Ваша реакция на перенос


190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Опубликовано

https://www.informdom.com/novosti/rossiiskoe-stankostroenie-sostoyanie-i-perspektivy.html
https://marketing.rbc.ru/research/36766/

"- В структуре рынка станков в 2019 г. объем импортных поставок превышал внутреннее производство в 90,3 раз, а сальдо торгового баланса было отрицательное и составляло 1,3 млн.шт.
- Лучшие производственные показатели демонстрирует Центральный ФО с объемом выпуска продукции, составляющим 4,7 тыс.шт продукции.
- Лидером по импортным поставкам в 2019 г. является Китай (более 87%), ведущий поставщик станков - EAST CONSULT A.S. (3,5%).
- Большую часть продукции российских экспортеров покупает Казахстан (более 41%), крупнейший покупатель - BANK MARKAZI JOMHOURI ISLAMI (3,8%)."
 

"Производители станков:
В отчете содержатся данные по российским производителям станков: ОАО ТЯЖПРЕССМАШ, ООО `УЛЬЯНОВСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД` , ОАО `ТЯЖМЕХПРЕСС`, ЗАО `НЗГП`, ООО `СВР`, ООО `ПЕЛКОМ ДУБНА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД`, ООО `СТАНКОНОВА`, ООО `СТАНКОЗАВОД `ТБС`, ООО `БЗПО`, АО `СТАНКОМАШКОМПЛЕКС`"

ОАО ТЯЖПРЕССМАШ - знаю, давно конвульсирует. Если это лидер рынка, то все очень плохо. А. Ну в отчетах об этом и пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой процент комплектующих может быть заменен на российские компоненты?

Подавляющая часть номенклатуры. Естественно, не мгновенно, зачастую с ухудшением параметров. Но за неимением старых поставщиков придется выкручиваться. 

Часть производств придется создавать заново. За неимением альтернатив, их запустят. 

Как раз промышленное оборудование не самая большая проблема. Имеющееся на сегодня достаточно современно, основные фонды у нас весьма новые. На запуск производства есть время. 

Куда больше вопросов вызовет слабая на сегодня электронная промышленность. Те же самые процессоры не насытят рынок. Так что, придется обходиться без них, где нельзя быстро поставить новую линию, Если честно, в этом есть свои плюсы. Избыточная чипизация - зло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придется выкручиваться.

создавать заново

За неимением альтернатив, их запустят.

Избыточная чипизация - зло. 

... и пулемет застрочил вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь идет об интегральных микросхемах и процессорах управления станками, о бесконтактных датчиках движения, высокоточных сервоприводах.

Электроника пойдет отечественная. Для промоборудования характеристики процессоров куда скромнее, чем современные стандарты. Лишний шкаф у станка погоду не испортит.

Проблема будет с сельсинами. В мире их выпускает всего несколько заводов. Почти все в Японии. Вот здесь затык лет на пять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и вообще, российские проблемы после переноса совершенно аналогичны проблемам любой другой страны из первой десятки экономик мира, за исключением Китая. Да и у Китая будут большие проблемы без России, США и Германии. Только они несколько другого рода.

А так общий вопрос для всех: критическая импортозависимость и необходимость налаживать производство с нуля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общий вопрос для всех: критическая импортозависимость и необходимость налаживать производство с нуля. 

коллега, я к вам хорошо отношусь, но вот вам ссылк:

https://www.statista.com/statistics/264213/leading-countries-in-machine-tool-production-based-on-market-share/

поясню: немцы и японцы в основном на своих станках работают, превалирующе. ну и почти все страны первого мира на их станках работают. У США похуже, но тоже есть какой-то станкостроительный задел. У нас такого почти не осталось.

компонентная база электроники примерно так же распределена. Это вопрос национальной безопасности и стабильности.

у нас отрасль мертва почти. И все сотрясания воздуха уходят в лучшем случае по карманам, продукт низкорентабельный в силу своего качества часто, а на рентабельный нет денег, статья выше от РБК об этом и пишет. 

стране нужна вторая индустриализация, или внешние поставщики. без этого будет очень плохо и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и быстро

 

 

Это вряд ли. В советские времена заводы на оборудовании 1930-х годов и трофейных станках (тоже выпущенных в 1920-30-е) до самой Перестройки работали. В любом случае, первые даже не месяцы, а годы, это не слишком актуально, все будут заняты другими проблемами. К тому же, мы тут обсуждаем реакции первых дней и недель, а не годов и десятилетий.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вряд ли. В советские времена заводы на оборудовании 1930-х годов и трофейных станках (тоже выпущенных в 1920-30-е) до самой Перестройки работали

Согласен. Но я имею в виду что без всяких переносов пора бы ужо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поясню: немцы и японцы в основном на своих станках работают, превалирующе.

Смотреть на дату выпуска. Потому-как в 21м веке живем. Сейчас на этих станках из отечественного могут быть шилдик и станина. 

Сталкивался с ситуацией, когда оборудование поставляли немецкая и французская фирмы, но везли установки прямиком из Кореи. 

Увы но ситуация импортозависимости она для всех критична.

у нас отрасль мертва почти.

Этой ситуации примерно сто лет. Не удивили. Но хорошо, что какое-то производство есть, есть с чего стартовать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой процент комплектующих может быть заменен на российские компоненты?

Вот тут я знаю ответ, во всяком случае для российской военки: 75% за год, 100% за 5 лет.

Надо однако учитывать что это не коммерческое производство для розницы, да и на высокие параметры им зачастую плевать. Плазменный (!!!) экран 640х640 с 50мгц процессором и 4мб, со своим протоколом, не похожим ни на что ПКшное - считается отличным изделием.

 

Когда после переноса в российской рознице появится хоть что-то, я предсказать не берусь.

 

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Моя реакция (живу в Эстонии):

0) Узнаю о событии/Чрезвычайном положении.

1) А что происходит?

2) Осознание. Удивление.

3) Скорбь и беспокойство по поводу моих друзей по переписке, которые живут в России.

4) Пытаюсь связаться по СМС и телефону с родственниками и друзьями в Эстонии. Обсуждение общего положения.

5) Закупаюсь продуктами (хотя и так дома есть много чего, но воды да, не достаточно).

6) Через неделю становиться ясно что именно произошло, масштаб этого события.

7) Немного радуюсь (!): Шутка ли, перенос, событие, стёрло из реальности топ 20 первых экономик Мира. А это значит, что кто-то к человечеству явно неравнодушный, одним махом вырвал все зубы в челюстях надвигающегося Нового Мирового Порядка, убрав всех  основных производителей вакцин. Исходя из этого могу подозревать что постарались добрые инопланетяне/поменяли сценарий Матрицы/промысел Божий. Хотя на счёт последнего- сомнительно, не стал бы же Бог менять предписанный в Откровений Иоганна Богослова ход развития Апокалипсиса. Но с другой стороны, Откровение могло быть разработано и подсунуто сатанистами специально, чтобы запутать людей. В таком случае высшие силы вполне могли в последний момент сделать многоходовочку. Однако остаток ушедшей проблемы же остался, не считая новых трудностей.

8 ) Начинаю готовить коктейли Молотова и искать воздушную винтовку на даче. И без переноса бы их сделал и искал, только в изменившейся ситуации я их припасаю уже не столько для врачей-полицейских, сиречь вакцинаторов, сколько супротив мародёров и прочих эстонских горя-я-ячи-их го-л-оов.

9) Параллельно наблюдаю постановления и ходы от правительства. Если кодла Ратаса, Пиноккио, КаКа и Киика-гика в упоротости своей не смутиться выведением из строя системы Старлинк и ставшими бесполезными вышек 5G и продолжит колоть население ещё пуще прежнего, (перебои же с электроснабжением, в холодильниках ВакциЯд испортица!) не прекратив свой бред коронабесия, то решу уйти в бега. Может в леса, как и планирую, а может и куда подальше, на Восток. Там хоть природа будет, а не другие сатрапы НМП. Ежели же резиденты глобалистов попридержат коней всадников апокалипсиса, то тоже могут быть варианты. Один из них- гражданская война, т.к правительство и так показало себя непроходимо бездарным, а тут ещё проблема с мигрантами усилиться, ибо возвращаться индийцам и некоторым арабам теперь уже некуда. Но не зависимо от того, возьмёт ли свободолюбивая часть эстонского и русского населения страны Кадриорг, или же нет, всё равно чуть-чуть менее половины населения Маарьямаа станет бесплодной или/и умрёт от уже вколотой жижи. А вкупе с аномалией вообще вырисовывается мрачное будущее, так как восстановить былой уровень населения даже мигрантами будет очень сложно, ибо и в Прибалтике и вообще в других любых оставшихся странах же тоже основная часть вакцинации уже проведена и там тоже через 2-5 лет людей поубавиться вдвое...

10) Исходя из этого я бы записался в осеменители, дабы дать свой кирпичик для восстановления порушенного народонаселения родной страны. Может быть ещё пошёл фронтиром осваивать-отвоевывать для Эстонии Псковские земли и Печоры. :)

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

радуюсь

. А это значит, что кто-то к человечеству явно неравнодушный, одним махом вырвал все зубы в челюстях надвигающегося Нового Мирового Порядка, убрав всех  основных производителей вакцин.

Откровение могло быть разработано и подсунуто сатанистами специально, чтобы запутать люде

Начинаю готовить коктейли Молотова и искать воздушную винтовку на даче. И без переноса бы их сделал и искал, только в изменившейся ситуации я их припасаю уже не столько для врачей-полицейских, сиречь вакцинаторов, сколько супротив мародёров и

 

Надеюсь, вы троллите. Потому что если серьёзно - то это, коллега, капец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рвотная. На любой перенос. Кого угодно и куда угодно.

За исключением переноса самих переносчиков. Желательно к едреней феге.

Куда смотрят модераторы. Ведь ещё когда решили вроде бы что больше никаких переносов. 

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больше никаких переносов

ФАИ как бы литературный форум. А АИ литература это как раз переносы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в финляндии будет запой .. а потом все продолжат жить свои жизни .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас