Великая отечественная без Ленд-Лиза


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Союзники отказываются помогать СССР по программе Ленд-Лиз, их позиция проста что рейх , что СССР враги. Пусть мутузят друг друга. 

 

Как будет складываться Великая отечественная ? Если СССР будет плохо , на что придётся пойти Сталину , чтобы выпросить помощь ? (а может ему даже придётся пойти на выход? ). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет ленд-лиза -

1) Нет трети порохов и взрывчатых веществ в готовом виде, плюс большей части сырья для производства оставшихся двух третей. Дефицит капсюлей и взрывателей.
2) Нет высокооктанового бензина, масел, повышающих октановое число присадок, трех комлпектных НПЗ.
3) Нет качественного дюраля и большей части марочных сталей, алюминиевое производство до конца войны ограничено 200 тысячами тонн в год на последнем заводе.
4) Нет дизелей В-2, поршневых колец к значительной части авиамоторов.
5) Нет трети радиоламп, причем самой интересной номенклатуры, а также готовых изделий. Не хватает даже полевых телефонов и кабеля.
6) Нет вообще стальных бензиновых бочек, на которых в РККА держалась топливная логистика (как в Вермахте на канистрах).
7) Жесточайший дефицит сварочных флюсов и электродов, который может не позволить дотянуть до разработки флюса АН-2 на основе металлургического шлака.
8. Нет половины автопарка, причем лучшей.
9) Жрат тоже нечего, особенно в армии.
10) Недостаток всего подряд - рельсов, колесных пар, лампочек, кабелей, военной формы, ручного инструмента... Неизвестно, где вылезет узкое место, которое все сломает.
11) Нет станков для латания дыр в эвакуированной промышленности.
Задница, короче.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Напомните, пожалуйста, чей вы клон? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С политической точки зрения СССР это страховой полис США на случай усиления черезмерного Германии, и ИВС агент влияния демпартии США по всей видимости , играющий роль "плохого полицейского " (себе сша оставили роль "хорошего) .. Но вот физически в теории поток Л-Л превратится в тонкий ручеек вполне мог.  1) потеря Мурманска в первый месяц ВОВ ., 2) Турция вступила на сторене оси и-или Иран оказал более серьезное сопротивление и месяц-другой повоевал, а потом минимум полгода-год  более-менее активная партизанская и диверсионная деятельность на коммуникациях пока не задавили окончательно, и летом 1942г прерван путь по Волге и нет удачного для РККА "Урана" и остаются только два пути, Кружной через Среднию азию, и  через Владик и Трансиб . Сразу Л-Л усыхает эдак раза в 2 с середины 1942г, да и первый год войны без достаточно критичной поставки авиабензина и танков  через Мурманск успехи контрнаступления под Москвой и Тихвином скромней , возможно сильно скромней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тема закрыта за несоответствие уровню форума, ТС получает замечание

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.