Унитарная республика образуется вместо США

308 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но тут у меня возникло рассуждение относительно Карибского доминиона. Будет ли Британия его создавать в стиле Доминиона Северной Америки? В смысле, что унитарным и централизованным-что означает как минимум конфликт на Барбадосе. Или сделает федерацией-в стиле РИ-Канады и Австралии? Первое как ни странно более вероятно (с учетом успехов Доминиона Северной Америки). Но с другой стороны-нет такой военной необходимости. Хотя с третьей стороны-испанцы и французы таки не дремлют.

Полагаю, первое время на островах сохраняться разные модели управления - недавно завоёванные Куба и Пуэрто-Рико будут первые десятилетия находиться под военным управлением, а старые островные территории сохранят свои представительные институты. По истечению переходного периода и оформления Карибского доминиона я бы сделал ставку на децентрализованную модель управления, отличающуюся от Доминиона Северной Америки в сторону большей самостоятельности отдельных островных территорий. Это будет отчасти уступкой местным элитам и уже существующим к этому времени органам самоуправления (как на том же Барбадосе), а отчасти реакцией на развитие ситуации в Северной Америке - думаю, раз Карибский Доминион оформится в 1760 годы, то  этот процесс совпадет по времени с первыми серьёзными разногласиями между северным континентальным соседом и британской метрополией.

Тогда правда возникает вопрос-если не рабы-то кто же добровольно на такую работу подпишется...?

В Луизиане в конце XVIII века сахарные плантации ещё не очень широко распространены. Если сохранятся после отмены рабства, то будут использовать разные формы наёмного труда - как на Ямайке, Барбадосе, Кубе и Пуэрто-Рико (англичане вон даже индусов с китайцами туда завозили). А могут и вовсе прекратить своё существование, либо перейти на хлопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати вот ещё какой вопрос у меня тут возник относительно нашего Доминиона-точнее его регулярной армии.

С армией вопрос неоднозначный. Могу предложить структуру, напоминающую РИ-Irish Military Establishment. На мой взгляд это - ближайший аналог "автономных" вооруженных сил, который частично можно адаптировать к американской системе и перенести на почву Доминиона.  В середине XVIII века возможно появление Североамериканского военного учреждения (ведомства или командования) для защиты от вторжения, для обороны границы и поддержания порядка. Полки (в среднем по одному на провинцию, всего 18-20) формируются из местных новобранцев и финансируются из казны Доминиона. В мирное время они будут содержаться в сокращенном составе (примерно по 300-400 человек) с возможностью развертывания и создания на базе каждого "кадрового" полка 3-4 новых в случае войны или похода против индейцев. Присутствие войск метрополии сохранится в паре "имперских крепостей" и, возможно, первое время - в Квебеке.

Понятно, что формальным главкомом будет генерал-губернатор. Но вот реальным командующим будет кто-то местный или британец?

Либо британец, либо кто-то удачно выслужившийся из местных.

И будут ли британцы среди офицеров и если да. то в каком количестве?

Полагаю, британцы будут представлены среди старших офицеров, но колониальная служба на американском фронтире и в гарнизонах вряд ли прельстит видных уроженцев метрополии. Но пара командиров-островитян вполне может оказаться во главе полков Доминиона, особенно в приморских или недавно завоёванных провинциях. Младшие офицеры и солдаты - наверняка из местных, либо недавно прибывших эмигрантов.

Это будет важно при начале Войны за независимость-насколько легко армия Доминиона встанет на его сторону против британцев...

Здесь возможны варианты, но определенного раскола, особенно в офицерской среде, не избежать. Конечно, интересна был бы "мексиканская модель" (переход армии генерала Итурбиде в полном составе в лагерь сторонников независимой Мексики в 1821 году), но, думаю всё будет сложнее и драматичнее. Даже в РИ было немало перебежчиков рангом до генерала включительно из революционных войск на сторону Британии. Не исключено, что и здесь найдутся явные и скрытые лоялисты, пусть и в меньшинстве.

А ещё мысль была такая у меня-что как раз армия может стать ещё одним поводом для войны. А именно-не захотят ли британцы распустить армию Доминиона после Семилетней войны? С той мотивировкой, что на континенте противников уже нет, с индейцами и провинциальные ополчения справятся, и денег можно сэкономить.

Сомневаюсь, хотя всё может быть. Большую часть армии могут распустить, как и в реальной истории - вполне безболезненно, наградив уволенных в отставку солдат и офицеров земельными наделами. Полностью ликвидировать местные силы уже вряд ли будет возможно - скорее, грядет сокращение до "разумной достаточности" для гарнизонной, караульной службы и поддержания порядка. Наиболее отличившиеся в военных кампаниях и энтузиасты продолжат служить. Кстати, североамериканские рейнджеры в каком-то виде могут сохраниться в мирное время и дожить до войны за независимость, а их командир Роджерс, если появится в этой АИ, может оказаться и на стороне Патриотов.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, первое время на островах сохраняться разные модели управления - недавно завоёванные Куба и Пуэрто-Рико будут первые десятилетия находиться под военным управлением, а старые островные территории сохранят свои представительные институты. По истечению переходного периода и оформления Карибского доминиона я бы сделал ставку на децентрализованную модель управления, отличающуюся от Доминиона Северной Америки в сторону большей самостоятельности отдельных островных территорий. Это будет отчасти уступкой местным элитам и уже существующим к этому времени органам самоуправления (как на том же Барбадосе), а отчасти реакцией на развитие ситуации в Северной Америке - думаю, раз Карибский Доминион оформится в 1760 годы, то  этот процесс совпадет по времени с первыми серьёзными разногласиями между северным континентальным соседом и британской метрополией.

Согласен

А могут и вовсе прекратить своё существование, либо перейти на хлопок.

Не знаю. Сахар-то нужен и спрос на него вполне себе есть...

Могу предложить структуру, напоминающую РИ-Irish Military Establishment. На мой взгляд это - ближайший аналог "автономных" вооруженных сил, который частично можно адаптировать к американской системе и перенести на почву Доминиона.

А можно подробнее?

В середине XVIII века возможно появление Североамериканского военного учреждения (ведомства или командования) для защиты от вторжения, для обороны границы и поддержания порядка. Полки (в среднем по одному на провинцию, всего 18-20) формируются из местных новобранцев и финансируются из казны Доминиона. В мирное время они будут содержаться в сокращенном составе (примерно по 300-400 человек) с возможностью развертывания и создания на базе каждого "кадрового" полка 3-4 новых в случае войны или похода против индейцев. Присутствие войск метрополии сохранится в паре "имперских крепостей" и, возможно, первое время - в Квебеке.

Тоже согласен.

либо кто-то удачно выслужившийся из местных.

Хотелось бы порассуждать по персоналиям, но это уже через 80 лет после развилки...

Но точно не Вашингтон-на момент войны короля Георга он еще слишком молод был бы-если бы вообще в этой реальности появился...

Но пара командиров-островитян вполне может оказаться во главе полков Доминиона, особенно в приморских или недавно завоёванных провинциях.

Скорее всего в Квебеке же...

Здесь возможны варианты, но определенного раскола, особенно в офицерской среде, не избежать. Конечно, интересна был бы "мексиканская модель" (переход армии генерала Итурбиде в полном составе в лагерь сторонников независимой Мексики в 1821 году), но, думаю всё будет сложнее и драматичнее. Даже в РИ было немало перебежчиков рангом до генерала включительно из революционных войск на сторону Британии. Не исключено, что и здесь найдутся явные и скрытые лоялисты, пусть и в меньшинстве.

Элемент гражданской войны больше чем в РИ...Возможно, что офицеров-лоялистов будет больше среди южан, что чуть-чуть, но ещё усиливает возможность отмены рабства в САР по итогам ВзН

Большую часть армии могут распустить, как и в реальной истории - вполне безболезненно, наградив уволенных в отставку солдат и офицеров земельными наделами. Полностью ликвидировать местные силы уже вряд ли будет возможно - скорее, грядет сокращение до "разумной достаточности" для гарнизонной, караульной службы и поддержания порядка. Наиболее отличившиеся в военных кампаниях и энтузиасты продолжат служить.

На да, скорее так.

Кстати, североамериканские рейнджеры в каком-то виде могут сохраниться в мирное время и дожить до войны за независимость, а их командир Роджерс, если появится в этой АИ, может оказаться и на стороне Патриотов.

Не знаю. Собственно отряд-то был сформирован, как брешет Вика в 1755 году.

Значит в этой реальности он возможно не понадобится...

Кстати, та же Вика пишет, что Роджерс хотел примкнуть к патриотам, но Вашингтон почему-то его арестовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Сахар-то нужен и спрос на него вполне себе есть...

В реальной истории производство луизианского сахара продолжалось и после отмены рабства. Значит, наберут вольноотпущенников и наемных слуг. Отрасль как-нибудь продержится на плаву. В крайнем случае, будут закупать сахар на Карибах, а в XIX веке - на Гавайях с использованием труда китайцев. японцев и филиппинцев.

А можно подробнее?

Можно. Hand, G.J. The Constitutional Position of the Irish Military Establishment from the Restoration to the Union (К сожалению, текст есть только в таком формате)

The_Constitutional_Position_of_the_Irish

Или тезисно есть в статье на англо-Вики.

Хотелось бы порассуждать по персоналиям, но это уже через 80 лет после развилки... Но точно не Вашингтон-на момент войны короля Георга он еще слишком молод был бы-если бы вообще в этой реальности появился...

Я на одной из страниц обсуждения упоминал Лоуренса Вашингтона, он постарше будет (1718 г.р.), плюс, в реальной истории со своим полком участвовал в экспедициях на Карибы. Возможно, он мог бы прожить подольше и не умереть от туберкулеза. Чем не кандидат в старшие офицеры Доминиона? А там со временем на службу и младший брат Джордж подтянется.

Скорее всего в Квебеке же...

Да, пожалуй.

Элемент гражданской войны больше чем в РИ...Возможно, что офицеров-лоялистов будет больше среди южан, что чуть-чуть, но ещё усиливает возможность отмены рабства в САР по итогам ВзН

Вполне может быть.

Не знаю. Собственно отряд-то был сформирован, как брешет Вика в 1755 году. Значит в этой реальности он возможно не понадобится... Кстати, та же Вика пишет, что Роджерс хотел примкнуть к патриотам, но Вашингтон почему-то его арестовал...

Там до него почти во всех американских кампаниях XVIII в колониях периодически формировались подобные отряды. До рейнджеров Роджерса в годы Войны короля Георга уже были рейнджеры Горхэма и другие, менее известные отряды. Так что можно сделать эту традицию постоянной для армии мирного и военного времени - часть полков Доминиона приобретут черты "рейнджерской" легкой пехоты, либо возникнут роты рейнджеров при пехотных полках.

 

А с Роджерсом, насколько помню, в РИ была неприятная история - его вроде сперва арестовали, приняв за британского шпиона, после чего тот вполне справедливо решил, что с патриотами ему не по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальной истории производство луизианского сахара продолжалось и после отмены рабства. Значит, наберут вольноотпущенников и наемных слуг. Отрасль как-нибудь продержится на плаву. В крайнем случае, будут закупать сахар на Карибах, а в XIX веке - на Гавайях с использованием труда китайцев. японцев и филиппинцев.

Ну пусть так и будет.

Можно. Hand, G.J. The Constitutional Position of the Irish Military Establishment from the Restoration to the Union (К сожалению, текст есть только в таком формате)

Пока АнглоВику читаю...

Я на одной из страниц обсуждения упоминал Лоуренса Вашингтона, он постарше будет (1718 г.р.), плюс, в реальной истории со своим полком участвовал в экспедициях на Карибы. Возможно, он мог бы прожить подольше и не умереть от туберкулеза. Чем не кандидат в старшие офицеры Доминиона? А там со временем на службу и младший брат Джордж подтянется.

Немного детерминизма-но мне нравится:)))

ак что можно сделать эту традицию постоянной для армии мирного и военного времени - часть полков Доминиона приобретут черты "рейнджерской" легкой пехоты, либо возникнут роты рейнджеров при пехотных полках.

Да будет так...Наверное все-таки лучше какие-то отдельные части. Впрочем и роты рейнджеров в качестве разведовательных-милое дело.

Пусть будут оба варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Родилась у меня тут мысль несколько завиральная насчет Войны за независимость и последующих событий...

Может быть в ходе войны англичане могли бы попробовать опереться помимо прочих лоялистских сил из РИ на тех, кто против существования Доминиона как такового, либо за его радикальное ослабление.

Под лозунгом восстановления прав старых добрых колоний, под мудрым руководством короля из-за моря.

То есть одной из плюшек для части восставших могло бы быть обещание в случае победы Британии в Войне за независимость либо радикально ослабить центральное правительство Доминиона, либо вообще его разогнать.

Какую-то часть такие лозунги могли бы привлечь-причем хотя и скорее в Вирджинии и Квебеке, но и в остальных колониях тоже (особенно может быть в Массачуссетсе с памятью о пуританском правлении).

Соответственно часть тех, кто потом станет в РИ республиканцами-джеффесоновцами здесь может оказаться на стороне англичан.

С другой стороны-часть РИ-лоялистов, которые в ЭАИ бы хотели остаться под Британией, но как единый Доминион, здесь могут перейти на сторону патриотов.

Соответственно после выигрыша войны САР (а я всё-таки другого выхода не вижу в данной реальности) может произойти нехилая такая зачистка лоялистов, причем повторюсь, ПМСМ бОльшая их часть здесь будет на Юге (ну и отчасти в Квебеке).

Причем более жесткая чем в РИ-здесь лоялистам, бежавшим в РИ в Канаду останутся только Ньюфандленд и Карибы (пусть и с Кубой), которые и по размеру меньше и по климату хуже.

Так что потери среди них будут намного больше.

И кстати такой расклад ПМСМ увеличивает вероятность отмены рабства в ходе/по результатам ВзН...

А идея прав провинций будет после войны дискредитирована как проанглийская и централисты (РИ-федералисты) будут править долго и успешно.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не совсем понимаю несколько вещей:

1) Почему в этой развилке, с образованием Доминиона, вообще будет (успешная) война за независимость?

Ведь в РИ одним из факторов, способствовавших успеху Войны за Независимость было то, что до победы в Семилетней войне у Лондона стабильно не доходили руки до наведения порядка в колониях. Здесь у англичан положение получше.

2) почему реакция колонистов (буде они всё же потребуют независимости) будет заключаться в усилении центральной власти, а не в разрушении самого  института Доминиона как "орудия королевской тирании"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в этой развилке, с образованием Доминиона, вообще будет (успешная) война за независимость? Ведь в РИ одним из факторов, способствовавших успеху Войны за Независимость было то, что до победы в Семилетней войне у Лондона стабильно не доходили руки до наведения порядка в колониях. Здесь у англичан положение получше.

Во-первых, фактическая автономия у Доминиона вполне себе будет.

Да, за счет централизованной администрации он будет более подконтролен Британии-но с другой стороны у него же будет и собственные структуры. Причем с течением времени-всё более и более самостоятельные.

А вот дальше...Расхождение интересов никуда не денется, а мест в британском парламенте Доминиону как и в РИ не дадут.

Во-вторых, противостояние с Францией и Испанией никуда в этой реальности не денутся.

Да, французов из Северной Америки выкинут раньше.

Но Семилетней войны это не отменит, как и боевых действий на Карибах, где Доминион сможет оказать неоценимую помощь метрополии.

И вот после этой войны интересны метрополии и Доминиона начнут очень быстро разбегаться.

А интегрировать Доминион в Британию-к сожалению на такое у англичан в то время мозгов ещё не хватит...

почему реакция колонистов (буде они всё же потребуют независимости) будет заключаться в усилении центральной власти, а не в разрушении самого  института Доминиона как "орудия королевской тирании"?

Потому что колонисты будут жить в составе Доминиона от 80 (Новая Англия) до 50 с лишним лет (Джорджия), будут воспринимать его как своё государство, которое с помощью упорядоченного налогообложения и регулярной армии смогло окончательно решить вопрос с французами.

Уровень жизни будет, пожалуй, и повыше чем в РИ...

И британцы, которые в ЭАИ будут пытаться разыграть эту карту раздела Доминиона-как раз огребут от колонистов, которым будет очень не нравится, что их единую родину какие-то там заокеанские черти хотят раздробить...

Я собственно уже писал выше, что в ЭАИ многие, кто в РИ был лоялистом будут патриотами из-за желания Британии разрушить Доминион.

Впрочем будет и небольшое количество тех, кто в РИ был патриотом, а здесь станет лоялистом именно из-за стремления восстановить независимость колоний друг от друга-но таких будет существенно меньше, чем первой категории

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас