Тоба взрывается в историческое время

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Увы, коллега, это так. 

Это не так. Поинтересуйтесь смыслом термина фолк-хистори.

Нет. Я в ЖЖ подписан на парочку спецов по месоамерике и Вавилонии. Там аргументировано показывают как Дробышевский лезет туда, где он не ухом не рылом.

1. Аргументированно для Вас, дилетанта. 

2. Ну и при чем здесь Мезоамерика и Вавилония? Мы, вообще-то о периоде 70 тысяч лет назад, что как раз есть сфера профессиональных интересов Дробышевского.

Насколько я помню, неандертальцы изчезли раньше выпирания мегафауны.

Видите ли, в чем дело. Ареал обитания мегафауны был несколько протяженнее ареала обитания неандертальцев. Вымирание началось с Европы, в Сибири она задержалась подольше, но неандертальцам это не помогло. Кстати, в истории сосуществования мамонтов и неандеров был период, когда первые вымерли на большей части Евразии (главным образом, из-за потепления), но потом пришло новое оледенение и они быстро восстановили свой ареал обитания. Но тогда неандертальцев это не прибило. Были не настолько специализированными?

Второй фактор - количество кромов, их лучшая организация и лучшее оружие. Не понимаю почему бы им не убить и не съесть неандеров. 

Вот это и есть рассуждения дилетанта. Нет убедительных доказательств за геноцид неандеров кромами. Скорее всего было относительно мирное вытеснение из-за конкуренции за общую нишу. Кромам не было необходимости истреблять неандеров (на самом деле, в те времена резать чужих было в порядке вещей, и те же кромы запросто резали таких же как они, но из других племен, благо, внешность у них в то время была очень сильно отличающейся, но это не было целенаправленной политикой воны, а результатами локальных столкновений). Просто кромы были более эффективны в добыче еды, и в то время как неандеры голодали (а они из-за более массивного телосложения еще и переносили голод тяжелее), кромы успешно размножались. И неандеры, встречая все больше чужаков, постепенно уходили в места, где их не было, сдавая позиции. Пока не оказались в нескольких труднодоступных областях, где и вымерли окончательно.

Ну а неандеру лучше подходии для пересеченной местности и ыли банально сильнее.

Ну если напрямую рубиться дубинами, то да, сила дает преимущество. А если нужно долго и упорно преследовать подстреленную лань, то у неандера уходило больше энергии и, когда он таки добывал лань, энергетический баланс был не в его пользу. Вот, кстати, насчет пересеченной местности -- а где её взять, если в последнее оледенение вся Европа была покрыта мамонтовой степью?

Пишут что там микс архаичных и современных черт.

Как раз вполне для человека разумного того времени.

Пишут что там микс архаичных и современных черт. Там часом с гейдельбергским человеком википедия этот череп не спутала?

При чем тут википедия? Есть две гипотезы. Что там выяснится, как говорится, поживем -- увидим.

Важно что не в Европе.

Почему это важно? Если Вы опять намекаете на геноцид, то у Вас принципиальная ошибка, потому что Вы недооцениваете иные варианты. Расхождения в геноме меду поздними неандерами и кромами могло быть уже таким сильным, что жизнеспособного потомства, способного передать гены дальше, не получалось. Или сам "брак" был стерильным, или родившиеся в нем дети. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я изобрел драккар скажем и мои соплеменники на нем нехило распространились, то из этого не следует что именно мои гены восторжествовали. Может меня убили или я утонул на испытаниях. 

Но у моих соплеменников много генов, общих со мной. И эти гены распространились гораздо лучше, чем если бы я не изобретал драккар. Родственный отбор - такой родственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у моих соплеменников много генов, общих со мной. И эти гены распространились гораздо лучше, чем если бы я не изобретал драккар. Родственный отбор - такой родственный.

Речь в исходном тезисе у коллеги Незнайки была не об общих генах. А об одном конкретном, который мутировал у одного индивида (а не просто нейроны так выстроились) и позволил придумать и внедрить что-то полезное для соплеменников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конец ЛП(и мегафауны) это 12-15тыс лет назад

Не-а :grin:. Есть пример и вполне конкретный - Австралия. Там мегафауна прожила после прихода хомо сапиенс 10-15 тыс. лет и благополучно исчезла примерно 25 тыс. лет назад.  В то же время в Америке мегафауна исчезает 11 тыс. лет назад. Т.е. корреляция именно с приходом хомо сапиенс, которые оказались абсолютными хищниками и махом выжрали всю экосистему... 

12-15 тыс. назад это только Европа и частично Азия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас