Американская военная база попадает в мир Иеро

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Решил тут вспомнить свой любимый постапокалиптический мир.

Интересно, я один тут такой извращенец :) Наверное да

В общем, "Мир Иеро", если кто не знает, это очередной мир, возникший после глобального обмена ядерками между всеми, кто мог позволить себе такое безобразие. Мир в итоге скатился в полное дикарство и архаику, по уровню развития примерно соответствующий  17-18 веку, с редкими артефактами, оставшимися от эпохи высоких технологий. Место действия - территория бывшей Канады и Северо-Востока США.  Мир кишит мутантами, в том числе и разумными, с которыми люди находятся в самых разных отношениях - от осторожного сотрудничества до жестокой вражды. Самое развитое государство этого мира: так называемая Республика Метс, на территории современного Саскачевана, представляющая собой мягкую теократию, управляемую местными священниками. Одним из них  является и тутошний супермен - что-то среднее между классическим "братом-рыцарем" и каким-нибудь офицером Королевской канадской конной полиции. Ко всему прочему он еще и телепат - это умение вообще широко развито в данном мире, используется как людьми, так и нелюдями и представляет собой не только способ чтения мыслей, но и достаточно действенное оружие, способное обездвижить или даже убить человека ( не человека тоже)

Постапокалиптический роман Стерлинга Ланье повествует о последствиях чудовищной ядерной катастрофы. Мир, непоправимо пострадавший от столь масштабного катаклизма, находится на грани гибели, терзаемый мутантами, чудовищами и различными монстрами, посылаемыми Нечистым. Целью спасения мира и его защиты от полчищ Нечистого задаются воители Аббатства Канды, которые обладают огромными знаниями и опытом, однако все их попытки остаются безуспешными, так как против сил зла требуется неизвестное оружие, на поиски которого отправляют Иеро Дестина. Дестин – воин-телепат, обладающий феноменальными способностями к видению будущего и отличными боевыми навыками. Книга повествует о его похождениях, приключениях и постоянных моральных выборах, которые он вынужден делать, выполняя нелегкое поручение от своего духовного наставника. Вынужден он и постоянно вступать в бой с различной нечистью, зачастую проявляя не просто твердость духа, но и необходимую жестокость, благодаря которой в живых остаются невинные люди и добрые христиане. Люди редко дают приют страннику, и в этом проявляется его служение, беззаветное и скромное. Иеро не гордится своей работой. Отчасти именно использованием автором в своем творчестве подобных тем можно объяснить столь большое количество положительных отзывов на книгу «Путешествие Иеро». Благодаря прямолинейности своего характера Стерлингу Ланье удалось создать нравственно чистый мир, в котором нет «средней стороны» или подсознательного «двоемирия» героев. Во вселенной романа существуют лишь две стороны – светлая и темная, таким образом сам сюжет книги уже является моральным конфликтом авторского мира.

https://pikabu.ru/story/romandilogiya_puteshestvie_iero_sterlinga_lane_6513748

 

Главный враг здешнего героя, как и всех здоровых сил - это "Нечистый", некий собирательный образ всех сил, желающих только смерти, разрушения и всего такого прочего. Правят им "колдуны"  Нечистого, объединенных во чтото вроде конфедерации тайных обществ. Как описывает их появление и цели один из  положительных героев: 

"Одновременно с нашим Братством сформировались несколько других групп ученых, преимущественно физиологов, биохимиков и физиков. Они поставили своей целью восстановить власть человечества над живой природой, существовавшую в древние времена. Они находили прекрасными чудовищные машины, породившие уничтожение и Смерть, и попытались восстановить их. Они сделали нечто более опасное - превратили в своих слуг и помощников некоторые группы разумных животных, которых вы, пер Дистин, называете лемутами. Они научили их ненавидеть нормальных людей, превратили эти создания в кровожадных дикарей-убийц, в безжалостных людоедов. Мы говорим, что ими правит Нечистый; этот собирательный термин, пришедший из далекого прошлого, обозначает союз сил Тьмы и Зла, направленный против рода человеческого. Главным делом этих отвратительных остатков прошлого является уничтожение всякой человеческой общины, которую они не могут поставить под свой контроль. Если этого нельзя сделать с помощью силы, они стремятся проникнуть в ее органы управления, стать тайными советниками верховных вождей и правителей."

 

Главной задачей обоих сторон является поиск как можно большего количества сведений о времени до собственно катастрофы, - как ее тут называют "Смерть", - и не только сведений, но и подходящих технологий из прошлого.  Собственно самого героя послали на юг в поисках компьютеров - такое вот у автора представление о сверхоружии в данном мире. 

В общем, в этот мир и переносится какая-нибудь рядовая  американская база, на территории США  - где нибудь в районе  Висконсина - со всем оружием, техническим персоналом и вообще всем, что только может оказаться на такой базе. Вокруг скорей всего - густой лес с мутантами или, в лучшем случае, какой-нибудь городок или село, уровня примерно начала колонизации Северной Америки. Но есть в этом мире и силы понимающие, что и как сюда попало,  относительно технически развитые  и уж точно не упустившие бы случая, ознакомиться с подобным артефактом из прошлого. Кому из противоборствующих сил подобный подарок из прошлого окажется более полезным?

Место действия выглядит примерно так ( Внутреннее море это слившиеся Великие Озера):

3147822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рядовая  американская база, на территории США  - где нибудь в районе  Висконсина

https://en.wikipedia.org/wiki/Fort_McCoy,_Wisconsin 

Только это не рядовая база, а учебный лагерь. Там кроме приписанных подразделений может оказаться практически любая часть из НГ и Резерва Армии. Плюс там же находятся военная академия штата, учебный полигон полиции штата и стройбат Флота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, ИМХО, лучше перенести не одну лишь военную базу, а весь округ Монро: военные нередко не в гарнизоне живут, а в ближайших городках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, ИМХО, лучше перенести не одну лишь военную базу, а весь округ Монро: военные нередко не в гарнизоне живут, а в ближайших городках.

А сколько там население примерно?

Нам в принципе галактизма особого не надо - не так чтобы сразу все умерли, но и не так, чтобы смогли нагнуть всех разом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько там население примерно?

46,253 в графстве, 2,215 проживает на самой базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс ещё туда можно запихнуть вот этих, например:

https://en.wikipedia.org/wiki/1st_Armored_Brigade_Combat_Team,_34th_Infantry_Division 

Тренироваться приехали, типа. Ну, и без танчиков не так интересно будет. :) База-то учебная: инструктора, клерки да рекруты; это не Форт-Брэгг, напичканный опытной десантурой и спецназом.

Но дело ваше, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя лучше пехотной бригадой НГ обойтись (той же висконсинской для простоты), во избежание глупостей: не факт, что танкам там есть чем заняться и потащат ли их туда вообще.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблема в том, что по территории США густо садили ядерками, вон на карте показана «голубая пустыня» — обширные территории с до сих пор смертельным уровнем радиации. А по базам американской армии стреляли прицельно, и неизвестно, сколько можно схватить БЭР просто прогулявшись по окрестностям. На перенесённой базе дозиметры, конечно, быть должны, но как скоро персонал поймёт, что без них с базы вообще нельзя выходить?

 

Насколько я помню, вся территория Северной Америки была поделена «слугами Нечистого» на цветные «круги» — то есть зоны, контролируемые одной из группировок. И местные маги постоянно слушают телепатический аналог эфира. То есть внезапное появление тысяч разумных существ они отследят сразу же. После чего пошлют на разведку из лемутов. Современным солдатам эти твари неопасны, их вооружали холодным оружием, а то и дубинами. Но за этим отрядом будет присматривать минимум один маг, постоянно держащий связь с начальством. И вскоре он опытным путём установит, что пришельцы абсолютно беззащитны перед дистанционным гипнозом. После чего захват базы магами станет лишь вопросом времени.

 

Возможно, к тому времени к базе подойдёт ещё и отряд метсов с канадских земель, но теоретически у «тёмных» будет преимущество по времени и по силам, которые они могут быстро собрать. Возможно, метсов встретят ещё на подходе, устроив им засаду. Даже если их там не положат, то задержат, а за это время маги возьмут под контроль базу и людей, умеющих обращаться с современным оружием, после чего метсов расстреляют издали.

 

В общем, учёным (которых автор именует «слугами Нечистого») повезло, хиппанам (то бишь метсам) — нет.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неизвестно, сколько можно схватить БЭР

Мир писателя Стерлинга Ланье — это земля седьмого тысячелетия после ядерной катастрофы.

Уж, поди, рассосалось за такое время. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уж, поди, рассосалось за такое время.

 

 

По тексту — не рассосалось. Там вообще над бывшими городами по ночам воздух светится, то бишь уровень радиации заведомо смертельный. Несмотря на прошедшие тысячелетия. Ядрён-батоны видать были с начинкой, дающей весьма долгую и сильную активность. ХЗ, что это было (и почему вообще всё живое не вымерло), но результат в книге именно таков.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха! Ностальгия! По нему целый мега-проект был, вроде Конины, и мне даже предложили в нем участвовать! Но я не смог выдавить из себя ни единого фанфика...   

 

"Угроза с Марса" гораздо больше понравилась, я ее даже дочитал, но по ней никаких проектов не было. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На перенесённой базе дозиметры, конечно, быть должны, но как скоро персонал поймёт, что без них с базы вообще нельзя выходить?

Вот, кстати, поэтому лучше округ Монро переносить: через него 90 и 94 интерстейты проходят, дальнобои быстро наткнутся на внезапно пропавшее дорожное покрытие и смену ландшафта и начнут чесать репы.

Monroe_County.thumb.gif.024cd7be025b4b47

Собственно база лежит между Спартой и Тома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм.

С одной стороны, нормальные сторонники НТП, технократии и естественных илит против веганогринписовцев.

С другой стороны, кошкодевочки на броненосцах.

Я даже не знаю... Все такое вкусное! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2,215 проживает на самой базе

Имхо, более чем достаточно. Там не сильно густонаселенная местность.

Хотя лучше пехотной бригадой НГ обойтись (той же висконсинской для простоты),

Ок, принимается.

А по базам американской армии стреляли прицельно, и неизвестно, сколько можно схватить БЭР просто прогулявшись по окрестностям

Ну, если база не очень крупная, может их и пронесло - там как я понял больше по городам палили. Голубая пустыня вроде как сильно южнее Висконсина будет.

Возможно, к тому времени к базе подойдёт ещё и отряд метсов с канадских земель, но теоретически у «тёмных» будет преимущество по времени и по силам, которые они могут быстро собрать. Возможно, метсов встретят ещё на подходе, устроив им засаду. Даже если их там не положат, то задержат, а за это время маги возьмут под контроль базу и людей, умеющих обращаться с современным оружием, после чего метсов расстреляют издали.

В идеале, конечно, лучше, чтобы подошли одновременно.

Насколько я помню, вся территория Северной Америки была поделена «слугами Нечистого» на цветные «круги» — то есть зоны, контролируемые одной из группировок.

Насчет всей Северной Америки не уверен, конкретно этот регион, вокруг Озер, в основном. Но не суть.

То есть внезапное появление тысяч разумных существ они отследят сразу же.

Там еще элевенеры шастают, везде где их не просят. Могут и раньше выйти. А у них ментальная сила не меньше и куда более тотальный контроль над всякими мегамутантами.

В общем, учёным (которых автор именует «слугами Нечистого») повезло, хиппанам (то бишь метсам) — нет.

Хиппаны - это элевенеры. Метсы это, конечно, добрые ребята, но это добро такое...с кулаками. Типа самого Иеро.

Ха! Ностальгия!

да не то слово :)

 

По нему целый мега-проект был, вроде Конины

Забыть как страшный сон. :stop:Даже ахмановское "продолжение". Только две книги оригинального Ланье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, принимается.

Тогда это ещё плюс 4400+ бойцов: штаб, 3 батальона пехоты, 1 артиллерии, разведэскадрон, инженерный батальон и батальон поддержки (техническая обслуга для предыдущих 4 бат-ов и медчасть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда это ещё плюс 4400+ бойцов: штаб, 3 батальона пехоты, 1 артиллерии, разведэскадрон, инженерный батальон и батальон поддержки (техническая обслуга для предыдущих 4 бат-ов и медчасть).

Хм, многовато будет на такой малонаселенный мир.

Пожалуй, лучше оставить персонал базы какой он есть. То есть:

2,215

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пожалуй, лучше оставить персонал базы какой он есть. То есть:

Только учтите, что собственно военных на базе человек 500, остальные - их семьи, контракторы и, внезапно, персонал полицейской академии штата.

С офсайта базы кое-что полезное:

Currently, 2,549 personnel are employed at Fort McCoy — 1,476 civilians, 509 military, and 564 contract employees.

The Fort McCoy complex is situated on approximately 60,000 acres, 46,000 of which are contiguous live-fire and maneuver areas.

The installation has provided support and facilities for the field and classroom training of more than 100,000 military personnel from all services each year since 1984. A record 155,975 service members trained at the post in fiscal year 2017.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только учтите, что собственно военных на базе человек 500, остальные - их семьи, контракторы и, внезапно, персонал полицейской академии штата.

думаю, чтобы отбиться хватит) тем более, если я правильно понял, там оружия должно быть завались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть расклад по популяции будет такой:

509 военных: администрация и инструктора большей частью.

564 контрактора Минобороны: от охраны на воротах и полиции военного городка до секретарш и полотёров в казармах.

1476 гражданских служащих: инфраструктура военного городка - продавцы в магазинчиках, учителя, сантехники и т.п.

Число членов семей тех, кто живет на базе, а это исключительно военные: то есть 509 (для простоты) умножить на где-то 2,5, наверное.

Человек 50 (администрация, инструктора и кадеты) в полицейской академии.

Итого: 3872 человека. Реально, конечно, меньше: кто-то заболел, кто-то в отпуске, кто-то работает посменно и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого: 3872 человека. Реально, конечно, меньше: кто-то заболел, кто-то в отпуске, кто-то работает посменно и т.п

Даже три тысячи - весьма прилично

Осталось прикинуть где они по карте могут находиться. К сожалению там четкой привязки к современным картам нет, но Ниана это вроде как Индианаполис, а Атвианский Союз - от Оттавы.

так что они где-то на границе Тайга и южных лесов - такое себе местечко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумался, влияют ли на подверженность телепатии шапочки из фольги. Или армейские шлемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое себе местечко

Ну, сами хотели же в Висконсине. :) На карте, в принципе, видно, что отросток на север-западе под Пайлудом это Верхнее, а на юго-западе - Мичиган. Странно, что нет руин Чикаго: так мощно полирнули, что вообще ничего не осталось? Ниана географически это вообще Лэнсинг, а Затонувший город, будь немного южнее, сошёл бы за Торонто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сами хотели же в Висконсине

ну, Висконсин непринципиально, я просто назвал один из регионов, чтобы неподалеку и который не должен бы особо пострадать

Так может быть и Миннесота и Мичиган и что там еще поблизости?

Странно, что нет руин Чикаго: так мощно полирнули, что вообще ничего не осталось

Может и остался какой-нибудь "затонувший город", просто герой на него не набрел

Ниана географически это вообще Лэнсинг

ну, у автора "Ниана" - искаженное "Индиана"

хотя, конечно, за десятки тысяч лет названия могли сто раз перекочевать туда-обратно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может быть и Миннесота и Мичиган и что там еще поблизости?

В Миннесоте ни черта нет, а имеющаяся военная база в Мичигане затоплена, похоже. В Иллинойсе - в районе Чикаго, рискованно. Ближайшая военная база, вообще. - ВВС Райт-Патерсон в Огайо, армейская - Форт-Нокс в Кентаки. Склады НГ не учитываю, ибо это не базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Миннесоте ни черта нет, а имеющаяся военная база в Мичигане затоплена, похоже. В Иллинойсе - в районе Чикаго, рискованно. Ближайшая военная база, вообще. - ВВС Райт-Патерсон в Огайо, армейская - Форт-Нокс в Кентаки. Склады НГ не учитываю, ибо это не базы.

Ну, значит первоначальный выбор был верным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас