее (с учетом французов) и большую часть войск оттуда можно будет отправить на Балканы

Так что здесь высадка в Далмации ПМСМ как раз плюс-спровоцирует Италию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

высадка в Далмации ПМСМ как раз плюс-спровоцирует Италию..

Полагаю, что в случае реализации салоникского варианта с высадкой войск союзников Италия  вступит в войну. Салоникский вариант предполагал, что для обеспечения коммуникаций должен быть осуществлен захват Додеканеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятен вариант с переворотом. В РИ в случае если правительство Метаксаса не будет оказывать сопротивление немецкому вторжению, британские секретные службы планировали организовать государственный переворот с целью смещения диктатора. 

Могут найти какого-нибудь пробританского генерала, либо политика, и сделать его премьером. Сил для такого переворота среди греческой армии можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут найти какого-нибудь пробританского генерала, либо политика, и сделать его премьером.

Вполне.Там было из кого выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что в случае реализации салоникского варианта с высадкой войск союзников Италия  вступит в войну. Салоникский вариант предполагал, что для обеспечения коммуникаций должен быть осуществлен захват Додеканеза.

В таком случае мне все же Далмация нравится намного больше...

Что так, что эдак-а Италия вступает в войну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Италия выступит,

Возникает вариант, при котором дальнейшая германская экспансия( после победы на Западном фронте) будет базироваться на планах, в которых средиземноморское направление станет одним из наиболее важных.

 

Далмация нравится

Труднее обеспечить надежность коммуникаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникает вариант, при котором дальнейшая германская экспансия( после победы на Западном фронте) будет базироваться на планах, в которых средиземноморское направление станет одним из наиболее важных.

Какова будет реакция Москвы?По крайней мере вопрос с Бессарабией может быть отложен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, как мне кажется, в апреле 1940 года немцы вторгнуться не в Данию и Норвегию, а в Югославию со стороны Каринтии (Австрии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в апреле 1940 года немцы вторгнуться

А может форсируют вариант с разгромом Франции и союзных сил на Западе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникает вариант, при котором дальнейшая германская экспансия( после победы на Западном фронте) будет базироваться на планах, в которых средиземноморское направление станет одним из наиболее важных.

А будет ли здесь эта победа?

Если Румыния на стороне союзников-нефти у Гитлера будет намного меньше...

Труднее обеспечить надежность коммуникаций.

Ну я имел в виду первоначальную высадку.

Потом да-наверное лучше через Салоники и пополнять и снабжать...

Какова будет реакция Москвы?По крайней мере вопрос с Бессарабией может быть отложен?

Думаю да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может форсируют вариант с разгромом Франции и союзных сил на Западе?

Тоже возможно. Однако, насколько мне известно, вторжение откладывали из-за непогоды в Западной Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю да

Ведь в целом занятие Бессарабии и Северной Буковины в конце июня 1940 г. была скорее результатом желания обезопасить себя на Балканах и побережье Черного моря... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может форсируют вариант с разгромом Франции и союзных сил на Западе?

Там, кажется, удар через Арденны достаточно поздно возник и был утвержден. То есть, если Германия атакует раньше - она идет "в лоб" через Бенелюкс, как и планировали союзники, без прорыва "линии Мажино".

Однако, насколько мне известно, вторжение откладывали из-за непогоды в Западной Европе.

И Гитлеру не нравился удар через Бенелюкс, насколько помню. Он, кажется, ждал "новые предложения".

И армия, кажется, "устала" от Польской кампании, моторы износились, ремонт нужен был - но про этот фактор не уверен.

 

Тут может быть еще вопрос в том, что у Германии открывается второй фронт, которого в Германии, насколько помню, боялась панически. Чуть ли не готовы были идти на мир, если Франция-Англия перейдет к активным действиям на западном фронте, пока Польша не сдалась.

А если прям в октябре открывается второй фронт...

 

И любопытно, будет ли Финская война в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже возможно. Однако, насколько мне известно, вторжение откладывали из-за непогоды в Западной Европе.

Ну да. "Мехеленский инцидент" со связным самолётом люфтваффе, по ошибке залетевшим в Бельгию, произошёл из-за тумана и из-за того, что штабному майору с портфелем с документами не хотелось трястись в поезде или ехать машиной, а хотелось быстро попасть на место, хотя такие полёты были запрещены специальным приказом.

В блицкриге действиям авиации придавалось весьма важное значение, а погода зимой 1939/40 годов была той ещё - впрочем, в Бельгии погода похожа на английскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Гитлеру не нравился удар через Бенелюкс, насколько помню. Он, кажется, ждал "новые предложения". И армия, кажется, "устала" от Польской кампании, моторы износились, ремонт нужен был - но про этот фактор не уверен.

Плюс за зиму немецкие заводы произвели побольше танков и самолётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь в целом занятие Бессарабии и Северной Буковины в конце июня 1940 г. была скорее результатом желания обезопасить себя на Балканах и побережье Черного моря... 

Только вот в результате получили Румынию в качестве противника и самое главное-немецкой бензоколонки

ПМСМ надо было от Бессарабии отказываться в принципе-в обмен на военный союз и может быть часть Северной Буковины...

Я помнится такое когда-то предлагал...

Тут может быть еще вопрос в том, что у Германии открывается второй фронт, которого в Германии, насколько помню, боялась панически. Чуть ли не готовы были идти на мир, если Франция-Англия перейдет к активным действиям на западном фронте, пока Польша не сдалась. А если прям в октябре открывается второй фронт...

С учетом качеств югославской армии и небольшого количества войск союзников (ТС насколько я понимаю прописывает не более 2-3 дивизий), это будет просто второй позиционный фронт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМСМ надо было от Бессарабии отказываться в принципе-в обмен на военный союз и может быть часть Северной Буковины... Я помнится такое когда-то предлагал...

Я полагаю, что Румын все равно втянули бы в военный союз. Или захватили бы. Так что вряд ли это будет разумным решением. Надо было забирать еще и Ясскую область, пока давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю, что Румын все равно втянули бы в военный союз. Или захватили бы. Так что вряд ли это будет разумным решением. Надо было забирать еще и Ясскую область, пока давали.

Оставить Гитлера без львиной доли горючки-за это можно было бы и отказаться от какой-то там Бессарабии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удар через Арденны достаточно поздно возник и был утвержден.

Кажется в феврале приняли план Манштейна. А окончательно утвердили вариант Манштейна в марте.

надо было от Бессарабии отказываться в принципе

Или отложить вопрос до лучшего момента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом качеств югославской армии и небольшого количества войск союзников (ТС насколько я понимаю прописывает не более 2-3 дивизий), это будет просто второй позиционный фронт

Кажется, как раз позиционной войны и боялись. Тем более, на два фронта. Насколько помню, все слишком хорошо помнили Первую Мировую и истощение. Ну и знали состояние Германии на  зиму 1939/1940.

Если Румыния на стороне союзников-нефти у Гитлера будет намного меньше...

В принципе, наверное, достаточно бомбардировщиков в зоне радиуса долета до Румынии. Битва за Англию еще не началась, ВВС Англии, по логике, достаточно сильные, можно перегнать на базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно перегнать на базы.

Кстати, на случай вступления Италии в войну( при  реализации салоникского варианта) предполагалось использовать греческие аэродромы британскими ВВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оставить Гитлера без львиной доли горючки-за это можно было бы и отказаться от какой-то там Бессарабии...

я не готов спорить, но кажется что Румыния так или иначе отдаст немцам горючее. Это не чехословакия чтобы не иметь взаимных претензий с ссср. И даже не Польша, а вполне себе оккупант хапнувший у своего союзника по столь удачной для румынии и столь неудачной для союзника в тч по румыской же вине..

я полагаю что между Румынией и СССР нет взаимного доверия, причем у СССР причин не доверять больше. Поэтому румыны явно уходят в германскую орбиту. А если цель лишить румын нефти - надо просто требовать Яссы. Тут уж либо дадут и граница по Карпатам и Дунаю, либо не дадут и можно в марте-апреле 1940 под шумок их загасить. Уж тут шансы есть дойти до Плоешти лихим ударом и накрыть немцам нефть медным тазом..

Единственный шанс - если бы был бы внятный король.. и тогда я думаю принц Павел помог бы.. имея общих врагов. Но нет. Все таки болгарам больше везло с царями и с народом. Не на тех сделали ставку в Париже и в СПб во время второй балканской, не на тех..

Кто бы помог мне бы сделать мир по Болгарии..

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыния так или иначе отдаст немцам горючее.

В РИ понадобилось соблюдение формальности в виде соответствующего германо-румынского торгового соглашения.

 

Полагаю, что выступят и венгры. На германской стороне.Венгрия твердо сделала выбор в пользу Германии, рассчитывая в качестве вознаграждения получить содействие в восстановлении дотрианонских границ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или отложить вопрос до лучшего момента.

Можно и так.Но по большому-то счету-толку-то от нее?

Кажется, как раз позиционной войны и боялись. Тем более, на два фронта. Насколько помню, все слишком хорошо помнили Первую Мировую и истощение. Ну и знали состояние Германии на  зиму 1939/1940.

Какие-то действия югославам и союзникам все равно предпринимать придется

В принципе, наверное, достаточно бомбардировщиков в зоне радиуса долета до Румынии. Битва за Англию еще не началась, ВВС Англии, по логике, достаточно сильные, можно перегнать на базы.

Зачем, если можно полноценного союзника получить, который в этом случае будет горючкой тебя снабжать...

не готов спорить, но кажется что Румыния так или иначе отдаст немцам горючее. Это не чехословакия чтобы не иметь взаимных претензий с ссср. И даже не Польша, а вполне себе оккупант хапнувший у своего союзника по столь удачной для румынии и столь неудачной для союзника в тч по румыской же вине.. я полагаю что между Румынией и СССР нет взаимного доверия, причем у СССР причин не доверять больше. Поэтому румыны явно уходят в германскую орбиту. А если цель лишить румын нефти - надо просто требовать Яссы. Тут уж либо дадут и граница по Карпатам и Дунаю, либо не дадут и можно в марте-апреле 1940 под шумок их загасить. Уж тут шансы есть дойти до Плоешти лихим ударом и накрыть немцам нефть медным тазом..

Опять же-это все равно противника делать.А лучше делать союзника

Все таки болгарам больше везло с царями и с народом. Не на тех сделали ставку в Париже и в СПб во время второй балканской, не на тех.. Кто бы помог мне бы сделать мир по Болгарии..

Была у меня одна идея.Правда без царей...

Полагаю, что выступят и венгры. На германской стороне.Венгрия твердо сделала выбор в пользу Германии, рассчитывая в качестве вознаграждения получить содействие в восстановлении дотрианонских границ.

Поэтому румным лучше быть на противоположной стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому румным лучше быть на противоположной стороне

К Румынии есть территориальные претензии у СССР, Венгрии, Болгарии. "Колечко".

Союзная коалиция может только формально гарантировать целостность и суверенитет, ближайшее же окружение - готово терзать по частям. Германия может этот разор компенсировать или частично "шерсть вернуть"( и намекнуть румынам, как и было в реале, после Венского арбитража 1940 года, что, мол, "история не стоит на месте" и у Бухареста могут быть "развязаны руки в отношении трансильванского вопроса")... 

толку-то от нее?

Москва никогда не признавала румынскую оккупацию Бессарабии. И всегда помнила про устье Дуная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас