Дворцы и голые девки при коммунизме


468 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не совсем понимаю чем дворец для оргий не для общего блага?

Фарид! Кто возводил дома, кто выстроил дворец

Но всем, кто суете служил, один пришел конец!

Лучше не сказать, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так полагаю что если коммунары будут сидеть в дворцах наслаждений то у них будет меньше возможностей извести этот сектор Галактики в результате смелого эксперимента 

поэтому этот вариант Коммунизма является предпочтительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединяюсь к вопросу. 

Россия, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот и спрашиваю как вы в фильме представите это будущее

В фильме все зависит от режиссера и количества денег. Один может показать даже борьбу хорошего с лучшим прекрасно, другой и милиардным бюджетом превращает боевик в дерьмо. Настоящий коммунизм это 

товарищи: построить в три месяца узкоколейку от станции до лесоразработок – шесть верст – с таким расчетом, чтобы уже через полтора месяца она была доведена до начала сруба. Рабочих придется посылать партиями на две недели, больше не выдержат. Бросим туда комсомольцев. 

Утром пили чай в ветхом бараке, где была кухня, и уходили к насыпи. В обед ели убийственную в своем однообразии постную чечевицу, полтора фунта черного, как антрацит, хлеба.

Это было все, что мог дать город.

 

А человек желудочно неудовлетворенный коммунаром быть не может. Не так его воспитали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так полагаю что если коммунары будут сидеть в дворцах наслаждений то у них будет меньше возможностей извести этот сектор Галактики в результате смелого эксперимента 

Это кроме всего прочего сообщает о реальной любви к коммунизму человека желудочно и сексуально неудовлетворенного. Таким там не место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоящий коммунизм это  товарищи: построить в три месяца узкоколейку от станции до лесоразработок

а почему Корчагин и компания этим не занимались при царе? Ну землевольцы  пошли в народ служить ему бескорыстно  , но быстро обломались

любви к коммунизму

а у вас коммунизм это крайняя форма совка-лететь на край галактики оказывать интернациональную помощь алиенам когда дома горошек по карточкам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему Корчагин и компания этим не занимались при царе?

Потому что при царе этим занимались профессионалы. 

а у вас коммунизм это крайняя форма совка-лететь на край галактики оказывать интернациональную помощь алиенам когда дома горошек по карточкам

Если б хотя б попытались почитать моральный кодекс строителя коммунизма не несли бы чушь. Там все четко про моральный долг и общественные обязанности. А вот про жрать в три горла отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в три месяца узкоколейку от станции до лесоразработок – шесть верст

 

Просто великолепно. 6 км (верста это 1067 м) узкоколейки за 90 дней. 71.13 метров в сутки.

Просто для сравнения. Железная дорога «Дудинка — Норильск», тоже узкоколейка строившаяся голодными зэками в ледяной тундре:

 

В июне 1936 года началось строительство узкоколейной линии от посёлка Норильск до порта Дудинка на Енисее, протяжённостью 114 км. В основном строительство велось заключёнными Норильлага.[1]

Официально строительство было завершено 17 мая 1937 года.[1] 18 мая из Дудинки в Норильск вышел первый поезд.

 

 

11 месяцев, примерно 330 дней (плюс-минус десять) на 114 км. В тяжелейших природных условиях. Рабсилой, которую при всём желании не назвать квалифицированной. Строилась темпом 340 м/сутки. Впятеро быстрее!

 

А всё почему — потому что в ГУЛАГе хоть какие-то инженеры, хотя бы из числа недорасстрелянных спецов, имелись. А для павок корчагиных это был буржуазный элемент. Неудивительно, что Сталин этих вот павок уничтожил. Впрочем, так бы любая власть поступила. Что ещё делать с люмпенами, которые сами организовать нормальную работу не умеют и другим не дают.

 

Причём в мире Ефремова такое же отношение к работе, как у корчагиных. Главное — подвиг, и чтоб все героически чего-нибудь преодолевали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем закончилось?

Кончилось вот всем этим... QWERTY+

Видите ли, человеческая природа такова, что в том, что связано с половой сферой, поддавшись некоему "раскрепощению" человек уже не в состоянии остановить его сам. В среднем. Потому, когда от предельной интимности люди переходят черту, то предела, которого не перейти уже нет.

Впрочем, конечно, Вы можете это отрицать.

Коллега, если за "интернетом" есть какая-то современная философия, какие-то глобальные изменения, то всё это надо конкретизировать.  Огласить весь список.

Коллега. Полемика бессмысленна, поскольку пример интернета был дан в контексте разговора о языке.

Да не верю я в то, что там одномерное общество.  Просто это литература.  Фантастика, попытка в меру сил и способностей изобразить других, непохожих на нас людей.

Как раз наткнулся на блестящий текст, который содержит ответ. ТА-ЧБ - это типичная тоталитарная эстетика в прозе. "Триумф воли" на бумаги. Дейнека в буквах. Тоталитарное искусство - это гимн естественному человеку. 

я вовсе не имел в виду унижать советское искусство. Напротив, это огромное эстетическое явление. Политические и моральные оценки не обязаны совпадать с эстетическими, и тоталитарная эстетика - это именно эстетика, а не дыра, как в совриске.
Если говорить о главной особенности тоталитарного искусства - оно очень здоровое. Оно пышет здоровьем и жизненной силой. Например, у гениального Дейнеки - но он тут с особенной силой выражает общий идеал. Мускулистые парни, ликующие о своей отличной физподготовке. Девушки, широкобедрые как богини плодородия, чувственные абсолютно здоровой, естественной, на 100% фертильной чувственностью.
В отличие от буржуев, где женщины изображаются так, чтобы неестественными ужимками пробудить умершее от избытка стимулов либидо.
Это вам не куклы барби - а здоровые, крепкие, мощные представительницы человеческой породы.
Все румяные и белокурые, солнце и мускулы, и абсолютное физические и психическое здоровье. Может у таких людей быть депрессия? Ха! Они и простыть-то не могут. Но тот же тип много еще где - только, например, у китайских товарищей те же парни и девушки, понятно, черноволосые, но такие же (или еще более) румяные.
При этом они демонстрируют не только физическое и психологическое, но и нравственное здоровье.
Они занимаются спортом, строят дома, собирают богатый урожай (плодородие и радость свободного труда) и очень, очень счастливы. Они заняты тяжелым трудом, сворачивают горы и выкапывают моря - но делают это с радостью и огромным удовольствием, переживая счастье товарищества и общего дела.
Иначе говоря, тоталитарное искусство изображает людей нравственно и физически здоровыми и очень, очень счастливыми - потому что таков заказ, наш народ здоров, могуч, добродетелен и счастлив. Спасибо Партии за это.
Понятно, что это миф, который мало связан с реальностью - но люди живут мифами.
Если бы тоталитаризм не был соблазнителен, он бы никого не соблазнял. Этот образ здоровья несомненно соблазнителен.

https://www.facebook.com/sergey.hudiev/posts/4404521706227320

Но общество там - именно одномерное. Одинаковых в своём порыве энтузиазма фанатиков. Самым симпатичным в ТА выглядит Пур Хисс. Не потому что он приятен как человек, а потому что он _иной_. Сверхлюди получаются болванками, с лёгкостью взаимозаменяемыми. 

Не сотвори себе кумира .  Ефремов по нему проезжался.  

Аристотель лежит в основе научного метода. А заодно и в основе политики (особенно ярко сейчас видно) и, до кучи, этики. То, что "сциентист" Ефремов проезжался по Аристотелю характеризует не Аристотеля.

Серьёзный был человек, не любил хиханьки и пустопорожние доклады.  О словарном запасе земного языка он говорил.  Активный словарь там велик.  Я выдвинул версию "перевода", который "осуществил" Ефремов.  Получились упрощения.

Версия "перевода" не канонична. Была у Веды Конг мощная лекция на тему борьбы с излишествами в архитектуре языке. Может быть Вы и правы и сам Ефремов просто сам не любил многословия. И сделал  из этого далекоидущий вывод о том, что "хорошо бы сделать так: срезать все кудряшки, на макушке красный мак, а вокруг ромашки". Чтоб однородно и просто. Но если так, то грош цена ему как мыслителю.

Я всё же стараюсь к нему с бОльшим пиететом, потому исхожу из честного намерения построить тоталитарно контролируемое общество. По образцу сект, о которых Иван Антонович мог не знать нюансов, но суть ухватил верно.

На НООГЕНЕ что-то разъясняли, но у меня не отпечаталось.  Значит плохо разъясняли. 

Угу. А уж кришнаиты с сайентологами как разъясняли - любо дорого... Вот где сектантство цветёт и пахнет.

олько тему надо раскрыть текстуально. 

Постараюсь.)

  В 31.05.2021,, Kifa сказал: Не знаю. У меня создалось впечатление, что он считал эзотерику как бы упущенным из-за антирелигиозных предрассудков Модерна знанием об объективно существующем материальном явлении. И в общем, он был прав. Он ошибся с выбором, так сказать, "школы" и не подумал о том, что проводить отбор этих знаний на основании механизмов философии Модерна по меньшей мере наивно. Ну так Ефремов не Сведенборг не Фома Аквинский.  Школа у него была такая, какая была. 

Если Сведенборг банальный визионер, докачавший себя до внетелесного опыта и общения с теми самыми товарищами, которые нам не товарищи - всё своершенно заурядно. То вот Фому Аквинского не трожьте. Его "Сумму теологий" - это мощнейший в том числе и гносеологический труд (как и первая книга Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной веры"). Сумеет одолеть только мощный ум. Мой вот не одолел, увы. Но вот понимание _знания_ даёт большое. Ефремов с его худлитом рядом не стоял.

Тут надо по подробнее. Что-то не врубаюсь.  При том, что интересно. 

Очень просто.

Веда Конг говорит об "отдельных эксцессах восстаний" товарищей, недостаточно полно понявших своего счастья при шествии коммунизма по планете.

Вся моя интуиция, взращенная в том числе на этом форуме, вопиет, что при всяком шествии всякого коммунизма по планете число "недостаточно понявших своего счастья" будет столько, что никаких СазЛАГов и Бухенвальдами коммунистам не хватит.

Т.е. мои выводы совпадают с тем, что рассказала по истории Веде Конг. Только и всего.

По-моему, она и так радикально упала с 1957-го года.  Хотя я вижу там несколько другие актуальности. 

Актуальность ИАЕ такова, что, не удивлюсь, если ПСС Ефремова скоро издадут по гранту Конгресса США. С внушительным предисловием, где разъяснят, в чём великий предтеча дивного нового мира не до конца понимал, но в целом...

  В 31.05.2021,, Kifa сказал: Вот вывести общество ТА-ЧБ из современного Запада будет оч-чень интересно! А оно прямо напрашивается.

А России - нет?

Нет. Мы с первой попытки чуть не сгинули. Вторую не выдюжим. И слава Богу. Не хочу, чтобы эта вот вся гадост ьчерез нас шла.

  В 31.05.2021,, Kifa сказал: И тогда я даже могу сказать, какой нации принадлежал третий из звездолётов, прыгнувший в отчаянной попытке спасения к Созвездию Рыси!

Какой? 

Российский же ж. :victory:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человеческая природа такова, что в том, что связано с половой сферой, поддавшись некоему "раскрепощению" человек уже не в состоянии остановить его сам. В среднем. Потому, когда от предельной интимности люди переходят черту

А кто черту устанавливает-то?

то типичная тоталитарная эстетика в прозе. "Триумф воли" на бумаги

Но поскольку Ефремов - человек не получивший систематического образования - то эстетика сильно отдает колхозом.

я вовсе не имел в виду унижать советское искусство. Напротив, это огромное эстетическое явление.

Да ладно. советское монументальное исскуство, которым восхищается товарищ - вторично по отношению к буржуйскому американскому и нацистскому германскому. Все что было интересным и оригинальным в 20е - все задавили.

Вот где сектантство цветёт и пахнет.

Ну так и Ефремов - типичный сектант. Ему бы в мир без коммунизма - непременно пошел бы по рериховщине и прочей лабуде имени Блавацкой. А так атеистическая юность не давала полностью раскрыться, мешала жаждущей мистицизма душе прикоснуться к Тайному

Актуальность ИАЕ такова

Никакова.

если ПСС Ефремова скоро издадут по гранту Конгресса США. С внушительным предисловием, где разъяснят, в чём великий предтеча дивного нового мира не до конца понимал, но в целом...

Он сексист и полный токсичной мускулинности шовинист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы с первой попытки чуть не сгинули.

 

Поэтому у нас, слава Богу, иммунитет. Ну, кроме отдельных упоротых, да и те только на словах готовы в коммунары. Никто (вот абсолютно никто!) из них хотя бы одну трудовую коммуну пока что не организовал. Да и не организует, так и будут бороться за светлое будущее в электрических буржуазных интернетах, а не в реальном мире. Впрочем, для нормальных людей их пассивность — это очень хорошо. Так держать, дорогие товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непременно пошел бы по рериховщине

 

Куда уж больше. Вся мрачная потусторонняя эстетика «Часа Быка» (я не про Торманс, а про медитации Фай Родис с глубоким погружением в садо-мазо, то бишь инферно) именно рериховщина и есть. «Агни-йога» для чайников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он сексист и полный токсичной мускулинности шовинист.

Да неужели????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да неужели?

 

Так и есть. Во всех его книгах ни одного положительного героя нетрадиционной ориентации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там разве есть отрицательный герой нетрадиционной ориентации? Их ваще нет. Тихий ужас. Восхищаются мужчины женской красотой, а сами в глубине души дискриминируют. Уж больно потребительское отношение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто черту устанавливает-то?

Черта проведена в природе человека Богом. Если Вас лично, коллега, обстоятельства её там появления чем-то не устраивают, то констатация хотя бы самого факта тковой черты много помогает в понимании происходящего.

Но поскольку Ефремов - человек не получивший систематического образования

Вообще говоря образование - хорошее. У спецов старой русской геологической школы. ТАк что не в образовании дело,а в личном выборе.

Ну так и Ефремов - типичный сектант. Ему бы в мир без коммунизма - непременно пошел бы по рериховщине и прочей лабуде имени Блавацкой. А так атеистическая юность не давала полностью раскрыться, мешала жаждущей мистицизма душе прикоснуться к Тайному

Один рецензент горько сетовал на то, что режим задавил в Ефремове начатки русского Лавкрафта. Может быть, коллега Каминский просто уловил в нём родственную душу и не столько полемизирует, сколько входит в синергию?))

Он сексист и полный токсичной мускулинности шовинист.

Всякие Дидро и Руссо тоже имели недостатки в глазах Софьи Власьевны. И что?

Диалектика, коллега! Она снимет все противоречия.

Поэтому у нас, слава Богу, иммунитет.

:victory:

я не про Торманс, а про медитации Фай Родис с глубоким погружением в садо-мазо, то бишь инферно

А это не мысль. Это ИДЕЯ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один рецензент горько сетовал на то, что режим задавил в Ефремове начатки русского Лавкрафта.

Вообще ничего общего. Полностью антагонистичные люди и сформированные ими мировоззрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

человеческая природа такова, что в том, что связано с половой сферой, поддавшись некоему "раскрепощению" человек уже не в состоянии остановить его сам.

а человек что то может остановить сам без помощи Бога? Тогда при чём здесь какие то линии. 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и есть. Во всех его книгах ни одного положительного героя нетрадиционной ориентации!

В "Таис Афинской" таки есть!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при царе этим занимались профессионалы. 

хорошо-а почему с фронта мировой сбежали если душа требовала идейного подвига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черта проведена в природе человека Богом.

Это не ответ. Мне Бог ничего ни про какую черту не говорил. Хотелось ы понять где она.

Вообще говоря образование - хорошее. У спецов старой русской геологической школы

Плохое у него образование. Почитайте в вики. Никакой систематики.

Один рецензент горько сетовал на то, что режим задавил в Ефремове начатки русского Лавкрафта

Ну такое. Все эти русские мистики-богостроители Серебряного Века одним миром мазаны. Вот в их мишпуху Ефремов бы вписался.

Всякие Дидро и Руссо тоже имели недостатки в глазах Софьи Власьевны. И что? Диалектика, коллега!

Господи, да кто при Софье Власьевне про них знал?

Поэтому у нас, слава Богу, иммунитет.

Нет никакого иммунитета. Наоборот, тут еще веселее могут зажечь. Вопрос в мотивированной пехоте и не факт что у вас ее будет сложнее найти чем у проклятых буржуинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Российский же ж.

Где же тогда его наследие в эпоху прибытия Темного Пламени?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, да кто при Софье Власьевне про них знал?

в БВЛ издали, Дидро оказался изрядным шалунишкой, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где же тогда его наследие в эпоху прибытия Темного Пламени?

 

 

Интеллектуальная элита Торманса. Все тамошние научные школы основаны русскими. В книге местные научные сотрудники говорят и ведут себя в точности как советские — генетика сказывается.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не ответ. Мне Бог ничего ни про какую черту не говорил. Хотелось ы понять где она.

Всем сказал голосом совести. Не все слушают.

Но если совесть уже примолкла, а узнать захотелось, то в национальной традиции. Там это также прописывается обычно.

Плохое у него образование. Почитайте в вики. Никакой систематики

Я книгу о нём читал.) 

Все эти русские мистики-богостроители Серебряного Века одним миром мазаны. Вот в их мишпуху Ефремов бы вписался.

Кстати, возможно. В качестве продолжателя.

Господи, да кто при Софье Власьевне про них знал?

Не знаю как Вам, а я ещё успел застать советское преподавание истории, хотя и в новом государстве. Выкчивали наизусть ВФР и этих...

Нет никакого иммунитета. Наоборот, тут еще веселее могут зажечь. Вопрос в мотивированной пехоте и не факт что у вас ее будет сложнее найти чем у проклятых буржуинов.

Это в Вас, коллега, державный шовинизм говорит.)

Где же тогда его наследие в эпоху прибытия Темного Пламени?  

Очень просто. Три корабля в созвездии. После единого большого прыжка, они разошлись каждый в свою сторону. К своей звезде.

По моему - очень романтично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас