Я убил Ельцина


67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ладно - поскольку о литературе что то вяло идет разговор - вкратце расскажу как этот рассказ писался...

 

Набрасывать его я начал пару лет тому - перечитав А.А. Бушкова  "НАТО и волки" ":)На то и волки..."(вторая книга). Там был такой Франсуа Петрович Пормазов - экс капитан КГБ и русский негр - сын студента и ткачихи. :)

Так вот - ГГ должен был быть тоже капитаном и сыном переводчицы и ангольского коммуниста, замученного колонизаторами (отсюда и Беатрис и ангольская тема в окончательном варианте) по фамилии Пемба(почти нейтральная). А вместо почти Цаплина должен был действовать кто-то вроде афанасьевского Цаголова - и акция была фактически их личным делом - с использованием яда какой то адской африканской жабы. Причем национально-расовая принадлежность капитана Виктора Пемба оставалась неопределенной до конца рассказа - там должна была идти дословная  цитата  из Лавкрафта - точнее из того самого Когена - "Неизвестно как развивалась бы карьера Ельцина -этого сильного популистского лидера - но во время визита в США он внезапно скончался. Врачи, после долгих путаных дебатов, пришли к заключению, что смерть наступила вследствие злоупотребления уже  пожилым  человеком виски, дурно повлиявшего на и без того нездоровое сердце. Впрочем потом кто-то из охраны вспомнил что накануне в коридоре гостиницы он почти  столкнулся  с каким-то негром, по виду — джазменом или еще каким то богемным музыкантом... Но разумеется, не стоит строить версии о негромасонском заговоре, как иные российские патриоты...":) (Куда девать Пембу потом я не придумал - мелькала мысль таки сделать его руководителем кабацкого оркестрика в Гамбурге) Но потом я решил что негр убивающий Ельцина -это уж слишком попахивает постмодернизмом  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он не в Бразилию свалил а в Нидерланды -это раз. Два   в  отличие от массы " интеллигентных умников"(с) с "хорошими лицами"(с) он понимал что построить тут Швецию и Голландию с Финляндией невозможно - и уж точно не Ельцину и Ко...

Конечно не в Бразилию. Он что дурак? Там где лучше живется, не в СССР же. А без Ельцина в СССР построили Голландию с Нидерландами, аж официанток стреляли. Причем вернувшись к прежней экономической политике, ага. 

А во всем мире конечно -наоборот... Везде правят умнейшие и достойнейшие и калеки Вьетнамской и Иракской войны все как один получают агромадные пенсии -а что в значительной массе бомжуют и снаркоманились - так врут

А причем США? Что за странная манера то про Бразилию, то про нещасных ветеранов американской армии. Там ведь нет СССР, самого лучшего в мире государства. 

Ну не идти же ему бить гопоту по ночам -а в разведении картошки он не дока - так что колхоз тоже отменяется.

Конечно правильней удрать за границу, я о том  говорю. У вас же прямо на языке про замечательный союз, где прокормиться можно исключительно с огорода. 

Между прочим упомянутый мной капитан получил российский паспорт на четвертый год дембеля - а до того жил без документов... Завидная участь... ГГ тоже запросто могли сказать что нибудь - а паспорт вам вам бывший шеф пусть выдает -ну или по месту жительства

Между прочим ваш замечательный капитан мыкался в РФ, а не СССР. И по вашему ничего не изменилось, да? Прекрасно. Ради этого Ельцина и убили. Чтоб ничего не изменилось внутри страны, зато все в дружной семье народов и любят друг друга. То есть то, о чем я написал где то в начале. Кто успел отвалиться, так Прибалтика и возможно Украина с Арменией. Остальные делят доходы от нефти. 

сначала произойдет экономическая дезинтеграция союзного рынка, а потом - политическая, а не наоборот как в РИ

Да это что по лбу, что с задержкой по лбу. Итог один. Просто с задержкой 

Набрасывать его я начал пару лет тому - перечитав А.А. Бушкова

Последняя или не последняя про пиранью, где Мазур в Прибалтике, очень хорошо дает понятие об этих советских суперменах. Они смеются над происходящим, сравнивая с африкой, все знают, всех готовы повязать, но приказа нет. А без приказа он на действия не способны. Советский офицер кастрирован не в идеологическом, а практическом смысле и понимая к чему идет, имея возможности не посмеет идти на реальный переворот. И это приговор всей системе. Он может и не хотел этого показать, а про предательство сверху, но по факту это так. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто так не компрометирует совдеп, как его идейные защитники. Отрадно видеть, что Лещенка соблюдает это правило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они смеются над происходящим, сравнивая с африкой, все знают, всех готовы повязать, но приказа нет. А без приказа он на действия не способны.

Ну так рассказ и об этом -

.И да -всем я сказал что выполняю приказ Президента СССР --мол власть взялась за ум и хочет поправить дело...
Слово "приказ" как я убеждался не раз  действует на людей в погонах  просто магически  даже сейчас и особенно -  тогда. Оно может заставить вроде взрослых и разумных опытных людей творить вещи не только   самоубийственные и преступные но при этом еще и бессмысленные...

И именно про это - еще момент

Члены группы  познакомились друг с другом  и я обратился к ним  с  короткой речью.
-Всем надо понять что мы собираемся делать. Мы собираемся спасать нашу страну... Так уж вышло что сейчас это можем сделать только мы. И мы это сделаем! Незаметно, тихо, без лишнего шума и стрельбы. В те секунды я волновался - как все пройдет - но волновался зря - у всех моих коллег загорелись глаза какой -то странной радостью и предвкушением.
-Сдэлаем! Канечно сдэлаем! - с прорезавшимся акцентом воскликнул Алискеров. 

 

 

 

Нечто подобное есть во многих мемуарах и исследованиях о революции и ГВ - к брошенным и не знающим что делать офицерам приносили бумагу СНК о мобилизации - и они шли умирать под красным знаменем -потому что это лучше чем умереть под забором (с)

 

Ну и отчасти главного героя я оттого и  сделал прибалтоязычным - он поколенчески ближе к людям вроде О.Горчакова (один из прототипов семеновского "Вихря" и даже отчасти Судоплатова -первое поколение полностью сформировавшееся при советской власти и знающее если не лично то от близких и родных что капитализм -это цензоред а прежняя жизнь для простого человека - г-но... Вспоминаем опять таки рижский и вильнюсский ОМОН где похожих людей было немало...

А без Ельцина в СССР построили Голландию с Нидерландами,

Голландию нет (начинать надо было как бы не при декабристах) а Чехию -Польшу Венгрию -на момент когда происходит действие - это примерно наше время - запросто -хотя бы за счет того что власти не кормят ФРС  а пользуются казначейской эмиссией (думается -финансы -наряду с водкой  -это было бы последнее что сдали бы любые неельцинские власти)

так Прибалтика

Теоретическим возможно Латвия и кусочек Эстонии. Литва кстати отделилась в 91 - пару лет пребывая в подвешенном состоянии - и независимость ее признавало уже постгорбачевское правительство - опирающееся во многом на неельцинскую РСФСР

с Арменией

Так сложилось что Армения и Азербайджан в одной стране уже жить не могли - чуть не полмиллиона беженцев с обоих сторон - а кого выбирать - армяне референдум 17 марта запретили а их оппоненты - провели - стало быть - Баку все плюшки включая и Карабах и даже коридор до Нахичевани (формально размен на упомянутые азербайджанские анклавы (три) в одном из которых родился Акрам)

З.Ы. Поскольку тема литературная - ссылка на знаменитого современного писателя и коллегу- фантаста наверное будет уместной

https://zaharprilepin.ru/ru/columnistika/limonka/pochemu-ya-ne-ubil-eltsina.html

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спорить о конкретных границах и кто успел сбежать интереса нет. На самом деле сбежали бы все, с ухудшением экономической обстановки. Удержать можно было б только давая окраинам отсутствующие ништяки. Ну или реально большой кровью, при разваливающейся армии и местных властях нередко на стороне сепаратистов. Вряд ли в этом случае СССР станут кормить гуманитаркой. На выходе дерьмовое место получается, с закручиванием гаек и при этом с дикой уголовщиной, а также кучей горячих точек. 

Как бы не относится к Ельцину, а а все ж без войн разошлись по отдельным квартирам. Здесь этого не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вообще перспективы с Югославизацией. Думаю в итоге как бы не на 15 ресбублик распались, а на все 25. Чаемой Лещенко КНДР тут не выйдет, а иных альтернатив и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в разведении картошки он не дока - так что колхоз тоже отменяется

Т.е. вы расписываетесь в неспособности ГГ к самому неквалифицированному труду (к которому в СССР привлекали школьников и инвалидов по уму).

 

Он у вас получается кретин в медицинском смысле? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спорить о конкретных границах и кто успел сбежать интереса нет. На самом деле сбежали бы все, с ухудшением экономической обстановки. Удержать можно было б только давая окраинам отсутствующие ништяки. Ну или реально большой кровью, при разваливающейся армии и местных властях нередко на стороне сепаратистов. Вряд ли в этом случае СССР станут кормить гуманитаркой. На выходе дерьмовое место получается, с закручиванием гаек и при этом с дикой уголовщиной, а также кучей горячих точек.  Как бы не относится к Ельцину, а а все ж без войн разошлись по отдельным квартирам. Здесь этого не будет. 

Возможно на выходе получится мир, описанный Рыбаковым в "Человеке напротив".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. вы расписываетесь в неспособности ГГ к самому неквалифицированному труду (к которому в СССР привлекали школьников и инвалидов по уму

Тут сквозит общая для любителей СССР ненависть и презрение к труду. Только вертухайство и пропаганда. Ну и начальствовать. Все остальное для истинного патриота СССР будет страшное унижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вертухайство и пропаганда. Ну и начальствовать

Кстати да, не припомню у нашего беркемолюбивого коллеги каких-то сожалений об участи именно "человека труда".

 

Все больше по вышибленным партчинушам, безработным офицерам и бесквартирным пропублам сокрушается. Ну и о том, что у вертухаев временно не было прав побить палкой очкастых умников и "прибалтоязычных производителей ЕДЫ". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да, не припомню у нашего беркемолюбивого коллеги каких-то сожалений об участи именно "человека труда".

Человеку труда в мире пропубла отведена роль скотины и уровень "селедки на газетке". Очень средневековая, в плохом понимании картина мира. 

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Ну или реально большой кровью, при разваливающейся армии и

Ох - в литтеме все таки согрешу поневоле политикой. Армия вообще-то  не разваливалась и сполняла приказ(с) даже при Ельцине. Что до местных властей -то где то они на стороне сепаратистов, а где то помогают их давить...  Тот же Азербайджан как напоминаю - как был так и будет за СССР потому что без него мировая демократия заставит вернуть Карабах взад и еще репарации беженцам забашлять...

и "прибалтоязычных производителей ЕДЫ". 

Опять имеет место случай так называемого вранья(с) - я как раз производителей ЕДЫ призывал и призываю  уважать - ну и в описанном мире люди вроде Дагоева их защищают от рекетиров и цапков... Ну а власти -в отличии от РИ Лужкова - делают выбор в пользу их а не импортного лука и картошки...

Т.е. вы расписываетесь в неспособности ГГ к самому неквалифицированному труду

Ну для людей которые полагают что для АПК не нужен ум и знания и практические навыки -у меня нет слов кроме запрещенных Роскомнадзором и правилами ФАИ:threaten:

с закручиванием гаек и при этом с дикой уголовщиной

Вообще то это вещи взаимоисключающие - смотрим страны с РИ -закручиванием гаек - от Саудии до Туркмении и Узбекистана. "Мертвый змея не шипит, не щебечет дохлый щегол, мертвый уголовник не совершает преступления"(с) почти ко);)))

 

 

Вряд ли в этом случае СССР станут кормить гуманитаркой.

Ну полагаю осторожно чт от отсутствие гумпомощи будет компенсировано отсутствием реального падения производства и разрушения экономики. СРЮ - после войн бомбежек и удушающих санкций имела тот же ВВП на нос что и ельцынская Россия -не имея нефти. Ну кстати и о всуе упомянутой тут кое кем Югославии

 

Милошевич при всем моем к нему плохом отношении чисто в военном смысле добился победы над соседями, захватил анклавы, почти раздербанил Боснию и в основном осуществил идеи коллеги Курьеза в отношении Косова. Дальше уже пошел шантаж западняков, ну и прямое вторжение НАТО - в случае СССР исключенное по причинам о которых нет думаю смысла подробно говорить. Более того - Милошевичу пришлось иметь дело еще и с  бывшими местными формированиями СФРЮ -чего в СССР нет и не будет лет 5 минимум. Вот после того нак в "обновленном Союзе"(с)  утвердится принцип что жители республик как правило служат у себя дома(это становилось мейнстримом в РИ-позднюю перестройку  и это было бы реализовано в любом случае - потому что хотя бы справедливо)- тут возможны варианты. И наконец - у союзных властей будет то что не имел наци(онал)ист  Милошевич - возможность говорить с населением республик и территорий и даже с частью местного начальства через головы "элит" 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то это вещи взаимоисключающие - смотрим страны с РИ -закручиванием гаек - от Саудии до Туркмении и Узбекистана. "Мертвый змея не шипит, не щебечет дохлый щегол, мертвый уголовник не совершает преступления"(с) почти ко)

Ваще то даже в СССР Непогрешимого уголовников хватало. Видимо там порядка не было и жутких сроков. Да и вещей море разливное до и после войны, аж руки чешутся. 

Ну полагаю осторожно чт от отсутствие гумпомощи будет компенсировано отсутствием реального падения производства и разрушения экономики.

В смысле продовольственная программа выполнена с опережением и карточки отменили. Я так и поверил, ага. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опять имеет место случай так называемого вранья(с) - я как раз производителей ЕДЫ призывал и призываю  уважать - ну и в описанном мире люди вроде Дагоева их крышуют вместо  рекетиров и цапков.

У вас была опечатка, я поправил.

"Мертвый змея не шипит, не щебечет дохлый щегол, мертвый уголовник не совершает преступления"(

Вашего папашу тоже шлепнули? 

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для людей которые полагают что для АПК не нужен ум и знания и практические навыки

к которому в СССР привлекали школьников и инвалидов по уму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну для людей которые полагают что для АПК не нужен ум и знания и практические навыки -у меня нет слов кроме запрещенных Роскомнадзором и правилами ФАИ

То есть ума  у вашего вертухая нет. Это ценное признание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку обсуждение темы закончилось и началось обсуждение участников обсуждения, тема закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.