Африка в K:МПИ

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

И кто будет у власти после ГВ? В смысле буры или англичане? В РИ буры пришли к власти и во многом все испортили. Там у них примерно одинаковое соотношение и победа буров не была предрешена.

Давным давно - года 4 назад - мне подсказали мысль о том, что союзниками британских социалистов вполне могут быть и буры - на основе парадигмы признания национального самоопределения народов. Вот что мне тогда отметили:

тут вступает в силу национальный вопрос, достаточно Метрополии провозгласить интернациональное "право наций на самоопределение"

Лидер африканерской Национальной партии генерал Джеймс Герцог, выступая в ноябре 1919 г. на съезде своей партии в Претории, провозгласил: «Я считаю, что большевизм — это стремление народа к свободе. Почему некоторым хочется подавить и уничтожить большевизм? Потому что национальное освобождение несет смерть капитализму и империализму. Не будем же бояться большевизма! Сама по себе эта идея великолепна!» Другой лидер бурских националистов, Д.Ф. Малан, в речи во Фрейбурге 23 января 1920 г. заявил: «Цель большевиков состоит в том, чтобы русские могли сами вершить свои дела, без вмешательства извне. Это та же самая политика, которую проводим и мы, националисты, в Южной Африке. Большевики борются за свободу так же, как и наша Национальная партия»

Дело еще усугубляется тем же "горняцким фактором" - подавляющая часть южноафриканского пролетариата это шахтеры и горняки преимущественно добывающей экономики, очень много "понаехавших" со всего света, принесших с собой много радикальных идей, и настроеных крайне лево, даже скорее анархистки, пожалуй даже порадикальнее революционной метрополии. Наконец, именно здесь случился "фальтстарт" "Английской революции", в январе 1922 года - Фордсбургская стачка, переросшая в красное восстание, подавленно с большой кровью 20-тысячным корпусом с броневиками и артиллерией - похороны 50 казенных предводителей превратились в 50-тысячный митинг, для тогдашней Южной Африки это очень серьезно. Это похоже и напугало бурских националистов, так они были вполне готовы на ситуативный союз на "антикапиталистической платформе". Но если из Метрополии поступят новые возбуждающие сигналы вместе с гарантиями бурам... я вполне допускаю не то что благожелательное отношение ЮАС, но и при малейшей поддержке и желании - Южноафриканскую Коммуну с построением "африканского белого социализма" после очень кровавой гражданской войны с выпиливанием "несогласных" и сведением счетов за войну двадцатилетней давности

В связи с этим я тогда же (4 года назад) и принял идею, согласно которой в ЮАС англичане держатся за "канадское" правительство в изгнании, а буры и британские социалисты становятся ситуативными союзниками. "Социалистическая" фракция побеждает (ибо на фоне Великой Депрессии канадское правительство очень слабо, а США и Германия заинтересованности вовлекаться в это дело не проявляют), а учитывая то, что важную роль в "социалистической" фракции играют буры, то и политический режим на выходе будет... специфическим. Те 4 года назад я вот какую идею высказал:

Хех, я вдруг представил себе "идеологически верный" социалистический апартеид ;))) Туземцев загоняют в бантустаны под предлогом неготовности к правильному синдикалистскому обществу - мол, ещё родоплеменной строй толком не пережили. Там в бантустанах стараются обеспечить относительно нормальную жизнь с государственной помощью, но при этом устанавливают жесткую систему социального рейтинга - шаг влево, шаг вправо от "правильной жизни" означает снижение социального рейтинга и лишение всяких карьерных перспектив и доступа к жизненно необходимым государственным услугам, а также за любые нарушения в целях "воспитания" сдирают крупные денежные штрафы. Плюс программы типа "одна семья - один ребенок", при которых за многодетность штрафуют на целое состояние и обрушивают социальный рейтинг ниже самого дна. А с тех, у кого хороший социальный рейтинг, при прохождении испытательного срока снимают все ограничения и выпускают из бантустанов на вольные хлеба.

Если такое возможно и реализуемо, то получится колоритно. Если нет - буры в любом случае наломают дров. А учитывая, что возможностей у них будет поменьше, чем в РИ (из-за гражданской войны и оттока беженцев будет меньше белого населения), то не исключаю, что рано или поздно дело закончится новой гражданской войной - в этот раз между белыми и чёрными. Моя задумка по такой гражданской войне предусматривала её начало в наше время, или в 1990-е, но если база такого режима будет слабее, то, возможно, и вторая гражданская война начнётся раньше.

 

Будет ли продолжена политика массового завоза арабов и жителей Индии (которая была прекращена бурами), что бы уравновесить черных?

Учитывая, что Британская Индия распалась, а колонии в Аравии потеряны - то, скорее всего, у британского ЮАСовского руководства в 1920-е - 1930-е гг. такой возможности попросту не будет.

 

А чтт насчёт Азад Хинда? Сначала, конечно, могут смотреть в сторону японцев и сферы сопроцветания, но в конце 40-х Япония фактически исчезнет из политической арены. А Британия тут как тут.

Тут ещё вопрос - а будет ли в 1950-е - 1960-е гг. Азад Хинд в том виде (по территориям), в котором он был в 1920-е гг.? Впрочем, если установить персоналистскую диктатуру Субхас Чандра Боса, то теоретически Азад Хинд можно дотянуть до начала 1970-х гг. за счёт его авторитета. А после его смерти/свержения (не менее теоретически) может пойти дальнейший распад.

 

Что касается внешней политики Британии, то стоит учесть, что после получения Японией тумаков в Индию могут прийти США.

 

Египту и Персии тоже нескем сотрудничать, кроме Лондона.

Египет может сотрудничать с Парижем - при условии, конечно, если там установится ярко выраженная лево-социалистическая пан-арабская персоналистская диктатура. А при обычном правительстве - многовекторность.

 

Иран имеет имеет возможность сотрудничать с Москвой, которая как партнёр ближе и актуальнее Лондона. Но и тут всё это дело в рамках многовекторности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Египет может сотрудничать с Парижем - при условии, конечно, если там установится ярко выраженная лево-социалистическая пан-арабская персоналистская диктатура. А при обычном правительстве - многовекторность.   Иран имеет имеет возможность сотрудничать с Москвой, которая как партнёр ближе и актуальнее Лондона. Но и тут всё это дело в рамках многовекторности.

Многовекторность, конечно, возможна, но она довольно условна. Германия поддерживает недружественных Османов, США слишком далеко, а режимы Франции и РСФСР слишком радикальны. С англичанами иметь дело уже привыкли, да и поменялось в структуре государства не так уж и много (вряд ли разница намного существеннее, чем между РИ Веймарской Республикой и Вторым Рейхом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многовекторность, конечно, возможна, но она довольно условна. Германия поддерживает недружественных Османов, США слишком далеко, а режимы Франции и РСФСР слишком радикальны.

Только стоит учесть, что для обычного монархического режима (да и обычного республиканского) пока ещё нет существенных оснований для смертельной вражды с Османской империей — такой смертельной, что жуть как хочется турку воевать и рвать контакты с теми, кто с турками сотрудничает. Турки отобрали у Египта какие-то особо ценные территории? Проводили геноцид арабов? Египет находится с Османской империей в состоянии Тысячелетней Вражды?

 

В обычных обстоятельствах, при стандартном монархическом режиме, у Египта нет оснований рвать связи с Германией за то, что та вкладывается в османов. Скорее всего, в «нормальных условиях» при стандартном политическом режиме Миттельевропа будет для Египта главным торговым партнёром, хотя и контакты с Интернационалом и США тоже будут плодотворными. Да и немцы с турками не такие уж и закадычные друзья, на самом деле — почему бы Германии не сложить ближневосточные яйца в несколько корзин?

 

Для того, чтобы полностью переориентироваться на Интернационал (хоть на Лондон, хоть на Париж), глубоко обидевшись на Германию за вклады в Османскую империю и создав предпосылки для Ближневосточной войны, необхолимо, чтобы у власти в Египте был жёсткий радикальный агрессивный диктаторский панарабский режим — эдакий БААС на максималках с отмороженным диктатором во главе. Удастся ли сформировать такую комбинацию — вот в чём вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моей задумке больше всего продвинется "французская" часть Интернационала. Когда посыпется "белофранцузское" эмигрантское правительство в Алжире, французский коммунарский флот начнёт высаживать отряды добровольцев на побережье Западной Африки

Осмелюсь предположить, что коммунары особо заморачиваться не будут и просто вылепят единую социалистическую Западную Африку, построенную по федеративному принципу.

Ой, что я на Реддите по моду нашёл!

 

Оказывается, когда я рассуждал о возможности путём создания коммунарской интервенции Западно-Африканской Федерации, в разделе Реддита по моду как раз примерно в то же время выложили флаг и карту такой возможной Западно-Африканской Федерации! :) Может быть, зарезервировать и у себя?

 

Флаг

rklsqvfnafla1.png?width=1728&format=png&

 

Карта

(правда, я всё-таки предполагаю, что коммунарам таки не получится дотянуться до Нигера и Чада)

yq428q0qafla1.png?width=693&format=png&a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(правда, я всё-таки предполагаю, что коммунарам таки не получится дотянуться до Нигера и Чада)

До Нигера дойдут без проблем. Там самая важная часть разделена одноимённой рекой, а остальная состоит из пустынь и сахеля. А в Чад могут и не дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турки отобрали у Египта какие-то особо ценные территории?

Кстати, актуальна ли до сих пор граница по Суэцкому каналу? Если да, то территориальный спор гарантирован.

Проводили геноцид арабов?

А кто его знает, что светлые умы во время Османской реконкисты придумают...

В обычных обстоятельствах, при стандартном монархическом режиме, у Египта нет оснований рвать связи с Германией за то, что та вкладывается в османов. Скорее всего, в «нормальных условиях» при стандартном политическом режиме Миттельевропа будет для Египта главным торговым партнёром, хотя и контакты с Интернационалом и США тоже будут плодотворными. Да и немцы с турками не такие уж и закадычные друзья, на самом деле — почему бы Германии не сложить ближневосточные яйца в несколько корзин?

Да, Вы правы, но есть риск получит Мэри Сью в лице Прагматичных Не Могущих Не Понимать РИ Румынских немецких дипломатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, актуальна ли до сих пор граница по Суэцкому каналу? Если да, то территориальный спор гарантирован.

Вот это я ещё не решил. Я осознал что мне предстоит не просто дорабатывать Османскую Реконкисту, а вообще переделывать арабские расклады по итогам ПМВ.

 

Но что касается вопроса по Суэцкому каналу - не исключено, что силы турок уйдут на покорение британских прокси, и до войны с Египтом не дойдёт.

 

Но для окончательного решения всех вопросов мне нужно будет заняться матчастью и работой над главой. До того момента, пока я не приступлю к этой теме, у меня вообще ничего не определено...

 

Да, Вы правы, но есть риск получит Мэри Сью в лице Прагматичных Не Могущих Не Понимать РИ Румынских немецких дипломатов.

Да, такой риск есть. Но я ориентируюсь на факт того, что в РИ в 1918 г. немцы фактически работали на ограничение турецкой экспансии в Закавказье, что проявилось в том же вступлении германских войск в Грузию - а это, между прочим, во время войны, где они были союзниками! Кроме того, нельзя исключать и сценария, где Османская империя может пытаться проявлять в отношении немцев больше самостоятельности - Великая Держава всё-таки, статус не позволяет быть марионеткой, даже несмотря на важные инвестиции. В таких обстоятельствах и немцы могут прийти к варианту расширения контактов на Ближнем Востоке. У каждого есть что-то полезное - у турок нефть, у персов нефть, у египтян Суэцкий канал - и в случае охлаждения отношений с одним партнёром можно обратить внимание на другого. Всё-таки при конструировании АИ нужно понимать, что вечных союзов не бывает, как и вечных партнёрств...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те мысли, которые я выскажу, они, в общем-то, филлерные и, пожалуй, бесполезные, но я просто не могу сдержаться :)

 

В-общем, высказал я для своей "дорожной карты" идею войны в колониях для Германии 1960-х гг., которая станет для немцев тем, чем в РИ был для французов Алжир, а для Американцев - Вьетнам. И война эта будет в Конго.

 

И вот только что меня осенило - да, между прочим, в альтисторическом "Каламбуре" война в Конго будет самым настоящим подарком для "Железного Капута"! И в итоге в таком альтисторическом "Железном Капуте" в декорациях ПМВ будут постоянно делать отсылки на колониальную войну 1960-х гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот только что меня осенило - да, между прочим, в альтисторическом "Каламбуре" война в Конго будет самым настоящим подарком для "Железного Капута"! И в итоге в таком альтисторическом "Железном Капуте" в декорациях ПМВ будут постоянно делать отсылки на колониальную войну 1960-х гг.

В РИ "Железном капуте" кайзеровские немцы использованы ради экзотичности. В АИ это более обыденный образ, да и аналог Вьетнама тоже не слишком подойдёт: это больше о рефлексии, чем о юморе. Искусству о Конго быть, но ближе к тематике "Сердца тьмы". Полагаю, что действие АИ-сериала посвятят либо англичанам в Ольстере, либо американцам в Мексике, либо Русско-Японской войне. 

Вначале ХХ века в военных лабораториях Британской Армии был создан суперсекретный бачок, обладающий огневой мощью и сверхоружием, намного опередившим своё время. Дабы раньше времени не разрушить Англию, он был заброшен в Ольстер для порабощения непокорных ирландцев. Позже, в целях безопасности, все участники проекта были сосланы в Австралию и о панцернике забыли. Но его бесстрашный экипаж в лице герцога Борегара, наводчика Витни Смита и простых солдат — Дринкинса и Жринкинса, не забыл о своей миссии и готов до конца выполнить свой долг. В анналах истории он остался известен, как "Железный Бачок"

 

Те мысли, которые я выскажу, они, в общем-то, филлерные и, пожалуй, бесполезные, но я просто не могу сдержаться

Не такие уж и бесполезные; для статьи об искусстве именно эти мысли нужны :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ "Железном капуте" кайзеровские немцы использованы ради экзотичности. В АИ это более обыденный образ

Вот тем более будут делать «Железный Капут» про Первый Великий Рейсмахт Рейх — обыденные образы публике заходят не менее, а то и более эффективно. Какой смысл делать специфический (и слишком тонкий) юмор про малоизвестные локальные конфликты англичан, если есть опыт своего, родного гегемона, о котором украинец и поляк, литовец и белорус, болгарин и румын, австриец и венгр знают не понаслышке — через выпуски новостей, кино, сериалы, музыку? Напротив, похождения бесстрашного экипажа в ходе выполнения Великой Миссии по покорению непокорных зусулов прекрасно зайдут публике именно через обыденность, через опыт немецкой войны в Конго, который пройдёт через восточноевропейскую публику не через травматическую рефлексию, а через кинематограф, который будут крутить по всем экранам Миттельевропы. А то, что всё это в декорациях ПМВ — так это придание юмору тонкости, дабы не обижать впечатлительных немцев через слишком прямые аналогии.

 

аналог Вьетнама тоже не слишком подойдёт: это больше о рефлексии, чем о юморе. Искусству о Конго быть, но ближе к тематике "Сердца тьмы

Рефлексия будет для тех, кто прошёл через это — для немцев. Для австрийцев, поляков, украинцев, литовцев и прочих — во время войны это будет картинка в телевизоре, которая после окончания боевых действий трансформируется в кинематограф. А шоу это украинское, к тому же из второй половины 1990-х, так что и страсти успеют подулечься.

 

Плюс и немцев, как гегемонов, будут в собственном блоке недолюбливать, причём практически все (кроме шведов, финнов и болгар разве что). Да, союз Миттельевропы хорош всем — тут и экономика продвинутая, и валюта общая, и отсутствие ограничений на границах, и система военной безопасности — и многие народы Миттельевропы будут держаться за союз вполне искренне, вот только чисто по-человечески «младшие народы» будут всё равно немцев недолюбливать. А за что их любить-то — этих сухих, высокомерных товарищей, которые постоянно «лезут в наши дела»? Так почему бы над ними и над их Великой Армией не подшутить? Заодно и уязвив их нямёками на Конго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Какой смысл делать специфический (и слишком тонкий) юмор про малоизвестные локальные конфликты

РИ Каламбур сделал это своей фишкой во времена, когда ПМВ была полузабытым конфликтом среди аудитории...

Вот тем более будут делать «Железный Капут» про Первый Великий Рейсмахт Рейх — обыденные образы публике заходят не менее, а то и более эффективно

...но в АИ совсем другое восприятие истории! Если идти пути злободневной сатиры по свежим следам, то согласен. 

шведов

ИМХО, шведы тоже будут на сотрудничество с Берлином, как на сделку с дьяволом смотреть. Они могли бы быть самыми главными и на Балтике, но не могут.

Кстати, будет ли компания Näbbdjur Interaktiv, выпускающая гранд-стратегии о Вельткриге? 

дабы не обижать впечатлительных немцев через слишком прямые аналогии.

младшие народы» будут всё равно немцев недолюбливать. А за что их любить-то — этих сухих, высокомерных товарищей, которые постоянно «лезут в наши дела»? Так почему бы над ними и над их Великой Армией не подшутить? Заодно и уязвив их нямёками на Конго?

 

Заходят однажды поляк, француз и турок в бар, а бармен им говорит:

— Извините, немцев не обслуживаем

Тема неполиткорректных шуток в АИ-культуре довольно интересна, на самом деле. Уроков ВМВ нет, границы довольно открыты, так что кроме самоиронии всега существует опция подколоть соседей. Для Австрии, где оказались отделённые от национального государства немцы, поляки, украинцы, румыны, сербы и итальянцы, юмор о странностях "большой Родины" должен оказаться популярным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас