172 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Постоянная ссылка на полный текст: 

http://samlib.ru/n/nambu/8028.shtml

 

* * * * * 

 

Когда Герберт Уэллс впервые услышал голос, то подумал, что сходит с ума. Была ночь, он уже засыпал. Голос четко звучал в его голове:

 

«Слышите ли вы меня, Герберт Уэллс? Вы меня слышите?»

 

Уэллс сел на постели. Он слегка испугался. Он всегда считал, что дело плохо, если человеку слышатся какие-то голоса.

 

Он прошел всю войну с марсианами без единой царапинки. Рядом с ним под железной пятой треножников умирали люди; погибали целые города, залитые черным газом; шли на дно могучие боевые корабли, подожженные тепловыми лучами — а он все еще здесь, живой и невредимый. Но, быть может, страшные дни марсианского вторжения оставили след в его психике? Можно, конечно, взять молодого талантливого автора из британского среднего класса и бросить его в самую гущу бойни, равной которой не видел мир от начала времен. А спустя несколько дней отослать его назад за письменный стол. Но…

 

Странная вещь: все эти дни, пока Уэллс рисковал жизнью в пылающих развалинах Лондона, он мечтал о том, как вернется. К своей прежней работе, в свою уютную квартирку.

 

Он вернулся домой, и все здесь было по-прежнему. Зато изменился он сам. Привыкший к титаническим битвам, к смертельной опасности, он отучился складывать буквы в слова. Он не понимал, чего ему хочется, однако ощущал постоянное беспокойство. Гнал от себя возникавшие мысли — безуспешно.

 

А теперь этот странный голос.

 

…Его не было две ночи. На третью он заговорил снова: «Вы меня слышите, Герберт Уэллс? Не бойтесь! Я — другой человек, и я обращаюсь к вашему мозгу!»

 

Уэллс лежал в полусне, голос казался ему необычайно реальным.

 

«Отзовитесь, Герберт Уэллс! Не словами, а мысленно. Канал открыт, отвечайте!»

 

Сам того не желая, Уэллс послал во мрак робкую мысль: «Кто вы?»

 

Ответ был быстрым и четким:

 

«Я Майкл Кент, принц Галактической Англо-Саксонской Британской Империи. Я говорю с вами из эпохи, отстоящей от вашей на 800 000 лет».

 

«Но позвольте! — воскликнул Уэллс. — 800 тысяч лет?! Разве это не та самая эпоха, которую посетил мой старый добрый друг — Путешественник во Времени? Ну, знаете, век элоев и морлоков?!»

 

«Совершенно верно! — радостно подтвердил Голос из Будущего. — Вот видите, мы уже нашли не только общий язык, но и тему для разговора!»

 

«В таком случае, — продолжал Герберт Уэллс, — прошу заранее простить за нескромный вопрос… а вы, собственно, кто? Элой или морлок?»

 

«Не то и не другое, — отвечал Голос, представившийся как принц Майкл. — Хомо сапиенс сапиенс, практически не эволюционировал».

 

«Но как же так? — удивился Герберт Уэллс. — Мой друг уверял меня, что мир будущего населяют звероподобные морлоки и вырожденцы-элои!»

 

«Путешественник во Времени совершил классическую ошибку слепого мудреца, который недостаточно тщательно ощупал слона, — снисходительно заметил Голос. — Элои и морлоки населяют всего лишь крошечный заповедник в Британии, в границах которого ваш друг и пережил свои приключения. Что же касается остальной планеты, то кого здесь только нет, однако люди все еще являются основной доминирующей расой».

 

«Если даже это правда, зачем вызывать меня?» — подумал Уэллс.

 

«За тысячи веков многое изменилось. Уже давно человечество расселилось по всей Галактике. Есть великие звездные королевства, а величайшее из них — наша империя. Я занимаю здесь высокий пост, но прежде всего я ученый. Я изучаю прошлое, посылая туда свой разум и вступая в контакт с различными людьми. Однако ситуация изменилась, и положение вещей крайне серьезно. Нам нужна ваша помощь, Герберт Уэллс, и потому я намерен пригласить вас в будущее! Нам, людям 8028 века, требуется ваша помощь! Вы нам поможете?»

 

В голове Уэллса вспыхнула паническая мысль: «Нет! Это безумие!»

 

«Опасности нет, — настаивал принц Майкл. — Вы проведете несколько недель в моем времени, а потом вернетесь домой. Подумайте, Герберт Уэллс! В вашей эпохе больше никому не дано пересечь великую пучину времени. Неужели вы откажетесь?»

 

Внезапно Уэллс услышал как бы звук трубы, зовущей к неведомым приключениям. Увидеть Вселенную через 800 000 лет, блеск покорившей звезды цивилизации…

 

«Я согласен, — мысленно произнес Уэллс. — Но это нужно сделать немедленно. Еще немного — и я действительно помешаюсь».

 

«Хорошо. Аппарат готов, — быстро ответил принц Майкл. — А теперь попробуйте расслабиться, чтобы ваше сознание не противилось силе, которая увлечет его сквозь пространство и время».

 

Это было легче сказать, чем сделать, однако Уэллс подчинился. Расслабиться, погрузиться поглубже в дремоту… И вдруг ощутил необычное, тянущее чувство в своей голове.

 

Уэллса пронзил ужас, и он едва не очнулся. Но было поздно. Он падал стремглав в бездонные глубины мрака.

 

* * * * * *

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я человек своего времени и готов поверить в людей через 800тысяч лет, но не в англосаксонскую империю. Если там и будет какая империя, то исключительно негритяно-мусульманская. и пригласили его не для помощи, а потому что среди определенной категории настоящее мясо является высшим шиком наркомании.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически не эволюционировал».

Сдается мне, джентельмены, что это была цитата.

а вдруг, это не цитата, а исходник? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я человек своего времени и готов поверить в людей через 800тысяч лет, но не в англосаксонскую империю.

То есть в англо-саксов через 800 тысяч лет вы не верите, а в негров и мусульман через такое же время типа норм?:resent:

Магнум, мое почтение:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я человек своего времени и готов поверить в людей через 800тысяч лет, но не в англосаксонскую империю. Если там и будет какая империя, то исключительно негритяно-мусульманская. и пригласили его не для помощи, а потому что среди определенной категории настоящее мясо является высшим шиком наркомании.  

Постмодернизм, сэр.

Ску-у-учно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исходник? 

Пожалуй, что исходник. Но теперь его можно цитировать! 

 

но не в англосаксонскую империю.

Сдается мне, вы незнакомы с первоисточниками. :resent:   

исключительно негритяно-мусульманская.

тут я вообще дар речи потерял. За что?!   :(   

среди определенной категории настоящее мясо является высшим шиком наркомании.  

Гм. 

 

 

мое почтение

Я знал, кто оценит. :) 

 

Постмодернизм, сэр.

Ну как бы да. 

Ску-у-учно.

Вам не угодишь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вам не угодишь. 

Все шаблонно, все избито. Последней условно годной вещью, которую я читал, был кроссовер Вейра с цветными лошадками. От безысходности читаю Эдвардс. Ощущение, как будто грызешь семечки - не так чтобы вкусно, но почему-то затягивает. Предпоследний раз такое впечатление было, когда я читал "Зерги объединяются в мегаармию и нападают на Римскую империю, для баланса у зергов есть Керриган, а у римлян - магия и Избранный".

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англосаксонская империя вполне возможна, Румынией клянусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроссовер Вейра с цветными лошадками. От

Стесняюсь спросить: это часом не "Предел" Лукьяненка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне, джентельмены, что это была цитата.

Текст практически полностью невозбранно спи...сан у Гамильтона с небольшими изменениями (причем бредовыми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о есть в англо-саксов через 800 тысяч лет вы не верите

Ретраспектива 800 т.л.н. - это палеоантропы. Можете представить, что будет через 800 т.л. Какие еще  англосаксы, негры, мусульмане... Вместо хомасапиенса вполне может быть иной вид.

Все шаблонно, все избито.

И не говорите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ретраспектива 800 т.л.н. - это палеоантропы.

Привет, Рок. Решил стряхнуть пыль с  давно не одеваемой головы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ретраспектива 800 т.л.н. - это палеоантропы.

Нет. Палеоантропы - это устаревшее название неандертальцев ну или обобщённое (не систематическое) название ископаемых людей, обитавших в Азии, Африке и Европе 250—35 тыс. лет назад.

А в данном случае правильно сказать - архантропы. А совсем правильно - Homo ergaster или Homo erectus.

https://antropogenez.ru/zveno-single/60/

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стесняюсь спросить: это часом не "Предел" Лукьяненка? 

Нет, это лучше. Но ссылку я давать не рискну, дабы не заподозрили в странном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последней условно годной вещью, которую я читал, был кроссовер Вейра с цветными лошадками.

С понями что ли? Нет, такой кроссовер не может быть годным. 

От безысходности читаю Эдвардс.

Я даже не знаю, кто это (или успел забыть). 

"Зерги объединяются в мегаармию и нападают на Римскую империю, для баланса у зергов есть Керриган, а у римлян - магия и Избранный".

Вот это звучит заманчиво, я бы взглянул. 

дабы не заподозрили в странном.

Поздно. Вас не просто подозревают, вы давно и прочно в черных списках. 

Все шаблонно, все избито.

Откуда вы знаете? это всего лишь первая глава :resent:   

 

 

Англосаксонская империя вполне возможна, Румынией клянусь!

Ибо воистину! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет

Перфекциониста ответ.

Я даже не знаю, кто это (или успел забыть). 

Ничего не теряете.

Вот это звучит заманчиво, я бы взглянул. 

https://fantlab.ru/work40684

Вас не просто подозревают, вы давно и прочно в черных списках. 

Ви таки расист?

Откуда вы знаете? это всего лишь первая глава  

Нет ничего нового под этим небом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть в англо-саксов через 800 тысяч лет вы не верите, а в негров и мусульман через такое же время типа норм?

Легко. Без развращения белыми расистами они легко останутся на той же стадии. Это заметно по реальным успехам мусульман. После подъема всегда откат. А неграми все станут автоматически. 

Ретраспектива 800 т.л.н. - это палеоантропы. Можете представить, что будет через 800 т.л. Какие еще  англосаксы, негры, мусульмане... Вместо хомасапиенса вполне может быть иной вид.

Если тупо не вымрут или не уйдут в виртуал, ничего оригинального не будет. Будет бесконечно больные особи. Отбор остановлен медициной. можно прекрасно жить с кучей хронических болезней и считаться нормальным. Но физических изменений не будет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в данном случае правильно сказать - архантропы.

Господи, да какая разница. Все прекрасно меня поняли и нечего буквоедствовать.

 

Если тупо не вымрут или не уйдут в виртуал

 Это фантастика (с). Имею ввиду виртуальность. А вымереть или эволюционировать во что-то другое, могут легко,

Отбор остановлен медициной.

 

Отбор не остановился, изменилось направление отбора.

Но физических изменений не будет.

За 800-то т.л.? Это невозможно. Изменения будут в любом случае. Вплоть до эволюции в иной вид. Это просто бездна времени. И это если даже не учитывать генную инжененрию, которая может хомосапменса превратить в нечто совершенно иное.

 

Привет, Рок.

Who is it? И причем тут я?

 
Изменено пользователем Диана Невероятная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гамильтона с

та цитата, об которую я, она не Гамильтона, а, наоборот, - Азимова. 

вы давно и прочно в черных списках. 

Но ссылку я давать не

Давайте уж пожалуйста. Ретропричинность заразна - Магнум не даст соврать. Её только понями можно купировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изменения будут в любом случае. Вплоть до эволюции в иной вид.

Разрешаю самостоятельно погуглить словосочетание "стабилизирующая роль естественного отбора".

Who is it? И причем тут я?

Брысь.

Давайте уж пожалуйста. Ретропричинность заразна - Магнум не даст соврать. Её только понями можно купировать.

Дай человеку годноту - и он будет доволен один вечер. Научи человека искать годноту - и он будет доволен один вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та цитата, об которую я, она не Гамильтона, а, наоборот, - Азимова

 Возможно, но в целом текст гамильтоновский Вот сравните.

Я понимаю, что фанфик, низкий жанр, но нельзя ж так откровенно даже в фанфике пользоваться Ctrl+C, Ctrl+V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, но в целом текст гамильтоновский

Да надо же. Ты нам прямо глаза открыло. Без тебя никто бы и не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, да какая разница. Все прекрасно меня поняли и нечего буквоедствовать.

Такая разница, что не надо демонстрировать свою ложную начитанность, при этом путая понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая разница, что не надо демонстрировать свою ложную начитанность, при этом путая понятия.

Хм. А что-то медитативное есть в этой вашей борьбе нанайских йокодзун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Научи человека

Меня не надо учить, а надо лечить, так что ну Вы поняли. Неоказание помощи и всё такое. Статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас