Колобок смог уйти и от лисы

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Предлагаю альтернативу к обсуждению: Колобок смог уйти от лисы

Как далеко сможет уйти Колобок, как дальше будут развиваться события?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колобок обречен. Естественные процессы протекающие в хлебо-булочных изделиях уже запущены. В ближайшее время он покроется плесенью и сгниет. Лиса - это вообще то знак перехода колобка в другой (нематериальный) план. Спев свои песни он навсегда остался с нами, а дав себя съесть лисе - он тем самым избегнул многодневного гниения и разложения заживо.

Однако есть вариант избегнуть такого развития событий - колобок должен уйти в пустынь, отринув от себя все земное. В пустыне, в условиях высоких температур и сухости воздуха - булка превратится в сухарь. При достаточной выдержке, такой сухарь приобретает прочность камня. Но колобку придется навсегда забыть про творчество и стать пустынником! 

В сказке Колобок выбрал переход в иную, нематериальную сущность такому затворничеству. Что же выберет он теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но колобку придется навсегда забыть про творчество и стать пустынником!

 

Браво. Великолепный анализ, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sigulin.maximЧто же выберет он теперь?

Ну, например:

kolobok.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например:

это временное решение. Вы же видите травка зеленая, цветочки, широколиственный лес. Это значит годовая норма осадков не ниже 400-450 мм, после первого же дождя он расползется на плесень и липовый мед заплесневелое тесто. Надо все бросать и валить на Юга. Ближайшее адекватное место - Каракумы, лучше - Такла-Макан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчёт химии? Мог же он обколоться консервантами? Или, например, холод тоже помогает. Колобок - полярный исследователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

обколоться консервантами? холод тоже помогает

Так?

w1500_270496.jpg

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо все бросать и валить на Юга. Ближайшее адекватное место - Каракумы, лучше - Такла-Макан.

Не успеет. События, я так понимаю, происходят где-то в средней полоссе России. До Каракумов пилить и пилить. Не успеет, разве что

он обколоться консервантами

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

залиться спиртом по самую макушку.

pochemu-moryaki-podvodniki-edyat-zaspirt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колобок смог

Кукушка прокуковала свою норму. Я прислонился к дереву сбоку от тропинки, ведущей от заброшенного богом полустанка через лесополосу к заброшенному богом поселку, и достал сигарету. На лесополосу медленно надвигалась приятная полутьма - дело шло к закату. Нет ничего приятней, чем курить, глядя на закат. Наверное. То есть я еще не пробовал, но ведь когда-нибудь все бывает в первый раз. Не так ли? Вообще то я практически не курю, но мой друг-искуситель, которому никак не давало покоя, что он гробит свое здоровье без меня, подарил мне серебряную зажигалку "Данхилл". Знал ведь шайтан мою склонность к серебряным побрякушкам. Так что хочешь, не хочешь, а пришлось купить пачку "Парламента". И теперь я собирался совершить действо, глядя на последние солнечные лучи. Я вытащил сигарету из пачки, зажал ее между зубами и достал зажигалку. Только я собрался подкурить, как услышал приближающиеся шаги. По тропинке шли затертого вида мужчина в очках ( ну прям вылитый интеллигент-ботаник, как их любили изображать в старых совковых фильмах), который держал за руку рыжую девочку лет пяти в цветастом платьице и сандалиях ( тоже не самый обычный прикид для нашего времени, нынче детей принято наряжать в джинсы и кроссовки). Не знаю почему, но я отошел в тень и решил подождать, пока они пройдут мимо. В этот момент с другой стороны из-за поворота им навстречу вышел здоровенный толстяк в серой кепке и того же цвета видавшем виды костюме. Когда толстяк поравнялся с ними, девочка громко спросила у мужчины: "Папа, это Колобок?" Толстяк громко и неестественно захохотал и наклонившись к девочке спросил : " А ты знаешь, кто такой Колобок?". "Это из сказки"- захлопав глазами ответила девочка. " А сказка откуда знаешь?"- не унимался толстяк. Девочка покачала головой. " Ну, тогда слушай... Давным-давно, еще до Киевской Руси жило в лесах страшное существо, которое питалось людьми, крадя их из деревень по ночам. Оно было очень сильным и почти бессмертным. Убить его можно было только в новолуние и только осиновым колом, ударив в сердце. Поэтому старейшины дали этому существу имя Колобок, что означает "кол о бок", чтобы люди никогда не забывали, как с ним можно справиться. Сила Колобка зависела от фаз луны. В полнолуние его колдовская сила была просто непобедима. В остальные ночи деревни охраняли тотемы. Ты знаешь, что это? Это такие лесные духи, которые покровительствовали людям и каждый из них обладал властью в зависимости от лунной фазы. Был, например, тотем зайца, волка, медведя... В старом варианте сказки, который сейчас никто не помнит, и заяц, и волк, и медведь откусывали от колобка по кусочку, когда он приходил, это символизировало уменьшение месяца, но на новолуние Колобок снова возрождался, как и луна. А теперь скажи у тебя есть осиновый кол?!" Девочка испуганно покачала головой. " Вот видишь, зря ты смеялась над колобком!" И тут толтяк начал изменяться. Он раздулся, а его рот превратился в ощеренную пасть усеянную клыками. " Зррр-р-р-яяяя!"- прорычал он, и расставив лапы, медленно начал приближаться к девочке. " Вы кажется забыли об одном тотеме" - вставил совкового вида интеллигент, поправив на носу очки. И тут начала меняться девочка. Ее лицо вытянулось, сделав ее очень похожей на лисичку. А из под губ заблестели острые зубки. "Ам!!!" - весело сказала она. Толстяк завизжал и попробовал убежать, но было уже поздно. Через минуту на тропинке от толстяка остался лишь ворох окровавленной одежды. И тут интеллигент заметил меня. "Чего уставился?!" - зло спросил он. "Да ну вас на фиг!" - обиделся я, и, взмахнув крыльями, полетел искать место поспокойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колобок обречен. Естественные процессы протекающие в хлебо-булочных изделиях уже запущены. В ближайшее время он покроется плесенью и сгниет. Лиса - это вообще то знак перехода колобка в другой (нематериальный) план. Спев свои песни он навсегда остался с нами, а дав себя съесть лисе - он тем самым избегнул многодневного гниения и разложения заживо. Однако есть вариант избегнуть такого развития событий - колобок должен уйти в пустынь, отринув от себя все земное. В пустыне, в условиях высоких температур и сухости воздуха - булка превратится в сухарь. При достаточной выдержке, такой сухарь приобретает прочность камня. Но колобку придется навсегда забыть про творчество и стать пустынником!  В сказке Колобок выбрал переход в иную, нематериальную сущность такому затворничеству. Что же выберет он теперь?

Тема себя окупила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

булка превратится в сухарь

- Да, Колобок нынче не торт, - сказала Лиса, выплюнув сломанный зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скарабей-некромант завершил свой нелегкий труд, и теперь Калобог неумолимо катился по следам жывотных для совершения страшной мести. Теперь для него был опасен только Вован с мешком...

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1574073069_kolobok-3-1920x1470-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это в советское время в одном "Крокодиле" было такое:

 

 

я охотник колобок в браконьерстве знаю толк.

я и зайца убил и лисицу застрелил,

я и с волка шкуру снял и с медведя шубу взял.

я и бабушку люблю я и дедушку люблю,

я их радость и надежда. вот им новая одежда!

 

 

А был ещё мультфильм, в котором колобок торопится и рассуждает:

 

- Я, кажется, черстветь начинаю...

 

 

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне что с хлебо-булочными изделиями тут родство удаленное. На самом деле внутри хлеба был человек (вернее ребенок). Есть такая инфа, что в древности существовал обычай "перепекания" ребенка родившегося слабым. Баба-Яга не зря же сажала детей в печь, это из той же серии. А Лиса сразу поняла в чем тут прикол, и объела только хлебную корку, тем самым выпустив ребенка на свободу. А ребенок-то непростой был, богатырских кровей. Вырос он, стал князем, лису наградил, а родителей остолопов, забывших его на подоконнике... тоже наградил.

Впервые я эту тему встретил у Михаила Успенского, в не помню каком его романе, да и потом не раз встречалось нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой теме не хватает секса.

 

Пусть будет не просто лиса, а кицунэ, питающаяся сексуальной энергией мужчин. Колобок — биоробот с весьма высокой потенцией, которого не смогли удовлетворить все прочие звери, кроме девятихвостой лисы, которая была сверхъестественным существом и могла поглотить любое количество мужской жизненной силы. Так она избавила лес от сексуального террориста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А звание "автор лучшей темы года, декады, столетия" больше не присуждают? А то вижу кандидата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме девятихвостой лисы, которая была сверхъестественным существом и могла поглотить любое количество мужской жизненной силы. Так она избавила лес от сексуального террориста.

...

Наш сексуальный террорист - любой девятихвостой лисы - поперёк себя шире будет !

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин. Богатая тема, а так рано загнулась. Всякую ерунду обсуждаем, а действительно серьёзные вопросы обходим стороной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопросы, требуюшие прояснения:

1. Время действия сказки. Возможно ли его установить хотя бы примерно? Это Средневековье? Российское царство? Может быть, Смутное время? А вдруг вообще какая-нибудь эпоха коллективизации? 

Сюда же примыкает вопрос о месте действия. Тут ясности больше - явно лесная зона, судя по фауне. Степи однозначно отпадают, так что, при всём желании, из деда с бабкой не получится сделать запорожского казака с турецкой полонянкой или там пирата Стеньки Разина с персидской княжной. Но лесная зона - велика. Вариантов всё равно много.

2. Сущность колобка. Биоробот? Дух, вселившийся в выпечку? Коллективный разум, зародившийся у дрожжей? Неизвестная форма жизни, лишь выдающая себя за хлебобулочное изделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сущность колобка. Биоробот? Дух, вселившийся в выпечку? Коллективный разум, зародившийся у дрожжей? Неизвестная форма жизни, лишь выдающая себя за хлебобулочное изделие?

 

Очевидно же, что он батман pacman.

 

1681820130_kartinki-pibig-info-p-pakman-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Сущность колобка. Биоробот? Дух, вселившийся в выпечку? Коллективный разум, зародившийся у дрожжей? Неизвестная форма жизни, лишь выдающая себя за хлебобулочное изделие?

Очевидно же, что он батман pacman.

Лангольер подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Была ещё такая интерпретация:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Время действия сказки.

 

Языческая Русь предрюриковской эпохи.

 

 

2. Сущность колобка.

 

Вселенец.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас