Точность - вежливость царей и долг всех добрых людей

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

"Закончив описание своей жизни и службы в Болгарии, мне хочется сказать несколько слов по поводу нашей политики относительно Княжества.

Она была полна противоречий, иногда и явных ошибок. Выбор Баттенберга был первой ошибкой. Никакой привязанности к России у него не было, не было у него и качеств, необходимых для князя. Ошибкой было дарование Болгарии ультра-либеральной Конституции, но еще большей — содействие князю в ее отмене. По выяснении отрицательных сторон князя, в отношении его начались шиканы. Между тем, от этого, конечно, не могло быть толку; сменить его было нельзя, и для исправления ошибки, сделанной при его назначении, оставалось одно средство — так или иначе привязать его к России, но отнюдь не дразнить и отталкивать. Если бы и это не удалось, то оставалось только устраниться от Болгарии, отозвать своих офицеров и предоставить ей жить по-своему. Тогда нельзя было бы говорить болгарскому народу, что Россия покушается на его свободу.

Я не решаюсь утверждать, что князя можно было просто купить деньгами, хотя мне это говорили в Болгарии, но подозрения у меня есть и вот на чем они основаны.

За наши расходы по оккупации Болгарии (после войны 1877—78 гг.) Княжество должно было уплатить России [151] 32 миллиона франков, сумму совсем ничтожную по сравнению с действительно произведенными расходами. Но о действительной уплате этой суммы никто не думал, и Россия не требовала. Во время моего управления Министерством князь первый заговорил об этом долге и о том, что пора бы его выплачивать. Мне тогда же объяснили это тем, что он надеется получить от России часть этих денег.

Князь сам имел лишь ограниченные средства, судя по тому, что впоследствии жил скромно. Чтобы поправить свои дела, он сватался к богатым невестам, в том числе к двум русским — принцессе Елене Георгиевне Мекленбург-Стрелицкой и княжне Юсуповой. Успешное сватовство к первой, которое шло на лад, чуть было не расстроилось совершенно случайно: у ее матери, великой княгини Екатерины Михайловны, уже был назначен парадный обед, на котором обручение должно было быть провозглашено; вся царская семья уже давно собралась на обед, а князя чуть было не опоздал — он положился на часы, стоявшие у него в кабинете, а они отставали. Однако, проявив в тот день решительность и расторопность, огорченный своей не самой завидной перспективой в Болгарии он просто можно сказать вбежал на обед.  Конечно, государь и члены царской семьи были поражены, однако Елена Павловна, часто посещавшая салоны салоны своей блиставшей бабушки и настроенная скорее возвышенно и романтично приняла это на свой счет. Елена Георгиевна была добрая, честная девушка, не дурна собой, исключая красные руки (из-за чего её двоюродный брат не захотел на ней жениться) и нижнюю часть лица, несколько тяжеловатой, массивной. Она очень много училась, много занималась искусством, но в семейной и умственной её жизни чувствовался разлад, во всем её существе было что-то сосредоточенное и как-будто озабоченное. Недостаток развлечения, занятия общества, как-будто раздражало её и прежде всего против родной матери. Она часто сидела спокойно в кресле и читала глубокомысленные книги, особенно после кончины любимой бабушки с которой провела свое детство.

Обед был практически сорван, отъезд в Болгарию должен был не состояться, помолвка была не провозглашена так, как оно полагалось, но через какое-то время сердце императора Александра II помнившего это опоздание и бег растаяло и он благословил этот брак: "Так он за ней всегда будет бегать", - и это была первая наша удача с Баттенбергом.

Я не думаю выставлять приведенные факты как доказательство, что князя можно было купить; но лично мне они, в связи с двуличностью его характера, внушали подозрения в этом отношении.

Занятые тогда военными делами мы, тем не менее, явились на грандиозный праздничный прием, который устроен был в честь брака Александра и Елены. Конечно, в силу ряда причин она постоянно переносилась, но 3 марта 1881 года, в ознаменование великой годовщины, сам Александр II посетил бракосочетание со свитой и множеством знакомцев по Петербургу. Конечно, София была не столь богата на места для размещения, и даже нам пришлось приютить несколько товарищей из Пажеского корпуса, бывших в свите Государя, но уговор был уговором - Александр Баттенберг был готов провести церемонию крещения по Православному обряду для заключения такого брака, как настаивал на том подлинный Царь-Освободитель. Это, конечно, решение совсем не в духе Баттенберга, вероятно, финансируемое Россией прямо или косвенно, однако погасило недовольство в основной части болгарского общества.

Да и сама первая за долгое время царица Болгарии часто общалась и с народом, и с оппозицией. Баттенберг же, увлекшись, как говорили, актрисами, забывал про жену, однако, рождение первенца, сына, названного Борисом, изменило его отношение к жизни и прочим делам.

После трагической гибели от рук террористов Александра II и его наследника, цесаревича Александра Александровича, Баттенберг проявил свои худшие качества: недовольный своей камерной ролью в политике Болгарии и подталкиваемый своим узким кругом приближенных лиц он объявил себя Царем Болгарии, о пересмотре по примеру своего царственного брата Николая II конституции, и, наконец, о самовольном захвате и присоединении к Болгарии Восточной Румелии.

Кризис, разыгравшийся к тому моменту привел к тому, что и русские и болгарские офицеры, произвели раскол - и раскол имел место и между великими державами, однако, быстрая смерть князя вследствие апоплексического удара произошедшего в Михайловском замке, выстроенном Еленой Павловной для своего супруга как часть приданного, и острая ситуация в Европе, застывшей в ожидании окончательного переворота союзов перед Великой Отечественной Войной, успокоила на какое-то время соседние державы, занятые своими делами.

Итак, тогда я вынужден был по решению Баттенберга покинуть Болгарию, вместе с большинством русских офицеров высылаемых из нее, однако, сохранил о ней хорошие воспоминания, которые и привели меня в нее в 1908 году, когда молодой царь Александр Александрович так отчаянно нуждался в добровольцах в решающей битве с Османской империей за освобождение болгарского народа."

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она была полна противоречий, иногда и явных ошибок

"Если не знаешь куда плыть, то никакой ветер тебе не будет попутным". Сенека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многабукоф, ниасилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

imnot сказал: Она была полна противоречий, иногда и явных ошибок

 

"Если не знаешь куда плыть, то никакой ветер тебе не будет попутным". Сенека.

...

С этим - согласен. Это - конечно :

Наше "политическое руководство" - после смерти Екатерины Великой, а тем более - после убийства Павла - полностью НЕ-соответствовало занимаемой должности. - Особенно - по части "внешней политики"...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Тут такое дело, коллега - не только лишь все хорошо знакомы с историей Болгарии конца 19 - начала 20 века. Вы бы пальцем в развилку ткнули, что ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в решающей битве с Османской империей за освобождение болгарского народа."

Так Казань то наша!

о самовольном захвате и присоединении к Болгарии Восточной Румелии.

В общем непонятно, хотелось бы подробностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не только лишь все хорошо знакомы с историей Болгарии конца 19 - начала 20 века. Вы бы пальцем в развилку ткнули, что ли... 

часы, стоявшие у него в кабинете, а они отставали. Однако, проявив в тот день решительность и расторопность, огорченный своей не самой завидной перспективой в Болгарии он просто можно сказать вбежал на обед.  Конечно, государь и члены царской семьи были поражены, однако Елена Павловна, часто посещавшая салоны салоны своей блиставшей бабушки и настроенная скорее возвышенно и романтично приняла это на свой счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас