Тевтонская Британия

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно, развилка проста как мычание - вожди кимвров и тевтонов  получше узнали о возможностях Рима и решили, что игра не стоит свеч - далеко, опасно, исход неясен и все такое. Поэтому, после недолгих скитаний по Европе, кимвры и тевтоны, увлекая за собой еще ряд кельтских и германских племен, решили идти на Остров. Обзавелись у каких-то  прибрежных племен флотом и отправились, так сказать, предвосхищать путь англо-саксов.

Учитывая, что сам Рим лишь с  трудом разбил всю эту орду, исход вторжения в Британию оказался немного предсказуем. Местных частично вырезали, частично включили в свою банду, после чего кимвро-тевтоны расселились по всей Британии - может там и Ирландию немного зацепило, на долгие годы определив этническое, культурное и политическое лицо Острова.

Как будет дальше развиваться кимвро-тевтонская Британия, сможет ли она эволюционировать во что-то либо путное и как все вышесказанное повлияет на римское завоевания Британии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас придет коллега Оттокар... :haha:  

 

Есть мнение, согласно более поздним исследованиям, что кимвры вообще кельты были, да и с тевтонами все не так однозначно. Потому они и пустились в путь, когда их германские англы и(или) прото-датчане хорошим пинком угостили. 

 

Так-то развилка хорошая, конечно. (Хотя, сдается мне, и это было... :unsure:  Впрочем, на форуме все было).  

 

как все вышесказанное повлияет на римское завоевания Британии?

Постойте, постойте, тут еще с Римом без тевтонского нашествия надо разобраться.  Реформы Мария и т.д. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, согласно более поздним исследованиям, что кимвры вообще кельты были, да и с тевтонами все не так однозначно.

С кимврами все сложно. Но...

...против кельтского происхождения кимвров говорит свидетельство об их происхождении из северной Ютландии[17], поскольку в ней не засвидетельствованы кельтские топонимы, а лишь германские[18][19]. Это, однако, не исключает подпадания кимвров под влияние галлов и усвоения ими галльской культуры в период, когда они обитали в Галлии[15].

так что я предпочту более традиционную версию

Потому они и пустились в путь, когда их германские англы и(или) прото-датчане хорошим пинком угостили. 

В путь они вроде пустились после очередного наводнения в регионе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у них флот есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кимвры вообще кельты

или юэчжи … частично

я даже статью про это постил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или юэчжи … частично я даже статью про это постил 

Но как, Холмс?(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у них флот есть?

Допустим обзавелись, каким-то образом.

Живя в Ютландии и не иметь никаких навыков мореплавания, на мой взгляд несколько затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим обзавелись, каким-то образом. Живя в Ютландии и не иметь никаких навыков мореплавания, на мой взгляд несколько затруднительно.

Думаю, все приморские жители как минимум рыболовством промышляли, а ещё и там... Практически с трёх сторон море, да и датчане в эпоху викингов отличными моряками были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Постойте, постойте, тут еще с Римом без тевтонского нашествия надо разобраться.  Реформы Мария и т.д. 

Так если нашествия не будет, то и эти реформы пройдут позже и наверняка как-то по-другому. Не будет насущной необходимости и опасности, заставившей римлян на них пойти.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще странно что ные племена раньше не остановились, на том же Дунае. Насколько понимаю первым толчком послужило аграрное перенаселение и банальный голод-неурожаи. Но на момент столкновения с Римом они уже хоть и разбухли-впитали в себя остатки разбитых кельтских племен + небольшой но наверное регулярный ручеек молодежи буйной германской, но осесть в карпатской котловине и Южной Германии будущей-Галлии вполне могли. Наверное амбиции вождей и стремление вояк толкали дальше наюг. Типа чем южней тем богаче-теплей-сытней . Любопытно если бы на поколение осели, немножко окультуриь за счет взаимодействия со средиземкой и размножились . Но при этом окончательно не потеряли навык племенной народа-войска .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постойте, постойте, тут еще с Римом без тевтонского нашествия надо разобраться.  Реформы Мария и т.д. 

Бог с ней, Британией.

Самое интересное это отсутствие взлета Мария и целой плеяды политических деятелей после него.

При желании можно вообразить что Римское государство так и останется державой одного полиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог с ней, Британией.

не-не-не, это тема про Британию

С Римом, допустим, все было в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Римом, допустим, все было в порядке

А Марий на чем прокачался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Марий на чем прокачался?

на нумидийцах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на нумидийцах

так он много военов не соберет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так он много военов не соберет...

В реале собрал

там не  было ничего такого, до чего бы не додумались рано или поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Балканы не хотите их отправить? (или в Испанию? или через Испанию в Африку?) Было бы тоже весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Балканы не хотите их отправить? (или в Испанию? или через Испанию в Африку?) Было бы тоже весело

Не, у меня мой персональный месячник Британии)

Что вы, кстати, думаете о развилке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько помнится, там реформы Мария и так шли +- в том направление, разница возможно в сроках и персоналиях . И ГВ между "оптиматами" и "популярами" так и так назревали и были неизбежны , чему примером служат те же полиси греческие и прочии и борьба "демоса" и "аристократов". И как обычно приходил тиран который и "нашим и вашим" и балансируя на интересах противостоящих групп прогибал под себя . То что в Риме так случилось, так размеры-численность, они уже чисто полисную структуру перескочили ., а до уровня традиционной деспотии-монархии не дошли (по всей видимости из за тараканов в головах социума римского ушибленного свержением царей ранних ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет Британии-Британских островов. Ну во первых если с большим крюков, вначале до Дуная и Балкан, потом через Германии и Галлию, и только потом на туманный Альбион, то это одно, а если короткая дуга и лет за 10 или напрямую вдоль побережья Северного моря это другое. 

Как подвариант, осели, единное государство вряд ли создали, но 3-4 крупных, без кельтского бардака вполне реально. И соответсвенно когда лет через 50-10 рим полезет на север от Лужи, то встретит набигающих на Галлию тевтонов, которые будут считать ее своей добычей и местом расселения-захватов .  

Завоевание Британии становится задачей в разы трудней, с другой стороны в разы  нужней, посколько нужен будет флот для северных вод способный боротся с тевтонско-бльбионским, а при наличие флота и завоевание Альбиона становится экономически выгодным предприятием (лучше отправить один раз 4-6 легионов и за 2-3 компание завоевать, оставив потом 1 легион для окупации, чем постоянно 1-2 держать на побережье в устьях рек для отражения набегов . . А флот способный плавать в атлантике, это для Рима может совсем другие развилки открыть . С экспансией океанской в Атлантике и возможно в Индийском океане .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или в Испанию? или через Испанию в Африку?) Было бы тоже весело. 

Кельтиберы отбились от нашествия.

меня мой персональный месячник Британии) 

 Также отбились и белги. До Британии добраться будет не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, у меня мой персональный месячник Британии) Что вы, кстати, думаете о развилке?

Если про Рим, то развилка хорошая, альтернативы появляются. Я бы всё равно тогда какое-то БОЛЬШОЕ альт- варварское вторжение, хотя бы гето-бастарно-фракийцев на Балканы, тогда в 90-80-е предложил, чисто для равновесия. :)

Если про Британскую политику - мне кажется, если повлияет на галльскую, то вырулит к ближе к "большой истории", после покорения Британии и с флотом не будет ли Кимбрия потом подчинять ну хотя бы Бретань+Нормандию? Не втянется ли в "континентальные" дела? Не займёт ли место РИ-Ариовиста?

А если галльскую политику не менять - не могу ничего сказать, в британских культуре и экономике не силён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во первых если с большим крюков, вначале до Дуная и Балкан, потом через Германии и Галлию, и только потом на туманный Альбион, то это одно, а если короткая дуга и лет за 10 или напрямую вдоль побережья Северного моря это другое. 

Скорее второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее второе.

Нужен альт-союз с венетами, тогда они получат уже готовый флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен альт-союз с венетами, тогда они получат уже готовый флот

Ну, они много с кем союзы заключали, почему бы и нет, собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас