Как я наблюдал шаровую молнию (рассказ написан под влиянием жаркой погоды)

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

     Лично я себя не считаю крупным метеорологом- в теории метеорологии я разбираюсь лишь в той степени,чтобы писать компьютерные программы, позволяющие решать дифференциальные уравнения,лежащие в основах этой науки,численными способами, а вся моя практика состоит в наблюдениях за бароскопом- за остальными приборами метеостанции следит автоматика. Когда-то я занимался лазерным зондированием атмосферы, затем занялся писательством и сильно преуспел на этом поприще, теперь вновь вернулся в метеорологию и меня поставили вести наблюдения на центральной метеостанции города "Красная горка", данная работа была практически синекурой, зато место расположения метеостанции позволяло мне активно участвовать в городской культурной и научной жизни.

   В тот день ,мне было поручено участвовать в праздновании Дня Хорошего Ребёнка-образовательном празднике,следующем за Днём Знаний и Днём учителя,когда чествуют хороших школьников и награждают их специальной одеждой осенне-зимне-весеннего периода, которую вручают только хорошим детям,а вечером, после этого праздника я и произвёл наблюдение шаровой молнии.  Помню,что за неделю перед Днём Знаний,я был приглашён на показ новых вариантов школьной формы, который выглядел ,как обычный показ моды, только манекенщики и манекенщицы были детского и юношеского возраста и демонстрировали школьную форму,а подиум был разрисован для игры в классы. Сам показ был организован из рук вон плохо. Организаторы забыли,что при показе моды, кроме одежды, манекенщиков и манекенщиц,а также зала с подиумом должно быть место,где манекенщики и манекенщицы переодеваются. поэтому место для переодевания разместили в близлежащем театре, что привело к тому , что манекенщики и манекенщицы, должны были постоянно бегать между зданием,где шёл показ школьной формы и зданием театра, что приводило к длительным перерывам в показе. Чтобы чем-то занять зрителей в эти перерывы, организаторы, наняли клоунов, которые совсем,как в фильме"Цирк", катались по подиуму на велосипедах и пели:"Шик!Блеск!Красота!Тра та та!" ,я просмотрел эти выступления и вернулся на метеостанцию размышляя о том,что я всё-таки делал на этом мероприятии. 

     Теперь,мне требовалось, поздравить детей с праздником и рассказать им про свежие научные открытия. К счастью,такие открытия, за прошедший год были сделаны-с Венеры вернулась экспедиция и принесла сведения об удручающем крахе венерянской цивилизации.Я подготовил свою речь и был готов выступать перед детьми.

    День для празднования выдался хороший- день конца бабьего лета,когда утром ещё очень тепло, к полудню начнут дуть холодные ветра,к вечеру начнётся дождь, переходящий ночью в дождь со снегом.

   Помню, как я вышел на балкон с трибуной ,зашёл на неё и стал ждать, когда дети соберутся, балконом ниже. Сам праздник, традиционно проходил в огромном дворе-колодце и все действия праздника,должны были произойти на балконах зданий,этот двор образующих. Уже дули холодные ветра,а на дне этого двора-колодца уже были размещены тюки с тканями. И тут начался праздник- открылись двери,ведущие на балконы и из них вылетели голые дети, одновременно из тюков снизу вылетели куски тканей и в полёте стали превращаться в одежду ,которая стала облачать в себя летающих детей, когда какой-нибудь ребёнок оказывался полностью одет, то он или она приземлялся, на большой балкон по тем,где размещалась трибуна,на которой стоял я. 

    Как всегда первыми приземлились мальчики-когда на балкон опустился последний полностью одетый мальчик, девочки в летних платьях ещё летали в воздухе, среди формирующихся из летающих тряпок свитеров и юбок-это было следствием большего количества предметов женского нижнего белья и того,что они стартовали растрёпанным и непричёсанными и в воздухе,помимо процесса их одевания шёл процесс формирования у них причёсок, что увеличило время их нахождения в воздухе, но в конце-концов свитера и юбки сформировались и наделись на девочек, затем сформировалась и наделась на них верхняя одежда, ноги обулись в сапожки ,на головы девочкам налетели шапки, а на шеи -шали, после чего девочки стали приземляться на балкон внизу.

    Теперь наступила очередь мне читать этим детям лекцию и знакомить их с новыми достижениями науки и техники. Я обычно бумажками и другими носителями информации ,в таких выступлениях не пользуюсь-всё говорю по памяти и я начал свою речь.

"...Здравствуйте дети!   Поздравляю вас с праздником Днём Хорошего ребёнка ,а также с тем,, что вы были избраны хорошими детьми и в честь этого награждены новой зимней одеждой, а также желаю вам,,чтобы ,когда вы вырастете из этой одежды были бы вновь награждены одеждой хороших детей ,но больших размеров!  

    Также я вам желаю хорошо учиться,слушаться взрослых,переходить улицы в положенном месте,следуя правилам дорожного движения и вовремя чистить зубы, также я вам рекомендую,в случае если вы станете перед выбором драться или настрочить донос,вы бы отдали бы предпочтение доносу, ибо доносительство-более прогрессивная форма борьбы со злом.

   Я хорошо знаю,что большинство из вас любит играть. Игры,конечно если они не мешают учёбе и другим занятиям хорошего ребёнка-дело неплохое, но заигрываться всё-таки не стоит, Поэтому я должен вам рассказать печальную и поучительную историю цивилизации,которая заигралась до такой степени,что зашла в глубокий тупик!

    Всем вам известна планета Венера, которая всегда восходит во второй половине ночи и её восход предваряет восход Солнца. На этой планете с очень давних пор живут разумные существа,которых мы зовём венерянами. Они были весьма развитой и древней цивилизацией, они когда-то оставили на Земле контейнеры с плутонием-244 и кюрием -247, оксиды которых,мы сейчас смешиваем с оксидами природного урана и тория и используем в ядерных реакторах. Про их космонавтику известно,что они весьма давно исследовали всю Солнечную систему, побывали на Земле в доисторические времена и обнаружив наших обезьяноподобных предков отказались от разработки нашей планеты,считая её полноправными хозяевами людей ,которыми станут потомки этих обезьяноподобных существ.

   Дальнейшему освоению космоса,Венерянам,помешала предельность скорости света. Конечно ,на досветовых скоростях, они смогли осуществить экспедиции к многим ближайшим звёздным системам и даже осуществить несколько попыток колонизационной экспансии в пределах нашей Галактики, но эти попытки быстро угасали, ибо тяжело осваивать космос, когда отправившийся в путешествие космонавт вернётся через несколько десятилетий.

    Вначале  пятнадцатого века, Венеряне провели прогрессорское воздействие на европейские народы земной цивилизации, результатом чего было то,что Европа вошла в XV век с пищалью и аркебузой,а вышла с пулемётом, вошла с конной повозкой,а вышла с железными дорогами,самолётами и автомобилями, вошла с парусниками и галерами,а вышла с теплоходами. Естественно ,эти достижения вступили в жесточайший конфликт с феодальными отношениями, что привело к тому,что шестнадцатый век стал веком сплошных войн и революций, зато начиная с семнадцатого века шло плодотворное сотрудничество между землянами и венерянами..

    К середине двадцатого века,венеряне вплотную приблизились к технологии превышения скорости света, уже готовились совместные с землянами планы освоения нашей Галактики, конечно нам в этих планах отводилась второстепенная роль,но венеряне были согласны  взять нас с собой в космос, но тут внезапно венеряне открыли,как они назвали:"Путь в параллельные миры" после чего обнаружили ,что эти миры много прекраснее нашей Вселенной и решили отказаться от любых интересов в нашем мире и уйти в другие миры, после чего прекратили какие-либо сношения с Землёй и изменили структуру нашего Солнца так, что оно перестало производить энергию за счёт термоядерных реакций, а стало напрямую преобразовывать совою массу в энергию, что позволит Солнцу оставаться на Главной последовательность в течении триллионов лет, при этом мощность изучения Солнца вообще не изменилась ,а спектр излучения изменился незначительно.

   С тех пор земные учёные долго бились над технологией открытия путей в параллельные миры, информации,полученной от венерян катастрофически не хватало для этого, единственным прорывом,в этом направлении было открытие параллельного мира,где Земля вращается вокруг Солнца навстречу нашей Земле, два раза в год эта Земля в течении 200 секунд проходит сквозь нашу Землю и в это время возникает возможность захватить душу свежеумершего жителя одной Земли и поместить в тело способное эту душу носить в себе на другой Земле.

   Вторым прорывом, было создание алгоритма генерации образов параллельных миров, но и это не давало возможности путешествия в параллельный мир ,самое близкое,к этому,что могли мы сделать, так это ввергнуть человека в своеобразное вегетативное состояние, в котором ему будет казаться,что он находится в параллельном мире.Конечно мыслимо было представить,что всё население Венеры ввергло себя в такое вегетативное состояние, поручив заботу о себе машинам,но в это верить никому не хотелось-не могли на такое пойти мудрые венеряне.

   Не так давно на Венеру была отправлена экспедиция,которая выяснила,что всё венерянское население лежит в специальных капсулах и постоянно играет в компьютерные игры,создаваемые уже известным алгоритмом генерации образов параллельных миров, они даже успели мутировать под действием такого образа жизни-теперь младенческие пропорции тел сопровождают их всю жизнь, более того у них прекратился переход от грудного молока к взрослой пище,ибо заменитель грудного молока- единственной пищи,которой они могут питаться, синтезируют заботящиеся о них машины , сейчас,для венерян пути назад-в реальный мир уже нет. Так что я даю вам последнее пожелание-играйте,но не заигрывайтесь. А теперь до свидания!."- сказал я и сошёл с трибуны.

   После этого на трибуну зашёл распорядитель торжества и начал говорить, что сейчас дети должны пойти в учебные кассы, где перед ними выступят учёные и проведут свои уроки.

Изменено пользователем инженер-исследователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

",что всё венерянское население лежит в специальных капсулах и постоянно играет в компьютерные игры,создаваемые уже известным алгоритмом генерации образов параллельных миров, они даже успели мутировать под действием такого образа жизни-теперь младенческие пропорции тел сопровождают их всю жизнь, более того у них прекратился переход от грудного молока к взрослой пище,ибо заменитель грудного молока- единственной пищи,которой они могут питаться, синтезируют заботящиеся о них машины , сейчас,для венерян пути назад-в реальный мир уже нет."

 

Герберт Франке передавал привет и просил за ним не занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказ написан под влиянием жаркой погоды

И синтетических веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    После выступления я отправился на метеостанцию. Там я снял показания бароскопов - вывел на телевизионные экраны изображения двух этих устройств- одного находящегося в уличном павильоне, другого-в опечатанной комнате на метеостанции, написал в журнале наблюдений дату и описал ,что я вижу в этих бароскопах. Главная проблема бароскопа-невозможность математизации его показаний. Я был уверен-пройдёт сто лет и будут созданы нейронные сети ,считывающие и интерпретирующие показания бароскопов и это будет сделано благодаря труду таких метеорологов ,как я!

    Потом я вернулся в жилую зону метеостанции и задумался, похоже я расчувствовался из-за прочитанной перед школьниками речи. Дело в том,что когда-то я жил в том самом параллельном мире,в котором Земля вращается навстречу этой Земле, где на Венере нет разумной жизни,а есть атмосфера состоящая из углекислого газа,с облаками из серной кислоты и температурой у поверхности 500 градусов Цельсия и давлением 100 атмосфер. Естественно на Земле XVвека никто прогрессорством не занимался.

   Большую часть жизни я тогда буквально прошляпил: то пытался написать диссертацию без темы, то пытался устроиться преподавателем в Оксфордский университет,то рекламировать презервативы-всё было напрасно.Потом начались цивилизационные кризисы- сначала кризис ипотечного кредитования, затем арабская весна, потом резкое обострение международной напряжённости и под конец коронавирусная эпидемия, которая и положила конец моей жизни в этой Вселенной-я умер от коронавируса,а умерев пришёл в себя в памяти вычислительной машины этой Земли, потом мне сделали искусственное тело ,в котором я и продолжил свою жизнь уже в этом мире. Первое время ,я занимался разработкой аэростатных зондов для метеорологических исследований,но потом занялся литературной деятельностью- начал по памяти воспроизводить произведения для детей моего мира, привязывать их к этому миру и издавать под своим именем. Так я издал Чуковского,Маршака,Крапивина и Булычёва и получил славу великого детского писателя. Также я по-памяти воспроизвёл игровой алгоритм  генерации образов параллельных миров, про который я рассказывал детям, за это я получил местный аналог премии Тьюринга, в состав которой,кроме денежной суммы и медали,входил романтический пикник с любимым представителем (представительницей)противоположного пола, так я на этот пикник пришёл с роботом-гиноидом, дабы отсутствие у меня жены или возлюбленной не помешало посещению этого пикника.

    Потом,когда пришли сообщения от экспедиции на Венеру, я долго размышлял ,как такое могло случиться с мудрыми венерянами. На той другой Земле,в детстве я читал роман Франке Герберта "Клетка для орхидей",где нечто подобное случилось  только местные венеряне мало походили на тех существ, которые переродились во Френкевских Орхидей, более того у Франке было описано ,что инопланетяне медленно,в течении многих поколений превращались в безучастных потребителей приятной информации,а здесь венеряне , менее чем за поколение ,из отважных исследователей и талантливых творцов, стали отрешёнными от всей Вселенной игроками в компьютерные игры, причём это произошло в тот момент ,когда они были готовы выйти на галактические просторы. У меня даже возникла гипотеза, что они осуществили экспедицию в какую-нибудь космическую Шамбалу, где вместо мудрецов встретили страшных чудовищ типа трёхглазых монстров из цикла романов Юрия Петухова "Звёздная месть" или из романа Шарля и Натали Хеннеберг  "Язва" и поняли ,что как ни сложатся дальнейшие события, столкновение с этими чудовищами будет неизбежным и окончится оно победой чудовищ и познав эту истину ,венеряне ушли в безопасный мир компьютерных игр. Против этой гипотезы говорило то,что венеряне про эти опасности освоения космоса не проинформировали землян,наоборот свой уход в виртуальную реальность ,они изобразили ,как достижение:"Мы открыли путь в прекрасные параллельные миры,которые много лучше нашей Вселенной"-так они объяснили свой отказ от сношений с Землёй. Тут мне вспомнилась песенка,которую я слышал на той Земле, где инопланетяне захватили с Земли бутылку с надписью на этикетке "Aquq vitae", перевели её ,как "Вода жизни", затем химически воспроизвели содержимое и начали его пить, отчего вымерли, я долго пытался выяснить,что было в бутылке,пока не узнал,что "Aquq vitae",ещё со средневековья так называют западно-европейский аналог русской водки-инопланетяне ,в этой песне спились! Нечто подобное,похоже произошло и с Венерянами.

   В таких воспоминаниях я и не заметил,как наступил вечер,а с ним и новое время наблюдать за бароскопами. Я вновь пришёл в помещение,где размещались приборы, и увидел,что печатающее устройство напечатало внутреннее сообщение. Обычно такие сообщения печатаются,когда что-то неисправно, но тогда в жилой зоне начинает работать сирена, здесь никакой  сирены не было. Я прочитал сообщение:"Измеритель облачности регистрирует неопознанное свечение неба", я вспомнил,что год назад причиной аналогичного сообщения была реклама в одном торговом центре, но я ,следуя должностным инструкциям,приказал вывести на экран это свечение и увидел странные всполохи в небесах, которые совсем не походили на кратковременные вспышки молний,а выглядели,будто кто-то подсвечивает облака снизу ярким синим прожектором.

   Тогда,я сняв ,как мог ,показания бароскопов и ничего необычного в них не увидев, начал одеваться для выхода. Дело в том,что за время,прошедшее с момента окончания моего выступления перед детьми, на улице сильно похолодало,а начавшие дуть днём холодные ветра-предвестники зимы,достигли штормовой силы. 

   Одевшись по погоде,я вышел на балкон обозрения. Мне в лицо ударил холодный ветер в перемешку с дождём и мокрым снегом. И я заметил ,что тучи в небесах, во многих местах подсвечены снизу ярким синим светом,будто кто-кто производит электросварку. При этом было видно ,что источники света сами двигаются над землёй. По картине подсветки облаков я понял,что один из источников света должен вот-вот  оказаться в зоне видимости с балкона, я подготовил к работе Веб-камеру с которой я вышел на балкон и тут  из-за холма,который был виден с балкона,вылетел ослепительно яркий огненный шар, повернул к морю ,пролетел некоторое расстояние и скрылся за горизонтом- судя по всему это была шаровая молния-явление даже в этом мире и не только на Земле ,но и на Венере не совсем изученное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Вернувшись в помещение метеостанции, я написал отчёт о наблюдении шаровой молнии и послал его,вместе с видеофайлом,который я снял с балкона в Академию географических исследований, затем некоторое время ждал звонков оттуда,после чего поужинал и пошёл спать. Утром меня ждал запрос из Академии космических исследований. Я некоторое время пытался понять какую связь имеет наблюдение за шаровой молнией и космическая программа, затем уже читая запрос не мог понять его содержания, затем пришли не менее непонятные запросы из Академий продольных и поперечных исследований- помню ,я тогда даже подумал :"Как всех переполошило моё наблюдение шаровой молнии", потом силясь разобраться в содержании запросов , я подумал,что видимо они просто случайно совпали с моим наблюдением шаровой молнии и выбросив из головы это наблюдение,я прочитал эти запросы и понял, что радиотелескопы Академии космических исследований приняли радиообращение с космического корабля "Пегас", с экипажем из капитана Зелёного,профессора Селезнёва и его дочери Алисы Селезнёвой к жителям Земли. При этом всем известно, что я -автор детских фантастических романов про Алису Селезнёву- оказывается из космоса к Землянам пришло радиообращение с вымышленного мной звездолёта с вымышленным мной экипажем. Академия космических исследований прислала мне запрос на тему:"Как это понимать?", Зато Академии продольных и поперечных исследований,вследствие специфики  своей работы не на шутку встревожились,пытаясь выяснить ,как связаны мои произведения с реальностью.

   Мне самому было не ясно,как звездолёт, придуманный Киром Булычёвым ( Игорем Можейко ), с не менее выдуманным экипажем ,вдруг вышел на связь, единственное ,что я понимал,так это то, что моё положение стало очень плохим- ещё вчера я был знаменитым детским писателем,а теперь я стал подозрительной личностью,откуда-то знавшей о звездолёте "Пегас" с его экипажем,включая Алису Селезнёву.

   Пока я обдумывал своё печальное положение, пришли новые запросы от Академий продольных и поперечных исследований о возможной связи моего наблюдения шаровой молнии и радиограммой с Пегаса. Теперь я понимал,что в это время идут отчаянные споры между представителями Академий продольных и поперечных исследований и Академии географических исследований о том,что важнее моё наблюдение шаровой молнии или моя осведомлённость о существовании звездолёта "Пегас" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас