Тевтонская Британия

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что Британия? Ну, будет не Британия, а Тевтония. Ну, провозятся подольше. Ну, будет у английского немножко другой субстрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, провозятся подольше.

Так это важно: насколько подольше, кто будет возиться, смогут ли повторить успех как в РИ, ну и так далее.

Опять же, этнические расклады на острове интересны. Особенно, если как предположил коллега Tim, британские тевтоны станут вмешиваться в континентальные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

важно:

"Товарищ капитан, а не один ли хрен, кого мочить?"

Если римляне придут, то они Британию покуда-то завоюют. Потом Империя рухнет, и придут англосаксы.

Если не завоюют, то просто придут англосаксы.

А у римлян чего, в перспективе важного, от чего можно силы отвлечь?

Ну, Дакия. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инджой

К сожалению, ссылка не открывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если римляне придут, то они Британию покуда-то завоюют.

Не факт:stop:

и придут англосаксы

то просто придут англосаксы

Тем более не факт. А если и придут - то уже на совсем иные расклады. Не говоря уже о том, что предков тех самых англов или саксов, тевто-кимвры могут и увлечь за собой, в процессе завоевания Британии.

А у римлян чего, в перспективе важного, от чего можно силы отвлечь? Ну, Дакия.

Между римлянами времен завоевания Британии и Дакии много чего интересного происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, ссылка не открывается...

Я так понял вот это оно:

https://zen.yandex.ru/media/dna/drevnie-germancy-zagadka-kimvrov-5b2961a427d6fc00a99b873b

написал некий "кандидат химических наук"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://zen.yandex.ru/media/dna/drevnie-germancy-zagadka-kimvrov-5b2961a427d6fc00a99b873b

Спасибо!

написал некий "кандидат химических наук"

Это скорее антирекомендация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(в сторону: с козырей надо заходить)  

С Римом, допустим, все было в порядке

Коллега, давно ли вы примкнули к византофилам? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, давно ли вы примкнули к византофилам? 

Ускользает от меня взаимосвязь:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ускользает от меня взаимосвязь

Так это византофилы обычно склонны к радикальному детерминизму. 

 

С Римом, допустим, все было в порядке

Допустим, но каким он будет, этот новый порядок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги выше правильно говорят, что тенденции и предпосылки имели место быть; но тут ведь как, год туда - год сюда, и вот уже элитные естественник Сулла успешно давит марианцев гораздо раньше, а племянник Мария, в котором живет сотня Мариев (или 1000?), попадает в проскрипционные списки; а ведь римские походы в Британию даже в нашем мире... пардон, в мире кельтической Британии были совсем не детерминированы, что первый, что третий; конечно, будет красиво, если аналог Тевтобургского леса (какая тонкая игра слов) случится в Британии; но с другой стороны, ирландцы даже викингов ассимилировали без остатка, поэтому я бы не стал 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги выше правильно говорят, что тенденции и предпосылки имели место быть; но тут ведь как, год туда - год сюда

Нет, ну в этом плане, конечно, отличия могут быть и существенными. Я к тому, что аналог марианской реформы никуда не денется.

а ведь римские походы в Британию даже в нашем мире... пардон, в мире кельтической Британии были совсем не детерминированы

Думаю, рано или поздно до них все же доберутся (и вообще будет неинтересно, если без римлян).

Итог может быть иным, это да.

ирландцы даже викингов ассимилировали без остатка, поэтому я бы не стал 

А бритты англосаксов нет, так что не все так однозначно.

Так это византофилы обычно склонны к радикальному детерминизму

Византофильский детерменизм, как показывает практика, заканчивается на утверждении о неизбежности краха Византии.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это византофилы обычно склонны к радикальному детерминизму. 

В чем это выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А бритты англосаксов нет, так что не все так однозначно.

Это были декадентские романизированные бритты! 

В чем это выражается?

Коллега Георг - главный проводник и проповедник детерминизма на форуме. :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это были декадентские романизированные бритты!

Я дико извиняюсь, но обычно так  Лещенко аргументирует

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я дико извиняюсь

Думаете, он сам это придумал? Подглядел небось у кого-то - может быть даже у меня. ;)))

 

On a more serious note, сколько тех тевтонов было, если римляне изничтожили их в ходе короткой и победоносной войны, и сколько было англосаков, которые накатывались волна за волной, и все равно потратили сотню-другую лет, и даже не довели работу до конца? 

 

Как по мне, правдоподобнее (и интереснее) будет, если тевтоны захватят далеко не все, и к условному приходу римлян на островах будут кимврийские, тевтонские, кельтские и гибридные кельтевтонские королевства. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько тех тевтонов было, если римляне изничтожили их в ходе короткой и победоносной войны, и сколько было англосаков, которые накатывались волна за волной, и все равно потратили сотню-другую лет, и даже не довели работу до конца?

Я бы сказал, что это аргумент в пользу романизации, а не наоборот. И в пользу крутости римлян.

Кроме того англосаксы просачивались небольшими группкамми, от силы в несколько тысяч, а кимвро-тевтоны в поле выводили армии в такой численности:

«Вместе с известием о пленении Югурты в Рим пришла молва о кимврах и тевтонах; сперва слухам о силе и многочисленности надвигающихся полчищ не верили, но потом убедились, что они даже уступают действительности. В самом деле, только вооруженных мужчин шло триста тысяч, а за ними толпа женщин и детей, как говорили, превосходившая их числом. Им нужна была земля, которая могла бы прокормить такое множество людей, и города, где они могли бы жить…
Что же касается численности варваров, то многие утверждают, будто их было не меньше, а больше, чем сказано выше»[2].

Как по мне, правдоподобнее (и интереснее) будет, если тевтоны захватят далеко не все, и к условному приходу римлян на островах будут кимврийские, тевтонские, кельтские и гибридные кельтевтонские королевства. 

Но тогда мы скатимся в реал с римским покорением Британии- или по-крайней мере большей ее части. И что тут интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только вооруженных мужчин шло триста тысяч

У нас вот прямо сейчас по телеку "Артемисия и 300 спартанцев" показывают, там персы привели в Грецию миллион солдат, греческие историки врать не будут. 

 

 

Ладно, как я это вижу. 

 

 

Короче, все кимвры и тевтоны собираются в огромную армию и нападаю на Британию. Для баланса у британцев нет ядерки. И тевтоны начинают нагибать по хардкору, а бритты сливают под невыносимой яростью воинов арийского севера. Часть бриттов бежит на материк, что приводит в движения все галльские племена. Несколько галлов вторгается в Северную Италию, а навстречу им выступает непобедимая армия Спартака в союзе с марсианами. Короче, они все объединяются в огромную армию и нападают на Рим. И какой-то марсианский раб открывает Коллатинские ворота (тонко-то как). Короче, Риму приходит очередной конец. Но тут с востока в Италии высаживается непобедимая армия понтийского царя, которую целиком завербовали римляне (я еще не решил, популяры или оптиматы, но это не точно). И понтийцы начинают нагибать. Тогда марсиане и спартаковцы отступают на Сицилию и провозглашают Новосирию 3.0. Тем временем в Испании... да кого она интересует - самое-то интересное в Африке происходит, где нумидийцы освободили Карфаген и провозгласили своего царя Ганнибалом и Гамилькаром. Это насторожило парфян, которые вынуждены были атаковать под покровом ночи переход границы, но тут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, как я это вижу

Как всегда глобально:good: Но я все же вижу это несколько не так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да римляне все равно победят, но им придется превозмогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да римляне все равно победят, но им придется превозмогать

Вы просто опять поспешили с глобальными изменениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас