ВМФ Российской Империи с послезнанием. Часть II

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как вам идея Panzersсhiff для реалий РИФ?

...

"Панцершифф" - это "карманник" ?

То есть - кораблик водоизмещением - до 20 килотонн (сопоставимый - или чуть крупнее - с "Блюхером" или "Рюрик-2"), с скоростью в 28...30 узлов, с главным калибром 2*3 - 305 мм - или хотя бы 4*2 = 254 мм ? !

...

Идея- красивая - но... - "на кота (Атоса) - много, а на пса (графа де ла Фер) - мало". - Против неприятельских линейных крейсеров - заведомо не потянет. - Против шведско-германских коммуникаций - заведомо избыточен. - Против транспортов - достаточно орудий в 130...152 мм. - А боевое соприкосновение даже с равным по классу противником - противопоказано для "рейдера" :  - повредят - скорость снизится - подтянутся заведомо превосходящие силы противника - и гарантированно добьют ! - Слишком много Реал Ист примеров - "геройской гибели"... всяких-разных "Шарнхорстов" - "Эмденов" - "Алабам"... - вплоть до "Бисмарка"...

...

Я - таки шибко подозреваю - что против старых немецких крейсеров - с умеренным бронированием в 150 мм, главным калибром в 210 мм и скоростью около 22 узлов - 4*2 = 254 мм - может быть более эффективно - чем  2*3 - 305 мм - разрушающее действие - достаточное, а скорострельность - выше... - Вариант - 3*3 = 254 мм (ретирадное размещение башен - 2 башни на корме).

...

...

Против одиночных транспортов - вполне могут работать - микро-"Новики" - в 850 килотонн со скоростью до 36 узлов. - Против конвоев - отряд быстроходных малых кораблей : "малый крейсер" + пара "Новиков" + 4 микро-"Новика". - Против конвоя с сильным прикрытием... - всё равно - микро-"Новики" - атакуют наименее защищённую часть конвоя - и отходят, реализуя превосходство в скорости... - А можно - и 2...4 группы по 4 микро-"Новика" - наезжают на конвой - с разных сторон - избегая оказаться в зоне обстрела прикрывающих конвой крупных кораблей (реально - в прикрытиии конвоя - могут оказаться старые броненосные и бронепалубные крейсера противника - со скоростью около 20 узлов).

...

А про "социологию" - напишу ещё.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про "социологию" - напишу ещё.

Очень жду.

Идея- красивая - но... - "на кота (Атоса) - много, а на пса (графа де ла Фер) - мало".

Изящность в другом. Сейчас будет лютый вброс:
Есть изящность техническая:
дизеля позволяют делать корабли более компактными. Для России, как ни странно, это актуально. Для переброски кораблей между театрами.

у России есть четыре театра -
Черноморский и Балтийский вполне запираются дипломатией и береговой защитой, в этих лужах не так сложно быть самым сильным, ну, или, как минимум защищенным.

А вот для Северного флота и Тихоокеанского главным становится возможность маневра силами: если война идет на востоке, отправлять с запада корабли, и наоборот.
Варианта такого маневра два:
1. Северморпуть. Тут, из преимущества, расстояние меньшее и полная защищенность похода.
Из недостатка - необходимость строительства береговых баз, повышение ледового класса судов в ущерб всему остальному.
2. Давать круг по океанам. И тут, конечно, есть преимущество.
В реале пришлось делать постоянные бункеровки. А если кораблик может сделать сразу все 20000 морских миль - как быстро он окажется в Японии? Очень быстро.

К тому же, такие корабли можно использовать как единый стандарт. Для балтики и для черного моря они будут самыми большими в своей луже.
И, в случае необходимости, корабли схожего с ними проекта (дешевле в производстве сериями) могут устроить большую охоту на растянутых театрах северного моря и тихого океана, срывая поставки и срывая десанты. И даже иногда набегать мобой на более крупные конвои и соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А про "социологию" - напишу ещё.

 

Очень жду.

...

Только что - посмотрел подборку документов -

насколько же отличалась реакция на свержение Николая 2-го - в тылу - и на фронте...

Чем "фронтовее" - и солдаты, и офицеры - тем более сдержанной и даже отрицательной была реакция на победу "Великой и бес-кровной"...

...

"Карманники" - а против какого противника - мы должны работать на коммуникациях ? - К русско-японской - заведомо не успеем... - А к 1-й мировой - мы не воюем против "морских держав" - ни против Великобритании, ни против Японии...  - У немцев и турок - коммуникации - короткие - против них - лучше турбинные "Новики" и микро-"Новики" - у них - скорость выше, а дальности - достаточно...

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дизеля позволяют делать корабли более компактными

В середине 20 века.

Но в реале или даже АИ пред-и собственно ПМВ единственный экземпляр мощного корабельного дизеля топовые по тогдашним меркам немецкие инженеры мурыжили-мурыжили и выродили аж к 1916 году, когда "Принц Луитпольд" уже отстрелялся в Ютландском сражении.

Вы хотите осилить джва, а то и четыре таких дизеля в один корабль? И построить их серию? В Российской империи-плюс? Не смешно.

К тому же, по Севморпути без электропередачи просто не пройдёт, бербазы не нужны, зато необходимы береговые метеорологи, компактные самолёты, рации и полноценная ледовая разведка.

Нансенс, ибо Амундсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как линкоры с послезнанием и уровнем тогдашней промышленности ( притом конкретно в России ) американские бревноуты с 4*3 14" но несколько измененной системой защиты (противофугасный верхний пояс и вантерлиния в оконечностях за счет меньшей толщины цитадели + возможно толще палуба, но по любому не меньше 25-28см высокого главного бронепояса + скосы и переборки заброневые противоосколочные .. Либо творческая переработка французского проекта под 3 башни 2+2 14" орудия  , за счет чего укорачивается цитадель. И вполне в 200 метров между перпендикулярами, 30-32кт нормального и 8,5 м осадки уложится можно. И если доки и старпели начать в 1906-1907г готовить еще при выдаче техзадания и заготовку материалов и реконструкцию заводов  . Там год-полтора-два при проектирование и строительстве вполне выгадывается и вполне в 1912-13г первую пару и в 1914-15г вторую палу линкоров получить возможно + в парочку на ЧМ за 6 лет + год-два предварительные подготовку верфей и старпелей и в 1916-17г третью пару на  БМ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае необходимости, корабли схожего с ними проекта (дешевле в производстве сериями) могут устроить большую охоту на растянутых театрах северного моря и тихого океана, срывая поставки и срывая десанты. И даже иногда набегать мобой на более крупные конвои и соединения.

...

Для этого - нужна очень альтернативная Российская Империя - гораздо более богатая и сильная - чем в Реал Ист... - Развилка - где-то в 3-й четверти 19 века - а то и в 1-й половине 19 века... - Совершенно другие правители - не только вместо Николая 2-го - но и вместо Александра 3-го, Александра 2-го, а то и вместо Николая 1-го (лучше всего - классические "вселенцы-попаденцы" - но это уже "совсем другая история"...) - Посмотрим на Японию после 1868 года или на Китай после 1976 года...

...

Если горворить именно о "крейсере-рейдере" - то я - всегда подчёркивал - что крупные рейдеры, сопоставимые с "Бисмарком" унд "Шарнхорстами" - и примкнувшими "карманниками" - заведомо избыточны... - Высокоэффективные рейдеры - это типоразмер "Алабамы" унд "Эмдена" - но с возможностью при необходимости - развить очень большую скорость - чтобы уклониться от боя с сопоставимыым противником.

...

Насчёт дизелей... - Вспомним, что во 2-й половине 19 века - рейдер мыслился как парусно-паровой гибрид : паруса - для экономического хода, машина - для боя... - То же самое - и с дизелями - которые должны фактически заменить паруса... - То есть - речь может идти о комбинированной силовой установке : дизеля - вместо парусов - экономический ход, турбины - максимальный ход...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Изобретателям" по эндцатому кругу крейсерских дизелей -- туда или к соседям..

А ещё хорошо бы изучить немецкий опыт "Кёльна" и прочих с комбинированной ГЭУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Я подготовил несколько набросков в тему -

но отделывать их - совершенно нет времени...

...

Поэтому - ещё раз - ВОПРОС :

...

"Альтернативная История" - это "история в СОСЛАГАТЕЛЬНОМ наклонении" :

что было бы - если бы - например :

- во рту росли грибы-бобы ?

- у бабушки - бородушка была ?

...

Представим - что после 1 июня 1905 года :

- строительство "Андрея" с "Павлом" -  приостановлено - да так и не возобновлено ? !

- на Балтике - не заложено ни одного дредноута или линейного крейсера ? !

- на Балтике - не строются корабли - крупнее "малых крейсеров", "Новиков" и микро-"Новиков" ? !

...

Насколько это :

- отразится на подготовке России - к 1-й мировой войне (что будет лучше - а что хуже) ? !

- отразится на ходе военных действий на Балтийском морском театре ? !

- отразится на ходе военных действий на суше ? !

...

Ещё раз - в качестве практического опыта - основы для доказательного обсуждения :

- обратите внимание на Реал Ист - после 1917 года - включая 1941...1945 годы.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Представим - 

что "Измаилы" - были бы достроены.

Здесь возможны два варианта :

...

1. -

Мир выжившей РИР - Российской Империи Романовых (развилка - февраль...март 1917 года - "Великая и бескровная февральская" - потерпела поражение - "февралисты" - вошли в историю в одном ряду с "декабристами" - "а на Престоле - сидит в Петрограде - батюшка царь Николай").

...

В этом варианте - "Измаилы" - все четыре - достроены к 1921 году - в варианте 4*2 = 406 мм - а уже изготовленные для них 14-дюймовки - отправлены на Чёрное море - для "Николая" - который получает 4*2 = 356 мм.

...

"Измаилы" - сохранены по "Вашингтонскому соглашению" - но интересного "военно-морского" продолжения - НЕ просматривается - скорее всего - следующей Большой Войны - просто не будет - а вялотекущая конфронтация с Великобританией и даже с Японией - это не серьёзно... - Разве что - Япония - как и в Реал Ист - решится напасть на USA - тогда - "Измаилы" нам пригодятся.

...

2. -

Мир более "флотофильской" СССР (то ли  Гражданская война прошла мягче, то ли - во главе страны - Фрунзе вместо Сталина...). 

...

В этом варианте - "Измаилы" - все четыре - достроены - к началу 1930-х годов - но 2 первых - как "капитальные кораблики" с 4*2 = 406 мм (разумеется - "Николай-Демократия" - тоже достроен с 4*2 = 356 мм) - а вот вторая пара "Измаилов" - достроены как авианосцы.

...

Ещё раньше - на Чёрном море - в качестве авианосца - восстановлена "Марья-утопленница" - я описывал это её восстановление много раз в разных темах (как бы она называлась - "Красная Роза" - или "Софья Перовская" ?).

...

В случае войны с Гитлеровской Германией - наличие на Чёрном море - нашего хотя бы посредственного авианосца - с высокой вероятностью позволило бы спасти Севастополь.

...

В таком варианте - наличие двух "авианосных групп" :

- капитальный кораблик - "Измаил"

- авианосец - перестроен из "Измаила"

- крейсеры - 2 "Светланы" ( всё равно - по какому проекту достроены)

- эсминцы - 4 "Новика"

- СКР - 4...8 "Ураганов"

...

Такие эскадры позволили бы СССР - выиграть Испанскую войну - а затем - в случае войны с Гитлеровской Германией - были бы полезны на Северном флоте.

...

Но - именно на Северном - а никак не на Балтийском !

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следующей Большой Войны - просто не будет

это так

вялотекущая конфронтация с Великобританией и даже с Японией

Нет. Впереди война с Японией, об этом думали еще до ПМВ. США и Британия нейтральны и поддерживают потихоньку первые - Россию, вторые - Японию...Где то в сети есть несколько нормальных таймлайнов и даже пара-тройка худлита на тему....

то ли  Гражданская война прошла мягче, то ли - во главе страны - Фрунзе вместо Сталина

Только первый вариант, во втором не денег. Ближе всего к вашему предложению - это мир ОСП, коллеги Трачанта... Сами кораблики из похожего мира на сайте Бороды кто то выкладывал, и еще Коллега Фон Цеппелин сделал несколько очень хороших проектов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трачанта

Трашана, пардонне-муа :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардонне-муа

извиняйте. Но вообще то я немецкий учил, прикиньте как это на нем будет звучать;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас