[Вопрос - Ответ: Проблема - Решение] Причины кризиса и развала Российской империи - что можно сделать для их решения?


183 сообщения в этой теме

Опубликовано:

[Прежде чем начать Вам (всем) стоит прочитать эту статью: Причины кризиса и развала Российской империи

Или переходить по ссылкам в тексте].

Итак, я переделываю свою АИ, и чтобы отвлечься от оной (я делаю свои решения на основе этих «причино-проблем» (пользуюсь статьёй как шаблоном), так что это тяжкий труд) я предлагаю вам (всем) «отписаться» по решению каждой «под-проблемы» - я хочу сравнить то что напишете вы и то что напишу я плюс много разных мнений - это хорошо…

Но:

Каждый «цитатит» одну «под-проблему» вместе с присвоенным ей мною номером и предлагает своё решение. Не «десятнадцать» сразу - только одну. В прошлый раз я [само-цензура] отвечать на ваши «цитированные длиннокомментарии» - я только начинаю писать ответ так от вас приходят очередные сообщения с цитатами и ответами, и надо уже отвечать на них!

На зачёркнутое (неактуальные на 1894 год «причино-проблемы» и «под-проблемы») необязательно отвечать, но вы можете это сделать (по желанию).

Отдельно привёл для вас выводы и замечания из статьи - оцените насколько оное верно и «отпишитесь», мне важно знать ваши мнения «на этот счёт».

Итак, причины кризиса и развала Российской империи...

 

[I] Отставание от стран-лидеров по темпам индустриализации из-за размеров страны:

 

[I/I] Типичные расстояния в огромной России на порядок выше, чем в любой другой европейской стране и в разы выше, чем в США, поэтому затраты на строительство железных дорог в России были значительно выше из-за их огромной протяжённости,

[I/II] Крупные месторождения железа и месторождения угля располагались в России далеко друг от друга,

[I/III] Очень низкая плотность населения в России, в связи с чем во многих её регионах — особенно богатых ресурсами — налицо был огромный дефицит рабочей силы,

 

[II] Поздняя отмена крепостного права и его негативные последствия:

 

[II/I] Прикрепление крестьян к земле, превратившееся постепенно в прикрепление к работе на определённого помещика, мешало свободному движению рабочей силы в стране,

[II/II] Негативный эффект, который крепостное право оказало на психологию труда у крестьян и помещиков,

[II/III] Огромное количество дешёвой и почти бесправной рабочей силы служило препятствием для внедрения новых технологий,

[II/IV] Выкупные платежи,

[II/V] Медленный ход крестьянской реформы,

[II/VI] Чересполосица и общинное владение землёй,           

 

[III] Рост социального неравенства и рабочий вопрос:

 

[III/I] Высокое социальное неравенство,

[III/II] Континентальный характер империи способствовал усилению внутреннего напряжения,

[III/III] Рабочий вопрос,

 

[IV] Демографический взрыв и аграрное перенаселение:

 

[IV/I] Аграрное перенаселение он же крестьянский вопрос,

[IV/II] Молодость и буйность населения,

[IV/III] Проблемы в сельском хозяйстве,

 

[V] Национальный вопрос:

 

[V/I] Возникновение украинского национализма,

[V/II] Польский национализм,

[V/III] Еврейский вопрос,

 

[VI] Идеологический раскол:

 

[VI/I] Кризис традиционного мировоззрения,

[VI/II] Проблемы в Церкви и религиозной политике,

[VII/III] Распространение революционных идеологий на фоне роста грамотности населения,

 

[VII] Слабое противодействие политическому экстремизму:

 

[VII/I] Революционный террор,

[VII/II] Слабость системы спецслужб,

[VII/III] Мягкость пенитенциарной системы,

 

[VIII] Несостоятельность информационной политики властей:

 

[VIII\I] Информационная война против существующего режима, оставшаяся без достойного ответа,

[VIII\II] Беспрепятственный рост классовой ненависти,

 

[IX] Отсталость в устройстве политической системы:

 

[IX\I] Деградация дворянско-аристократической элиты,

[IX\II] Отсутствие работающей системы представительной демократии,

[IX\III] Отсутствие в XX веке политической силы, которая стала бы надёжной опорой для царской власти,

 

[X] Резкий рост проблем во внешней политике:

 

[X/I] Сложная международная обстановка — рост конкуренции при дефиците надёжных союзников,

[X/II] Политическая зависимость от стран-кредиторов,

[X/III] Неудачи во внешней политике, Русско-японская война,

 

[XI] Первая мировая война и её влияние на общество:

 

[XI/I] Деморализация и революционная пропаганда в армии,

[XI/II] Резкий рост потребления алкоголя в начале войны и последующий сухой закон,

[XI/III] Рост потребления наркотиков,

[XI/IV] Пик декадентства, кризис морали, усиление культурного раскола,

[XI/V] Рост социального напряжения в крупных городах во время войны,

 

[XII] Раскол элит и их неспособность договориться:

 

[XIII] Выводы и замечания:

 

[XIII/I] Кризис и развал Российской империи нельзя объяснить каким-то одним главным фактором.

[XIII/II] Кризис и революция произошли не столько из-за отставания, сколько из-за быстрого развития страны.

[XIII/III] Ряд крупнейших проблем дореволюционной России был связан с фундаментальными, плохо контролируемыми географическими и демографическими факторами.

[XIII/IV] Революционная ситуация в России назрела вне зависимости от конкретных личностей правителей или революционеров той эпохи.

[XIII/V] Неизбежность кризиса, впрочем, совершенно не означала того, что он обязательно должен был разрешиться столь кроваво и не-оптимально, как это в итоге произошло.

[XIII/VI] Двойная революция 1917 года была лишь частично предопределена долгосрочными причинами кризиса Российской империи.

[XIII/VII] Заявлять о том, что революция 1917 года — это исключительно результат чьей-то злой воли или некомпетентности отдельных политических деятелей — анти-исторично.

[XIII/VIII] Заявлять о том, что революция 1917 года — это полностью предопределённое масштабными историческими причинами событие — это аморально, так как снимает всякую ответственность с участников тех событий (и вообще подобных событий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый «цитатит» одну «под-проблему» вместе с присвоенным ей мною номером и предлагает своё решение

решение должно быть комплексным. В Российской Империи могло быть одно решение-НС в  крайних формах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решение должно быть комплексным. В Российской Империи могло быть одно решение-НС в  крайних формах.

А можно без национального социализма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решение должно быть комплексным. В Российской Империи могло быть одно решение-НС в  крайних формах.

Если уж Вам так хочется НС-Империю - то кому-то придётся основать "валькизм" из мода "Kaiserreich" на "Heart of Iron IV".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно без национального социализма?

можно-с большевизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, причины кризиса и развала Российской империи...

C таким объемом лежащих на поверхности причин решение должно быть комплексным, и не может быть описано нами дилетантами в форумном объеме, во всяком случае быстро. 

 

Из очевидного можно только сделать морду кирпичом после убийства Фердинанда, обозвать сербов разными нехорошими словами, и не приходить на ПМВ как бы настойчиво не звали - это даст время поманяврировать налогами/льготами и программами переселения.

 

При наличии ноутбука послезнания можно попытаться убить всех людей побольше марксистов, чтобы падение Империи, если его не удастся предотвратить, превратилось в возвышение буржуазной Республики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделать морду кирпичом после убийства Фердинанда, обозвать сербов разными нехорошими словами, и не приходить на ПМВ как бы настойчиво не звали

этого не может быть в данной ситуации от слова "совсем". Генералы заставят воевать.

убить всех людей побольше марксистов

в России марксистов не было. Меньшевики тянули на марксистов постольку поскольку лучших не нашлось.

Чего в России было много это социалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвертеться от ПМВ вряд ли получилось бы. Даже объяви нейтралитет - Германия выносит в 1914-ом Францию, и Германии нужны ресурсы для войны с Британией и США - т.е. РИ как не крутись или ляжет под Германию и будет ее сырьевым и политическим придатком, или пойдет воевать за деньги англосаксов, но в гораздо худших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже объяви нейтралитет - Германия выносит в 1914-ом Францию, и Германии нужны ресурсы для войны с Британией и США

А зачем Германии на тот момент воевать с США, которые в основном придерживались политики нейтралитета в европейских делах? Интерес Германии в Первой мировой - передел колониальных владений (на момент начала войны принадлежавших в основном как раз Великобритании и Франции) в Африке и Юго-Восточной Азии.

Вот с Австро-Венгрией дело уже иначе обстояло. Аврийский "германоцентричный проект" обустройства Балкан и Восточной Европы находился в прямом противоречии с "панславянским проектом" Российской Империи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего в России было много это социалистов.

Сила ночи, сила дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот с Австро-Венгрией дело уже иначе обстояло. Аврийский "германоцентричный проект" обустройства Балкан и Восточной Европы находился в прямом противоречии с "панславянским проектом" Российской Империи.

Цинично сдать Балканы австриякам забив на панславизм и запастись чипсами с квасом наблюдая как они пробуют на прочность этот мир каждый миг пытаясь воплотить свои мрии.

А самим приготовится или стукнуть немцев в затылок когда они как следует втянуться в меряние длинной с Англией (Операция "Гроза" v0,7) или навострить лыжи в Индию которая помирающей Британии в общем то и не нужна по здравому размышлению в зависимости от уровня цинизма и текущей обстановки.

Предпочтительно первое. Нам Германия победитель не нужна ибо аппетит приходит во время еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цинично сдать Балканы австриякам забив на панславизм и запастись чипсами с квасом наблюдая как они пробуют на прочность

Сербия примет все условия ультиматума, после чего австрийцы возьмут страну под контроль (с возможным разделением и введением войск). После чего Германия поднимет вопрос о угнетении Польши и Финляндии и о широчайшей автономии под немецкие гарантии. Если и это прокатит то встанет малороссйский, Прибалтийский и закавказский вопрос.

Но ясно что Ники господа генералы вынесут из вагона уже после сдачи Сербии

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего Германия поднимет вопрос о угнетении Польши и Финляндии

А что на это скажут Англия, и особенно Франция? В любом случае, гипотетическая потеря Польши и Финляндии лет через 50 лучше чем их гарантированная потеря вместе с революцией и гражданской войной прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генералы заставят воевать.

Поменять генералов? Или не получится?

Но ясно что Ники господа генералы вынесут из вагона уже после сдачи Сербии

Поменять генералов? Или не получится?

А что на это скажут Англия, и особенно Франция? В любом случае, гипотетическая потеря Польши и Финляндии лет через 50 лучше чем их гарантированная потеря вместе с революцией и гражданской войной прямо сейчас.

То есть "держать пока сами не убегут уйдут"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня сказал: решение должно быть комплексным. В Российской Империи могло быть одно решение-НС в  крайних формах.

 

А можно без национального социализма?

...

Пожалуйста !

Вместо НС - Имперская Солидарность !

По сути - "корпоративизм".

...

А вообще-то - всё упирается в качество "верхнего эшелона" :

"Главный Вопрос - о Власти".

...

Если во главе страны - оказывается "вселенец-попаденец"  - или хотя бы "просто гений"  - с волевым и административным ресурсами - не хуже, чем у Петра Великого или Сталина - но с гораздо более высоким "интеллектуальным ресурсом" - ибо и Пётр, и Сталин - слишком часто принимали далеко не самые "наи-выгоднейшие" решения...

...

Дальше - применяется "алгоритм-Сталина-Горбачёва" - зачищается "верхний эшелон" - и вместо него - выдвигаются наиболее толковые выходци из нижележащих слоёв... - Опыт всех времён и народов - доказывает, что на это - необходимо идостаточно - ЧЕТЫРЕ года.

...

Один чудесный грузин, познавший толк в общем и сравнительном языкознании -

любил цитировать японскую поговорку, которая в доступном ему переводе гласила :

"Кадры решают всё"

......

В одной из прошлых тем - по "вселенцу-попаденцу" в Николая 1-го Павловича -

умнейший коллега Абрамий  -

описал "алгоритм кадровой политики"  - 

который был бы полезен и вполне осуществим - для эпохи любого русского Государя

(и не только русского - хоть для советского, хоть для любого "забугорного")

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть "держать пока сами не убегут уйдут"?

Зависит от количества подшипников выпускающихся на момент обострения гондураса восточнее Смоленска. Если выпускаются и частники их берут при доступности иностранных, и на армию хватает, можно и вообще не держать. Высший пилотаж это уход, но с монархами из Гольштейн-Готторпов Романовых во главе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сеня сказал: Но ясно что Ники господа генералы вынесут из вагона уже после сдачи Сербии

 

Поменять генералов? Или не получится?

...

Для этого - нужен "вселенец-попаденец" - в Никки.

...

Вселенец-попаденец в Никки - шлёт телеграмму в Берлин :

"Выезжаю курьерским Берлин жди обо всём договоримся любящий тебя кузен Никки"

Вселенец-попаденец в Никки - мчится в Берлин -

аки Александр Невский или Иван Калита - в Орду - идёт на уступки - выгодные именно для Германии -

но "убивает двух зайцев" - аки кошек с воронами :

...

- сохраняет лицо

...

- избегает войны

...

Нам - надо было избежать войны - любой ценой.

ЛЮБОЙ !

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[Прежде чем начать Вам (всем) стоит прочитать эту статью: Причины кризиса и развала Российской империи Или переходить по ссылкам в тексте]. Итак, я переделываю свою АИ, и чтобы отвлечься от оной (я делаю свои решения на основе этих «причино-проблем» (пользуюсь статьёй как шаблоном), так что это тяжкий труд) я предлагаю вам (всем) «отписаться» по решению каждой «под-проблемы» - я хочу сравнить то что напишете вы и то что напишу я плюс много разных мнений - это хорошо… Но: Каждый «цитатит» одну «под-проблему» вместе с присвоенным ей мною номером и предлагает своё решение. Не «десятнадцать» сразу - только одну. В прошлый раз я [само-цензура] отвечать на ваши «цитированные длиннокомментарии» - я только начинаю писать ответ так от вас приходят очередные сообщения с цитатами и ответами, и надо уже отвечать на них! На зачёркнутое (неактуальные на 1894 год «причино-проблемы» и «под-проблемы») необязательно отвечать, но вы можете это сделать (по желанию). Отдельно привёл для вас выводы и замечания из статьи - оцените насколько оное верно и «отпишитесь», мне важно знать ваши мнения «на этот счёт».

А не слишком ли у новичка ЧСВ раздутое?

И тон уж прямо как приказной

ПМСМ он фактически хочет, чтобы за него форумчане поработали, что не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

... Для этого - нужен "вселенец-попаденец" - в Никки. ... Вселенец-попаденец в Никки - шлёт телеграмму в Берлин : "Выезжаю курьерским Берлин жди обо всём договоримся любящий тебя Никки" Вселенец-попаденец в Никки - мчится в Берлин - аки Александр Невский или Иван Калита - в Орду - идёт на уступки - выгодные именно для Германии - но "убивает двух зайцев" - аки кошек с воронами : ... - сохраняет лицо ... - избегает войны ... Нам - надо было избежать войны - любой ценой. ЛЮБОЙ ! ...

У Тё видел вариант в котором попаданец - умеющий вселяться в людей - "мочит" кайзеров и их наследников, после чего Германию и Австро-Венгрию "сострясают" революции и ПМВ завершается (правда там действия происходят в 1917 году). Возможно ли убив оных завершить войну не начав её?

А не слишком ли у новичка ЧСВ раздутое? И тон уж прямо как приказной ПМСМ он фактически хочет, чтобы за него форумчане поработали, что не есть гуд.

Я хочу лишь узнать ваши мнения по поводу решений оных проблем. Не более - не хочу чтобы было как в "прошлый раз" (в прошлый раз я своими решениями лишь ускорил развал РИмперии, а не спас её).

Изменено пользователем Alex Gamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не слишком ли у новичка ЧСВ раздутое? И тон уж прямо как приказной ПМСМ он фактически хочет, чтобы за него форумчане поработали, что не есть гуд.

В прошлый раз я не успевал отвечать на комментарии когда приходили новые, потому и написал чтобы отвечали по одному и по под-проблемам. Но ведь никто не слушает просьб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тон уж прямо как приказной

%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше - применяется "алгоритм-Сталина-Горбачёва" - зачищается "верхний эшелон"

Как часто, когда я спорил о полной реорганизации флота, которым управлял дядя Алексей, согласно традициям XVIII века, я видел, как Государь в отчаянии пожимал плечами и говорил монотонно:

— Я знаю, что ему это не понравится. Говорю тебе, Сандро, что он этого не потерпит.

— В таком случае, Никки, ты заставишь его это потерпеть. Это твой долг пред Россиeй.

— Но что я могу с ним сделать?

— Ты ведь Царь, Никки. Ты можешь поступить так, как это необходимо для защиты наших национальных интересов.

— Все это так, но я знаю дядю Алексея. Он будет вне себя. Я уверен, что все во дворце услышат его крик.

— В этом я не сомневаюсь, но тем лучше. Тогда у тебя будет прекрасный повод уволить его немедленно в отставку и отказать ему в дальнейших аудиенциях.

— Как я могу уволить дядю Алешу? Любимого брата моего отца! Знаешь, что Сандро, я думаю что с моими, дядями у меня все обойдется, но за время твоего пребывания в Америке, ты сам стал большим либералом.

В этих спорах проходили месяцы и годы. 

вигаются наиболее толковые выходци из нижележащих слоёв...

Григорий Ефимыч ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем Германии на тот момент воевать с США

Затем, что США уже тесно в Западном полушарии. И им Германия без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам - надо было избежать войны - любой ценой. ЛЮБОЙ !

нифига нам нужно было заменить внешнюю войну войной гражданской. В полном соответствии с заветами ВИ Ульянова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прошлый раз я не успевал отвечать на комментарии когда приходили новые, потому и написал чтобы отвечали по одному и по под-проблемам. Но ведь никто не слушает просьб...

И чей вы клон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас