Я убил Ельцина


67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 

Я убил Ельцина


                               Памяти генерал-майора КГБ. С.А. Цаплина посвящается 

                                               

                                    Наш мир - это ложь на фундаменте из огромного зыбучего страха.
                                                                                                            Генри Миллер.

 

                                               
Теперь- спустя много лет и десятилетий - и даже после смены эпохи -и не одной - я хочу сделать признание - Бориса Ельцина убили и это сделал я.
Наверное -далеко не все вспомнят кто это такой, и  не все вспомнившие -  поверят.
Мне в общем то все равно:  я стар, смерть моя не так далека, а  об "ужасах и тайнах  бывшего советского режима" написано и так слишком много -и тоже забыто. Даже усохший Голливуд давно и прочно перешел на зомби и супергероев. 
Но все-таки мне хочется поведать эту историю  миру. 
В отличии от многих сверстников я лишен утешения, какое дает вера в бога, и полагаю  что со смертью заканчивается все. 
Однако - может быть то, что я расскажу,  станет хоть  кому-то уроком -хотя какой можно извлечь  из этого  урок - не знаю и  я сам...

                                                                                                             ***


...Началось  все это  в середине  лета    1990 года. Я тогда как раз  вернулся в Союз  из очередной африканской командировки - меня  внезапно вызвали в Москву. Я  накануне выслал руководству два проекта совместных анголо-советских предприятий - да, КГБ тоже этим занимался, тем более моим прикрытием была должность в нашем торгпредстве. Были это нефтяная  фирма "Ансовпетро" (по образцу  "Вьетсовпьето") и алмазодобывающая  "Диаманжу" . Втайне я рассчитывал что мне - в числе разумеется прочих-поручат осуществлять  мои идеи - хотя и был готов  принять какую-нибудь должность - на какую пошлют.
Однако через два дня по возвращению в моей холостяцкой квартирке раздался звонок, и голос дежурного -назвав пароль, сообщил чтобы через пятнадцать минут я спустился к подъезду, где меня будет ждать машина.
Меня встретила не стандартная комитетская "волга" а скромные жигули-"копейка" - за рулем которой однако сидел знакомый мне водитель. Меня  долго везли через всю Москву, в какой-то  район на севере - за "Сходней". Во двор автомобиль въехал даже не просигналив -ворота открыли заранее. В здании этом я ни разу не бывал - и не увидел ни одного человека, пока встретивший в вестибюле молодой лейтенант- пограничник  вел меня  по коридорам небольшого трехэтажного корпуса. 
А войдя в кабинет за неприметной дверью -одной из дюжин одинаковых на этаже, я замер на пороге. Меня вообще всегда  трудно было удивить - но в тот миг я был сильно  изумлен.
-Здравия желаю, товарищ генерал-полковник! - только и вымолвил я
Председатель КГБ и мой старый друг  как то странно улыбнулся
-Без формальностей, Виктор...
-Есть без формальностей -Станислав Александрович!
Он положил на стол  кожаную папку с застёжками. 
-Буду краток: я здесь -на этом объекте потому что именно тут  проходит совещание  глав особых отделов зарубежных групп войск -по вопросам  сохранения секретности при выводе армии - невеселая ухмылка тронула его губы. Хотя какие уж секреты? -печально развел он руками -  два полковника из ГВСГ только за последние полгода "ушли" - не считая прочих... 
Но тебя я позвал для другого... Я проведу на этом собрании минимум  два часа - за это время ты ознакомишься с документами - и мы поговорим...
И он оставил меня наедине с папкой.
Никаких мыслей или подозрений насчет ее содержимого у меня не возникло - впрочем идеи  о том зачем я тут - были. Я решил что вероятно шеф, занявший свое кресло менее полугода назад -после громкого скандала с прослушкой в американском посольстве - нуждается в надежных людях которых хорошо знает. А меня он   знал.
Усевшись на уже потертый  и не слишком удобный стул -классическое изделие советской мебельной промышленности - я принялся изучать ее...
На заглавном листе значилось  

Совершенно секретно
Литера «А»
Офицерам не ниже  начальника управления (лично в руки). Выносить из здания запрещается.  

(Однако -отметил я - шеф нарушил свои же инструкции... Ну почитаем...)

Оперативная информация касающаяся объекта "Белоснежка"

Далее шли листы -машинописные, рукописные и даже отпечатанные на новомодных  принтерах;  вырезки из газет, аккуратно  наклееные на картон, ксерокопии каких-то бумаг и статей на английском и немецком. Что меня удивило - в папке лежала пара миниатюрных магнитофонных кассет  и диктофон для них. И кассеты и диктофон само собой японские -у нас таких не делали ни тогда ни потом.
В основном это были донесения секретных сотрудников -иных людей я даже узнавал за псевдонимами, и  удивлялся: какие, однако, непреклонные свободолюбцы  и борцы за демократию, оказывается,  состояли у нас на службе!
Все они говорили об одном и том же... О Ельцине -о его словах мыслях и планах. Скажу не таясь - мне стало жутко. 
Среди прочих почему-то особенно запомнился рапорт секретного сотрудника "Бульдозер" датированный прошлым -то есть восемьдесят девятым годом. Эта дама состояла в "Демократической России" (в "Московском объединении избирателей" -одной из ее коренных организаций). И приводила она свой разговор с неким Владимиром Шеффером - членом руководство демсообщества вхожим в "сферы" - он  был из самых ярых либералов. Шеффер   сообщил примерно следующее: Ельцин не может победить Горбачева, пока есть Советский Союз. Поэтому Ельцин за развал Союза и он своего добьется -а мы всемерно ему поможем. Гражданочка "Бульдозер"  что-то пыталась возражать -  обращая  внимание на несоизмеримость вопросов  личной политической конкуренции и судьбы  державы и несчитанных миллионов подданных. Но Шеффер не внимал, токуя как тетерев что-то про свободу и "империю зла".
Я для интереса включил запись и обомлел -разговор шел на литовском и говорил  не просто литовец с литовцем а тамошний главнокомандующий  бандформированиями (я всегда называл вещи своими именами)  - глава " департамента  охраны края" - с кем-то из своих подчиненных.
"Я знаю, что они делают, знаю, какая у них игра. Был у меня  разговоры  с маршалом  Моисеевым. Тот рассказал о Ельцине и  что выход Литвы из состава Союза в их планах и просил меня одуматься -ха!  Они  играют  очень ясно, я имею в виду группировку вокруг Ельцина, идет  все это брожение. Нам  нужно идти к Ельцину - ему нельзя допустить, чтобы нас раздавили!"
Собственно, многое из содержимого папки я знал и раньше, но вот  собранное вместе оно  мне увиделось почти откровением... Это был приговор... Все что мне было известно  и все что беспокоило меня вдруг стало ясным и очевидным - как на  старомодных  рисунках где среди переплетения ветвей вдруг угадывается обнаженная девушка или тигр. Все уложилось как пазл - даже то,  что  тон и содержимое статей многих статей флагманов нашей демократической прессы повторяли содержимое оккупационных газет времен гитлеровского нашествия (я их в свое время изучал -когда работал по эмиграции). И - хоть и никогда не имел склонности цитировать  священное писание, невольно вспоминал вечное "Мене, мене, текел, упарсин..."
Шеф вернулся не через два а через три  часа двадцать минут...
Сел за стол...
Пододвинул к себе папку;  помолчал и как то бережно -как бомбу или спящую ядовитую гадину  положил её  в портфель.
—Что скажешь - Виктор? И добавил. А ты я вижу как будто и не впечатлен? Спокоен как удав! 
 — Мне сорок один  год, из них - почти девятнадцать  -наша работа. Достаточно, чтобы научиться хладнокровию,  - нейтрально ответил я.
Он снова помолчал и выдал.
—Его надо остановить. Ты должен его остановить... Ты  -больше некому...
Я не ожидал именно этих слов - думал что от меня потребуют меморандум по этим материалам или какой-нибудь  план противодействия. Но отчего то вдруг понял. И принял. 
—Это приказ? - я указал пальцем в потолок кабинета.
Тот с горечью покачал головой.
—Этот лысый... -тут было произнесено слово, какое я по своему старомодному советскому воспитанию и нынешней европейской политкорректности  не могу воспроизвести на бумаге, -что ты от него хочешь? Я говорил с ним -он ничего не слышит и знать не желает -только одно - демократия, реформы, новое мышление... Виктор -тихо и проникновенно продолжил шеф  -я не могу тебе врать-хотя это было бы проще всего... Но -не могу. 
Ты наверное и сам понимаешь куда все идет и... Это ведь твоего отца убили на твоих глазах те с кем обнимается Ельцин и его  друзья и это твоя невеста была в том самолете - а Бунтмана они уже сейчас называют мучеником и требуют реабилитации -его и сообщников...
Тут и нельзя приказывать... и врать наверное тоже нельзя -уже и так слишком много врали... -как бы в раздумье продолжил глава КГБ.  Горбачев... -  его бы конечно тоже бы следовало  - снова горькая ухмылка - да поздно! - Еще год назад можно было бы попытаться... А теперь -он уже карта отыгранная и недолго ему осталось.  У меня в кабинете лежит штук пять докладов от аналитического отдела и от Первого главного... Президенту СССР, - с какой -то горькой улыбкой изрек он, -  уже не  доверяет ни народ ни начальники ни своя собственная партия -ни даже уже за кордоном...  Его кредит доверия полностью исчерпан, как выразился Киссинджер  две недели назад на ихнем Совете Безопасности.
А вот Ельцин - Ельцин власть возьмет и все пустит прахом... Так что... Его нужно остановить... -повторил он.  И так чтоб никто не подумал на Контору - иначе будет невесть что!
—А... почему я? -только и вырвалось у меня. 
—Ну... - грустно улыбнулся шеф. Для начала - я знаю тебя. Второе  - ты не из тех кто прощает. Отца и... Наталью ты не простишь. А кроме того - ты лучший из тех кто занимался... крупными фигурами.
—Я никогда не работал внутри страны... -слабо возразил я.
—Так никто не работал ...КГБ вообще не осуществляло   ликвидаций в  СССР ... - произнес шеф  -тогда  я не знал что он мне лжет вопреки собственным словам.
—Я не справлюсь один... - произнес я - понадобятся помощники - а дело тут такое...
—Будут помощники... выберешь сам!  -с явным  облегчением сообщил Председатель. Возьми - я вот тут кое что набросал - и протянул мне другую папку -тонкую и совсем новую...
И я взял ее.
Уже потом я понял что значило выражение его лица при  разговоре. Он боялся. Очень боялся. Причем не того даже  что отдает себя в полную мою власть - а того что грозило стране и наверное миру... 
Так или иначе - я приступил к подготовке акции.
И для начала - нашел людей.
Все было обставлено совсем  просто и внешне безобидно - меня приказом коллегии с подачи председателя  назначили главой создаваемой "особой мониторинговой группы" при председателе комитета - для работы в "горячих точках" страны -как человека изучившего  пресловутые "точки" досконально. Я должен был собрать ее из офицеров "знающих местные условия" -то есть родившихся и проживающих в охваченных резней и смутой районах.
Мне приносили личные дела таких - а я их изучал - и кого-то вносил в списки пресловутой группы - а кого-то дополнительно - в свой особый список. У группы был штат, планы работы и даже замначальника - майор Виктор Семенов родом из Ферганы. Но занимался я только своей командой.
Первым в ней стал впрочем не человек из второго  списка - а Миша Крутарь - уроженец Тирасполя, мой знакомый по Африке. Его бабку насмерть запороли румынские жандармы, но я выбрал его впрочем не только за это -я спас ему жизнь  при Куито-Куанавале, рискуя своей  -и он  помнил об этом всегда.
Вторым  оказался Анзор Чачба -капитан из Гудаутского райотдела КГБ -уже успевший побывать в бою -причем на родине. 
Третий  -Георгий  Дагоев - подполковник  погранвойск  и командир мотомехгруппы в Среднеазиатском  пограничном -   уроженец Цхинвали -так тогда называли Цхинвал... Он  был превосходным  бойцом -снайпер и мастер спорта по боевому самбо- но выбрал я его  главным образом  потому, что его двоюродный племянник был недавно убит "Мхедриони".    Наконец четвертым оказался   майор  Акрам  Алискеров - азербайджанец много лет  проработавший в Балашихинском  учебном центре КГБ. Его родители были "еразы" - то есть азербайджанцы жившие в Армении - в маленьком азербайджанском анклаве  Бархударлу.  Ныне -беженцы. Его оттого и  внесли в список хоть  большую часть жизни  он  провел в Подмосковье. Меня же привлекло то что: он написал письмо руководству  с просьбой выделить родителям и семье младшего брата квартиру. Квартиру им выделили после моего звонка шефу - а Алискеров оказался среди нас.
Каждому я показывал документы из папки по  "Белоснежке" - причем для каждого подбирал наиболее подходящее. Например Дагоеву  - высказывания по грузинским делам и проект договора между РСФСР  и Грузией о выводе советской армии из Южной Осетии и замене ее некими ельцынскими и грузинскими "миротворцами". Чачбе - то, что демократы и ельцинисты говорили об Абхазии и их хвалебные спичи Гамсахурдиа... А Алискерову - рассуждения тех же демократов и приближенных председателя российского парламента начет того что Карабах надо силами советской армии отнять у Азербайджана - да еще свежую оперативную видеозапись где нетрезвый  Ельцин что то поет, пуская слюни и  пошатываясь(Акрам, как следовало из служебной характеристики, сильно недолюбливал  пьяниц). 
Еще одно - все они были людьми одинокими - только Дагоев был одно время женат но брак его распался - супруга  не выдержала приграничного азиатского быта. Да еще у Акрама буквально накануне сорвалась свадьба - его избранница  была мало того что из глубоко  интеллигентской семьи так еще и  имела родственников-армян в Сумгаите...
  .И да -всем я сказал что выполняю приказ Президента СССР --мол власть взялась за ум и хочет поправить дело...
Слово "приказ" как я убеждался не раз  действует на людей в погонах  просто магически  даже сейчас и особенно -  тогда. Оно может заставить вроде взрослых и разумных опытных людей творить вещи не только   самоубийственные и преступные но при этом еще и бессмысленные... (Фальшивый приказ тоже был заготовлен -но никто не попросил ни разу  меня его показать).
При этом Горбачева они презирали -но готовы были повесить на себя расстрельную статью по его приказу -вступив в террористическую группу (как уже говорилось - я привык называть вещи своими именами). Ельцина надо сказать они тоже сильно не любили -а Миша так вообще ненавидел его жуткой темной ненавистью - доставшейся ему наверное от какого-то турецкого предка. 
Читатель может задать вопрос -ненавидел ли его я?
Как ни странно -нет. Я знал и понимал что он был врагом всему тому что мне дорого и что я считал истиной. Но именно  ненависти почему-то не было. 
Как не было ненависти к прочим убитым или ушедшим от меня  живыми врагам - даже например к Зия уль Хаку (да - это сделало КГБ -хотя и не планировавшая это группа -моя и  будущего  генерала и министра Эркебекова - а по линии наших контактов с исмаилитами и лично Ага-ханом). Или к Чарли Уилсону - ликвидацию его я тоже готовил -но ее отменили в последний момент, ибо  было принято принципиальное решение  выводить  войска из Афганистана.
 Неприязнь  к тайному алкоголику и грубому примитивному  неумному человеку (о чем думали те, кто двигал его по карьерной лестнице??). Отвращение к  предавшему все, чему клялся в верности и чему обязан карьерой -  что вытащило его из грязи и вознесло  в государственные деятели.  Но не ненависть. 
...Были подготовлены (мной) легенды и чистые документы на всех пятерых -и не по одному комплекту, а сверх того шеф выделил на операцию деньги (новые времена!) -целых одиннадцать тысяч рублей и пятьсот долларов. 
...Я помню тот день когда мы все собрались на конспиративной квартире -не "комитетской" а специально снятой на  выделенные деньги - скромной однокомнатной "хрущовке" в Перово. 
Члены группы  познакомились друг с другом  и я обратился к ним  с  короткой речью.
-Всем надо понять что мы собираемся делать. Мы собираемся спасать нашу страну... Так уж вышло что сейчас это можем сделать только мы. И мы это сделаем! Незаметно, тихо, без лишнего шума и стрельбы. В те секунды я волновался - как все пройдет - но волновался зря - у всех моих коллег загорелись глаза какой -то странной радостью и предвкушением.
-Сдэлаем! Канечно сдэлаем! - с прорезавшимся акцентом воскликнул Алискеров.  А Дагоев молча  сделал выразительный жест -каким в римских цирках  публика приказывапа прикончить проигравшего  гладиатора. 
 Как бы то ни было -  в тот же день мы начали разрабатывать планы ликвидации "Белоснежки"
Кстати - у читателя может возникнуть  вопрос -отчего председателю парламента России присвоили такое кодовое обозначение? Те кто не поленится и найдет в мировой сети его фото сделают однозначный вывод, что на одноименную сказочную героиню он не похож.  
Таков принцип работы бывшего КГБ  да и нынешних спецслужб: кличка никак не должна наводить на мысль о личности. 
Например - завербованный лично  мной  в борделе для педофилов  в Манаусе коммандер  с американского авианосца  получил псевдоним "Драматург" -хотя был классическим жующим жвачку реднеком из Теннеси,   наверняка думавшим что "Шекспир" -это сорт виски.
А один черный царек мешавший советским  планам в Мозамбике и оттого ликвидированный с моей помощью (моя первая африканская командировка) - именовался Терапевт - хотя излечить мог разве что от жизни. 
...Я лично изучил охрану Ельцина -и по бумагам и  наблюдая на месте. Сказать по правде, это была наименьшая наша проблема: она существовала больше для протокола и состояла из провинциальных отставников  - обычных офицеров "девятки" на подопечных которых никто  никогда не покушался. Впрочем,  так охраняли почти всех политиков в то время -и не только в Союзе... 
Мне запомнилась в этом плане фраза из  досье,  сказанная  его охранником милиционерам из усиления, во время поездки объекта в Стелитамак.  "Главная ваша задача  -чтобы не допускать  давки в толпе.  А так он никому не нужен".
Будь у нас цель  - просто прикончить  Ельцина - затруднений   бы вообще  не возникло. Например можно   было расстрелять его небронированную машину из засады  -пяти стволов вполне хватало - особенно  если взять старый добрый АК-47 калибра 7,62.   Сложность ведь была именно в том что смерть вожака русской демократии не должны были связать с КГБ. (Я даже мельком подумал что будь в России конфликт вроде карабахского или приднестровского - это бы сильно облегчило нам дело. Причем  главным стала бы не сама акция а как качественно повесить смерть "Белоснежки" на тамошних "патриотов". Но чего не было -того не было)  
Мы не раз и не два  устраивали по этому поводу настоящий  мозговой штурм.
Анзор  предложил   подбросить объекту  на стол в кабинете документ, пропитанной ядом (ну да - перед кабинетом Председателя Верховного Совета России не было постоянного поста и телекамер - в отсутствие главного туда только уборщицы и заходили) -а следующей же ночью - забрать, подменив точно таким же -но чистым.  Михаил -  развивая предыдущий план и вспоминая читанные в школе научно-популярные книги - вставить ему в кресло источник радиации - и выждав время гарантирующее "Белоснежке" рак - так же тихо изъять. 
Признаться -эта идея мне весьма понравилась  -но  была отвергнута - все тот же фактор времени. А кроме всего прочего - публика тогда еще не отошла от Чернобыля и часто таскала с собой дозиметры -а в кабинет к Ельцину ежедневно приходило много всякого  народу. (Да и опыта работы с радиоактивными материалами не было ни у кого из нас). Дагоев предложил  добавить что-нибудь в еду его водителю -чтобы тот потерял сознание за рулем.    Акрам - видать по примеру арабов которых учил -  дождаться пока тот полетит в Америку и взорвать самолет миной с часовым механизмом замаскированной за двойным дном чемодана(в то время это было бы сделать довольно просто) -так чтоб обломки упали в океан и никаких следов не нашли. Мысль эта была тоже отвергнута - во первых - я не хотел смущать товарищей возможной гибелью прочих пассажиров -не дай бог взыграет совесть -мало ли. Кроме того - неизвестно как скоро данный полет состоится -а как понимал и наш шеф  да и все мы- времени у нас немного. 
Попутно мы искали подходы к "объекту" -для чего легализовывались в демократических кругах близких к нему... Анзор со своим новым паспортом в качестве мингрела смотался в Тбилиси  и там получил документы уполномоченного  некоей Лиги Граждан Грузии и  возглавил ее московское представительство - состоявшее из него и Георгия ("гражданина Николошвили" по паспорту). Надо сказать - московские жители Сакартвело - все более серьезные деловые усачи с колхозных рынков, политикой не интересовались - а когда Анзор  несколько  раз в плане отработки легенды даже попытался пристать к ним на тему вступления и материальной помощи - то был послан весьма  грубо и по русски. А однажды  ему дали -определенно  в порядке издевательства - три рубля -которые он и потратил в ближайшем кооперативном кафе на стакан кофе с коньяком ( цены тогда росли дико). 
Акрам оперативно организовал по объявлению в газете "Московскую демократическую ассоциацию армян"(он знал язык -как никак уроженец республики изучавший армянский  в школе) - в которую вступило дюжины полторы московских армянских интеллигентов - из которых лучше всего по армянски говорил он. При этом благодаря традиционным связям   и прохиндейству его подопечных -и письму из постпредства Армении которое те навестили  -он получил постоянный пропуск в Белый дом. А Миша Крутарь после пары дней хождения по демократическим листкам добыл удостоверение внештатного корреспондента одного из них -в качестве практически себя самого  одесского полуукраинца-полумолдаванина, де не любящего "империю". 
Я же... мой путь был куда как затейливее. Я  прошел с польскими  документами через Брестский погранпереход - а вернулся в Москву варшавским авиарейсом уже  в качестве  американского независимого журналиста - решившего написать книгу про "демократическую Москву" и "обновляющуюся Россию". Шеф по  неведомым каналам "Конторы"  добыл мне удостоверение какой то невероятной тамошней карликовой ассоциации независимой прессы из захолустья - не в курсе -существовала ли она сама по себе или то была какая то наша старая "консерва"  -бог знает... Я поселился в гостинице "Россия" -и  предъявив    паспорт - настоящий паспорт  американского гражданина и членскую карточку вышеупомянутой ассоциации получил вполне легальный пропуск в "Белый дом"  на имя  Джека Волкоффа - так значилось в моем "матрасном" документе. Американский паспорт тогда вообще  вызывал в России воистину щенячий восторг и подобострастие -как и эмигрантские корни. 
А в начале  октября решился и вопрос с методом:  меня вызвал шеф -  официально на доклад по поводу "мониторинговой оперативной службы" и передал чемоданчик  с устройством  -которым и было суждено действовать.
Было это оружие настоящим совершенством в своем роде -  произведение искусного ума и мастерства - два мини диктофона с лейблом "сони" но с необычной  начинкой - миниатюрный пневматический пистолет стреляющий особой отравленной колючкой. Та была выполнена из желатина с добавками и наконечником из  кристаллика сахара. Она  бесследно растворялась в теле -а твердость ей придавал жидкий азот в миниатюрном сосуде -холод  же и играл роль анастезии. Смерть от яда  наступила обычно через день-два, и все выглядело бы, как обычный сердечный приступ. При этом яд  действовал особенно хорошо  при условии приема алкоголя - в тот день или за день два в любую сторону(но как мы уже знали - объект  редко обходился без рюмки-другой). Температуру крошечный термос держал часа два с небольшим от силы, но этого должно было хватить. Имелись  и  боеприпасы - пять отравленных игл хранившихся в термосе с сухим льдом и  две сотни  пластиковых "учебных". Ко всему этому прилагался обычный диктофон внешне не отличимый от нашего оружия - с ним надлежало ходить на рекогносцировку; и  миниатюрная  холодильная машинка вырабатывавшая означенный сухой лед -а жидкий азот предстояло добыть отдельно. 
Добыть его оказалось против ожидания совсем несложно - среди бумаг, которые нам передали для обеспечения операции были и документы на некое малое предприятие "Сектор", директором в нем числился Анзор (по бумагам само собой Иван Бахия) -и вот он то и обзвонил разные НИИ -  нельзя ли купить немножко жидкого азота - якобы для  экспериментов  по криотерапии и созданию новых  лекарств? Удача улыбнулась на третьем звонке -уже не помню куда -НИИчегототам...   Анзору перезвонил заместитель главного инженера и выразил готовность в любое время  продать пару литров сжиженного газа - при условии что мы заплатим не через кассу по хоздоговору а наличными -ему в руки (воистину -новые времена!). 
Все мы навещали "Белый Дом" и окрестности,отрабатывая методы и планы  акции  и проникновения. А  мы с Михаилом  еще и как самое опытные бойцы тренировались в стрельбе из устройства. Для чего в офисе "Сектора" -он же резиденция московского отдела пресловутой Лиги - были повешены на стенах  бумажные фигуры в рост человека - более-менее имитирующие габариты цели.  Результаты нас надо сказать не особо радовали - в реалистичных диспозициях и сценариях вероятность успеха  была не более шестидесяти процентов. 
Потом один из стреляющих диктофонов  сломался -и мы решили - пора... Анзор созвонился с  инженером и купил жидкий азот( всего за сто рублей!)  на этом приготовления  и закончились. 
Все случилось  достаточно просто  и по уже отработанному сценарию - Ельцин выходил с очередного заседания - и навстречу  ему кинулся Акрам - выкрикивая что-то вроде "Борис Николаевич - на вас вся надежда!" и размахивая очередным меморандумом о страданиях армянских беженцев и Карабаха. Разумеется, его вежливо оттерли   бодигарды, но он дал возможность мне выйти на дистанцию и применить спецсредство... 
Все прошло спокойно и буднично - "Белоснежка" явно "причастился" прошлым днем и если я попал - то должно было наверняка сработать.
Я еще какое -то время потолкался среди прессы и гостей, взял интервью у какого то депутата-демократа -тот говорил по английски и мы перешли на этот язык, и я вернулся в "Россию".
А послезавтра наблюдал по телевизору в номере как из вагона "Красной стрелы" выносят закрытые простынью носилки  а растерянные охранники и не менее растерянные милиционеры пытаются раздвинуть толпу - над которой буквально висели всхлипы и рыдания...
Был я и на похоронах - не потому что убийц де тянет  на могилу жертвы как в плохих детективах - а просто нужно было сполна  и добросовестно отработать роль иностранного  корреспондента.  Пришло невесть сколько народу - и только ловкость московской милиции помешала повториться Ходынке.  Ораторы сменяли друг друга - клялись в верности памяти "Бориса Николаевича" обещали следовать его заветам... Все речи сейчас мне кажутся каким-то монотонным картавым бессмысленным потоком слов.
Еще помню пришибленного  начальника охраны покойника, державшего под руку жалкую старуху -вдову -еще недавно вполне цветущую даму... 
...Версия об отравлении Ельцина злым КГБ была конечно тут же озвучена в кругах радикал-демократов и в массах. 
Но четыре  медицинские комиссии - Съезда нардепов  РСФСР, Верховного Совета СССР где покойник еще депутатствовал; обычная -минздрава  -4го управления - и независимой демократической  общественности, изучив результаты вскрытия после не очень долгих споров пришли к однозначному выводу - "пить надо было меньше!". (Уж не знаю - на сколько кусочков разрезали покойного  эти четыре комиссии - может не хуже чем средневековых католических святых -но яд был надлежащего качества и ни малейших признаков  не нашли - а след укола могли обнаружить  разве что если бы знали что именно   искать) Тем более что дело было в дороге, в купе СВ,  и ночью  -и  сопровождающий дуболом-охранник  не  понял что с   барином что-то неладно.
"Что делать -все мы смертны! -вещал с трибуны глава государственной  комиссии - личный врач убитого мной  - доктор Нечаев. -Так бывает -люди живут много лет и после третьего инфаркта, а случается что уже первый приступ становится роковым!" 
 И версия о причастности "Конторы"   была таким образом  официально опровергнута -и властями -Союза и России  и представителями той самой  общественности... Вот собственно и все. 
...Акрам отметил успех нашего дела в ресторане "Баку" -угощая всех оказавшихся в зале  соотечественников - говоря что празднует получение семьей квартиры. 
Анзор с Георгием и Михаилом радостно надрались в  нашем  офисе. Михаил еще удостоился чести написать в своем "Вестнике демократически мыслящих золотарей" или как там оно называлось -некролог на "Надежду России и свободы" .
Политические скандалы и возню в российском парламенте я уже запамятовал - хотя посетил несколько  заседаний ... Ну да желающие легко могут найти подробности у историков. 
Боялся ли я что руководство решит надежно спрятать концы в воду? Не скрою - такие опасения  мелькали... Но  все мы остались живы -тогда.
В  начале  декабря через условное объявление в газете Шеф приказал в связи с успешным окончанием операции  всем перейти на легальное положение. Паспорта и прочие бумаги вместе с обеими устройствами я оставил в камере хранения Киевского вокзала -сообщив номер ячейки и шифр по условленному заранее номеру. Офис и квартира были радикально почищены и приведены в порядок. А пятого января меня вызвали на Лубянку  -но не к главе Комитета  а в кадры -где приказали  срочно  сдать дела  по так и не сформированной  толком "мониторинговой группе"  заму и вылетать в Анголу. Со мной одним рейсом  отправился   и Михаил, получивший назначение советником тамошнего МВД.
А через несколько дней я увидел кадры из Вильнюса - и ощутил - нечто похожее... нет не на сожаление а на сомнение и неуверенность... Но это прошло.
Само собой никаких наград   мы не удостоились  -хотя пожалуй могли бы: президент СССР  в конце карьеры как говорят подписывал представления не читая. Но чего не было того не было. Даже медаль "70 лет  СССР"  я не получил - из торгпредства где составляли списки меня к тому времени уволили -а "Ансовпетро" в правление которой я все таки вошел -уже в статусе "офицера действующего резерва" -как типичная частная лавочка представлений не писала. 
Что было дальше?
После того как Литва окончательно отделилась меня уволили  из действующего резерва  -формально по состоянию здоровья, и  из компании. Назначив  надо сказать не слишком большую  пенсию ибо  многие годы  выслуги оказались аннулированы из-за каких-то якобы потерянных приказов.
 А по возвращении в Москву я получил предписание  освободить служебную квартиру.   Что забавно  - по старому советскому закону об отставниках мне полагалось или вернуться на родину или жилье в провинциальной дыре на выбор.  К тому времени мой шеф  уже несколько месяцев как  был обвинен полностью пошедшим в разнос Съездом в развале работы и крахе социализма и прежнего Союза и подобно мне выброшен со службы. Я не стал что-то доказывать и спорить а отправился домой - в Литву. Задержался я в Москве еще  ровно на сутки чтобы положить цветы к памятнику пасажирам злополучного А-26, чувствуя что теперь прощаюсь с Наташей навсегда еще раз...
...На родине  по реституции -как гласила  официальная бумага - мне полагался гектар   земли - место где стоял дом моего деда-бедняка -убитого немецкой бомбой и отца -- убитого новыми героями "новой Литвы" на моих глазах. Дом -сожженный в ту же ночь когда погиб отец...
Я уступил его Марите - своей сестре. 
 Та правда сказала  что ее муж-муниципальный депутат  - может похлопотать за меня и найти мне местечко хоть в пресловутой "Охране края" -не так мол и велики мои грехи перед независимостью (Она-то думала что "братик Викторас" так все время и тянул лямку в центре связи погранвойск  на Дальнем Востоке). Но оформив  гражданство я сразу   покинул Литву. Слышать  восхваление убийц  отца и видеть их портреты на плакатах и было выше моих сил. Да и вряд ли я смог бы прижиться среди соотечественников - забывших и довоенный повальный туберкулез и нищету, когда деревянные башмаки почитались за счастье -и сожженные нацистами Аблингу и Пирчюпяй. (Наверное я судил их слишком строго - если уж Марите забыла и отца и то как потом угасла от горя мама) . Да и зачем человеку которому еще недавно принадлежала земля от Бреста до Кушки - клочок бедного подзола? Не вернулся   я и  в Москву , хотя кое-какие возможности появились  -как я понимал к старому, которое я несмотря ни на что считал и считаю правильным,  возврата не было а новое -требовало новых людей.  Я отправился    в Амстердам   -где и занялся коммерцией на Черном континенте. Подробности  сейчас не важны -но мои старые связи и знание местных раскладов весьма пригодились. Сперва  консультировал желающих по вопросам безопасности бизнеса в Африке и помогал организовывать охрану туристов и разных ценных грузов. Потом начал подбирать заказчикам наемников из числа восточноевропейских и бывших советских военных  - старые "дикие гуси"  ими брезговали поначалу -а я открыл в их лице если не золотую, то серебряную жилу. А однажды в мой скромный офис пришла дочь суданского  министра  и переводчицы -голландки: ее  семья погибла во время очередного переворота. Беатрис   требовалась помощь в том, чтобы добраться до нескольких миллионов долларов вывезенных ее отцом на "черный день". Мне было обещана пятая часть - но в итоге я получил всё, включая  и заказчицу - наконец-то  встретив свое личное  счастье. С тех пор  я и веду жизнь почтенного  отца семейства и почтенного бизнесмена. Возил алмазы из Уганды и Либерии  и колтан из Заира, менял оружие на золото и платину,  а боеприпасы и топливо -на вольфрамовый  и хромовый  концентрат.  Однажды даже продал иранцам пятьдесят тонн превосходной урановой руды из шахт  Шинколобве. Но это вряд ли имеет значение.
...С осени 1990-го  я ни разу не видел председателя КГБ давшего мне это задание - ни пока он возглавлял наше ведомство -ни потом -когда он жил безвестно  и умер в отставке и опале еще не старым -во сне от инфаркта -как и Ельцин. Тяготила ли его хоть раз мысль  о том что он  все же сделал ошибку? А может - обида на несправедливость судьбы?  
Что до меня то  я ни разу не пожалел о содеянном: по крайней мире на одной шестой не наступил тот ад который ей готовили безумные борцы за свободу и который я воочию наблюдал пять  лет проведя в Бразилии на нелегальной работе. И слова небезызвестного Бжезинского, посетовавшего незадолго до смерти что увы - победа в Холодной войне была половинчатой, планы не исполнены  и теперь "В XXI веке Америка не сможет  развиваться против России, за счет России и на обломках России" вызвали у меня изрядное злорадство.
Если говорить о судьбе  моих товарищей... 
 Анзор погиб  через два года в бою  на окраине Кутаиси когда 24-я кавказская особая  сводная дивизия добивала звиадистов. Михаил в начале  1992го благополучно вернулся на родину и возглавил в союзной Молдавии облуправление обновленного местного Министерства безопасности. Может поднялся бы и выше - но не дожив и  до пятидесяти   скончался  от старых ран и африканских болячек. 
  Алискеров был переведен  в Баку  где  стал начальником службы безопасности Объединенного Каспийского пароходства. Но так и не смог пережить того что никогда больше  не увидит родных мест и  стал заглядывать в бутылку -хоть пьяных как отмечалось терпеть не мог. И однажды    в нетрезвом виде попался на глаза прибывшему в пароходству по каким-то делам тогдашнему президенту Азербайджана и вице-президенту СССР Алиеву. Разумеется - Акрам мгновенно вылетел с должности. Он запил и опустился, а через несколько лет, мертвецки пьяным угодил  под автобус. Эту историю я узнал случайно: ее просмаковала какая-то желтая московская газета... Когда я увидел в ней его  последнее прижизненное фото  то не поверил - лысый обрюзгший почти старик совсем не походил на бравого офицера каким тот был в дни нашего знакомства. 
 Судьба Дагоева была совсем другой и в чем-то более печальной. Его направили  "на усиление"  в Министерство внутренних дел, где тот  стал замом начальника  питерского отдела оперативно-розыскного бюро  по борьбе с организованной и особо опасной уголовной преступностью   и возглавил знаменитый отряд  "Меч". Его отряд уничтожил одного за другим  четырех "смотрящих" по Ленинграду, а еще двое пропали бесследно: как потом оказалось - были похищены и запытаны до смерти  чтобы завладеть "общаком". Георгия приговорила к смерти воровская сходка - но в тот же день была целиком  уничтожена рейдом того самого "Меча". Убили всех, кто попался под руку  - даже официантов,  проституток и банщиков  и даже пару затесавшихся туда адвокатов. Георгий  был героем телевидения и прессы, образцом для сослуживцев и коллег и  даже  стал генералом... Его уже готовы были переводить в Москву  замом к  Ерину и он бы наверное в итоге  занял его место, но... Власть и безнаказанность развращают  -и он не стал исключением. Дагоеву стало мало добычи и того что приносили коммерсанты "за содействие" и он  покусился на бизнес людей, которых  нельзя было трогать. Его арестовали за коррупцию, убийства и вымогательство по ордеру лично генпрокурора Илюхина а через неделю -нашли повесившимся в  одиночной камере "Крестов". Самоубийство это было или нет - неведомо.
Как и предполагал шеф - Ельцина очень быстро забыли: как было с массой ушедших на тот свет  политиков и познаменитее.  А русская демократия без харизматика во главе  побегала какое -то время как обезглавленная курица и умерла...
  И если на годовщину его смерти на кладбище было черно от народа -то уже через год пришло всего  тысяч пять-шесть... А на внеочередных выборах "Российское демократическое движение имени Ельцина" набрало шесть  процентов голосов - а на его митинг пришло в несколько раз меньше чем на концерт Майкла Джексона случившейся в Москве в те дни. (Меня это огорчило- не результат демшизы само собой а то что люди из новой  власти - так много говорившие о морали и защите культуры разрешили привезти в Москву эту писклявую обезьяну, корчащуюся в отвратительном педерастическом танце).
Но даже самые фанатичные поклонники Ельцина все эти годы очень  редко обвиняли в его смерти "органы" .  Разве  что гарвардский   кремлинолог  Уриэль Коген в своей книге "Время Горбачева и после"(я ее как-то  случайно пролистал) - прозорливо  сравнил в одной из глав смерть Ельцина по ее  последствиям  с  возможной смертью Ленина накануне октябрьской революции. И неопределенно высказался в том духе, что если бы КГБ обладал качественным  аналитическим аппаратом то мог бы оценить опасность исходящую от "сильного популистского лидера" и принять меры - но в данном случае, мол,   властям  просто повезло -как Пруссии со смертью императрицы Елизаветы.
Впрочем, в триллере Тома Клэнси "Гром над Пешаваром" (и одноименном фильме) - убийство Ельцина все таки приписали нашей "конторе". Само собой разумеется, ничего похожего на правду  там не было: организатором  ликвидации являлась  по сюжету  женщина -генерал КГБ(о ужас!) с "типично русскими" именем и фамилией Даниэла Олёкма(!), "в начале восьмидесятых подавившая восстание на Украине" (да, именно так!) и  умертвившая председателя Верховного Совета Росфедерации с помощью сверхмощного микроволнового излучателя,  смонтированного в тайнике под его  кабинетом  в "Белом доме" 
Еще в какой-то израильской телепередаче местного русскоязычного ТВ - иногда смотрю тамошние каналы -в начале "нулевых" увидел как некий политический активист Владимир Шеффер распинался за целостность Израиля и хвалился что живя там  с 1992 года ничего никогда не покупал у арабов. Тот самый или нет-не знаю,  но на вид субъект был достаточно неприятный... Впрочем, надеюсь что Израиль получил в его лице  лучшего патриота чем он был, живя на родине. 
Вот собственно и все.
Но -еще не все.
Два года назад после публикации в Америке пресловутого "Архива Вершинина" - в числе прочего выяснилось нечто, очень важное для меня. А именно - то что в той истории с самолетом  Бунтман и его спутники уже были готовы сдаться -но руководству "Комитета" требовалась кровь  чтобы замазать движение "отказников"и вообще диссидентов - и они   дали приказ начать штурм, в ходе которого погибли все заложники. Двадцать четыре жизни  включая и одну очень дорогую для меня... И еще кое-что -среди тех кто отдавал роковой приказ был и мой друг и мой шеф - будущий председатель КГБ: тот кто послал меня убить Ельцина,  изменив ход истории...

                                                                       ***

...Листки с этим рассказом я вложу в конверт и спрячу в банковскую ячейку с завещанием и прочими документами с указанием - вскрыть моему младшему  сыну(он единственный в семье знает русский)  через  десять лет  после моей смерти, и поступить с ними как он сочтет нужным. Если вы читаете эти строки - значит,  он решил все же открыть миру мой старый грех или мою доблесть и верность долгу (а может и то и другое). Я же прощаюсь с вами -кто бы вы ни были, и предоставляю себя суду потомков - как - хоть и не верую -  возможно предстану перед Иным Судом...

 

Авторские комментарии

 

Развилка тут даже не  личности главного героя, а в несколько иной карьере  и личности  руководителя "органов". Председатель КГБ из рассказа - не суть непосредственно С.А.Цаплин -но кто-то более похожий на него чем скажем Крючков. Написание слова "бог" с маленькой буквы логично для героя-агностика. Исторические реалии  упомянутые в рассказе - начиная от процитированных разговоров главы литовской "охраны края" и демократического активиста  Шеффера и заканчивая бардачной организацией  охраны политиков того времени и в самом деле имели место. Слова сказанные стерлитамакским милиционерам бодигардами  сабжа  - подлинный факт.  Договор   между РСФСР  и Грузией о выводе советской армии из Южной Осетии и замене ее какими-то "миротворцами" - тоже факт - подписан он был в Казбеги весной 1991 года но вероятно готовился ранее(в силу не вступил).  
Упомянутый в рассказе   Нечаев Дмитрий Дмитриевич - на самом деле  был личным врачом Ельцина. О его компетентности говорит случай, когда он вколол своему августейшему пациенту почти смертельную дозу баралгина -что не помешало ему и дальше занимать свою должность а потом - стать  личным врачом Черномырдина. Убит при  невыясненных обстоятельствах. 
 Роман с похожим на описанные сюжетом и персонажем   вышел в 90е - хотя  автор его и не Клэнси. "Тайная комната" с аппаратурой (прослушивающей) под кабинетом Ельцина  тоже имелась. О связях  КГБ с исмаилитами имеются как минимум достоверные слухи.  Виски "Шекспир" существует на самом деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда он вколол своему августейшему пациенту почти смертельную дозу баралгина

 

А это вообще возможно? Баралгин — анальгетик с тем же действующим веществом (метамизол натрия), что и анальгин. Никогда не слышал, чтобы кто-то умер от передозировки анальгином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это вообще возможно? Баралгин — анальгетик с тем же действующим веществом (метамизол натрия), что и анальгин. Никогда не слышал, чтобы кто-то умер от передозировки анальгином.

"За что купил за то и продаю"(с). Надо иметь ввиду -  пациент тогда был в скверном физическом состоянии усугубленном моральными страданиями по случаю отставки и свары в ПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При передозировке возможно появление следующих симптомов: тошнота, рвота, боли в животе, снижение функции почек/острая почечная недостаточность с олигурией (например, вследствие развития интерстициального нефрита), более редко симптомы со стороны ЦНС (головокружение, сонливость, кома, судороги) и резкое снижение АД (иногда прогрессирующее до шока), а также нарушения сердечного ритма (тахикардия). После введения очень высоких доз выведение почками нетоксичного метаболита (рубазоновой кислоты) может вызывать красное окрашивание мочи.

...

С осторожностью

  • При артериальной гипотензии (систолическое АД ниже 100 мм рт. ст.), нестабильности гемодинамики (инфаркт миокарда, множественная травма, начинающийся шок), снижении ОЦК, начинающейся сердечной недостаточности, высокой лихорадке (повышенный риск резкого снижения АД).
  • При заболеваниях, при которых значительное снижение АД может представлять повышенную опасность (пациенты с тяжелой ИБС и выраженным стенозом артерий головного мозга).
  • При алкоголизме.
  • При повышенном риске развития тяжелых анафилактических/анафилактоидных реакций у пациентов с:
    • бронхиальной астмой, особенно в сочетании с сопутствующим полипозным риносинуситом;
    • хронической крапивницей и другими видами атопии (аллергические заболевания, в развитии которых значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности к сенсибилизации - поллинозы, аллергический ринит и т.п.);
    • непереносимостью алкоголя (реакций даже на незначительные количества определенных алкогольных налитков, с такими симптомами как зуд, слезотечение и выраженное покраснение лица);
    • непереносимостью красителей (например, тартразина) или консервантов (например, бензоатов).
  • При выраженных нарушениях функции печени и почек (рекомендуется применение низких доз в связи с возможностью замедления выведения мегамизола натрия).

Там ещё многое про взаимодействие с другими препаратами.

То есть не то, чтобы цианистый калий, но передоз с учётом анамнеза пациента (алкоголизм точно есть, а вот насчёт ИБС, гипотензии, анафилактических реакций и т.п. не знаю) может привести к опасной для жизни ситуации, которую купировать можно - но если исходить из того, что врач выбран не за компетентность, а за "верность хозяину", то можно и до летального исхода довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне почему-то комикс из "Юного Техника" полувековой давности вспоминается. Там был Изобретатель, а читателям предлагалось понять, почему эпохальные Изобретения работать не будут. А конкретно тот эпизод, в котором Изобретатель, узнав, что существует "точка приложения силы", предлагает просверлить в корабле или самолёте дырку  в точке приложения силы сопротивления, сопротивление ни к чему не сможет приложиться и можно будет лететь или плыть с любой скоростью и без сопротивления.

Вот предлагающие убрать конкретного человека мне персонажа этого комикса напоминают. Силы-то те же, не будет точки приложения - будет другая. И даже смерть Ельцина обыграют.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот предлагающие убрать конкретного человека мне персонажа этого комикса напоминают. Силы-то те же, не будет точки приложения - будет другая. И даже смерть Ельцина обыграют.

У нас на ФАИ  как бы не треть тем про то как убили исторического деятеля или тот сам умер от холеры или желудочных колик - отчего всем стало ужасно хорошо -или ужасно плохо а Черноморск стал таки порто-франко:) 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказал история очень похожа на правду. Борец за ссср уехал в литву, получил гражданство и свалил за границу.  Тут закономерный вопрос, в каком виде сохранился ссср и почему отвалилась только прибалтика, но это уже мелочи жизни. Лично он бороться за правду не стал и уехал в ненавистную заграницу. Где неплохо нажился на самых разных криминальных делишках. Что и не удивительно. Верность долгу, ага. Приказ на словах. Кто рисовал бумаги и как подбирал бедняга не догадывался. И да, классический штрих про начальника, разводкой занимающегося. Ну не верю, что кто отдал приказ и почему нельзя было узнать, имея знакомства наверху. Но если соврал якобы другу в одном, кто сказал в другом не мог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борец за ссср уехал в литву, получил гражданство и свалил за границу

После того как его выгнали со службы и из компании которую он на минуточку создал... :happy: 

Но если соврал якобы другу в одном, кто сказал в другом не мог. 

Ну так рассказ во многом об этом -хотя в случае с досье как раз все было правдой."Правда -подлое оружие"(с)Д.Кеннеди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того как его выгнали со службы и из компании которую он на минуточку создал...  

Так он обиделся на СССР за то что его выгнали из компании, которая создавалась как прикрытие для воровства на Западе? Вот такие борцы его не могли не развалить. 

Ну так рассказ во многом об этом -хотя в случае с досье как раз все было правдой."Правда -подлое оружие"(с)Д.Кеннеди)

Это кто вам сказал, если врет в одном, какая вера в другом. Похоже вы сами не поняли чего написали. Он оттого и послания с того света пишет, что задним числом уверенности не имеет. Я подозреваю сохраненый союз еще то прекрасное место, где из Баку в Ереван поехать запрещено. Это я уж молчу про запытанных до смерти спецслужбами ради воровства общака и пострелянных официантов. Контора закономерно начав нарушать закон превратилась в банду. Потом они убивали неоднократно всех подряд, но все ради счастья народного, ага. И такая одна, разрешите не поверить. Где закона нет, не важно кто стреляет бандиты или люди в погонах. Официанткам от этого не легче. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас на ФАИ  как бы не треть тем про то как убили исторического деятеля или тот сам умер от холеры или желудочных колик - отчего всем стало ужасно хорошо -или ужасно плохо а Черноморск стал таки порто-франко.  

Ну, поэтому я и числю АИ разновидностью фэнтези, хотя в эльфов иногда и проще поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кто вам сказал, если врет в одном, какая вера в другом. Похоже вы сами не поняли чего написали. Он оттого и послания с того света пишет, что задним числом уверенности не имеет. Я подозреваю сохраненый союз еще то прекрасное место, где из Баку в Ереван поехать запрещено. Это я уж молчу про запытанных до смерти спецслужбами ради воровства общака и пострелянных официантов. Контора закономерно начав нарушать закон превратилась в банду. Потом они убивали неоднократно всех подряд, но все ради счастья народного, ага. И такая одна, разрешите не поверить. Где закона нет, не важно кто стреляет бандиты или люди в погонах. Официанткам от этого не легче. 

Видимо в этом мире Армения отделилась, но в целом вы правы, сохранившийся таким путём совок явно паршивое место.

Мое мнение, это таки бред, ну получили бы без Ельцина ГБэшную РСФСР + Среднюю Азию, вместо РФ, все прочие как сыпались так и сыпались бы. Развал уже пошел. ГБшная РСФСР+СА это лютый треш с криминалом в погонах и засильем южных гостей, так же пришлось бы тратить ресурсы РФ на этих гостей, овидимо поэтому ГБ воююет с криминалом, напилить нефтяных денег не вариант, их съели Таджики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГБшная РСФСР+СА это лютый треш с криминалом в погонах и засильем южных гостей, так же пришлось бы тратить ресурсы РФ на этих гостей

Что-то мне это напоминает? Oh, shit!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне это напоминает? Oh, shit!

А если ничего не изменилось, то пусть "убивают" Ельцина и дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что кто отдал приказ и почему нельзя было узнать, имея знакомства наверху.

Знакомства наверху? Откуда?? Виктор - самый обычный разведчик не вылезающий из командировок. Единственный его знакомый из сфер  как раз таки будущий председатель"Конторы"... Да и собственно какие основания у традиционно мыслящего гэбиста сомневаться что среди диссидентов и антисоветчиков нашелся поехавший начавший стрелять? Реальный самолетчик  Кузнецов вообще одно время обдумывал возможность упромыслить Хрущова:happy:

где из Баку в Ереван поехать запрещено

Как тут предположили и к чему собственно пришли на конец 90го-начало 91го - Армения отделилась как и Грузия  -без проблемных территорий

все прочие как сыпались так и сыпались бы

Вы забыли про Беларусь где Шушкевичу ничего не светит. Там еще упомянута Молдавия - где местные румынофилы:) удрали бы при первых  звуках танковых моторов за Прут

 

поэтому ГБ воююет с криминалом

Читать лучше глазами - :grin: с криминалом войну на уничтожение ведет именно что МВД -пусть и усиленное "конторскими" -собственно опять таки отчасти РИ - вспомнить кем был Пуго

 

. И такая одна, разрешите не поверить. Где закона нет, не важно кто стреляет бандиты или люди в погонах. Официанткам от этого не легче. 

Extremis malis extrema remedia (лат) - Отчаянные времена требуют отчаянных мер(с). В  описанном мире дилемма ставшая перед обществом к началу 90х- или полную власть и безнаказанность получат бандиты - убивавшие за поцарапанную тачку и не щадившие хоть и губернаторов и миллионеров -  или же наоборот -  "органы" получат над урками и блатарями "право жизни и смерти" -а хоть на авторитета хоть на качка спортсмена  "приходится не более трех аршин земли(с):happy: была решена не по ельцынскому а по туркменскому или скорее белорусскому варианту  

которая создавалась как прикрытие для воровства на Западе

Опять таки - читать лучше глазами - компания занималась честным бизнесом -добычей нефти в Анголе и стала аналогом весьма успешной и"Вьетсовпетро" -конечно труба пониже... Ну или если вспоминать Африку -  что-то вроде гвинейской Киндиа или малийской Каланы - успешно утраченной военно морским способом при таки Борисниколаиче

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашли чем похвастаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В  описанном мире дилемма ставшая перед обществом к началу 90х- или полную власть и безнаказанность получат бандиты - убивавшие за поцарапанную тачку и не щадившие хоть и губернаторов и миллионеров -  или же наоборот -  "органы" получат над урками и блатарями "право жизни и смерти" -а хоть на авторитета хоть на качка спортсмена  "приходится не более трех аршин земли(с

Поляки же как-то справились без эскадронов смерти с абсолютно такой же дилеммой. Ах да, я же забыл вашу позицию про "пьяных русачков" (с)

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомства наверху? Откуда?? Виктор - самый обычный разведчик не вылезающий из командировок. Единственный его знакомый из сфер  как раз таки будущий председатель"Конторы"... Да и собственно какие основания у традиционно мыслящего гэбиста сомневаться что среди диссидентов и антисоветчиков нашелся поехавший начавший стрелять?

Вы как ребенок. Единственный знакомый среди разведчиков. Сразу будущий глава КГБ. И больше никого. И больше он ни с кем не общался. А сомнений у него быть не может! 

Как тут предположили и к чему собственно пришли на конец 90го-начало 91го - Армения отделилась как и Грузия  -без проблемных территорий

Прибалтика отделилась, Грузия и Армения вроде как тоже. Зато Молдавию удержали! 

Extremis malis extrema remedia (лат) - Отчаянные времена требуют отчаянных мер(с). В  описанном мире дилемма ставшая перед обществом к началу 90х- или полную власть и безнаказанность получат бандиты - убивавшие за поцарапанную тачку и не щадившие хоть и губернаторов и миллионеров -  или же наоборот -  "органы" получат над урками и блатарями "право жизни и смерти" -а хоть на авторитета хоть на качка спортсмена  "приходится не более трех аршин земли(с) была решена не по ельцынскому а по туркменскому или скорее белорусскому варианту  

Это реальный бред, потому что если власть нормальная, то посадить по закону можно любого. А если кто то начинает стрелять не устраивающих, вместо того чтоб на основании прокурорской бумаги забрать и отправить на Колыму любого в чем то замешанного, значит что то с властью не в порядке. Тем более она свои кадры выбрасывает пинками. Мы имеем те же 90е, только с нагрузкой в виде азиатов и очень сомнительно Украины. 

Опять таки - читать лучше глазами - компания занималась честным бизнесом -добычей нефти в Анголе и стала аналогом весьма успешной и"Вьетсовпетро" -конечно труба пониже... Ну или если вспоминать Африку -  что-то вроде гвинейской Киндиа или малийской Каланы - успешно утраченной военно морским способом при таки Борисниколаиче

Если читать глазами, то называющий своими именами автор четко указал, что совместное предприятие создавалось под эгидой КГБ исключительно для пользы советского народа, а вот потом места в нем не нашлось. Странно, да? Ни прошлые знакомства, ни заслуги не помогли. Чем реально занимались эти мутные конторы мне неизвестно. Но оборот торговли с Гвинеей в 2017г аж 18миллионов долларов. В 2017 и миллионов. Не миллиардов! 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашли чем похвастаться. 

Вообще то ГГ по сути не хвастается а исповедуется... 

Поляки же как-то справились без эскадронов смерти с абсолютно такой же дилеммой. 

(Оффтоп) Не будучи большим знатоком современного польского криминала ( вот за "варшавских воров" шо сказать имею:)) - все же не располагаю информацией чтобы в Третьей Речи Пополитой были люди с теневым могуществом  Тайваньчика, Япончика, или даже Курдюмова и  Кости Могилы, а во втором по значимости  и величине польском городе за полгода убили бы вице- губернатора и губернаторского советника, не считая прочей мелочи вроде долларовых миллионеров... (Ну и прочее - скажем сожженного в своей квартире живьем генерала SG за местным преступным элементом не числиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне это напоминает? Oh, shit!

Было бы ещё хуже.
 

Вы забыли про Беларусь где Шушкевичу ничего не светит. Там еще упомянута Молдавия - где местные румынофилы удрали бы при первых  звуках танковых моторов за Прут

Ничего не светит Дементею, кукарекнет как и в  РеИ за сохранение СССР, и сбежит поджав хвост, Шушкевич конечно никуда не годен, но ка и в РеИ поможет патриотическому меншинсву вытянуть Беларусь из СССР по которому в этом мире не будт настальгировать, ибо 90 в термальной стадии и засилье среднеазиатов. Молдову уопмянули зря, оторвут от неё приднестровие, и всё. Украина выпадет как и в РеИ. Подозреваю кстати, что Украине оставят ЯО, ибо у США нет резона отбирать оружие у кого то в пользу совка, который её не друг. Так что ядерная Украина, анексии Крыма не будет, и возможно даже ядерная Беларусь, СССР в глубокой заднице, отличный мир, заверните мне его. 

Читать лучше глазами -  с криминалом войну на уничтожение ведет именно что МВД -пусть и усиленное "конторскими" -собственно опять таки отчасти РИ - вспомнить кем был Пуго

ОК МВД в связке с прикомандированными и з ГБ, то есть ГБ руками МВД воююту с криминалом, ибо хотят кушац а его на всех не хватает. Кстати, главой СССР будет като нибуть с фамилией и именем в стиле Рулон Обоев, никаких орусевших Карел как в РеИ.

Прибалтика отделилась, Грузия и Армения вроде как тоже. Зато Молдавию удержали!

Скорее всего отделились все европейские республики, даже удерженая Молдова, даже крепко удерживаемая и в реале и как понимаю в АИ Беларусь. То есть по сути СССР распался, ка и в реальности, просто в реальности из него не сразу вышли среднеазиаты, а здесь это не сделала ещё и РСФСР и теперь варится в коричневокожем кричащем Алах Акбар котле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати забавный вопрос, почему в польше вице губернаторов тайванчики не убивали, хотя преступность там имелась. Может потому что поляки вместо стрельбы по официанткам сажали и не в губернаторское кресло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР в глубокой заднице, отличный мир, заверните мне его. 

Я за смелые социальные эксперименты!  Евразийскую Югославию - в жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в Польше наверно ментам зарплату платили каждый месяц, и еë хватало на жизнь, а не так как ЕБН. У нас были периоды когда сотрудники ФСИН были голоднее чем охраняемые ими зэки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, почему в польше вице губернаторов тайванчики не убивали, хотя преступность там имелась.

Так в Польше наверно ментам зарплату платили каждый месяц, и еë хватало на жизнь, а не так как ЕБН. У нас были периоды когда сотрудники ФСИН были голоднее чем охраняемые ими зэки 

 

"Элементарно, Ватсон!"(с):)Потому что она там была намного слабее... З.Ы. Еще спросите - с чего это в Италии 70х  мафия таки отстреливала мэров и комиссаров и не платящих дань коммерсов а в лежащей рядом Франции даже в Марселе такого себе не позволяла:happy: -и вообще криминал не пытался вылезти из криминальной ниши вроде сутенерства и наркотрафика.

Впрочем  в Польше не все так радужно... 

http://mafiaclans.ru/topic518.html

Ничего не светит Дементею, кукарекнет как и в  РеИ за сохранение СССР, и сбежит поджав хвост,

Не все так однозначно...

В РИ он ушел после победы Ельцина над ГКЧП когда все здравомыслящие  люди были в нокауте. Нет Ельцина, нет его победы и нет даже на 99%  и ГКЧП - а с (анти)патриотическим меньшинством "змагаров"  если что поговорит ОМОН и убедит их сидеть ....ровно... :happy:

Украина выпадет как и в РеИ

Ее ждет долгое "территориально-политическое переустройство"  - почти бескровное - впрочем это лежит вне темы рассказа. Ни о каких апокалиптических эксцессах(с) в духе Сребренницы или Вуковара  ГГ не упоминает -а что проблема на проблеме сидит  -и мира лучше прежнего не получилось - ну так после в крайнем случае 89го его и не получиться -как после августа 14го... 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Элементарно, Ватсон!"(с)Потому что она там была намного слабее..

Удивительный вопрос, а почему. Неужели потому что зарплату заплатили и поляки такие честные, взяток не берут. 

Еще спросите - с чего это в Италии 70х  мафия таки отстреливала мэров и комиссаров и не платящих дань коммерсов а в лежащей рядом Франции даже в Марселе такого себе не позволяла -и вообще криминал не пытался вылезти из криминальной ниши вроде сутенерства и наркотрафика.

А чего спрашивать. Известное дело, там почти белые люди, которые всегда неправы. Речь то идет о замечательном СССР. Или уж на крайняк бывшие советские страны А то можно сравнить  с Колумбией. Так у нас оказывается прекрасно и Пабло Эскобаро правительство не купил оптом.

Впрочем  в Польше не все так радужно...  http://mafiaclans.ru/topic518.html

Можно подумать я утверждал что там прекрасно. Просто такого разгула криминала, как в бывшем СССР даже в соцстранах не было. И дело явно не в Ельцине. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.