Унитарная республика образуется вместо США

308 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я думал о таком, но это в общем-то те же всенародные выборы-только слегка замаскированные Пожалуй придется в Конституции какой-то имущественный ценз вводить-но какой-пока не знаю

Проходит 2 года, во Франции появляется новая конституция, в которой говорится:

 

8. Каждый человек, родившийся и живущий во Франции, которому
исполнился  двадцать  один год,  записанный в гражданский реестр,
проживающий  на  территории  Республики  и  уплачивающий  прямой,
земельный   или   профессиональный  налог,  является  французским
гражданином.
     9. Являются гражданами те  не  обладающие  налоговым  цензом
французы, которые принимали участие в установлении Республики.
     10. Иностранец   становится  французским  гражданином  после
того,  как он достигнет двадцати одного года и  объявит  о  своем
намерении обосноваться во Франции,  если он живет здесь в течение
семи лет подряд,  платит прямой налог  и  обладает,  кроме  того,
земельной собственностью или торговым,  либо сельскохозяйственным
предприятием или вступает в брак с француженкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проходит 2 года, во Франции появляется новая конституция, в которой говорится:

Спасибо.Я и сам собирался во французских конституциях покопаться, но вы меня опередили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.Я и сам собирался во французских конституциях покопаться, но вы меня опередили

Пожалуйста. А в вашем проекте конституции отзыв депутатов не предусмотрен?
А то странно выходит, для того, чтобы голосовать, нужно платить налоги, обладать имуществом.
Выбрали. И тут нам говорят, что "депутат представляет всю нацию" (тоже из французских конституций).
Нормально, мы его выбрали, а теперь его наше мнение вообще не колышет: не нравится? А вы меня больше не выбирайте!

Видимо, нужно специально связывать депутатов волей тех избирателей, которые за него голосовали, иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста. А в вашем проекте конституции отзыв депутатов не предусмотрен? А то странно выходит, для того, чтобы голосовать, нужно платить налоги, обладать имуществом. Выбрали. И тут нам говорят, что "депутат представляет всю нацию" (тоже из французских конституций). Нормально, мы его выбрали, а теперь его наше мнение вообще не колышет: не нравится? А вы меня больше не выбирайте! Видимо, нужно специально связывать депутатов волей тех избирателей, которые за него голосовали, иначе никак.

Вообще это относительная редкость-так что скорее не предусматривается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть по любой причине (к сожалению вариант здесь именно "британцы передумали") Доминион Новая Англия продолжает существовать и дальше.

Вариант с сохранением Доминиона Новой Англии после Славной революции в том или ином виде, действительно, заслуживает рассмотрения. Проблема в том, что идея централизованного государства не должна в долгосрочной перспективе восприниматься как навязанная из Британии. А в идеале – служить средством решения местных американских проблем и в сознании американских подданных восприниматься как забота об их благе, нужная преимущественно самим американским колониям. И, что характерно, предпосылки для этого действительно были – необходимость совместной обороны от индейцев и французов. Проблема была в отсутствии однообразной системы управления колониями, в сложившихся традициях самоуправления и слабой губернаторской власти.


Из-за этого все дальнейшие попытки объединения колоний, предложенные в конце XVII – начале XVIII века, отвергались ассамблеями колоний (а также, как правило, и британским правительством). В этом между ними было полное единодушие. Такая участь постигла план нью-йоркского собрания представителей колоний 1690 года, «план Союза» Уильяма Пенна 1697 года и наиболее известный проект Бенджамина Франклина, предложенный конгрессу в Олбани в 1754 году.


Более того, представление о том, что управлять отдельными колониями проще, чем единым крупным образованием, было характерно для британской колониальной системы даже после потери 13 колоний и в дальнейшем до середины XIX века. К примеру, соседняя Канада в 1791 году была разделена на Верхнюю и Нижнюю Канаду. И только восстание в Нижней Канаде в 1830-х заставило британские власти вновь объединить обе Канады в одну.


Что же касается развилки – На мой взгляд, единая североамериканская колония ,либо более-менее централизованной Союз колоний под британской короной возможен в случае более серьезной угрозы, либо хотя бы временных неудач в войнах против французов и индейцев.

А в ходе Войны короля Вильгельма формируются еще 2 доминиона-Южный (Джорджия, Северная и Южная Каролины) и Центральный (Вирджиния, Мэриленд, Делавэр и может быть Пеннсильвания) Я не настаиваю, что объединение произойдет именно в таких границах-но тем не менее начало будет положено.

Объективно выстраиваются два доминиона: северный, условно Новая Англия (РИ-границы, плюс Пенсильвания) и южный, условно Вирджиния (все, что южнее, Мэриленд - по ситуации). Просто Провинция Каролина еще слаба и раздираема волнениями против лордов-собственников.

А в 1701 году начинается Война королевы Анны.

Можно даже раньше. Объединение будет актуально уже в 1690 году, в начале Войны короля Вильгельма. Именно в том году был первый конгресс представителей Нью-Йорка, Массачусетса, Коннектикута, Плимута и Мэриленда, обсуждавший формирование Союза с единой армией для похода в Канаду. Проблема была в том, что ключевая фигура конгресса, Джейкоб Лейстер, позднее оказался не в ладах с новыми назначенцами из-за океана и был объявлен мятежником.

У Доминиона был бы генерал-губернатор, осуществляющий исполнительную власть и назначающий судей (РИ) и ЕДИНАЯ ассамблея. Доминион делился бы на провинции (какие они могут быть-рассудим позднее), которыми бы руководили назначаемые генерал-губернатором лейтенант-губернаторы, при которых имелся бы совет, с полномочиями примерно как совет графства в Англии

Да, вполне в духе старого Доминиона Новой Англии, Кстати, в реальной истории в более поздних проектах в качестве предполагаемых высших лиц фигурировали King's High commissioner (проект Уильяма Пенна) и President-General («План Олбани» Франклина 1754 года).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

От себя могу предложить несколько возможных развилок:

 

Первая – это иная политика властей Доминиона новой Англии в 1680-е годы, а лучше – иной губернатор. В нашей реальности вышло так, что Эдмунд Эндрос сумел настроить против себя как «естественные элиты» (с) колоний в лице крупных собственников, так и простых сельских жителей и горожан, слишком рьяно и бескомпромиссно продвигаю новые налоговые правила.

 

Находись на его месте более гибкий администратор, (чья кандидатура пока требует досконально его изучения), возможно, он смог бы найти более прочную опору в колониях. К примеру ,опереться на городские собрания, на фермеров и йоменов пограничья, противопоставить их части несговорчивый колониальной верхушки. А в момент славной революции – своевременно осознать, куда дует ветер, и перейти на сторону Вильгельма Оранского и Марии. В результате идея единого доминиона не будет дискредитирована и впоследствии станет восприниматься как нечто естественное, особенно в преддверии скорого начала Войны короля Вильгельма. Причём такая  политику вполне органично укладываются и реальные попытки объединить несколько колоний в одних руках – к примеру, при том же Вильгельме Оранском королевский губернатор граф Белломонт одновременно управлял Нью-Йорком, Массачусетском и Нью-Гэмпширом, однако после его смерти такая практика больше не применялось.

 

Вторая возможная развилка – объединение колоний под единым руководством назначаемого Короной генерал-президента и единого колониального собрания. Это тот самый проект Бенджамина Франклина 1754 года, известный как «план Олбани». В этом случае унитарное государство, конечно, не предусматривалось, однако предпосылки для более централизованной системы вполне себе были (ссылку привел в предыдущем посте). Здесь правда возникает интересная оговорка – сам Франклин впоследствии  считал, что осуществление этого плана могло бы отложить войну за независимость, либо вовсе её отменить, поскольку единый североамериканский Доминион самостоятельно смог бы решал вопросы налогообложения и обороны колоний. 
С другой стороны, возможна попытка «отката» со стороны метрополии после Семилетней войны, когда военная угроза спадет. Это и заставит Союз колоний задуматься о независимости.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС.

Про планы Пенна и Франклина не знал.

Но план Пенна-это все-таки слабенький союз колоний, а план Франклина-это уже слишком поздно, да и то там привязка к колониям тоже идет

Более того, представление о том, что управлять отдельными колониями проще, чем единым крупным образованием, было характерно для британской колониальной системы даже после потери 13 колоний и в дальнейшем до середины XIX века. К примеру, соседняя Канада в 1791 году была разделена на Верхнюю и Нижнюю Канаду. И только восстание в Нижней Канаде в 1830-х заставило британские власти вновь объединить обе Канады в одну.

И то ненадолго и кончилось это печально (для меня по крайней мере))))

Объективно выстраиваются два доминиона: северный, условно Новая Англия (РИ-границы, плюс Пенсильвания) и южный, условно Вирджиния (все, что южнее, Мэриленд - по ситуации). Просто Провинция Каролина еще слаба и раздираема волнениями против лордов-собственников.

Я бы наверное все-таки сказал 3-северный, центральный и южный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс, есть и третий возможный вариант – преобразование федеративного государства в унитарное. На американской почве это дело действительно,  крайне малоперспективное дело, хотя и не безнадежное, особенно в период становления нового государства. Из британских доминионов по такому пути пошла Новая Зеландия, упразднив в 1870-е годы провинции с их законодательными ассамблеями, правительствами и даже собственными стандартами ЖД-колеи, и создав на местах сеть небольших округов-графств по образцу метрополии.

Кстати, в реальной истории США был один эпизод, когда часть территории страны управлялось напрямую из центра – это Южные штаты после ГВ в период реконструкции, уже побеждённые, но ещё не принятые обратно в Союз. В тот период пять военных округов контролировали территорию десяти бывших Штатов Конфедерации, играя роль своего рода генерал-губернаторств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы наверное все-таки сказал 3-северный, центральный и южный

Если с середины XVIII, то три вполне логично, да. Но в более ранний период нужно чем-то уравновесить «частновладельческую» Каролину (очень крупную, но слабо управляемую). Потому я бы предложил усилить Южный Доминион «коронной колонией» Вирджинией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в реальной истории США был один эпизод, когда часть территории страны управлялось напрямую из центра – это Южные штаты после ГВ в период реконструкции, уже побеждённые, но ещё не принятые обратно в Союз. В тот период пять военных округов контролировали территорию десяти бывших Штатов Конфедерации, играя роль своего рода генерал-губернаторств.

Вот только северные штаты вполне себе оставались действующими субъектами федерации-так что не вариант.

Плюс, есть и третий возможный вариант – преобразование федеративного государства в унитарное. На американской почве это дело действительно,  крайне малоперспективное дело, хотя и не безнадежное, особенно в период становления нового государства.

Вот как раз после уже становления федерации-точно безнадежное...Тем более, что до федерации колонии вообще сначала никак не были связаны, а потом была хиленькая конфедерация. После такого получившиеся США-точно образец централизма...Традиция уже села на подкорку-так что слишком поздно.

Из британских доминионов по такому пути пошла Новая Зеландия, упразднив в 1870-е годы провинции с их законодательными ассамблеями, правительствами и даже собственными стандартами ЖД-колеи, и создав на местах сеть небольших округов-графств по образцу метрополии.

Молодцы конечно.Но возникает вопрос-была ли у этой колонии все-таки сверху единая структура или нет?Я просто не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тот период пять военных округов контролировали территорию десяти бывших Штатов Конфедерации, играя роль своего рода генерал-губернаторств.

И, ЕМНИП, это настолько никому не понравилось, что быстрым скоком приняли Posse Comitatus Act, запрещающий использование федеральной армии в полицейских целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, ЕМНИП, это настолько никому не понравилось, что быстрым скоком приняли Posse Comitatus Act, запрещающий использование федеральной армии в полицейских целях.

Не настолько быстро.Акт приняли при Хейзе-в рамках реализации компромисса Хейза-Тилдена,как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но план Пенна-это все-таки слабенький союз колоний, а план Франклина-это уже слишком поздно, да и то там привязка к колониям тоже идет

Да, в этих планах, как и во всех более поздних вариациях представительный орган предполагалось формировать путем делегирования депутатов от колоний. А это явный намек на неизбежный федерализм.

Молодцы конечно. Но возникает вопрос-была ли у этой колонии все-таки сверху единая структура или нет?Я просто не знаю...

Если коротко – да, единая структура была предусмотрена, но заработала не разу. Согласно Конституционному Акту 1852 года Новая Зеландия получала двухпалатную Генеральную Ассамблею из законодательного совета и Палаты представителей, а также Исполнительный совет во главе с губернатором. Одновременно устанавливалась де-факто федеральная система правления. Страна делилась на шесть (позднее – десять) провинций, каждая провинция избирала свой собственный провинциальный совет и суперинтенданта. Провинции при этом получили очень широкие полномочия Первое время из-за отдаленности и изолированности основных центров центров такая система действовала вполне успешно. По мере колонизации, к началу 1870-х, провинциальные власти вошли в конфликт с колониальным правительством по многим вопросам, особенно по финансам и железнодорожному строительству. В борьбе «провинциалов» и «централистов» одержали победу последние, во многом благодаря усилиям Джулиуса Фогеля, доказавшего преимущество единой финансовой политики.

В сравнении с Америкой – налицо различие в виде единого (хоть и слабого) центра. Но я привел пример Новой Зеландии как один из вариантов развития британской колониальной политики. А там действительно не было единства, даже среди «белых» доминионов: Канада на выходе получилась федерацией, Австралия тоже (но в Австралии позднее возникли проекты преобразования страны в унитарное государство), а вот Новая Зеландия и Южно-Африканский Союз (несмотря на название) управлялись как вполне себе унитарные, хоть и относительно децентрализованные доминионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И, ЕМНИП, это настолько никому не понравилось, что быстрым скоком приняли Posse Comitatus Act, запрещающий использование федеральной армии в полицейских целях.

Мне, кстати, вспомнился рассказ Тертлдава, где политика Реконструкции пошла по нарастающей, и прямая военная диктатура в южных штатах затянулась на долгие годы. 

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в этих планах, как и во всех более поздних вариациях представительный орган предполагалось формировать путем делегирования депутатов от колоний. А это явный намек на неизбежный федерализм.

Вот именно что...А у нас задача другая

В сравнении с Америкой – налицо различие в виде единого (хоть и слабого) центра.

Да.И заметим, относительно быстро центр провинции прижал...

А там действительно не было единства, даже среди «белых» доминионов:

Это точно и меня то несколько удивляло всегда

Канада на выходе получилась федерацией,

Ну вот здесь это скорее предопределено из-за Квебека.Хотя где-то читал, что сначала Макдональд хотел таки унитарное государство

Австралия тоже (но в Австралии позднее возникли проекты преобразования страны в унитарное государство)

И мне очень странно, почему изначально этого не сделали.Таких обстоятельств как в Канаде тут не было

Мне, кстати, вспомнился рассказ Тертлдава, где политика Реконструкции пошла по нараставшей, и прямая военная диктатура в южных штатах затянулась на долгие годы. 

О да, рассказ очень добрый...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

И мне очень странно, почему изначально этого не сделали.Таких обстоятельств как в Канаде тут не было

По Австралии есть интересный обзор (и еще один) с разбором природы австралийского федерализма и эволюции планов объединения колоний начиная с 1830-х годов. 

Вот именно что...А у нас задача другая

Согласен. Это скорее в порядке мозгового штурма - при каких обстоятельствах мог бы возникнуть более ранний союз американских колоний под властью короны. Похоже, вариант с сохранением и дальнейшей эволюцией Доминиона Новой Англии пока выглядит наиболее убедительным.

 

 

Возвращаясь к вопросу о едином Североамериканском Доминионе. Неясна возможная судьба бывших французских владений в Канаде.

Если Семилетняя война состоится по расписанию, то пройдет ли присоединение завоеванных территорий к Доминиону? А то вырисовывается слишком уж явная заготовка для будущего мирового гегемона.

 

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласен. Это скорее в порядке мозгового штурма - при каких обстоятельствах мог бы возникнуть более ранний союз американских колоний под властью короны. Похоже, вариант с сохранением и дальнейшей эволюцией Доминиона Новой Англии пока выглядит наиболее убедительным.

Особенно важно, что в Доминионе как раз попробовали не союз колоний, а единую колонию и унификацию внутреннего устройства. чего последующие планы не предусматривали.

Возвращаясь к вопросу о едином Североамериканском Доминионе. Какова возможная судьба бывших французских владений в Канаде?

Думаю, чтобы не доводить до отчаяния франко-канадцев Квебек будет отдельной колонией, как и в РИ.

То что нынешнее Онтарио- на тот момент особо никого не интересует (оно начало активно заселяться как раз после ВЗН изгнанными лоялистами)

А вот Атлантические провинции как бы у нас не присоединили к Доминиону...

По Австралии есть интересный обзор (и еще один) с разбором природы австралийского федерализма и эволюции планов объединения колоний начиная с 1830-х годов. 

Большое спасибо

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вы судя по всему интересуетесь английскими колониями

Посему приглашаю вот сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Атлантические провинции как бы у нас не присоединили к Доминиону...

Пожалуй, логично будет их включить в состав Доминиона с момента завоевания в 1713 году по итогам Война королевы Анны. Бывшая Акадия, ныне Новая Шотландия вписывается идеально. По Ньюфаундленду - возможен вариант как его присоединения, так и сохранения отдельной колонии.

Думаю, чтобы не доводить до отчаяния франко-канадцев Квебек будет отдельной колонией, как и в РИ.

По Квебеку согласен, но также интересен статус территорий Огайо, Иллинойса и всего старого Северо-Запада. В реальной истории вскоре после присоединения Левобережья Миссисипи, почти все новоприобретенные земли были объявлены «Indian Reserve». В случае формирования Североамериканского Доминиона индейские дела будут находиться в ведении местного правительства (даже весьма острожные РИ-проекты объединения колоний предполагали такой вариант). А это значит - никакой Королевской прокламации 1763 года. Освоение Запада идет быстрее, в долине Огайо, Шенандоа и Камберленда возникают новые поселения, создаются новые провинции и далее по нарастающей.

Плюс, бывшая испанская Флорида вполне закономерно встраивается в новый доминион.

Как-то уже больно гладко все получается.

Кстати, вы судя по всему интересуетесь английскими колониями Посему приглашаю вот сюда

Спасибо! Ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую обозначить круг спорных вопросов, а также моментов, требующих дополнительного исследования.
 
 - Обстоятельства, при которых может быть сохранен Доминион Новой Англии после Славной революции и падения Стюартов. Известно, что в реальности губернатор Эндрос наломал дров. Но, судя по всему, он был далеко не единственным кандидатом на этот пост, нужно смотреть по персоналиям.
Плюс, интересна единственная серьезная попытка де-факто восстановить доминион при Вильгельме Оранском путем назначения одного губернатора одновременно в несколько колоний и роль Richard Coote, 1st Earl of Bellomont Графа Белломонта в провале этой попытки.
 
- Объединение Доминиона с прочими колониями на Американском континенте. Возможны варианты с двумя-тремя доминионами на первом этапе и дальнейшее их слияние, либо поглощение доминионом соседних колоний по мере необходимости.
В рамках этого вопроса возникает проблема унификации управления в колониях – приведение коронных, частновладельческих и чартерных колоний к единому образцу.
 
- Новая модель управления и ее влияние на колониальное общество, а также последствия для институтов народного представительства и самоуправления на уровне провинций.
Опять же – отражение произошедших перемен на колониальной элите, на менталитете и самосознании колонистов.
Интересно смоделировать реакцию различных религиозных групп. Да и целых регионов со своей спецификой. В реальности колонии проводили совершенно разнообразную религиозную политику – от веротерпимого Мэриленда (в том числе к католикам) до претензий на пуританскую диктатуру в колонии Массачусетского залива.
 
- Как все это отразится на франко-английских войнах в северной Америке, на решении индейского вопроса, экспансии на Запад и т.д.
 
- Наконец, как все эти перемены отразятся на отношениях Северной Америки с метрополией. Многие реальные предпосылки войны за независимость, скорее всего, будут неактуальны в альтернативных условиях. С другой стороны, растущий и крепнущий Доминион рано или поздно осознает свою силу. У британцев же на данный момент еще отсутствует опыт длительного сосуществования с крупными самоуправляемыми доминионами (миниатюрный Барбадос не в счет), нет отработанной процедуры внедрения парламентаризма и ответственных правительств в колониях. Так что повод для конфронтации рано или поздно возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поклонники естественных элит

Это не я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Посмотрел сегодня обсуждения альтернативной судьбы Доминиона Новой Англии на англоязычном ФАИ. Впечатление неоднозначное. С одной стороны – темы весьма и весьма обрывистые, максимум в 1-2 страницы, соответственно, весьма скудные на подробности и интересные идеи. Но с другой стороны, в одной из них было высказано одно занятное предложение – назначить правителем Новой Англии вместо Эдмунда Андорса иного кандидата – губернатора Нью-Йорка Томаса Донгана, хорошо зарекомендовавшего себя на посту недавно приобретенной колонии. По мнению автора развилки, такая замена могла бы способствовать более мягкой политике объединения колоний за счет дипломатичности Донгана, его авторитета и уважения к колониальным хартиям и местным законодательным собраниям.

 

Однако, на мой взгляд, слабое место это развилки в том, что в тот момент королю Якову II требовался не склонный к выдержке и компромиссу дипломат, а администратор иного типа – своего рода таран, способный решительно проводить политику короля и быстро приструнить колониальные собрания и корпорации, слишком далеко зашедшие в игнорировании английских законов. При более длительном и дипломатичном подходе с постепенным роспуском законодательных собраний колоний и внедрении новых правил есть вероятность, что формирование Доминиона не завершится к началу Славной революции и затем провиснет в воздухе.

 

Однако, дальнейшие поиски привели меня к иной развилке, благодаря которой сохранение Доминиона Новой Англии выглядит не только возможном, но и основанном на фактах из реальной истории.

 

В сжатом виде это цепочка событий изложена в книге Джона Фиске «Голландские и квакерские колонии в Америке»:

 

 

В начале 1688 года комиссия во главе с Инкризом Мэзером, президентом Гарвардского колледжа, была отправлена в Англию, чтобы заявить протест Якову II. Они обнаружили, что Англия пылает духом восстания. Пламя вспыхнуло, когда 5 ноября (день Гая Фокса!) Принц Оранский высадился в Девоншире. Перед Рождеством последний король из Стюартов бежал за море, оставив пустующий трон.

 

Конечно, для великого голландского принца это был момент увлекательного дела, и он воспользовался случаем, чтобы подготовить короткое письмо для американских колоний, в котором он предписывал им сохранять в покое все распоряжения короля Якова, пока не будет найдено свободное время для их пересмотра. Доктор Мэзер не хотел, чтобы такие инструкции отправлялись в Бостон, поскольку он видел в них возможность того, что Андрос может продержаться до тех пор, когда избавиться от него, не вмешиваясь в какой-то план Вильгельма III, станет неудобно. Умело умоляя нового короля, в чем ему помогал сэр Уильям Фипс, хитрый Мазер смог задержать отправку письма. Это было в феврале 1689 года, и только в конце марта в Массачусетсе стало известно о бегстве Якова II и успехе принца Оранского. Раскаленные угли восстания быстро превратились в пламя.

 

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Также этот сюжет изложен  в статье Ричарда Данна «Славная революция и Америка» и, со всеми подробностями, в книге Виолы Флоренс Барнс «Доминион Новой Англии», глава 10. Вот пара выдержек (перевод с оригинала на скорую руку):

 

Весной 1688 года, после попыток Андроса регулировать права собственности на землю, Инкриз Мэзер ощутил свое призвание в личном обращении к королю Якову. Прибыв в Лондон, он присоединился к Хатчинсону и Ноуэллу, которые, очевидно, служили агентами колонии с момента потери хартии, пытаясь изменить худшие черты правительства Доминиона. Они подали королю петицию с просьбой об изменениях в законодательстве и налогообложении, отправлении правосудия, земельной политике и религии.

 

Далее, зимой 1688-89 гг., после свержения Якова Стюарта:

 

Агенты немедленно обратились к новым монархам с ходатайством о восстановлении всех прежних правительств в Новой Англии, утверждая, что, так как уставы четырех колоний Новой Англии были отменены в результате незаконного и произвольного разбирательства «…», колонии должны быть возвращены «с их древними привилегиями», а губернаторы и магистратам, занимавшим эту должность в 1686 году, разрешено возобновить свои должности.

 

Лордам торговли (т.е. торговой палате, части Тайного Совета – прим.), которым, как обычно, было передано прошение, было поручено расследовать «содержащиеся в нем утверждения» и сообщить свое мнение относительно наилучшего метода процедуры. Поскольку расследование потребовало значительного времени, лорды, действуя «по заявлению с. Уильяма Фипса и мистера Мезера», не отправили в Новую Англию копию общей инструкции, которую они отправляли губернаторам колоний, приказав им провозгласить Вильгельма и Марию и сохранить у власти всех протестантских гражданских и военных офицеров, но остановил это и приказал «не посылать».

 

20 февраля Лорды торговли приняли во внимание прошение Мэзера и Фипса, и вызвали их для объяснений. Лорды, которые были новыми назначенцами, попросили генерального прокурора присутствовать на следующем заседании с записью решения, на основании которого устав был аннулирован. Генеральный прокурор указал, что суд не допустил ошибок в разбирательстве, и что устав был отменен, поскольку были нарушены его положения. Колония в своем правительстве отклонилась от английского права и правовых традиций и в результате нарушения законов о мореплавании подорвала доходы короля. Лорды торговли, удовлетворенные тем, что судебное разбирательство против хартии было законным и справедливым, и убежденные необходимость союза из-за начавшегося (французского – прим.) вторжения в Новую Англию, настоятельно рекомендовали королю на совете сохранить Доминион. Однако они пожелали внести некоторые административные изменения. Они посоветовали отозвать Андроса и вместо него назначить временного губернатора. «…» Между тем, ему следует предусмотреть постоянное представительство, которое должно «защищать права и привилегии народа Новой Англии, но при этом сохранять такую зависимость от короны Англии, которая будет считаться необходимой». Король принял этот отчет и вернул его Лордам торговли с указанием подготовить проект хартии для Новой Англии на рекомендованной основе. Вместо назначения временного губернатора он приказал, чтобы правительство было временно возложено на двух комиссаров.

 

Однако решение короля не успело вовремя достичь Новой Англии:

 

Это действие короля было  совсем не тем, чего ожидал Мэзер. Он хотел немедленного восстановления старой хартии и восстановления прежних магистратов, а также дополнительных полномочий, «без которых старая хартия не отвечала бы обстоятельствам и потребностям народа». Обнаружив, что он не может убедить короля, вопреки совету лордов торговли, восстановить хартию, он обратился за помощью к парламентской партии, и в результате «самых неутомимых обращений к руководителям парламента этого конвента» «…» Он возражал против сохранения Доминиона, потому что умеренные, находившиеся у власти, таким образом могли бы противостоять кампании пуритан среди членов парламента в пользу восстановлении устава. «…» лучшим шансом получить либеральную хартию от короля будет попытка отождествить старую теократическую партию с революционным движением в Англии, в то же время создавая впечатление, что правительство Доминиона поддерживало Якова.

 

Свидетельства указывают на вывод о том, что Мэзер внезапно решился на смелый шаг – предложение теократическим лидерам в Бостоне свергнуть правительство Андроса во имя короля Вильгельма. Тем самым новые монархи обязательство бы в долгу перед ними за то, что они спасли Новую Англию от сторонников Якова. Условия в Новой Англии созрели для возмущения. Народ в целом был недоволен администрацией Андроса и был вынуждены поверить, еще до того, как пришли новости о вторжении Вильгельма в Англию, что их хартии вот-вот будут восстановлены.

 

В итоге Андорс был свергнут и арестован в ходе Бостонского бунта, а Доминион распался, похоронив все дальнейшие планы по объединению колоний (по косвенным свидетельствам, накануне Славной революции ожидалось включение в его состав Мэриленда и Пенсильвании).

 

Что ж, пусть в нашей альтернативе королевская воля будет исполнена, и обновленный Доминион продолжит жить под началом нового губернатора.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый Стержень и все заинтересованные коллеги,
Пользуясь тем, что выдалась свободная минутка, решил выстроить примерную хронологию событий с опорой на предложенную выше развилку. По мере изучения матчасти обнаружил в реальной истории еще несколько ключевых поворотов, которые могут поспособствовать не только сохранению Доминиона Новой Англии, но и распространению его власти на все континентальные североамериканские колонии. То есть, воплотить в жизнь Вашу первоначальную идею, почти не отходя от первоначальной задумки и лишь скорректировав отдельные звенья хронологической цепи.
 
1. Итак, 1689 год. Начальной точкой альтернативы предлагаю считать описанную в предыдущих постах ситуацию, возникшую вскоре после Славной революции и связанную с решением новой королевской четы – Вильгельма Оранского и Марии – сохранить Доминион Новой Англии.
 
Реальная история: В феврале 1689 года новый король Вильгельм III принимает решение о сохранении Доминиона Новой Англии, опираясь на мнение Лордов торговли. Прошение представителей прежних колоний о восстановлении старых колониальных хартий было отклонено как несвоевременное, а восстановление отдельных колоний – как нецелесообразное ввиду назревающей войны и угрожающее единству сил перед лицом возможного вторжения из Новой Франции. Однако оформление этого решения и отправка королевского послания в Новую Англию затянулось в связи с протестом агентов бывшей колонии Массачусетс, а также общей неразберихой, обсуждением новой хартии и предстоящих реформ управления Доминионом, поиском кандидата на должность нового губернатора колонии и т.д.. 
 
В итоге к апрелю 1689 года генерал-капитан и губернатор Новой Англии Эдмунд Андрос так и не получили официальных инструкции. Вместе с тем, подогреваемые слухами о революции в метрополии, жители Бостона – столицы доминиона, подняли 18 апреля восстание и заключили Андроса и его ближайших соратников под стражу, разоружив попутно небольшой английский гарнизон. В течение нескольких месяцев Доминион распался. Восстановленные явочным порядком ассамблеи бывших колоний приняли решение о реставрации прежней системы управления и порядков, основанных на старых колониальных хартиях. Королевским властям пришлось смириться с действиями своих заморских подданных. В дальнейшем серьезных попыток восстановления Доминиона не предпринималось.
 
Альтернатива: В феврале 1689 года новый король Вильгельм III принимает решение о сохранении Доминиона Новой Англии, опираясь на мнение Лордов торговли, а также об отправке своего представителя в Новый Свет для немедленного оповещения администрации колоний о необходимости сохранения порядка и готовности к отражению французского вторжения. Решено, что для быстрого урегулирования необходимо отозвать Андроса и создать временное правительство в составе королевского комиссара и представителей Новой Англии. Доминион должен был быть сохранен, но с некоторыми реформами – представительным собранием и новым губернатором. Начало войны с Францией и, как следствие, необходимость привести колонии в состояние обороны, вынудили Лордов торговли настоять на немедленном назначении генерал-губернатора Новой Англии. В связи с тем, что обстановка требовала безотлагательного решения, обязанности по поддержанию порядка были временно возложены на Фрэнсиса Николсона, вице-губернатора Нью-Йорка, а на должность генерал-губернатора предложен Томас Донган, проживающий в тот момент в своём имении на Статен-Айленд.
 
Когда спустя неделю об этом решении оповестили агентов Массачусетса, они немедленно выразили протест против сохранения Доминиона, однако королевский посланник с новым и распоряжениями и приказами о назначениях уже пересекал Атлантику. В начале апреля Бостон и вся Новая Англия присягнули новой королевской чете. Одновременно было объявлено об отмене некоторых непопулярных мер прежнего правительства и скором созыве единого для всего Доминиона законодательного собрания.
 
Результат и последствия: Сохранение единого Доминиона Новой Англии, объединяющего все северные колонии с одним генерал-губернатором и законодательным собранием во главе. Скорое принятие Хартии Новой Англии, уточняющей правовую систему и управление на местах. Полагаю, что военные последствия, в частности, события Войны короля Вильгельма, на первом этапе кардинально не изменятся, за исключением разве что более удачных операций по отражению пограничных набегов индейцев и французов. Морская экспедиция на Квебек, скорее всего, закончится неудачей, как и в реальной истории. Всё же общий бардак одним махом не улетучится. Но создание более эффективной государственной и военной машины Новой Англии станет вопросом ближайшего времени.
 
Население Доминиона на 1690 год – 95. тыс. человек (почти половина от примерно 200 тыс. во всех английских колониях)
 
Столица – Бостон
 
Территория – бывшие колонии Нью-Йорк, Коннектикут, Род-Айленд, Массачусетс (с северными территориями нынешнего штата Мэн), Нью-Гэмпшир и часть Нью-Джерси.
 
2. 1691 Включение в состав Доминиона колонии Мэриленд
 
Реальная история: Мэриленд в это время был частный или собственнической колонией, управляемой семейством Калверт. Малолетний барон Бенедикт Калверт лишь номинально осуществлял свои полномочия. После Славной революции советники Калверта поддержали новый режим, отправив посланника в Мэриленд, чтобы власти и жители колонии присягнули на верность новому королю и королеве. Однако посланник умер в пути, а колониальная администрация не сумела предотвратить народного бунта. В результате летом 1689 года, в ходе так называемой протестантской революции, правительство колонии было свергнуто. Около полутора лет Мэриленд управлялся местной пуританской общиной, после чего был объявлен коронной колонией. В 1715 году права на Мэриленд были возвращены Калверту.
 
Альтернатива: События практически повторяют реальную историю, за исключением последствий протестантской революции в Мэриленде. Вместо местной самодеятельности пуританской общины в колонию назначается королевский представитель. Право собственности барона Калверта на колонию аннулируется, Мэриленд включается в состав Доминиона Новой Англии. Кстати, в книге Майкла Халла The Glorious Revolution in America утверждается, что планы включениями Мэриленда в Доминион существовали еще при Якове II.
 
Результат и последствия: Расширение Доминиона на юг, за пределы традиционной Новой Англии, контроль над полуостровом Делавэр и Чесапикским заливом. Приобретение властями Новой Англии опыта управления «табачной» колонией.
 
3. 1692: включение в состав Доминиона Пенсильвании
 
Реальная история: Во время Славной революции владелец колонии Пенсильвания Уильям Пенн, находившийся в Англии, был арестован по обвинению в поддержке Якова II, но вскоре оправдан. В последующие два года он еще дважды арестовывался, после чего был обвинен в государственной измене. В 1692 году король Вильгельм III отобрал Пенсильванию у Пенна и передал её под юрисдикцию губернатора Нью-Йорка. В ноябре 1693 года Пенн был реабилитирован, в августе 1694 ему были возвращены права на колонию. Вместе с тем, в начале XVII века дела у Пенна шли неважно. В 1707 году, чтобы покрыть долги, он был готов продать колонию Короне. Сделка, однако, не состоялась.
 
Альтернатива: Как в нашей реальности, Уильям Пенн попадает под обвинение в государственной измене и лишается права на Пенсильванию. Колония передается под управление генерал-губернатора Новой Англии, который назначает в Филадельфию своего представителя. В связи с тем, что Пенсильвания идеально вписывается в территориальную структуру Доминиона, закрывая брешь между Мэрилендом и Нью-Йорком, а также с тем, что аннексия Пенсильвании позволяет снять с повестки дня урегулирование пограничных споров между колониями, решено в случае оправдания Пенна выплатить ему компенсацию в счет отказа от прав собственности.
 
Результат и последствия: Контроль Доминиона над всей береговой полосой к северу от Потомака. Прикрыты наиболее угрожающие участки границы с индейцами и Новой Францией, завершено объединение всех северных (новоанглийских) и центральных колоний.
 
Население Доминиона на 1700 год – 205 тыс. человек (из 270 тыс. во всех английских колониях)
 
Столица – Бостон
 
Территория – бывшие колонии Нью-Йорк, Коннектикут, Род-Айленд, Массачусетс (с северными территориями нынешнего штата Мэн), Нью-Гэмпшир, Джерси, Мэриленд и Пенсильвания с графствами Делавэра.
 
4. 1702-1705: включение Вирджинии, переименование в Доминион Северной Америки, вероятный перенос столицы.

Пожалуй, самая неоднозначная часть альтернативы. Я обдумывал несколько вариантов возможного включения Вирджинии в состав единого североамериканского доминиона. Вариант, который первоначально казался более очевидным, предполагал создание на базе Вирджинии и Каролины (тогда ещё единой) второго, Южного доминиона. С одной стороны, к этому подталкивали уже сложившиеся в Вирджинии традиции самоуправления, собственной представительной власти, своеобразное колониальное самосознание, не совпадающее с северным. К этому следует добавить экономику, ориентированную на производство табака и мало связанную с Новой Англией, а также слабую заинтересованность Вирджинии (в силу относительно безопасного положения) в объединении усилий для отпора внешним врагам. Однако в долгосрочной перспективе создание отдельного Южного доминиона чревато тем, что он сохранится надолго, заложив традиции собственной государственности и даже отдельной новой нации.

Поэтому рискну предложить второй вариант, а именно включение Вирджинии в состав Доминиона во время Войны Королевы Анны.

Реальная история: Во время Войны Королевы Анны губернатор Вирджинии Фрэнсис Николсон активно выступал за включение колонии в дело общий обороны. В частности, он настаивал на выделении вирджинцами финансовой помощи на оборону Нью-Йорка. Законодательное собрание Вирджинии, однако, отклонило инициативу, и Николсон пожертвовал свои личные деньги. Кстати, сам губернатор был весьма дальновидным – в годы войны он не только выступал за совместную оборону, но и предложил собственный план по объединению колоний под властью одного вице-короля, который получил бы право взимать налоги и командовать объединенной армией.

Альтернатива: Фрэнсис Николсон, ранее работавшие в правительстве Доминиона Новой Англии и разочарованный колебаниями депутатов Вирджинии, сумел убедить короля в необходимости подкрепить Новую Англию  «мягким экономическим подбрюшьем» в виде Вирджинии, откуда можно было бы черпать дополнительные финансовые и людские ресурсы для войны с Новой Францией.

Результат и последствия: Доминион получает дополнительную ресурсную базу, а также увеличивает население почти на треть. Новая Англия и колония Вирджиния сливаются в единый Доминион Северной Америки, парламентарии Вирджинии включаются в законодательное собрание нового Доминиона. Вместе с тем, подобное развитие событий наверняка не останется без негативных последствий. В Вирджинии сформируется сильная оппозиционная группировка, выступающая за возрождение суверенного статуса колонии. Думаю, это движение будет отчасти напоминать сепаратистскую лигу Запада в Капской колонии XIX века, не выступая против королевской власти, но составляя оппозицию правительству Доминиона. Полагаю, в целях смягчения последствий, а также для улучшения координации между отдельными территориями, столица будет перенесена ближе к Югу. К примеру, в Филадельфию, а возможно, для успокоения вирджинцев – даже в Вильямсбург.

5. Завершение объединения: включение Северной и Южной Каролины.

Здесь тоже есть несколько вариантов – например, инкорпорация этих территорий во время Войны Королевы Анны вслед за Вирджинией. Однако помехой может стать то, что каролинские колонии принадлежат лордам-собственникам. В отличие от ситуации с Мэрилендом и Пенсильванией, тут собственников будет не один, а восемь. Поэтому конфискация либо простая отмена колониальной хартии выглядит проблематично с точки зрения законности.
 
Реальная история: В Южной Каролине после восстания против правительства лордов-собственников в 1719 году было введено королевское правление. Северная Каролина была выкуплена короной в 1729 году. С компенсацией согласились семь лордов. Восьмой, а затем его наследники, продолжал сохранять свои права на полосу земель, пограничную с Вирджинией до самой войны за независимость.

Альтернатива: В принципе, реальное положение дел не требует дополнительного вмешательства. Разве что выкуп колоний в казну может произойти чуть раньше, после неудачной войны с индейцами-ямаси. Хотя в целом можно оставить те же сроки, что и в реальной истории.

Результат и последствия: Полное завершение объединения континентальных колоний Англии в Северной Америке, формирования единого Доминиона от Испанской Флориды до Французского Квебека. Кстати, к этому времени и Новая Шотландия тоже войдет в состав Доминиона. Возможен небольшой сдвиг во времени основания последней колонии – Джорджии. В реальности она возникла в 1730-е годы, однако предложения по организации колонии в тех местах поступали с 1717 (проект создания к югу от Каролины «маркграфства Азилия»). Ключевым изменениям здесь станет то, что колония сразу возникнет как коронная пограничная провинция Доминиона, без социальных экспериментов ее реального основателя Джеймса Олгторпа. При раннем основании, колония, скорее всего, также будет названа Джорджией, но не в честь Георга II, а в честь его отца.
 
Итого на момент завершения формирование Доминиона Северной Америки имеем следующие результаты:

Население на 1730 год – примерно 650 тыс. человек

Столица – Филадельфия либо Вильямсбург

Территория – РИ-13 колоний плюс Новая Шотландия.
 
Доминион является владением Британской Короны под управлением генерал-губернатора (генерал-капитана либо генерал-президента, возможны варианты), с единым законодательным собранием.
 
Унитарное, но децентрализованное в силу географическое специфики, управление. Доминион делится на провинции с собственными провинциальными советами и лейтенант-губернаторами во главе. 
 
Предполагаемые названия провинции их территории с севера на юг:
 
1. Провинция Новая Шотландия (территории Новой Шотландии, Нью-Брансуика и северной части штата Мэн);
2. Провинция Массачусетс (юг штата Мэн, Нью-Гэмпшир, Массачусетс, Род-Айленд и часть Коннектикута);
3. Провинция Нью-Йорк (собственно Нью-Йорк, часть Коннектикута). Включение Коннектикута в состав Нью-Йорка обсуждалась в реальной истории в конце XVII века;
4. Провинция Нью-Джерси;
5. Провинция Пенсильвания;
6. Провинция Мэриленд (Мэриленд, Делавэр, а также бывшая спорная полоса на границе с Пенсильванией);
7. Провинция Вирджиния;
8. Провинция Северная Каролина;
9. Провинция Южная Каролина;
10. Провинция Джорджия.
 
Возможно выделение столицы с окрестностями в отдельный округ/графство.
 
При желании вместо крупных провинции можно разбить территорию Доминиона на сетку в 30-40 графств.
 
1740-1760-е гг., когда пойдёт освоение территорий между Аппалачами и Миссисипи, есть возможность прирастить Доминион ещё 10-15 новыми провинциями.
 
Вероятно, к этому времени скажутся последствия более централизованного административного, военного и финансового управления. Напряженность на границах и взаимные провокации никуда не денутся, а значит и войны с Францией и Испанией предстоят практически в реальные сроки. В законодательном собрании Доминиона депутаты как от Новой Англии, так и от южных колоний (кроме, разве что, Вирджинии) будут горой стоять за планомерное выбивание соперников с американского континента. 
 
Возможны более успешные действия британцев в Северной Америке во время Войны короля Георга, когда могут быть достигнуты результаты, аналогичные Семилетней войне, и падение Новой Франции состоится на 15-20 лет раньше. Впрочем, итоги будет зависеть от общих усилий колонии и метрополии.
 
Такие вот мысли. Предложения, дополнения, критика приветствуются.
 
Плюс, некоторая литература по теме:
И пара дополнений:
 
 
 
Изменено пользователем Волкодав
мелкие изменения и уточнения таймлайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый Стержень и все заинтересованные коллеги, Пользуясь тем, что выдалась свободная минутка, решил выстроить примерную хронологию событий с опорой на предложенную выше развилку. По мере изучения матчасти обнаружил в реальной истории еще несколько ключевых поворотов, которые  могут поспособствовать не только сохранению Доминиона Новой Англии, но и распространению его власти на все континентальные североамериканские колонии. То есть, воплотить в жизнь Вашу первоначальную идею, почти не отходя от первоначальной задумки и лишь скорректировав отдельные звенья хронологической цепи.  

Уважаемый коллега!

Извините возможно за некоторую эмоциональность, но...

Безмерны мои респект и уважуха относительно и вообще вашего участия в теме и привлеченной матчасти и прекрасного тайм-лайна в частности!

Я-то не планировал так копаться? а больше порассуждать с той точки зрения, что предложенный мной вариант очень малореален.

И вдруг вы проводите изыскания и получается, что вариант был вполне реальным!

Меня это реально очень приятно удивило и большое вам спасибо!

Может общими усилиями получится мир замутить относительно реальный!

Я же буду просить администрацию перенести тему в Главный раздел, потому что и развилка и тайм-лайн сугубо проработаны и правдоподобны!

Что ж, пусть в нашей альтернативе королевская воля будет исполнена, и обновленный Доминион продолжит жить под началом нового губернатора.

Думается мне здесь нужно выдать живительного персика Инкризу Мэзеру.

Причем не обязательно смертельного-пусть просто ногу сломает или сильно заболеет (но потом выздоровеет)

Все-таки человек Салемский процесс остановил (кстати в мире Доминиона с учетом большей централизации с большой вероятностью его может и не быть)

Главное-чтобы он не оказался в Англии в критический момент.

Вообще забавно получилось-фактически именно Инкризу Мэзеру (не полностью кончено, но в очень большой степени) мы обязаны тем, что США-это именно США...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас