Альтернативы 1941 г. от военных историков. Диспут в Некрасовке


65 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Основная проблема наших историков...

%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%

Я бы даже сказал:

 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что говорят то? Альтернативы какие-о есть интересные?

Меня (как альт-историка) зацепили три момента

1 Про кораблики 21 июня на Балтике

2 Ведущий рассказал про то что самолёты на 22 июня как раз таки были готовы. Но делает странный (на мой взгляд вывод) выиграть не могли без попаданцев аж в 1920-е чтобы те провели коренные реформы в образовании и подготовке кадров

3 Там есть момент про то как воевали (не всегда рационально) при обороне Севастополя

Ну это на вскидку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда даже психиатрии

Забавно это слышать от участника форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

я только сейчас понял! За нашего ВПСа посты нейросеть пишет, а сам он только капсы и болды расставляет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это который А.Г. Купцов?

А какой же ещё? Георгиеви, гггг

Кто из них?

JFYI полковник Морозов Мирослав Эдуардович. 

нейросеть пишет,

Всё проще:

Купцов.... Никонов... от шизофрении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же написал про Академию, там и исторический боевой опыт то же изучается. 

Манштейн говорил, что если бы военное образование было обязательно для полководца, то истории нечего было бы нам сказать о военных достижениях многив королей и прочих принцев

и про тотальную оборону всей линии границы «как под Курском в 43-м».

А как же "кто обороняет всё, не обороняет ничего"? 

Да и под Курском не очень хороший пример - на южном фасе немцы две основные линии обороны, создававшиеся 3 месяца, прошли за два дня - по одной линии в день. И это при том, что в затылок 6-ой армии была поставлена 1-ая танковая. Но не сильно помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 Там есть момент про то как воевали (не всегда рационально) при обороне Севастополя

Самое позорное, хотя может быть и рациональное, при обороне Севастополя - это вывоз командования во главе с Октябрьским и партийного рук-ва за несколько дней до падения города.


Кажется, Манштейн писал, что когда Гитлеру предложили вывезти из сталинградского котла - нет не командование, об этом никто и заикнуться бы не посмел, а специалистов необходимых для дальнейшего ведения войны - он пришел в ярость. И из "котла" вывозили только раненых. Но это нацисты. Чего еще от них было ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чего еще от них было ждать?

ну например того, что они просто перестанут кормить военнопленных (совсем перестанут), и те перемрут с голоду...

Милосерднее было бы их конечно расстрелять, но рациональные немцы решили не тратить патроны...

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что они просто перестанут кормить военнопленных

Что я уже даже подзабыл, когда мне удавалось написать текст, который вы бы поняли. А школьные учебники понимали? Или хотя бы думали, что понимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда мне удавалось написать текст,

ни разу не удалось. Но с вашей репутацией это не удивительно...

А школьные учебники понимали? Или хотя бы думали, что понимали?

вот только давайте без этих детских обидок... вы еще дразниться начните:stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот только давайте без этих детских обидок..

Вот именно. Не надо обижаться. Ну не получается понять с одного раза. Поробуйте прочитать второй, третий, и т.д. Можно и уточняющие вопросы задать. Что за проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 3 часа назад

Очевидно, вы не видели тот фрагмент беседы о котором я говорю. Эксперты назвали факт совершенный в начале обороны который привёл к критическим последствиям в конце.

Ну и если мы как альт-историки меняем кое, что в начале обороны, то оборона может длится несколько дольше (ИМХО не думаю ,  что дольше одного-пары месяцев, но всё же). А значит это может помочь на иных направлениях.

 

В видео кстати коллеги есть ещё один вариант альтернативы. 4) полигоны-учения. Но если для реализации названных мною 1-3 требуется волевое решение (и их можно реализовать за "часы"-дни), то чтобы построить полигоны нужны деньги и месяцы-годы. И эту альтернативу "с кандачка" не реализовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Не надо обижаться.

Господи! Он еще и повторять слава начал. Ну прямо как малыш повторяет "сам дурак".

Что вас так расстроило то? Ну мы же оба знаем (да и коллеги не дадут соврать), что ходите вы сюда, чтобы потроллить, что вы так близко к сердцу то мой наезд восприняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

wps сказал: Опубликовано я только сейчас понял!

 

За нашего ВПСа посты нейросеть пишет, а сам он только капсы и болды расставляет... 

...

Возразить по существу - как всегда - нечего ? 

Опять одна "хуцпа" - описанная в рассказе Шукшина "Срезал" ? !

...

...

Я пытался поставить вопрос и о "фольк-хистори" и об "альтернативной истории" - на ист. факе МГУ им. Ломоносова.  - Но сначала - там умер декан, с которым у меня были хорошие деловые отношения, а потом - наступила "тирано-изоляция" - которая радикально сократила возможность коммуникаций.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возразить по существу

кто ж будет нейросети возражать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Doctor Haider сказал: полностью с ними согласен. Как научный метод АИ увы почти полностью импотентна. Что кстати писания Переслегина только лишний доказывают.

 

Пора бы уже понять, что АИ - это не история (хотя оперирует историческими методами), а раздел политологии. И относиться к данной дисциплине как к истории - неправомочно.

...

Конечно - жанр "альтернативной истории" - это в первую очередь часть "политической публицистики ".

Основная цель массовой "альтернативно-исторической беллетристики" - это формирование массового общественного сознания.

...

Достоевский :

"Если необходимость воспринимается как досадная - возникает новая необходимость, сметающая прежнюю."

Политтехнологи :

"Идея, овладевшая массами, становится материальной силой".

...

Но в небольшой части "альтернативок" - особенно - в жанре не "боевика"  - а "производственного романа" - есть интересный анализ - как раз на тему "больше и лучше".

...

Современная "большая историография" - отрицая "изучение истории в сослагательном наклонении" - принижает роль "субъективного фактора" и "личности в истории". 

"Альтернативки" - хотя бы лучшие из них - именно в жанре "производственного романа" - пытаются заполнить этот пробел.

...

...

А вот на "альтернативно-исторических форумах" - пишется много кое-чего по-настоящему достойного внимания !

 

Ещё раз - обращаю внимание на то, что написали на ФАИ - коллеги 

(я считаю их наилучшими - самыми толковыми и знающими) :

Граф Цеппелин 

Georg 

Абрамий

...

Есть и особенно - было - немало и других - толковых и знающих - например :

Вандал

                  Muller

                  Кот 

...

Хотя - конечно, есть и с десяток - любителей "троллинга" - которые не способны ни на что - кроме "хуцпы" в духе рассказа Шукшина "Срезал" - они пытаются любую тему - превратить в "политическую перебранку" - а то и в "просто перебранку"...

...

Мне приходилось "цапаться" - "живьём" - с персонажами такого типа , которых вы все отлично знаете : 

с небезызвестным Николаем ПЛАТОШКИНЫМ и примкнувшим Евгением СПИЦИНЫМ.

Платошкин энд Спицин - это как Маркс унд Энгельс !

Вроде бы - таким же персонажем является и ЖИРИНОВСКИЙ -

которому пару раз били морду в прямом эфире... - но с Жириком - я "живьём" - не общался...

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно это слышать от участника форума.

Логическая ошибка. Утверждение: "некоторые поклонники альтистории имеют психические проблемы" не тождественно утверждению "Все поклонники альтистории имеют проблемы с психикой". В то же время, именно будучи много лет участником форума, и имея возможность наблюдать за его участниками, Доктор Хайдер, безусловно имеет право на некоторые предположения о психическом здоровье некоторых его участников. Другое дело, насколько эти предположения основательны и серьезны, чтобы другие принимали их в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Должен принести извинения за недоступность видео в стартовом топе. Канал почему-то вдруг ни с того ни с сего решил перевести его в категорию "только для спонсоров". Появится оно в общем доступе, или нет. пока сказать не могу. Скорее всего его выложит сама Некрасовка позже.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведущий рассказал про то что самолёты на 22 июня как раз таки были готовы. Но делает странный (на мой взгляд вывод) выиграть не могли без попаданцев аж в 1920-е чтобы те провели коренные реформы в образовании и подготовке кадров

готовы то они были начать боевые действия в большинстве своём. хотя бы по наличию матчасти и топлива/боеприпасов. А вот то. насколько они были готовы вести войну с люфтваффе - это совсем другой вопрос. Тут никакие решения 1941 года по существу уже ситуацию никак изменить не в силах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готовы то они были начать боевые действия в большинстве своём. хотя бы по наличию матчасти и топлива/боеприпасов. А вот то. насколько они были готовы вести войну с люфтваффе - это совсем другой вопрос. Тут никакие решения 1941 года по существу уже ситуацию никак изменить не в силах.

Коллега Крысолов спрашивал есть ли интересные альтернативы.

Ну и на мой взгляд поднятие в воздух технически готовых самолетов на встречу с противником это достаточно интересная альтернатива. Это 1) займёт на какое то время люфтваффе 2) а значит часть немецких самолётов будет сбита или не сможет в реальные сроки отбомбится/выбросить десант (возможно они смогут это сделать позже, но у Красной Армии появится дополнительное время)  3)  в РИ самолеты частично были уничтожены, частично захвачены (а затем так или иначе использованы) нацистами.

Разумеется я не утверждаю, что эта мера "прямо переломит ход войны", но последствия иметь будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и на мой взгляд поднятие в воздух технически готовых самолетов на встречу с противником это достаточно интересная альтернатива.

Собственно, можно на варспоте почитать статьи того же Тимина с разбором воздушных боев первых дней войны (и его же книжку по Прибалтике).

В воздух-то самолеты поднялись. Помогло это слабо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно, вы не видели тот фрагмент беседы о котором я говорю.

Конечно, не видел - файл не открывается

Эксперты назвали факт совершенный в начале обороны который привёл к критическим последствиям в конце.

Я ваще про военные ошибки не говорил - я в этом ничего не понимаю. Я сказал, что это позор для армии вывезти военных и политических бонз, а остальных бросить на плен и смерть. Да еще говорят, судить тех кто в плену выжил. 

Понятия о воинской чести не было не только у Великого Пахана, который такое решение принял (но что взять с абрека?), но и у тех кто такому решению подчинился. Особенно, если с радостью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с разбором воздушных боев первых дней войны (и его же книжку по Прибалтике).

Вот и еще про Северо-Западный фронт

 

https://vikond65.livejournal.com/1265706.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сказал, что это позор для армии вывезти военных и политических бонз, а остальных бросить на плен и смерть. 

Макартур сбежал с Филиппин на подводной лодке и ничего, командовал потом. Даже в герои вышел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Макартур сбежал

с кем вы спорите? он же только жирнее делается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас