"железнодорожные" развилки ВМВ и ВОВ


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте! Понадобилось мне тут для одной своей задумки найти как можно больше развилок в ВМВ и ВОВ связанных с железнодорожным (и не только жд) транспортом. Особенно интересуют случаи с удачной/неудачной эвакуацией, снабжением и пр. В свободное время просто проектирую игру про снабжение линии фронта, вот и собираю различные сценарии при отступлении или ранних выигрышах.

Также собираю курьезные истории типа такой:

 

В 1930-е годы храм закрыли, снесли купол и колокольню. Сначала здесь был кинотеатр, а во время войны в здании поселили слониху Нонну, которую эвакуировали из Москвы. Эту слониху Сталину подарил эфиопский монарх Хайле Селассие I. В суматохе эвакуации в 1941 году слона отправили вместо Ташкента в Свердловск. Стоял 40-градусный мороз. Слониха пешком дошла от вокзала до зоопарка, и там ее решили поселить в бывшей церкви по соседству (пришлось разобрать стену, чтобы завести внутрь). Нахождение слона в церкви засекретили, но Нонна так кричала по ночам, что по городу ползли слухи: в алтаре церкви поселился дьявол.
В конце концов слониха простудилась и умерла. Говорят, Сталин узнал об этом и был взбешен. По одной из версий, за это в лагерь сослали смотрителя зоопарка. А скелет Нонны с тех пор хранится в УрФУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из домашней библиотеки:

6OnJUTgGBcK2B9VEBZRm-Y7b_85AaqH7Xmbbj9iR

Довольно обстоятельно, случаев из практики тоже много разных.

http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhniki/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно обстоятельно, случаев из практики тоже много разных. http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhniki/index.html

Большое спасибо!

 

А может кто-нибудь знает темы в архивах с развилками из-за снабжения? Типа сданного Ленинграда или срыва операции из-за снабжения? Или когда составы с оборудованием и специалистами в разные города пришло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот известный факт, например, что БАМ начали строить еще перед войной, но в 1941 почти все уложенные рельсы ободрали и перебросили на запад, на строительство прифронтовых рокад.

 

Или как эвакуированный из Киева завод (ЕМНИП авиационный) оказался в том же грозном году в составах на ЖД тупиковой дороге Сухобезводная-Лапшанга, ведомственной трассе Унжлага, и там от безделья инженеры изобрели легендарную бензопилу "Дружба". Недавно какие-то пром.археологи даже нашли ее деревянную модель в тамошних заброшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свободное время просто проектирую игру про снабжение линии фронта, вот и собираю различные сценарии при отступлении или ранних выигрышах.

Вы когда новое обновление по Hearts of Iron будете выпускать, учитывайте, что у вас кривая прежде всего механика популяций. Люди по разному размножаются в зависимости от еды, занятости, ведущихся боев в зоне их проживания и так далее. Это то, чем надо заняться в первую очередь: улучшить механику популяций и потребительской экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас