Россия переносится на Луну. Свяо атмсфера


198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Грунт и вакуум - хорошие теплоизоляторы.

Мышам не сложно перенести на 100 километров вглубь и заодно настроить селективную проводимость в ИК.

Более забавен вопрос, а как там жить когда пройдет шок. Связь с Землей наладить тривиально, доставку не слишком больших предметов на Землю тоже, а вот нпоборот фигвам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поцеловав гладкий теплый металл, он сказал:  - Не вижу причин менять лучшее, что у меня есть.

Стоит открывать или фигня? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://fantlab.ru/work55806

Я и не подозревал, что такая бредятина существует. Попаданец в бактерию и то реалистичней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мышам не сложно перенести на 100 километров вглубь и заодно настроить селективную проводимость в ИК.

Мне эстетически приятнее сеттинг с взбесившимся морозильником в Брянске, взбесившейся скороваркой на Магадане, боль, унижения и превозмогание по центру. Но можно и так.

Более забавен вопрос, а как там жить когда пройдет шок. Связь с Землей наладить тривиально, доставку не слишком больших предметов на Землю тоже, а вот нпоборот фигвам.

Превозмогать.

Стоит открывать или фигня? 

Гибрид Светлячка с МЭ. Ламповая космоопера про космический бульдозер, романс бухгалтерши-лесбиянки с пилотессой-турианкой. В общем, "какая-то хрень на любителя. А я любитель" (с) Крысолов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мышам не сложно перенести на 100 километров вглубь и заодно настроить селективную проводимость в ИК.

Я боюсь, там чисто по геометрии даже 100 км не дадут затенения. Только силовое поле, только хардкор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я и не подозревал, что такая бредятина существует. Попаданец в бактерию и то реалистичней

Ну, стоит быть снисходительнее. Вы же понимаете, что это больше иносказательный "перенос" людей в новую среду главных персонажей. Просто в те времена еще идея попаданцев/параллельных миров/аномалий еще не была так сильно развита. В том же произведении "Гектор Сервадак" Жуль Верна комета прилетела, ударила землю, после чего описываются приключения главных героев уже на комете. Если вдуматься, бредовости тут не меньше (даже на момент написания). Уже точно не помню, во сколько раз там сила тяжести меньше была (главные герои с помощью весов разницу узнали), но там, по-моему, меньше чем в 10 раз она отличалась. А это значит, что комета там должна быть не намного меньше луны. И на корабле там они довольно долго и свободно плавали. А это, при столкновении с землей 100% апокалипсис. И я уверен, что Жуль Верн это понимал. И я, когда еще школьником читал, тоже. Но это была хорошая книга (мне понравилась).

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, а можно мышки еще раскрутят луну? Они же могут! Лунные сутки длятся почти месяц. В таком цикле растения не смогут нормально жить. Да и за лунный день под куполом, вероятно, все так нагреется, что там ничто не сможет выжить.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гибрид Светлячка с МЭ. Ламповая космоопера про космический бульдозер, романс бухгалтерши-лесбиянки с пилотессой-турианкой. В общем, "какая-то хрень на любителя. А я любитель" (с) Крысолов.

А можно человекомашиночитаемую ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и не подозревал, что такая бредятина существует.

Это вы со зла.    Представьте, что вам подобное попалось лет в шесть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Представьте, что вам подобное попалось лет в шесть.

В 6 было бы прикольно наверно, но только отчасти. Я в 6 хоть и знал неплохо строение солнечной системы и кое-что о космонавтике, но вообще ничего не знал о ядерках, а политикой вообще не интересовался. А эти истории писались вроде как для политоты. Увы, 6 - это не тот возраст, когда можно это воспринимать с интересом

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте, что вам подобное попалось лет в шесть. 

коллега, вы издеваетесь? В эти годы я Веселые Картинки читал   Да и то не читал а смотрел на картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, вы издеваетесь?

Отнюдь! 

В эти годы я Веселые Картинки читал

Рассказываю предысторию:  

 

Тут в одной из соседних тем коллега ВИП рассказывал, как он лет в шесть (или немного старше? да, я мог ошибиться) с восторгом читал какую-то крайне низкопробную советскую фантастику. И вот я даю ссылку на советскую фантастику аналогичного качества, и внезапно коллега ВИП поливает ее презрением.   Признаться, я был удивлен, увидев такую реакцию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

лет в шесть (или немного старше? да, я мог ошибиться) с восторгом читал какую-то крайне низкопробную советскую фантастику.

Не, чуть позже, в 1 или 2 классе, и она была чисто детская, потому и читал

И то про политику я там не нифига не воспринял, просто просвистело мимо.

В 1 классе также были Незнайка в Солнечном городе и Незнайка на Луне - вот там для сего возраста всё доходчиво и более-менее понятно, даже про политику, ибо в смешной, простой и увлекательной форме

В 6 лет самое серьёзное что было это книжка про космос детская, с планетами, космическими аппаратами, лунными-марсианскими картами и проч таким, а так всё больше Мурзилка и Весёлые Картинки

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вот я даю ссылку на советскую фантастику аналогичного качества

Не аналогичного и близко

Губарев писал про детей и для детей, его ГГ - это точно такие же ученики началки, как и его целевая аудитория.

Носов вообще гений, его персонажи это такие гибриды детей и взрослых, это ж надо было додуматься таких изобрести

А этот Лазарь пишет про взрослых мужиков и тёток, в ужасно нудной форме. Вы сами то почитайте первые строчки "Утренней звезды" и "Незнайки" и первые строчки "Атавии Проксимы" и сразу увидите, где ребёнок загорится интересом, а где блеванёт в отвращении

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А этот Лазарь пишет про взрослых мужиков и тёток, в ужасно нудной форме. Вы сами то почитайте первые строчки "Утренней звезды" и "Незнайки" и первые строчки "Атавии Проксимы" и сразу увидите, где ребёнок загорится интересом, а где блеванёт в отвращен

 "Старика Хоттабыча" дети читали в основном не блюя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два мира - два детства. 

 

Я вообще в семь лет "Войну и мир" почитывал -- все остальные книги из домашней библиотеки к тому времени были прочитаны, разве что кроме "Семьи Тибо" Мартена дю Гара -- ее я так и не осилил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в семь лет "Войну и мир

ну знаете ли. я конечно не в семь, а в десять, но вообще Война и Мир очень интересная книжка. Я правда все больше батальные сцены читал, а все остальное пролистывал. Но 4-х томник одолел до начала школьной программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 "Старика Хоттабыча" дети читали в основном не блюя.

Мне он казался книжкой про каких-то придурков. Герои отказываются от таких прекрасных вещей, как дворцы, сокровища, верблюды - которым даже в их реальности можно было найти хорошее применение. И навязчивая пропаганда коммунизма чувствовалась уже в детском возрасте.

 

Я вообще в семь лет "Войну и мир" почитывал

Ну это вы, конечно, круты. Я в семь Жюля Верна читал. Остров Сокровищ и Шерлока Холмса тоже где-то в семь-восемь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Старика Хоттабыча" дети читали в основном не блюя.

Я с Хоттабыча тоже не блевал, но и не сильно он мне зашёл. Так и не осилил до конца. Он мне попался то ли во 2 то ли в 3 классе и показался слишком устаревшим и нереалистичным с кучей недостатков и с кучей вранья. Что не понравилось сразу:

1. Враньё с именем. Что это за Волька? Таких имён не бывает!! Чёрт побери! У нас в 1990е ни одного пацана не было с таким именем ни в садике, ни в школе, ни в другой школе, ни в какой школе, ни в квартале, ни на районе, ни в деревнях. Я и щас не подозреваю что это за имя такое уродское - неужели от Вольдемар? И в каждом абзаце этот Волька резал по глазам.

2. Слишком устаревшая цивилизация - везде вот это вот "миллионы детей нашей счастливой социалистической Родины", и везде советские древние реалии. Ну нахрена это? Я персонажей в упор не воспринимал как своих. Ибо я жил в несчастливой и  несоциалистической Родине :crazy:

3. Исламистская эстетика - не терплю этих арабских бородатых, ну их к чертям. Постоянное "ибн" всё портило без конца.

4. Выдуманные названия городов. Москву я знал, это реальный город, а вот Одесса это что ещё за хрень такая? Не бывает таких названий. Никто из пацанов у кого я спросил такого города не знал и никогда в нём не был. :)  Нечего выдумывать если претендуешь на современность и близость к народу. :) Назвали бы поезд "Новосибирск Москва" или там "Омск Ташкент", или "Бишкек Красноярск", я бы понял, ибо все эти поезда я видел. А тут какая-то выдуманная Одесса, да ну нафиг.

 

В чём был самый большой плюс - я тогда знал римские цифры только до числа 39. Т.е. знал только I, V и Х. А как будет "40" по-римски уже не знал. Потому что не знал как будет "50". А в той книжке было много глав и они были пронумерованы по-римски. И я ощутил себя познающим новый мир, когда увидел эти XL, XLV, L, LV, LX. Вот это было самое главное достоинство книжки. И это основное что запомнилось, а так из сюжета мало что помню

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И навязчивая пропаганда коммунизма чувствовалась уже в детском возрасте

Во-во, тут мы с Вами совпадаем. Причём не знаю как Вы, а я то это читал в Ельцинской РФ. Когда коммунизм и большевицкая мораль была совершенно лишней.

Герои отказываются от таких прекрасных вещей, как дворцы, сокровища, верблюды - которым даже в их реальности можно было найти хорошее применение.

Я этого там вообще не помню, но помню, что там много было вранья, неправильности и нереалистичного поведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москву я знал, это реальный город, а вот Одесса это что ещё за хрень такая?

Это какой-то... позор!

Я правда все больше батальные сцены читал, а все остальное пролистывал.

У меня такое с "Севастопольской Страдо" Сергеева-Ценского было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я этого там вообще не помню, но помню, что там много было вранья, неправильности и нереалистичного поведения

А потом, уже в относительно взрослом возрасте, я прочитал "Медный кувшин" Энсти, и после этого окончательно утвердился в неприязни к Хоттабычу. Потому что увидел что Лагин мало того что позаимствовал идею у британца, так ещё и ужасным образом извратил его мораль. Если в оригинале это книга про нормального молодого человека из нормальной Британской империи, который хочет жениться на любимой девушке и разбогатеть на любимой работе, но вынужден попутно разбираться с джинном, то у Лагина, как я уже сказал, книга про каких-то нереалистичных придурков, которые в свои 12-14 или сколько там лет думают исключительно о Торжестве Мирового Коммунизма. 

 

Когда коммунизм и большевицкая мораль была совершенно лишней.

Аналогично. Я кстати помню момент, когда я осознал что коммунизм - зло. Лет в 6 это было. Хотя советской власти уже не было, но в самом раннем детстве я под влиянием бабушки-дедушки искренне верил в доброго Ленина. А потом мне попалась на глаза картинка со штурмом Зимнего дворца. И как-то сразу, на чисто эмоциональном уровне, я почувствовал, что я на стороне защитников, а не штурмующих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но 4-х томник одолел до начала школьной программы

Ха. А я не то что не одолел, я и Преступление и Наказание по программе умудрился не прочитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какой-то... позор!

А вы сами то Новосиб или Барнаул во скока лет узнали. Не говоря уж про Карасук или Славгород, или Новоалтайск или Бердск. Которые я все знал отлично в садиковском возрасте. География формирует нас с 0 лет 00 месяцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас