172 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Предлагаете денежную систему над кольцом с делителями ноля ??!

Монеты из радиоактивных металлов, которые в процессе распада дешевеют или дорожают. 

Зумерам не понять (С). 

Фантасты золотого века даже звезды терраформировали!..  Со всеми подробностями. Тогда это была почти научная фантастика. 

критическую критику Шекли

вы жестокий человек ;)))  

Лапиков тоже утверждает, что газовые гиганты могут отлично пригодиться

Но не думаю, что он предлагает их терраформировать. Скорее всего, парящие города или типа того. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

критическую критику Шекли

 

У меня как-то возникла мысль критически подойти к рассказу «Поднимается ветер». Например, почему у них труба надземная и её приходится чинить, когда очередной валун по ней прокатится. Но понял, что это не баг, а фича — в том и замысел, что высадившиеся на планету должны героически выживать, только так они докажут пригодность данной планеты для колонизации. И так у Шекли во всём, если вдуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свинки - это явно не к ней, а к премьеру, так что не нужно всяческих инсинуаций.

Кобылы.

Во-первых, это красиво. Во-вторых, отсылает к старым британским традициям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скорее всего, парящие города или типа того. 

Что за неверие в производственные силы ??!!  Дайте  капиталистам тройной альфа-процесс , - они и Юпитер переведут в британские тепловые еденицы ...

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Поднимается ветер»

Мы скромно имели в виду "координаты чудес"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шекли

У Шекли хотя бы литературный стиль и оригинальные сюжеты, в отличае от

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 3. Когда спящий проснется.

Ещё одна глава! Только что же они такие маленькие?

окончательным триумфом англо-саксонской расы! [4]

могущественная цивилизация Кайрет [4],

Что-то сразу две ссылки за номером четыре.

Повадились, еретики, ничего святого у них нет...

Передать в руки инквизиции. Только всенепременно без пролития крови...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которая развилась из альтернативной Римской Империи в системе Сириуса [5]. О, это была славная битва!

Какую страну :this: победили...

Сомневаюсь. Это цивилизация

Можно и так. Главное, что косплееров. В смысле, у них там сейчас Инкское Англо-Саксонское Возрождение, а до того 800 000 лет всё было футуристичненько так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую страну  победили...

А чё сразу победили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АНОНС! 

 

Грядущая глава будет называться "Бриллианты вечны".  Желающие могут попробовать угадать - почему именно так. 

 

Как всегда, в уже опубликованном тексте все подсказки. Или почти все. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Желающие могут попробовать угадать - почему именно так.

Ну тогда, сыграю ка я в угадайку: главные герои посетят королевский дворец в

Новом Лондоне на Юпитере

и хотя планету, конечно же

терраформировали

но, вероятно, сделали это так, чтобы оставить такой любопытный феномен, как алмазные дожди (BBC  утверждает, что достоверно известно о существовании этого феномена на Нептуне и Уране, однако поиск гугл выдает 1 670 ссылок на "алмазные дожди на Юпитере", так что, возможно и там такой феномен присутствует).

Изменено пользователем buran
запятая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только что же они такие маленькие?

Лучше так, чем никак :( 

 

сразу две ссылки за номером четыре.

Это нормально, они обе ссылаются на одну книгу. 

Главное, что косплееров.

Почему косплееров? Британия сильна своими традициями. Бережно хранить их на протяжении 8000 веков - раз плюнуть! 

А чё сразу победили?

Вы намекаете, что и римляне с Сириуса сбежали в глубины Вселенной, чтобы вернуться через 800 000 лет? 

алмазные дожди

Век живи - век учись! Я не совсем это имел в виду, но это не менее прекрасно! Придется все переписывать... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Морковный сок, небось.

красиво жить не запретишь. тем более, что произведение все равно фантастическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что и римляне с Сириуса сбежали в глубины Вселенной, чтобы вернуться через 800 000 лет?

Почему бы и нет? Рим может проиграть битву, а не войну!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия сильна своими традициями. Бережно хранить их на протяжении 8000 веков - раз плюнуть! 

Желательно раскрыть эту тему в ходе написания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анабиоз должен способствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 4. Бриллианты вечны

 

— Это просто ужасно, — растерянно пробормотал мистер Уэллс, — но право, не понимаю, чем я могу быть полезен…

 

— Вы сражались на первой войне с марсианами, — немедленно отозвался принц Майкл, — сражались и выжили, поэтому ваш опыт и ваши советы пригодятся нам как нельзя кстати.

 

Сэр Герберт хотел было возразить, что он всего лишь выжил, а вовсе не сражался; и что единственное разумное существо, убитое им на той войне, не имело к марсианам никакого отношения — это был британец и его соотечественник… но слова застряли у него в глотке.

 

— Разумеется, — тихо, но твердо произнес Герберт Уэллс. — Я сделаю все, что от меня зависит. Я исполню свой долг перед королевой и отечеством. И если в том возникнет необходимость — я буду сражаться снова и снова. Марсиане не пройдут!

 

— Отлично! — возликовал Майкл Кент. — Прекрасно! В таком случае — поспешим! Я должен представить вас премьер-министру и другим членам военного кабинета в Новом Лондоне!

 

Новый Лондон! Новая столица Галактической Британской Империи, которая давно покинула Землю и перебралась на — как его там? — терраформированный Юпитер!

 

— Но как мы туда доберемся? — не мог не спросить сэр Герберт.

 

— Корабль ждет, — просто отвечал принц Майкл.

 

За стенами башни, на фоне белоснежных гималайских вершин их действительно ждал корабль. Этот продукт волшебной науки и техники далекого будущего плохо поддавался описанию пера даже такого опытного беллетриста как сэр Герберт Уэллс, но если отбросить в сторону несущественные детали, то более всего он походил на уже знакомые пришельцу из прошлого германские цеппелины. Два связанных между собой цилиндра, один большего диаметра — сверху, и меньшего диаметра — снизу.

 

— Напоминает старые добрые дирижабли вашей эпохи, не правда ли? — принц Майкл как будто прочитал его мысли. — Разумеется, это не дирижабль, а космический корабль, поэтому мы заправляем его не газом, который легче воздуха, а газообразным эфиром. Прошу на борт!

 

На борту звездолета красовался старый добрый Юнион Джек — и это было так прекрасно, что сэр Герберт едва не прослезился.

 

— Добро пожаловать на «Сын Грома», мистер Уэллс! — молодой высокий капитан в униформе королевского Космического Флота щелкнул каблуками, а морские пехотинцы в красных мундирах вскинули атомные винтовки «на караул».

 

— Как вы сказали? — поразился сэр Герберт. — «Сын Грома»?!

 

— Совершенно верно, — кивнул юный красвец-офицер. — «Сын Грома». Это добрый корабль, и он носит это имя с законной гордостью!

 

«Сын Грома!» — мысленно повторил мистер Уэллс, и на сей раз ничто не могло удержать слезы, хлынувшие из его глаз!

 

— Поднять трап! Отдать швартовы! Задраить люки! — команды посыпались одна за другой. — Всех гостей и пассажиров просьба занять свои места! Отправляемся через три минуты!

 

И действительно, не прошло и трех минут, как эфирный броненосец Ее Величества «Сын Грома» оторвался от Земли и ринулся в черные небеса!

 

* * * * *

 

Путешествие от Земли до Юпитера прошло без приключений и происшествий, но это не значило, что сэру Герберту Уэллсу приходилось скучать. На протяжении всего пути он не отрывался от иллюминатора по левому борту, совершенно забыв про еду и сон. И ему было на что посмотреть!

 

Луна, вечная спутница Земли — больше не бледно-желтая, а зеленая и голубая, подобная своей старшей сестре, защищенная искусственной атмосферой, покрытая лесами, полями и океанами, населенная трудолюбивыми подданными Ее Величества, превратившими это когда-то мертвый каменный шар в житницу Солнечной Системы.

 

Марс, с его каналами и таинственными древними руинами, полными таинственных сокровищ, освобожденный от омерзительных марсианских осьминогов и населенный людьми, еще одна жемчужина в короне Британской Империи!

 

Пояс Астероидов, смертельно опасное скопление космических камней, развалины древней планеты Фаэтон, среди обломков которой вот уже много веков копошились британские археологи, в поисках забытых артефактов погибших цивилизаций.

 

И, наконец, — Юпитер, Король Планет, новый политический центр Солнечной Системы, Британской Империи и всей человеческой цивилизации! Юпитер, чей бледно-туманный диск уже занимал полнеба, и на фоне которого совершенно терялось целое созвездие спутников.

 

— Процесс терраформации был крайне непростым, — задумчиво произнес незаметно подошедший принц Майкл. — Планету по сей день укрывают облака, а в верхних слоях обновленной атмосферы бушуют чудовищные грозы. Впрочем, — поспешил заверить он, — нашему кораблю они не помеха. Вы сами сможете в этом убедиться!

 

«Сын Грома» медленно и величественно вошел в верхние слои юпитерианской атмосферы. За бортом сверкнула первая молния, за ней еще и еще. Казалось, целая армада серых облаков со всех сторон накинулась на эфирный броненосец, стремясь то ли протаранить его, то ли разорвать на куски, то ли расстрелять из молний и пустить дно. «А есть ли оно, это дно?» — задумался Уэллс. Складывалось впечатление, что атмосфера гигантской планеты воистину бездонна. Тем более велико было удивление сэра Герберта, когда капитан корабля внезапно и без всякого предупреждения объявил по внутренней радиосвязи:

 

— Успешная посадка! Открыть внешний люк! Пассажиры могут пройти к выходу!

 

— Так скоро? — изумился Уэллс, неохотно покидая свой пост у иллюминатора. — Я был уверен, что до поверхности планеты еще несколько десятков, если не сотен миль!

 

— Примерно так и есть, — согласно кивнул принц Майкл, — но на поверхности нам делать нечего. Даже после терраформации.

 

— Тогда как же… — не понял сэр Герберт.

 

— Следуйте за мной, я вам покажу, как высока нора кролика, — невпопад отвечал Майкл Кент. Уэллс пожал плечами, но ничего не добавил к вышесказанному и подчинился.

 

Они принялись медленно спускаться по трапу. Стоявший наготове морской пехотинец предусмотрительно распахнул зонтик, по которому тут же забарабанили крупные капли дождя и мелкие градины.

 

— Приятная погода, не правда ли? — заметил принц. — Напоминает старый добрый Альбион, вы не находите?

 

— В самом деле, — согласился мистер Уэллс и поежился. Дождь, туман, затянутое облаками сумрачное небо… За сплошной стеной падающей с небес воды нельзя было толком рассмотреть строения, окружавшие место посадки. В приступе внезапного любопытства сэр Герберт наклонился и подобрал небольшую круглую градину. К его удивлению, она отказывалась таять у него на ладони.

 

— Чистый алмаз, — небрежно поведал принц Майкл. — В этих облаках слишком высоко содержание углерода, поэтому электрические разряды приводят к тому…

 

Потрясенный Герберт Уэллс едва не споткнулся. С гневных юпитерианских небес в самом буквальном смысле ежесекундно сыпалось целое состояние.

 

— Больше того, — продолжал принц, — как гениально предсказал ваш великий современник и наш общий соотечественник Артур Кларк, твердое ядро Юпитера представляло из себя алмаз величиной с Землю [1]. В процессе терраформации ядро заметно сплющилось, и из его недр поднялись титанические углеродные иглы, целые алмазные горы. Прямо сейчас мы стоим на вершине такой горы. Мой дорогой сэр Герберт, мы стоим на одной из граней величайшего бриллианта в Солнечной Системе!

 

_________

 

[1] — см. роман «2010: Космическая Одиссея-2».

 

__________________

 

Постоянная ссылка на текущий текст, она же в первом посте: 

http://samlib.ru/n/nambu/8028.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А следующая глава будет называться "Ты живешь только второй раз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А следующая глава будет называться "Ты живешь только второй раз".

 

Коллега, ну кто Вас просил спойлерить?! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ну кто Вас просил спойлерить?! 

Это не спойлирование, а программирование. Что поделаешь, "Бриллианты", "Дважды" и "Живи и дай умереть" мои любимые музыкальные темы в цикле. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луна, вечная спутница Земли — больше не бледно-желтая, а зеленая и голубая, подобная своей старшей сестре, защищенная искусственной атмосферой, покрытая лесами, полями и океанами, населенная трудолюбивыми подданными Ее Величества, превратившими это когда-то мертвый каменный шар в житницу Солнечной Системы.   Марс, с его каналами и таинственными древними руинами, полными таинственных сокровищ, освобожденный от омерзительных марсианских осьминогов и населенный людьми, еще одна жемчужина в короне Британской Империи!   Пояс Астероидов, смертельно опасное скопление космических камней, развалины древней планеты Фаэтон, среди обломков которой вот уже много веков копошились британские археологи, в поисках забытых артефактов погибших цивилизаций.   И, наконец, — Юпитер, Король Планет, новый политический центр Солнечной Системы, Британской Империи и всей человеческой цивилизации! Юпитер, чей бледно-туманный диск уже занимал полнеба, и на фоне которого совершенно терялось целое созвездие спутников.

Больше таких описаний, с другими планетами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красиво жить не запретишь

Я не узнал эту отсылку. 

Рим может проиграть битву, а не войну!

Интрига закручивается! 

Желательно раскрыть эту тему в ходе написания)

Ром, плеть и содомия (с) ;))) 

Больше таких описаний, с другими планетами

Постараюсь и впредь! 

следующая глава будет называться

Ничего не могу обещать, но мне нравится ход ваших мыслей! 

Анабиоз должен способствовать.

Да они и без анабиоза справятся! 

 

Тут на форуме как-то постили, британский парламент в 18 или 19 веке голосовал за какой-то закон, где все было расписано примерно до 23 века. 

Бриллианты", "Дважды" и "Живи и дай умереть" мои любимые музыкальные темы в цикле

Если я начну перечислять... но самая любимая - "Living daylights". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Living daylights". 

Интересно, у солиста этой группы Бутусов учился петь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут на форуме как-то постили, британский парламент в 18 или 19 веке голосовал за какой-то закон, где все было расписано примерно до 23 века

И как, сейчас все по плану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у солиста этой группы Бутусов учился петь?

Я так глубоко не копал... 

И как, сейчас все по плану?

Это был закон о календарной реформе, так что думаю, что да. ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас