Философский зомбопокалипсис

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предположим, что появился Z-вирус.  Энтеровирус, инкубационный период 48-72 часа, заболевание протекает в 2 формах , подострой и острой.

Подострая форма характеризуется легкой экзантемой, иногда сопровождаемой не менее легкой диареей, на протяжении 5-7 суток. Затем однажды зараженный просыпается этим самым зомби. Антитела пропадают в течении 1-2 месяцев.

Острая форма (ну надо же медикам дать шанс заметить), - выявляется у 1-2 промилле пациентов.То же самое+ гриппозные симптомы+васкулопатия сосудов головного мозга+ множественные микроинсульты + диплопия в следствии повреждений зрительной коры. Возникает стерильный иммунитет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже "Кусь" посмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скучно. Давно не было благородного безумия .

Предлагаю обсудить вопрос , будет ли бихевиористический  философский зомби писать на ФАИ в отличие от нейрологического ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Нужны советские зомби, устойчивые к радиации.  Месяцами могут находится в неактивном/заторможенном состоянии.  Приводятся в действие командой: "Вперёд, к коммунизму!".  Вновь тормозятся при словах "Слава КПСС!".  Членов партии не кусают даже в суперактивном состоянии. 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны советские зомби, устойчивые к радиации.

Учитывая, что Свобода - есть осознанная необходимость - можно ли сделать вывод, что последовательный марксист - не является бихевиористичесим зомби, но полностью неотличим от последнего ?? ! Безусловно имеет самосознание, но ведет себя так, будто бы и не имел ??! Воистину Russia Revelsal !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны советские зомби, устойчивые к радиации. 

Сышь, поцык, квалиа е? А если найду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последовательный марксист

 

Это ещё более фантастическая сущность, чем любые зомби. Даже сам Маркс таковым не был, в чём признавался письменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примечания для тех, кто не в теме:
  ФИЛОСОФСКИЙ ЗОМБИ - гипотетическое существо, физически и поведенчески во всём подобное человеку, но лишённое самосознания. Естественно, ввиду поведенческого подобия человеку оно будет утверждать, что самосознание у него есть.
  ЭПИФЕНОМЕН - явление, подвергающееся воздействиям других явлений, но не оказывающее в ответ на них никакого влияния. Дискуссионным вопросом является, можно ли тогда вообще доказать существование эпифеномена. Некоторые сторонники концепции "философского зомби" предполагают эпифеноменальность сознания.
  КВАЛИА - элементарные человеческие ощущения вроде чувства красного цвета.
  ДЭВИД ЧАЛМЕРС - учёный, активно педалирующий концепцию "философского зомби" и проблему квалиа.
  ДЭНИЕЛ ДЕННЕТТ - учёный-редукционист, считающий понятия "квалиа" и "философского зомби" не особо осмысленными в научной практике и полагающий сознание неотделимым от физического поведения тела и мозга.
  РЕДУКЦИОНИЗМ - философия, полагающая, что сложные понятия сводимы к комбинациям простых. Мы для бытовой лёгкости говорим о "чашке кофе", "облаках", "Интернете", "политике" или "свободе", но в реальности это лишь комбинации квантов или отношения между ними. Как нетрудно понять, сторонники идеи "философского зомби" не согласны с редукционизмом, полагая человеческое сознание чем-то отделённым от материальной деятельности мозга.
  
*    *    *    *
  
  В кадре появляется группа серьёзных военных офицеров в униформе. Во главе стола сидит старший, грузный мужчина, ГЕНЕРАЛ ФРЕД, он говорит.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Сообщения подтверждаются. Нью-Йорк заполонили... зомби.
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Опять? Но вторжение зомби уже было 28 дней назад!
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Эти зомби... они другие. Они... философские зомби.
  КАПИТАН МАД: Они в ярости на всех бросаются и кусают?
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Они потеряли способность рассуждать?
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Нет, они ведут себя... в точности как мы... но у них нет сознания.
  (Над столом воцаряется тишина.)
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Боже милостивый.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД подходит к большому экрану.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: таким был Нью-Йорк две недели назад.
  На экране видно улицы с толпами людей, люди сидят в ресторанах, мусоровоз забирает мусор.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: А это Нью-Йорк сейчас.
  Изображение на экране меняется, показывая толпу в метрополитене, смеющихся студентов в парке, пару, идущую держась за руки.
  
*    *    *    *
  
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Это хуже чем я думал.
  КАПИТАН МАД: Почему вы так считаете?
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Никогда не видел ничего настолько обычного.
  Одетый в лабораторный халат УЧЁНЫЙ встаёт в конце стола.
  УЧЁНЫЙ: Эта болезнь уничтожает сознание без каких-либо изменений в мозге. Мы попытались разобраться в том, как передаётся заболевание. Наше заключение таково: поскольку болезнь атакует дуальные свойства обычной материи, она должна действовать вне нашей вселенной. Мы имеем дело с эпифеноменальным вирусом.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Вы уверены?
  УЧЁНЫЙ: Настолько, насколько можно быть уверенным при полном отсутствии фактов.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Отлично. Подготовьте доклад о каждом когда-либо наблюдавшемся эпифеномене. Что, где, кто. Мне нужен список всего, что не происходило за последние пятьдесят лет.
  КАПИТАН МАД: Если вирус эпифеноменальный, то откуда мы знаем что он существует?
  УЧЁНЫЙ: Оттуда же, откуда мы знаем о том, что у нас есть сознание.
  КАПИТАН МАД: А, о'кей.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Как продвигаются дела у наших врачей в поисках эпифеноменального лекарства?
  УЧЁНЫЙ: Они испробовали все известные плацебо. Без шансов. Всегда был какой-нибудь эффект.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Приглашали гомеопатов?
  УЧЁНЫЙ: Пытались, сэр! Но ничего не нашли.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Чудненько. А даосы?
  УЧЁНЫЙ: Они отказываются что-либо делать.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Тогда мы ещё можем быть спасены.
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Как насчёт Дэвида Чалмерса? Может вызвать его?
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Чалмерс... он был одной из первых жертв.
  ПОЛКОВНИК ТОДД: О, нет.
  
*    *    *    *
  
  (Сцена меняется. Видно стеклянную клетку, в которой туда-сюда ходит ДЭВИД ЧАЛМЕРС)
  ДОКТОР: Дэвид! Дэвид Чалмерс! Вы меня слышите?
  ЧАЛМЕРС: Да.
  МЕДСЕСТРА: Это бесполезно, доктор.
  ЧАЛМЕРС: Я совершенно в порядке. Я проинспектировал своё сознание, и не нахожу никакой разницы. Я знаю, что это то, что, как ожидается, я должен говорить, но...
  ДОКТОР в ужасе отворачивается от бронебойного стекла.
  ДОКТОР: Его слова, они... они совершенно бессмысленны.
  ЧАЛМЕРС: Это какое-то гротескное искажение моих философских взглядов. Такие вещи не могут происходить в действительности!
  ДОКТОР: Почему нет?
  МЕДСЕСТРА: Да, почему нет?
  ЧАЛМЕРС: Потому что...
  
*    *    *    *
  
  (Сцена меняется. Видно двух ОФИЦЕРОВ ПОЛИЦИИ, охраняющих грязный проезд к внушительным стальным воротам гигантского бетонного комплекса. На их униформе видны бэйджы "ПОЛИЦИЯ ПЕРЕХОДА".)
  ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР: Ты должен следить в оба за этими умными ублюдками. Они выглядят как люди. Они могут разговаривать как люди. Они идентичны людям на атомарном уровне. Но они не люди.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР: Грязные выродки.
  Над холмами раздаётся рёв двигателя. На белом мотоцикле едет МУЖЧИНА. На МУЖЧИНЕ чёрные солнцезащитные очки и чёрный кожаный костюм с чёрным кожаным галстуком и серебряными металлическими ботинками. Его белая борода развевается на ветру. Он тормозит перед воротами.
  ОФИЦЕРЫ бегут к мотоциклу.
  ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР: Назовите причины своего визита.
  МУЖЧИНА: Вы держите Дэвида Чалмерса здесь?
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР: Тебе-то какое дело? Ты его друг?
  МУЖЧИНА: Я бы не сказал. Но даже у зомби есть права.
  ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР: Хорошо, парень, покажи-ка свои квалиа.
  МУЖЧИНА: У меня их нет.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР резко вытаскивает пистолет и наставляет его на МУЖЧИНУ.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР: Ага! Зомби!
  ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР: Не, зомби утверждают, что у них квалиа есть.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР: Так что, он простой человек?
  ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР: Не, они утверждают то же самое.
  ОФИЦЕРЫ смотрят на МУЖЧИНУ, который молча ждёт.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР: Эмм...
  ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР: Ты кто?
  МУЖЧИНА: Я Дэниел Деннетт, сучечки.
  Как будто бы из ниоткуда ДЕННЕТТ вытаскивает меч и рассекает пистолет ВТОРОГО ОФИЦЕРА. ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР тянется за своим пистолетом, но ДЕННЕТТ уже стоит за его спиной и резко бъёт его по шее. ПЕРВЫЙ ОФИЦЕР падает на землю.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР испуганно отступает назад.
  ВТОРОЙ ОФИЦЕР: Это невозможно! Как ты сделал это?
  ДЕННЕТТ: Я един с моим телом.
  ДЕННЕТТ роняет ВТОРОГО ОФИЦЕРА ещё одним ударом и направляется к воротам. Он смотрит на гигантский бетонный комплекс и крепко сжимает свой меч.
  ДЕННЕТТ (сам себе): Ложка существует.
  
*    *    *    *
  
  (Сцена меняется. Снова ГЕНЕРАЛ ФРЕД и остальные военные.)
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Я только что получил свежую сводку. Мы потеряли Детройт.
  КАПИТАН МАД: Не хотел бы я быть тем, кто скажет "Наконец-то!", но...
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Австралию... редуцировали до атомов.
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Эпифеноменальный вирус распространяется всё быстрее. Всей человеческой цивилизации грозит растворение в абсолютной нормальности. Мы можем остаться единственными представителями человечества.
  КАПИТАН МАД: С зомби можно вести переговоры?
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Мы отправили им несколько сообщений. И получили один ответ.
  КАПИТАН МАД: Что там?
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Сейчас увидим.
  Ординарец передаёт в руки ГЕНЕРАЛА ФРЕДА запечатанный конверт.
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД вскрывает конверт, вытаскивает лист бумаги и читает. В комнате воцаряется тишина.
  КАПИТАН МАД: Что они говорят?
  ГЕНЕРАЛ ФРЕД: Они говорят... что это мы поражены этим вирусом.
  (В комнате воцаряется гробовое молчание)
  ПОЛКОВНИК ТОДД поднимает руки к глазам.
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Боже мой, это правда. Это правда. Я...
  (Слеза скатывается по щеке ПОЛКОВНИКА ТОДДА.)
  ПОЛКОВНИК ТОДД: Я ничего не чувствую.
  
*    *    *    *
  
  Экран темнеет.
  Звуки стихают.
  Кино продолжается как ни в чём не бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот не надо. У нас несколько другая ситуация : наши зомби -  точно зомби полу-неврологические (тестами можно определить, что они болели Z-вирусом  , некоторое время по крайней мере) не имеющие физиологических отличий,не имеющие самосознания. А вот вопрос , точно ли они бихевиориские - вопрос дискутабельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что "свобода есть осознанная необходимость" не означает "есть такое слово - надо!", а лишь то, что, не зная закономерностей общества и окружающего мира, невозможно быть свободным...

А что до вообще вопроса о "философских зомби", то для того, чтобы рассуждать об их существовании, надо сперва принять, что существует некое "самосознание", отличное от материального носителя. То есть, с точки зрения логики, circulus vitiosus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас