Африка в K:МПИ

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Таким образом в 1920-е гг. Австралия с Новой Зеландией будут держаться за союз с британским правительством в изгнании, но на протяжении 1920-х гг. будут тяжко страдать от разрыва связей с Истинной Метрополией. Затем в 1930-е гг. грянет Великая Депрессия - и тут-то Австралию с Новой Зеландией тряхнёт. Усилятся голоса тех, кто выступает за восстановление экономических связей с Лондоном, пускай даже этот Лондон и синдикалистический. На этой волне резко взлетят левые - и начнётся. В Австралии и Новой Зеландии приходят к власти новые правительства с широким представительством левых (они могут даже возглавлять эти правительства), от правительства в изгнании отрекаются и восстанавливают отношения (и экономические связи) с британскими синдикалистами, правящими в Лондоне.

Если в Ост-Индии будет война, Австралия и НЗ будут проводить интервенцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Португалия пытается оттяпать британских колоний ради получения территорий по "розовой карте", но тут вмешиваются Германия и ЮАС, которые Португалию грубо отодвигают от процесса и между собой делят "полюбовно" южную часть африканских колоний Британии - ЮАС берёт себе Бечуаналенд и Южную Родезию, а Германия присваивает Ньясаленд и Северную Родезию.

Кстати, при взгляде на карту я увидел, что Ньясаленд (нынешнее Малави) вполне себе не мешает связи между Германской Восточной Африкой и Родезией по суше - он находится чуток в сторонке. Так что португальцам его вполне могут отдать, вот только Португалия не относится к богатым и особо развитым государствам и вкладываться в новые территории ей особо и нечем, так что экономическим освоением станут заниматься Германия и ЮАС, для которых владение Ньясалендом не критично, а нормальные отношения с Португалией могут оказаться важнее куска территории.

Таким образом в 1920-е гг. Австралия с Новой Зеландией будут держаться за союз с британским правительством в изгнании, но на протяжении 1920-х гг. будут тяжко страдать от разрыва связей с Истинной Метрополией. Затем в 1930-е гг. грянет Великая Депрессия - и тут-то Австралию с Новой Зеландией тряхнёт. Усилятся голоса тех, кто выступает за восстановление экономических связей с Лондоном, пускай даже этот Лондон и синдикалистический. На этой волне резко взлетят левые - и начнётся. В Австралии и Новой Зеландии приходят к власти новые правительства с широким представительством левых (они могут даже возглавлять эти правительства), от правительства в изгнании отрекаются и восстанавливают отношения (и экономические связи) с британскими синдикалистами, правящими в Лондоне.   Но, уверен, этот социализм будет очень даже умеренным - как во внутренней, так и во внешней политике. Может быть, они даже раньше других членов Интернационала (если не вообще с самого момента своего прихода к власти) придут к идее о мирном сосуществовании социалистической и капиталистической систем...

Тоже интересная мысль. Торговля может идти и с Японией, остро нуждающейся в сырье для нормального функционирования своей экономики. Так что экономика для Австралии будет первичней политики, и к власти, скорее всего, придут центристы и партии социал-демократического толка. Иметь хорошие отношения со всеми будет важно.

С Сомали есть нюанс. У меня по таймлайну из-за гражданской войны в Италии Итальянское Сомали было разделено между Германией и Британией. Германии достались южные территории, а Британии достались земли, примыкающие к Сомалиленду. То есть, под контролем Британии далеко не всё Сомали. Может быть, в условиях крушения Британской империи Эфиопия таки попробует сунуться? Особенно пока у британцев коллапс со снабжением из-за революции...

Если Эфиопия получит Эритрею и соответственно выход к морю, соваться в Сомали эфиопам вроде и не с руки. Ибо армия там далеко не европейская, и, чтобы привести её к каким-то стандартам, понадобятся деньги и время, и того и того немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ли Республика Британия тянуть на свою сторону Нигерию и прочие Золотые Берега? Они вроде близко, и достаточно перспективны.

Также в новой редакции перспективы для жителей немецких колоний будут печальны: цивилизованные народы Миттельафрики, которые достаточно многочисленны, чтобы не постичь судьбы индецев, остались только в Конго, но даже там ситуация будет в диапазоне от "16-часовой рабочий день и страшная эксплуатация при попустительстве колониальной администрации" до "режим королевской битвы с ностальгией по Леопольду в случае наплевательства со стороны администрации". Благополучными будут только Того, Намибия и Восточная Африка, в то время как на остальных территориях власть Берлина будет чистой формальностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Я так понимаю, что вакантное место для флага Панцерваффе Немецкой Миттельафрики свободно. Поэтому, ввиду отсутствия конкуренции, предлагаю свой вариант:panzerwaffle.png?width=899&height=600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обидно както за белофранцузов... Мне кажетса, они вполне могли стать доминирующей силой в северной африке. Интересно сколько французов убежит от краснава террора? Цыфра 500 000 человек реальна? Плюс евакуированые войска которых тоже будет не мало,плюс итальянцы, воможно некоторое количество белых руских, .  В то время в Алжыре людей было не так и много, а єсли учесть большое количество различных племенных союзов дружественных французам, обстоятельства я для них выглядят неплохо. Да и история развития етава государства была бы интересна, как мне кажетса. Военная диктатура, помощ США, золотые дватцатые помогут удержать и развивать економіку. Потом возможное зближение з Австро-Венгрией, Єгиптом, Испанией. Рифская война, война в Ливии, война в Испании...везде французы могли бы поучаствовать. Весело же:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обидно както за белофранцузов... Мне кажетса, они вполне могли стать доминирующей силой в северной африке.

Не, не взлетят - внутренней опоры нетути. Местные их попросту сожрут. Я и так планирую растянуть существование Алжиро-Франции на максимальный срок - примерно до конца 1930-х - начала 1940-х гг.

 

Рифская война, война в Ливии, война в Испании...везде французы могли бы поучаствовать. Весело же:)

В принципе, за срок, на который я планирую растянуть их существование, в Рифской войне и Гражданской войне в Испании (чуть-чуть) поучаствовать таки успеют. А потом, увы, государство их гикнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Местные их попросту сожрут.

Так там месных не так уж и много в то время было на самом деле. При желании, большом притоке вооружонных и опытных "беженцев", иностранной помощи...вполне могли бы  взлететь ИМХО.

   Хотя Вашы резоны мне понятны. И я ни в коем случає не хочу збить Вас с Вашего видения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то чтобы очень значительная, но ранняя и заметная развилка, связанная с египтологией. В РИ Карнарвону и Картеру искать Тутанхамона мешала мировая война. Здесь сутация хуже: в Египте бушует революция, что приводит к дополнительным потерям времени. Потом революция происходит в Британии. Но даже без этого археологи близки к разочарованию. Вот что говорит Википедия:

By 1922, Lord Carnarvon had become dissatisfied with the lack of results after several years of finding little. After considering withdrawing his funding, Carnarvon agreed, after a discussion with Carter, that he would fund one more season of work in the Valley of the Kings

Вероятность того, что мумию найдут на несколько десятилетий позже уже египетские коллеги, довольно высока

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь сутация хуже: в Египте бушует революция, что приводит к дополнительным потерям времени

Я исхожу из того, что до Британской революции 1922 г. Египет не сворачивает с рельс РИ. Так что тут проблем быть не должно до 1922 г. как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я исхожу из того, что до Британской революции 1922 г. Египет не сворачивает с рельс РИ. Так что тут проблем быть не должно до 1922 г. как минимум.

Тогда проблемы будут только из-за революции Британской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда проблемы будут только из-за революции Британской?

По-видимому, да. Это может ударить по археологам в финансовом плане — революция может вынудить их повременить с экспедициями, сосредоточившись на собственных проблемах в жизни и на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-видимому, да. Это может ударить по археологам в финансовом плане — революция может вынудить их повременить с экспедициями, сосредоточившись на собственных проблемах в жизни и на работе.

Хмм... То есть, если Карнарвон свернёт экспедицию из-за революции (уедет в Канаду или США?), Картер не поедет копать в сезон 1922 года, то не подхватит там смертельную болезнь. При этом, археолог может попытать счастья уже при новом правительстве, таки откопав мумию в 1920-х или 1930-х. А что, если человеком года сделать его? Находка будет довольно сенсационной, как и в РИ, но произойдёт в скучный год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм... То есть, если Карнарвон свернёт экспедицию из-за революции (уедет в Канаду или США?), Картер не поедет копать в сезон 1922 года, то не подхватит там смертельную болезнь.

Отнюдь. Карварону, конечно, будет не до раскопок, тут из новой недоброй Англии суметь свалить бы, не померев в процессе, но есть запасные варианты. Это нефтяной магнат Гульбекян и Герберт Уинлок, представлявший американский Метрополитен-музей. И если первому в силу революции тоже будет не до Египта, то американцам ничего не мешает подобрать флаг, Картер в РИ обсуждал с ними такую возможность. В принципе, сам Картер был к тому времени достаточно небедным человеком и мог бы профинансировать один сезон и из собственного кармана, но здесь по нему ударит революция, не знаю, много ли ему удастся спасти. К её началу он уже три месяца в Египте, и если там не будет в ближайшие годы совсем уж сильных потрясений, ему ничего не мешает остаться там жить (благо вилла в Луксоре есть) и продолжать работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, чаще лучше учатся на собственных ошибках, чем на чужих... Теоретически взаимодействие с британскими колониями, из-за революционного крушения метрополии получившими независимость "раньше срока" может привести к специфическим результатам - когда, допустим, Уганда и Кения, относятся к Германии лучше, чем Конго с Танганьикой; и Уганда с Кенией охотнее идут в экономические проекты Германии, в то время как Конго смотрит волком и тянется к Интернационалу и США. А всё потому, что с бывшими британскими колониями немцы взаимодействовали как с независимыми государствами, а колониями до упора продолжали управлять "по старинке" - ибо привычка выработалась. Это так, теоретическое рассуждение...

А это важный момент! Колонии колониям рознь. Условно говоря, там несколько категорий — "старые" (Намибия, Того, Танганьика, Тихоокеанские владения), "постдамские" (Центральная Африка и бассейн Конго) и "бесхозные" (Кения, Уганда, Северная Родезия, возможно, Экваториальная Гвинея и что-то отпавшее от белофранцузов).

 

В старые колонии вложено больше всего сил, времени и денег, там выстроены какие-никакие институты. Их ждёт либо независимость относительно мирным путём, либо вхождение в состав Рейха примерно в том же статусе, что Балтийское Герцогство. Местные могут недолюбливать Германию, но променяют гордость на мир, стабильность и не самую плохую демократию.

 

Постдамские колонии тупо эксплуатируют. Оставь надежду, всяк сюда входящий. Их ждёт как минимум две войны: аналог Малайской в 1920-х и аналог Ангольской в 1960-х или 1970-х. Эта часть Аырики распадёться на независимые государства, но 400 лет разложения общественных институтов извне и изнутри не пройдут зря, превращая регион в царство лихорадок (всё ещё настаиваю в своих просьбах сделать мир без СПИДа; пусть немногочисленных нулевых пациентов вначале 1920-х таки убьют военные преступники. Спустя десятилетия это очень сильно повлияет на мировую культуру, не говоря уж об альтпозитиве для десятков миллионов людей в Африке), варлордов, буквального людоедства (привет, Бокасса) и хаоса. Но хаос это ересь лестница, и уже к 21-му веку из банки с пауками вылезут те, кто сумеет наладить мирную жизнь. 

 

А вот с бесхозными колониями по-разному. С одной стороны, у них есть преимущество над старыми в виде отсутствия прямого контроля из Берлина, позволяя свободнее действовать и лавировать между великими державами. С другой стороны, неоткуда ждать помощи...

Йоруба, Сомали, Уганда и Кения, скорее всего, смогут прийти к успеху и благополучию. Могут как вступить в Рейхспакт, так и хранить нейтралитет. Экваториальную Гвинею и обе Родезии потрясёт из-за конфликтов крестьян с землевладельцами. А центральноафриканские территории рискуют попасть в изоляцию во время войн и восстаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю это будет во многом зависеть от развитости колонии (и соответственно уровня развития и самосознания населения) и иных факторов вроде логистики или наличия рядом тех кто может активно помогать повстанцам

Да, всё от колонии зависит. Разберём все важные моменты хотя бы для старых колоний.

Намибия. Огромная, больше метрополии, но пустынная — к моменту деколонизации там миллион плюс-минус двести тысяч жителей. После беглого знакомства с этническим составом перспектив для политической активности не вижу: народ овамбо, составляющий большинство, довольно раздроблен. Также здесь построят главный немецкий ядерный полигон в пустыне Намиб. Колония соседствует с социалистической Южной Африкой, так что Берлин вряд ли рискнёт отправить Намибию в свободное плаванье. Будет очередной субъект Рейха со своим федеральным парламентом и армией.

Тоголянд. Маленькая, но плотнонаселённая (примерно 2,5 миллиона на момент деколонизации), этнически пёстрая. Окружена клиентами и владениями стран Интернационала. С одной стороны, это позволит французам шатать лодку на почве межэтнических конфликтов (между живущими на побережье богатыми эве и нищими фронтирными северянами). С другой стороны, военная угроза отбивает всякое стремление к независимости, ведь лучшая защита — это Рейхсхеер, а не нападение. Пока колония под германской железной пятой, её трогать не будут. После обретения независимости страну ждёт гибридная война со стороны англичан и французов — немцы дадут заднюю и не рискнут жать красную кнопку ради территории размером с Баварию.

Камерун. Тоголянд, но большой, 7-12 миллионов жителей. Уязвимость к восстаниям даже хуже из-за джунглей.

Танзания. Главный кандидат на роль Ваканды. Большая, густозаселённая и окружена дружественными соседями. Скорее всего, уйдёт в независимость как федерация, насчёт формы правления не уверен: может быть как Канада или Австралия, с формальным главенством кайзера.

Новая Гвинея и Самоа. Соседей особо нет, но это удобный транспортный хаб в Тихом океане и потенциальное место для космодрома. Вероятно, станет полунезависимым имперским субъектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Постдамские колонии тупо эксплуатируют. Оставь надежду, всяк сюда входящий. Их ждёт как минимум две войны: аналог Малайской в 1920-х и аналог Ангольской в 1960-х или 1970-х. Эта часть Аырики распадёться на независимые государства, но 400 лет разложения общественных институтов извне и изнутри не пройдут зря, превращая регион в царство лихорадок (всё ещё настаиваю в своих просьбах сделать мир без СПИДа; пусть немногочисленных нулевых пациентов вначале 1920-х таки убьют военные преступники. Спустя десятилетия это очень сильно повлияет на мировую культуру, не говоря уж об альтпозитиве для десятков миллионов людей в Африке), варлордов, буквального людоедства (привет, Бокасса) и хаоса. Но хаос это ересь лестница, и уже к 21-му веку из банки с пауками вылезут те, кто сумеет наладить мирную жизнь.

Ну, лично на мой взгляд, в плане уязвимости перед восстаниями между довоенными и новыми колониями особой разницы не будет. В той же Намибии в начале ХХ в. было довольно масштабное восстание племён герреро и нама, которое немцами было очень жестоко подавлено. Но есть один нюанс. До ПМВ у Германии было намного меньше колоний, чем у Великобритании и Франции. Соответственно, когда в РИ Великобритания и Франция поделили германские колонии - они считай что растворились в их владениях. А вот в АИ у Германии колониальные владения значительно увеличатся - соответственно, и восстания в них будут более вероятны и заметны чисто по закону больших чисел.

 

Вообще, тут вряд ли будет какое-то особенно серьёзное смещение в сторону альтпозитивы или альтнегативы - альтпозитива или альтнегатива может быть для отдельных стран и регионов, но не для всех колоний в совокупности. А уж тему про СПИД и прочие вирусы я вообще не хочу трогать - я вообще ничего не понимаю в биологии, и потому рассуждать о чём либо в этой области боюсь. Тут уж я склонен к консерватизму - проблему вирусов путём войн, в которых погибнут первые носители, уж точно не решить. Более того - кровавые и продолжительные войны с падением уровня жизни, множеством людей, лишившихся крова и беженцами как раз таки именно что способствуют распространению болезней, в том числе и неизвестных до сей поры.

 

Кроме того, новая колония - не обязательно колония нестабильная. Когда я высказывал свою идею о том, чтобы устроить для Германии масштабную колониальную войну в Конго, я не просто так выбрал именно этот регион. Конго - колония со сложной историей. Тут и опыт бельгийского управления, где королевская администрация наруководилась до европейского скандала. Тут и Конголезский кризис 1960 - 1965 гг. в виде частых правительственных кризисов, гражданской войны и вооружённого сепаратизма (причём в войне активно участвовали не только местная армия и бельгийские подразделения, но ещё и европейские наёмники). При Мобуту, конечно, наступила временная стабилизация, но тут проявился "закон диктатур", которые "начинают за здравие, а заканчивают за упокой" - и конец правления Мобуту ознаменовался началом новой гражданской войны. Кроме того, стоит учесть, что в РИ накануне независимости сформировались некие зачатки среднего класса (так называемые évolué) и вполне продвинутое национально-освоболительное движение. В свою очередь, немцы, у которых возможностей побольше, чем у бельгийцев, могут быть поупёртее в деле удержания Конго ввиду его богатых природных ресурсов.

 

И на основе этого сочетания я выдвигаю свою идею, что в Конго в 1960-е гг. начнётся война, которая станет для Германии тем, чем был Алжир для Франции и Вьетнам для США. При этом я вдобавок выдвигаю идею, что по итогам этой войны Конго будет в границах, существенно отличающихся от РИ. Суть задумки в том, что Германия (возможно, даже одержав военную победу) пойдёт на уступки и даст Конго независимость. Однако к власти в Конго придёт правительство, которое открыто пойдёт на сближение с Интернационалом (и частично с США). Но правительство будет нестабильным, что вызовет гражданскую войну и всплеск сепаратизма. Германия воспользуется этим и путём точечных действий (прежде всего поставок оружия) поможет сепаратистам, в результате чего от Конго отделится Катанга, которая станет независимым государством.

 

Намибия. Огромная, больше метрополии, но пустынная — к моменту деколонизации там миллион плюс-минус двести тысяч жителей. После беглого знакомства с этническим составом перспектив для политической активности не вижу: народ овамбо, составляющий большинство, довольно раздроблен. Также здесь построят главный немецкий ядерный полигон в пустыне Намиб. Колония соседствует с социалистической Южной Африкой, так что Берлин вряд ли рискнёт отправить Намибию в свободное плаванье. Будет очередной субъект Рейха со своим федеральным парламентом и армией.

У меня, кстати, идея возникла, чтобы немцы построили в Намибии космодром - как у французов в Гвиане. Это создаст ещё один стимул держаться за колонию. Способ можно придумать любой - даже в рамках деколонизации - но хоть в каком-то виде контроль для немцев может в таких обстоятельствах оказаться довольно важен.

 

Тоголянд. Маленькая, но плотнонаселённая (примерно 2,5 миллиона на момент деколонизации), этнически пёстрая. Окружена клиентами и владениями стран Интернационала. С одной стороны, это позволит французам шатать лодку на почве межэтнических конфликтов (между живущими на побережье богатыми эве и нищими фронтирными северянами). С другой стороны, военная угроза отбивает всякое стремление к независимости, ведь лучшая защита — это Рейхсхеер, а не нападение. Пока колония под германской железной пятой, её трогать не будут. После обретения независимости страну ждёт гибридная война со стороны англичан и французов — немцы дадут заднюю и не рискнут жать красную кнопку ради территории размером с Баварию.

Насчёт идеи войны в Того после деколонизации - немцам необязательно давать заднюю, можно просто отправлять туда своих миротворцев. Страна маленькая - в отличие от Конго, тут большой армии не потребуется, такого резонанса в обществе вызывать не будет. И так можно будет до бесконечности вводить и выводить войска по мере стабилизации/дестабилизации ситуации - и в 1980-е, и в 1990-е, и в XXI в. "Смотри, Пятачок - наш контингент входит... и выходит!" :) А по мере укрепления интеграции в рамках Миттельевропы вообще можно будет подключить международный контингент.

 

Танзания. Главный кандидат на роль Ваканды. Большая, густозаселённая и окружена дружественными соседями. Скорее всего, уйдёт в независимость как федерация, насчёт формы правления не уверен: может быть как Канада или Австралия, с формальным главенством кайзера.

Насчёт Танганьики я давно вынашиваю идею найти применение немецким солдатам-аскари, сформировав из них сплочённую военную касту - а если немцы решат готовить из аскари офицеров, так процесс ещё лучше пойдёт. Тогда вырисовывается красивый сценарий - во время деколонизации Танганьика получает независимость, но изначально как обычная республика с гражданским управлением (возможно, с признанием кайзера формальным главой государства, как в Британском Содружестве - вы хорошую идею высказали), путём выборов к власти приходят левые, но тут военные из числа элиты аскари устраивают переворот и устанавливают в стране военную диктатуру. Военная диктатура может обеспечить неплохое развитие Танганьики, но и закончит, скорее всего, за упокой. Но если аскари сумеют стать развитой и сплочённой военной кастой, то армия Танганьики может стать крепким государственным институтом, что даст стране шанс избежать сползания в ад. Тут институты вообще важны - и если армия сформируется как крепкий институт, то она, с одной стороны, постоянно действующая база для формирования персоналистской диктатуры (причём диктаторы сплошь генералы), но если армия не разложится и сохранит свою сплочённость как крепкий государственный институт, то это может помочь стабилизировать ситуацию во время кризисов и не допустить сползания страны в состояние беспросветного ужаса. Но и политическое развитие Танганьики в таком случае будет цикличным - от диктатуре к диктатуре. Впрочем, это не обязательно может быть чистая диктатура - прямая диктатура аскари может быть только на один период, а дальше режим сменится на гражданскую демократию, над которой, впрочем, постоянно будут нависать военные.

 

Новая Гвинея и Самоа. Соседей особо нет, но это удобный транспортный хаб в Тихом океане и потенциальное место для космодрома. Вероятно, станет полунезависимым имперским субъектом.

Самоа уже не германская колония - я уже давно внёс исправления в главу по Потсдамской конференции. В обновлённом варианте немцы не стали держаться за Самоа и другие захваченные англичанами, австралийцами и японцами островные территории - и уступили их, сосредоточившись на более важных вопросах.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот в АИ у Германии колониальные владения значительно увеличатся - соответственно, и восстания в них будут более вероятны и заметны чисто по закону больших чисел

Тут ещё один момент: солдаты старых колоний успели повоевать на Вельткриге и попартизанить под оккупацией. Из них вырастет довольно лояльная прослойка общества, опора колониальной администрации.

Те хунты из аскари, о которых Вы рассказвали, могут действовать не столько из геополитичаских мотивов, сколько из опасения потерять привилегии, полученные ещё до независимости.

Насчёт Танганьики я давно вынашиваю идею найти применение немецким солдатам-аскари, сформировав из них сплочённую военную касту - а если немцы решат готовить из аскари офицеров, так процесс ещё лучше пойдёт. Тогда вырисовывается красивый сценарий - во время деколонизации Танганьика получает независимость, но изначально как обычная республика с гражданским управлением (возможно, с признанием кайзера формальным главой государства, как в Британском Содружестве - вы хорошую идею высказали), путём выборов к власти приходят левые, но тут военные из числа элиты аскари устраивают переворот и устанавливают в стране военную диктатуру. Военная диктатура может обеспечить неплохое развитие Танганьики, но и закончит, скорее всего, за упокой. Но если аскари сумеют стать развитой и сплочённой военной кастой, то армия Танганьики может стать крепким государственным институтом, что даст стране шанс избежать сползания в ад. Тут институты вообще важны - и если армия сформируется как крепкий институт, то она, с одной стороны, постоянно действующая база для формирования персоналистской диктатуры (причём диктаторы сплошь генералы), но если армия не разложится и сохранит свою сплочённость как крепкий государственный институт, то это может помочь стабилизировать ситуацию во время кризисов и не допустить сползания страны в состояние беспросветного ужаса. Но и политическое развитие Танганьики в таком случае будет цикличным - от диктатуре к диктатуре. Впрочем, это не обязательно может быть чистая диктатура - прямая диктатура аскари может быть только на один период, а дальше режим сменится на гражданскую демократию, над которой, впрочем, постоянно будут нависать военные.

Танганьика слишком неоднородна. В стране примерно 30% мусульман, 10% христиан и большинство анимистов. Элиты состоят из приехавших в доколониальные времена потомков арабов и индусов. Немцы наверняка наплодят вагон и маленькую федеральных субъектов (зачем велосипед изобретать-то?) ещё в колонии, так что создать однородное левое правительство... могут разве что сами аскари. Вы правы насчёт того, что диктатура развития будет чистой тиранией военной хунты — надо ведь ещё чиновников на свою сторону переманить, да и бизнес тоже...

У меня, кстати, идея возникла, чтобы немцы построили в Намибии космодром - как у французов в Гвиане. Это создаст ещё один стимул держаться за колонию. Способ можно придумать любой - даже в рамках деколонизации - но хоть в каком-то виде контроль для немцев может в таких обстоятельствах оказаться довольно важен.

Кстати, да. Если немцы теряют тихоокеанские владения, то, кроме как в Намибии, космодром строить негде — другие владения слишком плотно заселены, и перспектива падение ракеты-носителя на чей-то дом, завод или огород никого не обрадует.

А уж тему про СПИД и прочие вирусы я вообще не хочу трогать - я вообще ничего не понимаю в биологии, и потому рассуждать о чём либо в этой области боюсь. Тут уж я склонен к консерватизму

Извините, это я слишком передраматизировал, предлагая случайное избавление от эпидемии посредством экстерминатуса :resent:

 

Окончательно сбрасывать со счетов АИ-эпидемиологию, как и АИ-климатологию, всё же не стоит. Вы правы, что множество болячек циркулирует в природе и только ждёт, чтобы перейти к человеку. Но предложение убрать из мира СПИД появилось не на пустом месте, а после прочтения статьи-расследования о происхождении вируса (ЕМНИП, она даже где-то на форуме обсуждалась). Если очень кратко, то все нитки идут к нулевому пациенту из Конго, заразившемуся около 1925 года. Никаких подробностей о нём неизвестно, кроме предположения, что он заразился, разделывая туши животных (вероятно, шимпанзе, что толкает к подозрениям в браконьерстве), то . Собственно, из-за места и года я так надоедаю Вам с этой развилкой. Условно говоря, на одном конце планеты кайзер взмахнул усами, а на другом этот нулевой пациент поработал с целыми руками и вернулся домой здоровым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут ещё один момент: солдаты старых колоний успели повоевать на Вельткриге и попартизанить под оккупацией. Из них вырастет довольно лояльная прослойка общества, опора колониальной администрации.

Этот фактор работает только для того поколения аскари, которые непосредственно приняли участие в войне. Но к моменту деколонизации это поколение уже давно уйдёт на пенсию - а на службе будут находиться совсем другие люди со своим собственным опытом. Лично мне кажется более существенным другой фактор - станут ли немцы готовить из аскари офицеров? Причём важно, чтобы они имели возможность дослужиться до высоких званий. А для этого нужно будет отправлять перспективных аскари в германские военные академии, а для развития тенденции нужно будет открыть военную академию в колониях. На мой взгляд, подготовка офицеров среди аскари поднимет эту категорию на более высокий уровень и поспособствует их превращению в полноценную военную касту со своими традициями. Если немцы смогут пересилить себя и пойти на этот шаг - то всё должно получиться.

 

Танганьика слишком неоднородна. В стране примерно 30% мусульман, 10% христиан и большинство анимистов. Элиты состоят из приехавших в доколониальные времена потомков арабов и индусов. Немцы наверняка наплодят вагон и маленькую федеральных субъектов (зачем велосипед изобретать-то?) ещё в колонии, так что создать однородное левое правительство... могут разве что сами аскари.

Да, об этом факторе не подумал... В принципе, тут не обязательно однородное левое правительство - в таком случае можно предположить другой вариант, по которому из-за отсутствия доминирующей политической силы молодое государство сползает в хаос, деятельность парламента парализована, нарастает риск гражданской войны, и левые пытаются ловить рыбку в мутной воде... и тут военные-аскари, все в белом, устраивают переворот (парламент можно оставить в качестве марионеточной структуры) и устанавливают диктатуру, при этом навязывая себя различным народам и религиям в качестве независимого арбитра.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот фактор работает только для того поколения аскари, которые непосредственно приняли участие в войне. Но к моменту деколонизации это поколение уже давно уйдёт на пенсию - а на службе будут находиться совсем другие люди со своим собственным опытом

Поколения сменяют друг друга, а традиция уже есть. Сразу после Вельткрига аскари получат много новых прав и привилегий — они внесли свой вклад в победу, да и Берлин не в том положении, чтобы отказывать. А потом все привыкнут.

Лично мне кажется более существенным другой фактор - станут ли немцы готовить из аскари офицеров? Причём важно, чтобы они имели возможность дослужиться до высоких званий. А для этого нужно будет отправлять перспективных аскари в германские военные академии, а для развития тенденции нужно будет открыть военную академию в колониях

Думаю, что это вопрос времени. До конца 1950-х колониальная армия — немногочисленная полузакрытая каста, занятая покраской травы под руководством не самых перспективных немцких офицеров.

Но укрепление Интернационала в Африке знаменует собой начало эпохи прокси-войн. Это означает резкое расширение армии. Всяких пилотов-топографов-пвошников-офицеров сначала по-старинке будут таскать из метрополии, но продолжительность конфликта вынудит готовить кадры на месте. Их будет из кого готовить — многие аскари получат боевой опыт, что облегчит рост по службе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те хунты из аскари, о которых Вы рассказвали, могут действовать не столько из геополитичаских мотивов, сколько из опасения потерять привилегии, полученные ещё до независимости.

По опыту РИ эти самые "аскари" и местная интеллигенция/администрация/бюрократия и становилась основой движения за независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По опыту РИ эти самые "аскари" и местная интеллигенция/администрация/бюрократия и становилась основой движения за независимость.

Ага, как в Конго было с évolué. Тоже формирующийся средний класс, который готовили колонизаторы ради обслуживания своего механизма управления - а в итоге становились основой движения за независимость. Но из évolué вышел не только Лумумба, но и Мобуту, который, хоть и не был про-чей-то, а скорее многовекторный, но и с бывшей метрополией вполне плодотворно контактировал.

 

В данной АИ вы верно остудили мой был - дело будет определённо обстоять сложнее. Вполне возможно, что на закате германской колониальной власти аскари будут фрондировать, но при независимости, после прихода в результате переворота, аскари могут и расценить, что связи с бывшей метрополией нужно ценить ради своего процветания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данной АИ вы верно остудили мой был - дело будет определённо обстоять сложнее. Вполне возможно, что на закате германской колониальной власти аскари будут фрондировать, но при независимости, после прихода в результате переворота, аскари могут и расценить, что связи с бывшей метрополией нужно ценить ради своего процветания.

Это уже во многом зависит от бывшей метрополии. От того с каким упорством они будут давить местных и их действий после оглашения независимости. Многие могут пойти на сотрудничество с Интернационалом из за отсутствия альтернатив (так как бывшая метрополия не хочет сотрудничать и даже мешает) или если во время борьбы метрополия перегибала палку и тогда новая страна просто не хотела сотрудничать с бывшей метрополией. Короче вправят немцы себе мозги или нет. 

 

Коллега, а вы решили "какой" Интернационал будет продвигаться в Африке и Азии? В смысле британский или французский? Просто французский может быть слишком радикальным и антиклерикальным для Африки. Да и уровень дипломатии у красных британцев может быть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже во многом зависит от бывшей метрополии. От того с каким упорством они будут давить местных и их действий после оглашения независимости. Многие могут пойти на сотрудничество с Интернационалом из за отсутствия альтернатив (так как бывшая метрополия не хочет сотрудничать и даже мешает) или если во время борьбы метрополия перегибала палку и тогда новая страна просто не хотела сотрудничать с бывшей метрополией. Короче вправят немцы себе мозги или нет.

Ваше замечание подарило мне одну идею, как всё устроить с Танганьикой!

 

Вызревать идея о получении независимости будет долго, время от времени будут происходить яркие вспышки (акции гражданского неповиновения, мятежи отдельных подразделений), но задумка заключается в том, что взрыв произойдёт тогда, когда война Германии в Конго будет в самом разгаре. Митинги перерастают в массовые манифестации и кровавые уличные столкновения, и в самый ответственный момент аскари начинают переходить на сторону протестующих. А ведь аскари являются очень хорошо подготовленными войсками - подавление такого движения обернётся большой кровью... Тут бы отправить войска из метрополии и подавить мятеж, но... в Конго УЖЕ воюет огромный контингент. Отправлять в Африку слишком много сил - обременительно, общество 1960-х гг. не поймёт. И тут к политическим лидерам приходит осознание - Танганьика в большей степени сельскохозяйственный регион, хотя там хорошие залежи ресурсов (золото и алмазы), но вот Конго... Конго - это куда более богатая ресурсами страна, там есть уран для ядрёных бонб... Плюс в Конго УЖЕ война идёт, и если воевать, то только для того, чтобы дожать конголезцев. И тогда Германия плюёт на дело подавления бунта в Танзании и идёт на переговоры, по итогам которых страна получает независимость. После чего немцы продолжают воевать в Конго, но я уже сказал, что планирую для немцев не самый лучший результат (Конго всё равно получит независимость, но во время какой-нибудь гражданской войны конголезцам немцы насолят, поспособствовав отделению Катанги).

 

Это будет иметь свои последствия - Конго (без Катанги) будет очень озлоблено на Германию, в то время как с Танганьикой отношения не настолько испорчены, что даёт возможность плодотворно использовать оставшиеся экономические связи.

 

Вот и компромисс - автор не прописывает идеалистично высшую мудрость руководству Германии, а находит уважительную причину! :)

 

Коллега, а вы решили "какой" Интернационал будет продвигаться в Африке и Азии? В смысле британский или французский?

По моей задумке больше всего продвинется "французская" часть Интернационала. Когда посыпется "белофранцузское" эмигрантское правительство в Алжире, французский коммунарский флот начнёт высаживать отряды добровольцев на побережье Западной Африки, чтобы "помочь угнетённым народам в обретении независимости". Где-то будут восстания, которые станут предлогом для коммунарского вмешательства, но после первой высадки "по приглашению" процесс пойдёт-поедет.

 

Правда, вряд ли у французов хватит сил для того, чтобы вообще все "белофранцузские" колонии захватить - чем дальше от побережья, тем сложней логистика. По-видимому, до Нигера и Чада коммунары попросту не дотянутся, и эти территории будут предоставлены сами себе. Что в плане государств в Нигере и Чаде сложится - не знаю. А вот в тех колониях (прежде всего прибрежных), которые будут захвачены в результате коммунарской интервенции, выстраивать государственность будут сами французы. Осмелюсь предположить, что коммунары особо заморачиваться не будут и просто вылепят единую социалистическую Западную Африку, построенную по федеративному принципу.

 

Учитывая, какими методами будет достигнута независимость народов Западной Африки, я выдвину по отношению к этой интервенции термин "Социалистический Колониализм". При этом Социалистический Колониализм для французской экономики будет делом очень обременительным, что серьёзно навредит экономике Коммуны, снизит уровень жизни французского народа, ухудшит отношения с США (которые будут важнейшим источником инвестиций и технологий), вызовет (наряду с испанской авантюрой и войной в Северной Италии) глубокий кризис и заставит парижское руководство крепко призадуматься, как вылезать из этой трясины.

 

Что касается Британии, то по моей задумке она установит связь с ЮАС (где по задумке в 1930-е гг. произойдёт гражданская война), Австралией и Новой Зеландией (где на волне Великой Депресии установятся хоть и не совсем социалистические, но вполне левые республиканские режимы), при этом англичане (даже в условиях диктатуры Мосли) будут полагаться не на интервенцию, а больше на дипломатию и экономику. И на период 1950-х гг. придётся явный расцвет Британского Союза, под который у меня тоже придуман особый термин - "Социалистическая Империя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается Британии, то по моей задумке она установит связь с ЮАС

И кто будет у власти после ГВ? В смысле буры или англичане? В РИ буры пришли к власти и во многом все испортили. Там у них примерно одинаковое соотношение и победа буров не была предрешена. Будет ли продолжена политика массового завоза арабов и жителей Индии (которая была прекращена бурами), что бы уравновесить черных?

И на период 1950-х гг. придётся явный расцвет Британского Союза, под который у меня тоже придуман особый термин - "Социалистическая Империя".

Интересная идея. Хотя учитывая, что остальные левые, а не социалисты, то я бы назвал - Республиканская Империя или Соединенная Империя британских/английских республик :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и компромисс

Как-то так выходит.

В двадцатых, после Вельткрига, отличившейся колонии дают право на минимальное самоуправление. Тридцать лет аскари стагнируют и красят траву.

В пятидесятых то тут, то там начинают вспыхивать войны и восстания. Немцы резко расширяют колониальные войска. Ввиду логистических и политических причин, альтернатив аскари и нет...

После первых поражений отправляют старых колониальных офицеров на пенсию, заменяя их местными. Изначально идею встречают с энтузиазмом — армия предлагает удобный социальный лифт.

Повоевав несколько лет в Конго, аскари теряют былой оптимизм и восстают. Немцы вынуждены независимость признать.

Новосозданное Танзанийское государство лихорадит — все тянут одеяло на себя, а страна беднеет. Военным бардак надоедает и они устраивают переворот (где-то в 70-х). Хунта не имеет другого выбора, и восстанавливает связи с Германией и Миттельевропой, но на гораздо более выгодных условиях. 

В 80-х годах можно делать экономическое чудо.

Что в плане государств в Нигере и Чаде сложится - не зна

Их ждёт выбор между судьбой РИ Тувы с Монголией и Эфиопии при Менгисту Хайле Мариаме. Если не французы, то свои повстанцы запинают.

Что касается Британии, то по моей задумке она установит связь с ЮАС (где по задумке в 1930-е гг. произойдёт гражданская война), Австралией и Новой Зеландией (где на волне Великой Депресии установятся хоть и не совсем социалистические, но вполне левые республиканские режимы), при этом англичане (даже в условиях диктатуры Мосли) будут полагаться не на интервенцию, а больше на дипломатию и экономику

А чтт насчёт Азад Хинда? Сначала, конечно, могут смотреть в сторону японцев и сферы сопроцветания, но в конце 40-х Япония фактически исчезнет из политической арены. А Британия тут как тут.

Египту и Персии тоже нескем сотрудничать, кроме Лондона.

И на период 1950-х гг. придётся явный расцвет Британского Союза, под который у меня тоже придуман особый термин - "Социалистическая Империя".

Неизвестно, куда заведёт таймлайн, но пока что выглядит, как старая-добрая Империя-Над-Которой-Не-Заходит-Солнце, но с неоколониализмом и новой вывеской.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас