[Вопрос - Ответ: Проблема - Решение] Причины кризиса и развала Российской империи - что можно сделать для их решения?


183 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Китай лёг

до того Китай лёг под Европу, что счастья ему не принесло. И даже наоборот погибли десятки миллионов, произошла революция с свержением императора и страна была разорвана.Потом интервенции, войны, революции.  Если 1 опиумная война 1840 то окончание смуты это уже ближе к 1976

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поменять генералов? Или не получится?

К. П. Победоносцев — обер-прокурор Святейшего Синода обыкновенно председательствовал на этих совещаниях. Его циничный ум влиял на молодого Императора в том направлении, чтобы приучить его бояться всех нововведений.

— Кого, Константин Петрович, вы бы рекомендовали на пост министра Внутренних Дел? — спрашивал Николай II , когда в начале девятисотых годов революционеры начали проявлять новую деятельность: — Я должен найти сильного человека. Я устал от пешек.

— Хорошо, — говорил «Мефистофель»: — дайте мне подумать. Есть два человека, которые принадлежат к школе вашего августейшего отца. Это Плеве и Сипягин. Никого другого я не знаю.

— На ком же из двух остановиться?

— Это безразлично. Оба одинаковы, Ваше Величество. Плеве — мерзавец, Сипягин — дурак.

Николай II нахмурился.

— Не понимаю вас, Константин Петрович. Я не шучу.

— Я тоже, Ваше Величество. Я сознаю, что продление существующего строя зависит от возможности поддерживать страну в замороженном состоянии. Малейшее теплое дуновение весны, и все рухнет. Задача эта может быть выполнена только людьми такого калибра, как Плеве и Сипягин.

Когда Сипягин на основании этой единственной рекомендации был назначен Министром Внутренних Дел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


По Сербии есть способ. Ихтамнет.

Заявляется, что Россия не может поддержать военным путем, но политически пожалуйста.

Запускаются русские инструкторы, русские добровольцы. Объявляются учения близ германской и австро-венгерской границы..

Через верных человечков запускаются протесты славян, требующих равные права. "Вы против равных прав с австрийцами и венграми"? Можно облаять какого-то проавстрийского украинофила - "Данный профессор выступает против искреннего желания русинов воссоединиться с Россией и ненавидит свой народ".

Ну а Франция обойдется и русскими поставками. Как и Германия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вселенец-попаденец в Никки - шлёт телеграмму в Берлин : "Выезжаю курьерским Берлин жди обо всём договоримся любящий тебя кузен Никки" Вселенец-попаденец в Никки - мчится в Берлин - аки Александр Невский или Иван Калита - в Орду - идёт на уступки - выгодные именно для Германии - но "убивает двух зайцев" - аки кошек с воронами : ... - сохраняет лицо ... - избегает войны

Государь опробовал переменить тему разговора. Эффекта не последовало. «Потсдамский оратор» произнес блестящую речь, после которой оставалось или же высказаться о договоре отрицательно или же подписать договор. Вежливость Николая II превозмогла в нем стремлению подражать во всем отцу, он протянул руку за пером.

— Вот и прекрасно, — обрадовался Вильгельм II.

— Еще одна маленькая формальность, и величайший в истории договор будет реальностью. Но кто засвидетельствует твою подпись? Кто-нибудь из твоих министров есть на борту?

адмирала Бирилева вызвали в кабинет. Николай II был настолько уверен, что аннулирует этот импровизированный договор, как только вернется в Царское Село, что даже не разрешил морскому министру ознакомиться с содержанием документа.

— Адмирал, — сказал, краснея Царь: — вы мне верите?

— Ваше Величество, можете быть уверенным, что я сделаю все для престола, и родины.

— Хорошо. Тогда скрепите вашей подписью этот документ. Я не могу сам дать его для ознакомления. На это у меня есть свои причины.

Адмирал Бирилев поклонился и скрепил Бьеркский договор.

А потом в Берлин, была отправлена нота, в которой указывалось, что, в силу договоров, заключенных до сего времени с Францией, Россия не могла вступить в какие-либо новые договорные отношения с Германией. Император Вильгельм рвал и метал по адресу вероломства русского Царя и поклялся не верить ему впредь.

Можно с уверенностью сказать, что своевременный обмен телеграммами между обоими царственными кузенами в июле 1914 года предотвратил бы мировую войну, не будь у Вильгельма II на душе того запаса горечи, которая накопилась у него за эти девять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

Тема - ХОРОШАЯ ! - Полезная - и остро актуальная.

...

Существуют неисчеслимые горы "альтернативок" -

про "вселенцев-попаденцев" в Николая  2-го (Михаила, Георгия - по вкусу).

С ними - по численности - могут соперничать только горы "альтернативок" -

про наилучшую подготовку и наилучшее ведение Великой Отечественной...

...

Это - означает :   тема - остро актуальная. 

...

Предложение - грамотное :

рассмотреть тему "по пунктам" :

что можно было сделать "больше и лучше" -

по КАЖДОМУ направлению "унешней" и "унутренней" политики.

...

Пока что - один вопрос - можно считать решённым  -

то есть - прекратить его обсуждение :

Сталин : "Слабенький был у нас Государь"

Широкорад : "Николай 2-й был милым человеком - но никудыщим правителем"

...

Поэтому - следует уточнить   ВВОДНУЮ :

...

"Вместо Реал Ист Николая 2-го -

правитель максимально высокого качества - по всем существенным параметрам"

...

 ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ :

- тема - интересная, и постановка вопроса - грамотная.

- если кто-то будет пытаться устроить "перебранку" - не относящуюся к существу обсуждаемой темы -

то НЕ "закрывать тему" - а просто "пресекать перебранку".

...

А РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ ? !

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запускаются русские инструкторы, русские добровольцы. Объявляются учения близ германской и австро-венгерской границы

то есть предлагаете проиграть с позором, чтобы вся Европа ржала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо Реал Ист Николая 2-го - правитель максимально высокого качества

никакой правитель не может один бороться с   системой. По крайней мере в 20 веке. Нужно коренное изменение -те народная революция, возглавляемая царём . Поскольку Ленин ни в жизнь не станет премьером у Никки то остаётся ультраправая революция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

народная революция, возглавляемая царём .

...

Реал Ист - Горбачёв энд Ельцин

...

Точнее - "команда" их "экспертов и советников"  - она была у них ОБЩАЯ - одни и те же люди, возглавляемые Александром Николаевичем Яковлевым.  - То, что говорят о роли Евгения Примакова - нуждается в проверке на высокопрофессиональном уровне. - Роль Куусинена и примкнувших Суслова-Громыко-Андропова - может считаться доказанной.

...

Но нечто подобное - 

можно было сделать и в совершенно ином направлении :

ещё раз - посмотрите на Китай !

...

Когда мнение Андрея Фурсова - противоречит мнению Евгения Спицина - по моему опыту - следует исходить из "презумпции правоты" Андрея Фурсова.

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам (всем) стоит прочитать эту статью

ruxpert.ru

Взаимоисключающие параграфы однако.

p.s. Некоторые комментарии под стать содержимому сайта, статейку с коего сюда запостили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвертеться от ПМВ вряд ли получилось бы. Даже объяви нейтралитет - Германия выносит в 1914-ом Францию

Все же сначала Германия объявила войну России, а не Франции. Россия могла бы давать меньше поводов к войне. 
 

Цинично сдать Балканы австриякам забив на панславизм и запастись чипсами с квасом наблюдая как они пробуют на прочность этот мир каждый миг пытаясь воплотить свои мрии.

В общем-то да. Почему мы решили, что Балканы - это наша головная боль? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему мы решили, что Балканы - это наша головная боль?   

по тому что в ходе русско японской войны потерянно примерно 100 тысяч солдат и матросов. Уход их Балкан будет стоить примерно 600 тысяч союзных солдат. То есть это уже очень крупное поражение. Неизбежно будет революция и скорее всего свержение самодержавия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уход их Балкан будет стоить примерно 600 тысяч союзных солдат.

Зато и Австро-Венгрия будет своих солдат держать на Балканах вместо того, чтобы посылать их на Карпаты. К тому же Австро-Венгрии будет просто незачем поддерживать наступательную войну Германии. У нее будет головная боль от того, что она уже пытается освоить. 

 

 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

[I/I] Типичные расстояния в огромной России на порядок выше, чем в любой другой европейской стране и в разы выше, чем в США, поэтому затраты на строительство железных дорог в России были значительно выше из-за их огромной протяжённости,

По-моему, в основном проблема не в том, в чем кажется. Особенно к 1894 году. Попробую разбить ее на части. 

1. Базово эта проблема имеет отношение к Восточной Сибири восточнее где-то Анжеро-Судженска (А.-С.). До этого места нужно количество железок выгодно строить по мере переселения. Как только они построены, уже становится выгодно гнать оттуда продукцию с/х. Ну и л/х, вероятно, тоже. Плюс Кузнецкий бассейн. В реальности его стали осваивать позже, но было бы переселение пораньше, можно было бы и туда завести железку раньше. (Ж-д строительство на Среднем Западе США показывает, что ничего такого в подобных расстояниях даже при невысокой плотности населения нет) А вот дальше А-С. места дикие, рельеф ужасный. Железка станет бременем. Соответственно, хочешь поддерживать связность империи, придется туда бухнуть много денег. 

Более быстрое и обильное строительство железок в Западную Сибирь не было бы проблематичным, если бы переселенческая программа интенсифицировалась раньше. 

2. Поскольку Россия - страна континентальная, то ж-д плечи перевозок у нас сравнительно большие. Разница в том, что их не заменить морскими перевозками, как в Европе и межконтинентальной торговле. Но к концу XIX века эта проблема уже не столь важна, а каркас ж-д сети на Европейской части построен. 

Вопрос по Европейской части России: Вас беспокоит низкая плотность ж-д сети (и проблема последней мили) или большое расстояние до рынков? 

 

 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нее будет головная боль от того, что она уже пытается освоить.

Тем более мы можем спокойно обойтись отправкой наших добровольцев и советников в Сербию и осуждать поползновения Австро-Венгрии. Ну и шепнуть Греции - "Вам-то того, обеспокоиться надо...".

При чем тут царь, что хорунжий Семен Буденный сколотил двадцать бойцов-казачков и поехал воевать за сербов?

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австро-Венгрия будет своих солдат держать на Балканах вместо того, чтобы посылать их на Карпаты

зачем? Румыния , Сербия и Черногория при любом раскладе будут нейтральны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австро-Венгрии будет просто незачем поддерживать наступательную войну Германии.

если Никки примет позицию сдачи союзников то Германия может добиваться своих целей и без войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем более мы можем спокойно обойтись отправкой наших добровольцев и советников в Сербию и осуждать поползновения Австро-Венгрии. Ну и шепнуть Греции - "Вам-то того, обеспокоиться надо...". При чем тут царь, что хорунжий Семен Буденный сколотил двадцать бойцов-казачков и поехал воевать за сербов?

При том, что если гадить под дверью соседей, можно схлопотать по морде, даже если и в мыслях не было лезть к ним в квартиру. Скорее всего, партнерские отношения с Австро-Венгрией России были бы полезны. И то, что А-В кое-что теряет в случае конфликта с Россией, могло бы подстраховать от наступательного союзничества Германии и Австро-Венгрии хотя бы немножко (К сожалению, роль Германии в Австро-Венгрии будет огромной в практически любом случае). 

 

зачем? Румыния , Сербия и Черногория при любом раскладе будут нейтральны.

Допускаю, что Сербию и Черногорию Австро-Венгрия потихоньку схарчит как Боснию. 
 

если Никки примет позицию сдачи союзников то Германия может добиваться своих целей и без войны

Это не союзники, а идиоты. А лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Нормальный союзник России - это Франция. И к ней та проблема, которую Вы отмечаете относится. Хотя многие считают, что мы не должны были бы воевать за Францию, я не вижу как от этого союза отказаться, и не попасть под угрозу быть битым по одиночке. А вот демонстрировать готовность воевать за Сербию Франция от нас вроде не требовала. Хотя у нее были колоссальные финансовые интересы в Сербии, например. 

Ну и проблема не в том, что Германия достигает своих интересов, а в том, достигаем ли мы своих. 

Изменено пользователем RSquared

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем-то да. Почему мы решили, что Балканы - это наша головная боль? 

Коллега, я вас очень уважаю, поэтому не стану спорить с вашим желанием поговорить с Сеней

Но надо признать что Балканская проблема была не только внешне, но и внутриполитической (особенно в глазах правительства, уверенного в общенародной поддержке идей славянского братства и вот этого всего) Фактор опасения правительства внутренними мятежами за сдачу братушек нельзя исключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но надо признать что Балканская проблема была не только внешне, но и внутриполитической (особенно в глазах правительства, уверенного в общенародной поддержке идей славянского братства и вот этого всего) Фактор опасения правительства внутренними мятежами за сдачу братушек нельзя исключать.

Не исключаю. И мне трудно оценить. Я согласен, что тут есть важные внутриполитические соображения. Но мне кажется, что 1) здравое размышление при имеющейся тогда информации должно было бы привести к выводу, что риски большой войны больше (может быть, я совсем неправ); 2) мне в этой братской политике видится тупик при имеющихся ресурсах. Поэтому заранее оправданно остужать ожидания, нежели подогревать хотя бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здравое размышление при имеющейся тогда информации должно было бы привести к выводу, что риски большой войны больше

вот это то и сомнительно. С одной стороны все стороны более менее подозревали что это большой риск, а с другой - не боялись оного

мне в этой братской политике видится тупик при имеющихся ресурсах. Поэтому заранее оправданно остужать ожидания, нежели подогревать хотя бы. 

Хорошо быть умным раньше. На 1914 год влезли по самое не могу уже, поздно было давать задний ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

После чего Германия поднимет вопрос о угнетении Польши

 

 

В том числе немецкой части Польши? Или австрийской? Немцы, живущие на польских землях, будут несколько недовольны. Власти Австро-Венгрии тоже, могут даже разорвать союз с Германией. Зачем им заведомый провокатор, разжигающий польский мятеж на австрийской земле?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опасения правительства внутренними мятежами

особенно с учётом того что это уже второе после японской внешнеполитическое поражение. Мгновенно встанет вопрос если не о самодержавии, то о личности монарха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно

Сеня, вы же неграмотный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Российскую Империю нельзя было спасти, она обречена с начала 19 века, ее можно было переформатировать, что и сделали большевики. Возможно кто-то мог ее переформатировать так, чтобы визуально она от оригинала  не сильно отличалась. Как вариант, в России завелся свой Наполеон или он вселился в тело кого-то из военных лидеров одной из сторон в 1918  . А дальше по методичке военные успехи, популярность в армии, заговорщики, поиск сабли, переворот, для приличая поизображал консула несколько лет , и вот новый император и новая империя и грандиозные преобразования (без них никак).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо быть умным раньше. На 1914 год влезли по самое не могу уже, поздно было давать задний ход.

А в какое время  мы начинаем коррекцию ибо в 1914-м уже поздно пить боржоми а вот если с самого начала правления Николая 2 уже возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас