160 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

— Внимание, внимание! Говорит и показывает Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Передаем важное правительственное сообщение! Сегодня утром, 19 октября 1968 года, в шесть часов сорок пять минут по московскому времени, на поверхности Луны благополучно совершил мягкую посадку спускаемый аппарат космического корабля «Союз-НИК-1» под командованием полковника Алексея Леонова! Впервые в истории человечества люди с Земли успешно достигли другого небесного тела Солнечной Системы! Вся планета приветствует отважных покорителей космоса, совершивших невероятный подвиг!..

 

* * * * *

 

«…Мы решили полететь на Солнце еще в этом десятилетии — и не потому, что это просто, а потому, что это невероятно сложно! Такое испытание позволит нам выложиться по максимуму, показать, на что мы способны, реализовать всю нашу мощь. Это вызов, который мы готовы принять здесь и сейчас. И мы рассчитываем только на победу!..»

 

Из речи президента Роберта Кеннеди в Аризонском Университете (Тусон, штат Аризона), 11 января 1971 года.

 

* * * * *

 

— …Пожалуйста, еще раз, и с самого начала, мистер Спирс, — потребовал генерал Эванс.

 

— Я ведь уже рассказывал вашим коллегам… — устало вздохнул майор Спирс.

 

— Вам все равно придется это сделать, — спокойно сказал Эванс. — НАСА должно знать правду. Президент должен знать правду. Сенат и Конгресс должны знать правду. В конце концов, американский народ должен знать правду… ту правду, которую сможет понять, принять и переварить. Ведь все очень просто, мистер Спирс. На Солнце полетели четверо. Вернулся один. Что там произошло, Джеффри?..

 

* * * * *

 

«Совершенно секретно. Личное дело майора ВВС США Джефферсона («Джеффри») Спирса. Личный номер К-А-453611.

 

Родился 27 апреля 1941 года в Графтоне, штат Северная Дакота. В вооруженных силах с 1959 года… С отличием окончил Академию ВВС. Принимал участие в боевых действиях в Юго-Восточной Азии… Награжден Воздушным Крестом и Почетной Медалью Конгресса… Отобран для участия в программе «Гелиос»… Совершил полет на Луну на борту корабля «Аполлон-22»… В ноябре 1979 года принял участие в первой экспедиции на Солнце в качестве второго пилота межпланетного корабля «Гемера-3»…

 

…кавказской расе. Волосы темные, глаза голубые. Рост — 5 футов 9 дюймов; вес — 175 фунтов. Особых примет нет…»

 

* * * * *

 

— С чего начать?

 

— С самого начала, конечно.

 

— С самого начала… В начале было слово, и это было слово президента. Потом были другие слова, не такие громкие и величественные. Не прошло и десяти минут после завершения речи Кеннеди-второго, как они принялись рассказывать анекдоты. «Русские опередили нас на Луне, поэтому наши астронавты отправятся на Солнце! — Так ведь сгорят же ребята! — В НАСА не дураки сидят! Высадка на Солнце произойдет ночью!» Ха-ха-ха! Вам не смешно, генерал? Неудивительно. Бьюсь об заклад, вы слышали этот анекдот даже чаще, чем я. В моем присутствии его почему-то стеснялись рассказывать…

 

— Ближе к делу, Джеффри.

 

— Корабль назвали «Гемера», потому что Аполлон был уже занят, да и Гелиос тоже. Гемера, богиня дневного света, дочь Хаоса и Тьмы. Какой-то яйцеголовый очкарик откопал в энциклопедии. «Гемера-1» была опытным беспилотным аппаратом; на «Гемере-2» мы прокатились до земной орбиты и обратно; на «Гемере-3» мы отправились к цели. Разумеется, мы вовсе не собирались играть роль персонажей из того дурацкого анекдота. Наши планы были куда более просты и прозаичны. Приблизиться к Солнцу на максимально близкое, но при этом безопасное расстояние — что бы это ни значило — после чего несколько раз облететь вокруг него, сделать несколько снимков, собрать несколько образцов, записать показания приборов — и вернуться домой. Только и всего. Какая там посадка… так глупо, что даже не смешно…

 

На первый взгляд, все было просто, но, как вам уже известно, генерал, что-то пошло не так. Яйцеголовые из Хьюстона где-то ошиблись в расчетах. Они разбирались в древних греческих богинях, но кое-чего не знали про Солнце… много чего не знали…

 

Мы подошли слишком близко, а когда попытались вырваться, то сожгли почти все топливо. Нашу тогдашнюю ситуацию можно описать ровно двумя словами — «THE END». «Это конец». Или это одно слово? Артикль считается за отдельное слово или нет? Только между нами, сэр, никогда не был силен в грамматике… Зубрил как сумасшедший, чтобы пройти очередной экзамен в военной академии или на курсах астронавтов, но интуитивно не понимал.

 

Конец. Ну что ж, мы знали, на что шли. Мы все были добровольцами. Перед отлетом мы попрощались с семьями и каждый из нас заполнил завещание. Конечно, мы не желали такого финала, но были к нему готовы. Нас к нему подготовили. У каждого из нас на такой случай была припасена капсула с ядом. Кроме Майкла — я имею в виду полковника Саммерса, командира корабля. Он решительно отказался от капсулы. Пообещал, что в случае чего воспользуется служебным револьвером. Вы же знаете, у нас на борту было оружие. На случай аварийной посадки в дикой местности.

 

Но мы не торопились доставать капсулы или пистолеты. Не знаю, генерал, приходилось ли вам бывать в подобной ситуации — где-нибудь в Корее или Вьетнаме, например — но в таких случаях человек обычно не торопится и пытается оттянуть неизбежное. Мозг все понимает, но сердце не верит. Теплозащита все еще держалась… Поэтому мы не торопились.

 

А потом мы увидели его. Черное на золотом. У самой границы солнечной короны. Вулкан.

 

— Вулкан? — переспросил генерал Эванс и демонстративно усмехнулся. — Почему не Клингон или Ромулус? Ничего лучше придумать не могли? Знаете, Джеффри, вот именно такие детали и заставляют многих из нас сомневаться в вашем рассказе…

 

— Вулкан, — спокойно повторил майор Спирс. — Так окрестил эту планету Себастиан — я говорю про доктора Бейкера, разумеется. Он не сам его придумал. Существование этого мира еще в 19 веке предсказал французский астроном Леверье — тот самый, который открыл Нептун. Так в книгах написано. Можете сами проверить.

 

Мы не смогли вычислить параметры его орбиты или точные размеры — почти все приборы к тому времени сдохли. Но там и без приборов было на что посмотреть.

 

На первый взгляд, это был мертвый, безжизненный мир. Но только на первый. Полурасплавленная пустыня. Сотни вулканов, окруженных океанами лавы. Вулканские вулканы, прошу прощения за каламбур. Нечто вроде Венеры — мы хорошо рассмотрели ее, когда пролетали мимо. Только гораздо меньше, даже меньше Меркурия. И при этом гораздо страшнее.

 

Как я уже сказал прежде, у нас почти не осталось топлива. Уж точно не для возвращения на Землю. Майкл принял решение садиться на Вулкан. Решение ничуть не хуже другого. Мы ведь только что собирались сгореть в Солнце, отравиться или застрелиться. Приземлиться в новом и совершенно незнакомом мире? Пара пустяков. Тайлер — Тайлер Хадсон, бортинженер — тут же принялся строить планы на будущее. Найдем на планете топливо, заправимся и полетим домой. А если нет — наших запасов еды и воздуха хватит еще на много месяцев. Попробуем основать колонию. Бейкер обязательно придумает, как добыть кислород из окружающей среды. Быть может, продержимся несколько лет. А вдруг дождемся следующей экспедиции?! Еще бы придумать, как отправить весточку домой. Хватит ли мощности нашего передатчика, чтобы пробиться через местную атмосферу? Капитан приказал ему заткнуться.

 

Мы сделали несколько витков вокруг планеты, чтобы найти подходящее место для посадки. Садиться, конечно, решили на темной стороне. Если ее можно было назвать темной. Да, Вулкан повернут к Солнцу одной стороной. Как Луна к Земле. Знаете, еще несколько лет назад мы думали, что так расположен в пространстве Меркурий. Сочиняли фантастические истории про раскаленный ад солнечной стороны, чудовищный холод темной стороны, сумеречную зону на границе света и тьмы… Глупости все это. Вулкан расположен так близко к Солнцу, что его жар ощущается повсюду. К то му же вулканы… так что Темная Сторона на самом деле и не темная вовсе.

 

Место для посадки нашли не сразу и с большим трудом. Базальтовое плато в тени гигантского двойного вулкана. Две огненные вершины. Бейкер и им успел дать имя. Сиськи Серсеи.

 

— Что-что, простите?! — опешил генерал.

 

— Груди Цирцеи, — невозмутимо поправился Спирс. — Я не сразу вспомнил, где прежде встречал это имя. Да, в колледже мне приходилось почитывать Гомера. Так звали богиню, в плену у которой некоторое время провел Одиссей. «А она-то здесь при чем?» — спросили мы у Бейкера. Бейкер объяснил, что Цирцея была дочерью Гелиоса, бога Солнца. Ну что ж, имя ничуть не хуже любого другого. Мы только что собирались покончить с собой, затем пересекли настоящий ад… подумать только, мы нашли время для такой чепухи, как споры об имени для горы на новой планете!

 

Сели на последних каплях горючего. Корабль вдребезги. Бейкер погиб на месте. Имя двуглавой горы стало для него пророческим. Он навсегда остался в плену у Цирцеи. Капитан был тяжело ранен. Мы с Хадсоном отделались легкими ушибами. От наших запасов еды и воздуха не осталось почти ничего. Кислорода в скафандрах оставалось на шесть часов. «Плакала наша колония», — заметил Хадсон.

 

Капитан попросил пристрелить его, потому что не мог сделать это сам, со сломанными-то руками. Я тоже не смог. Это сделал Хадсон.

 

У нас оставалось еще несколько часов. Мы снова не торопились. Хадсон предложил нарисовать где-нибудь на скале, где мы приземлились, записку для будущих поколений. «Тайлер и Джеффри были здесь». Краткое описание нашей экспедиции. Потом решили, что в этом нет смысла. Если наши когда-нибудь прилетят на Цирцею и найдут остатки корабля, то сами обо всем догадаются. Все слишком очевидно.

 

У нас оставалось несколько часов, и мы решили прогуляться по окрестностям. Сила тяжести на поверхности Вулкана превышала земную процентов на двадцать, поэтому планета могла удерживать атмосферу. Мы не успели узнать, в чем тут дело. Ядро из тяжелых металлов или что-то в этом роде. Бейкер мог бы разобраться, если бы остался жив. Но Бейкер умер. У нас не было приборов, чтобы провести анализ атмосферы, но и так было ясно, что она не пригодна для дыхания. Атмосфера заметно приглушала блеск солнечной оболочки, которая подарила вулканскому небу какой-то особенный, золотистый цвет. Жаль, что мы не могли сделать снимков. Груди Цирцеи, у подножия которых мы застряли, на фоне неба — черное на золотом. Это… это невозможно описать. Это надо было увидеть. «Кто из смертных может похвастаться подобным? Теперь и умереть не жалко», — сказал Хадсон.

 

Вход в пещеру мы нашли за полчаса до опустошения баллонов, а рядом с ним — надпись на черной стене.

 

— Какую надпись? — немедленно спросил генерал Эванс.

 

— «Джеффри и Тайлер были здесь», — усмехнулся Спирс. — Почти. Имена были другие, конечно. И дата. Декабрь 1949 года.

 

— Этого не может быть, майор, — спокойно возразил генерал. — Вы были там первыми. Русские не могли опередить нас. Мы бы знали об этом…

 

— Русские? Кто говорил про русских? Нет, — покачал головой Джеффри Спирс, — надпись была не на русском языке. На немецком.

 

— Немецком? — усмехнулся Эванс. — Откуда бы там взяться немецким надписям? Вы же не собираетесь рассказать мне сказочку про нацистов, сбежавших на Луну в 1945-м? Сколько лет они добирались до Солнца?

 

— Мы с вами оба прекрасно знаем, что нацисты бежали с Земли в 1948-м, — хладнокровно сообщил Спирс. — С секретного ракетодрома в Южной Америке. Мы безуспешно искали следы их пребывания на Луне, но на Луне их никогда не было. Все это время загорали — загорали, ха-ха! — на Вулкане.

 

Кстати, там не только немцы были. Эсэсовский генерал, которого поставили руководить проектом, был слишком хорош для своей работы. Собирал специалистов по всей Европе и даже из Японии. Каждой твари по паре.

 

Нацисты никогда не собирались лететь на Луну. Они ведь были прагматики и не могли не понимать, что на мертвой и безжизненной Луне их никто не ждет, и делать там совершенно нечего. Поэтому корабль отправился на Венеру. Да, именно так, на Венеру. В те годы было принято считать, что на Венере царит мягкий тропический климат, которым наслаждаются динозавры и прекрасные туземки. На Венере они планировали построить новую Арийскую Империю, свободную от низших рас и гнилого либерализма. Но что-то пошло не так. Не только у нас, но и у них тоже. Навигационная ошибка. Несовершенные двигатели — ведь им пришлось покидать Землю в большой спешке. Можно сказать, что им повезло. Сегодня мы знаем, что представляется из себя Венера (ни красоток в меховых бикини от Ракель Уэлч, ни динозавров, а девяносто атмосфер и почти девятьсот градусов). Долго мы ни там не протянули, ха-ха. Хотя, если принять во внимание то, что случилось потом — как знать; быть может, Венера была не самым худшим вариантом…

 

«Persönlichseinerkaiserlichenhoheitprinzkirnuviergoldenebannermitdemnamenbombenträgerbergadler» — так нацисты назвали свой корабль — промахнулся мимо Венеры, и его затянуло в гравитационный колодец Солнца. Как и мы, они приготовились к смерти. Как и нам, им повезло. Более-менее. Они пробили солнечную атмосферу и благополучно опустились у подножия Цирцеи. Более-менее. Как и мы, нацисты потеряли половину экипажа, а свой космоплан и вовсе утопили в вулканической лаве. Вот только на их корабле изначально находились сто с лишним человек. Поэтому уцелевшие рассыпались по плато во все стороны и обнаружили вход в подземный мир Вулкана за много часов до того, как у них закончились запасы кислорода.

 

Совершенно не помню момент, когда мы сняли шлемы. Наверно, когда наши глаза окончательно привыкли к темноте. Ее и темнотой-то нельзя было назвать. Стены гигантской пещеры, в которой мы оказались, светились загадочным колдовским светом…

 

— Поменьше поэзии, мистер Спирс, — буркнул генерал.

 

— Прошу прощения, сэр, — кивнул майор. — Банальные фосфоресцирующие грибы. Такие и у нас на Земле найти можно. Но было так странно встретить их за 90 миллионов миль от нашей планеты…

 

Нацисты напали на нас неожиданно. За тридцать лет на Вулкане они неплохо освоились. Выросло первое поколение новоевропейцев — они назвали свою колонию «Новая Европа» — которые никогда не видели Земли, и появились на свет первые дети из второго поколения. Если только можно назвать светом бесконечные подземные лабиринты Вулкана — или Новой Европы, называйте ее как хотите. Бедняги застряли под землей — а им так хотелось показывать друг другу на солнышко!

 

На первых порах все было не так уж и плохо. Мне как-то раз довелось провести несколько недель в плену в Лаосе — в Лаосе все было гораздо хуже. А тут нас сносно кормили, позволяли отсыпаться, никто нас не бил. Мы даже пожалели, что застрелили капитана. Я уверен, новоевропейцы могли бы ему помочь.

 

Теперь не жалею, конечно.

 

Потому что в один прекрасный день — или ночь, потому что в подземном мире Новой Европы все дни и ночи походили друг на друга — нас посетили настоящие Хозяева Вулкана.

 

Бойтесь своих желаний, потому что они могут исполниться. Желания нацистов сбылись на все сто процентов. Они получили свою империю. Империю без неполноценных народов; империю, где говорят по-немецки; империю, которая находится под мудрым управлением высшей расы.

 

Раса, которая стояла так высоко, что ей все равно было на каком языке общаться с рабами. Они и английский-то выучили за несколько часов. Полагаю, с немецким Хозяева справились еще быстрее. Не сомневаюсь, что также быстро они научатся говорить на других языках Земли. Когда явятся сюда.

 

Двадцать лет назад, когда нацисты прибыли на Вулкан, Хозяева были очень рады узнать, что где-то там, в глубине Солнечной Системы, существует мир с очень схожими условиями. Такая же атмосфера, почти аналогичная сила тяжести, плюс-минус. Смена дня и ночи их не пугает, а возможность проживать на поверхности — привлекает. В лабиринтах Вулкана им становится тесно.

 

И дело не только в тесноте. Вулкану немного осталось. Мы застали планету в последние годы ее существования. Вулкан так близко подобрался к Солнцу, что его постоянно трясет. Планетарная кора в самом буквальном смысле трещит по швам. Предел Роша, кажется так это называется. Еще несколько лет, максимум десятилетий — и планета развалится на куски, которые сгорят в солнечной атмосфере.

 

Поэтому они готовились. Все эти годы они готовились. Они и сейчас готовятся. Даже не сомневайтесь — они нанесут удар, когда будут окончательно готовы. Ни днем раньше, ни днем позже.

 

Они совершили только одну ошибку. На какой-то миг утратили бдительность. Нацистских пришельцев они давно подчинили своей воле. Рано или поздно это произошло бы и с нами — но мы не стали ждать этого дня. Нам удалось их обмануть. Затеряться среди новоевропейцев. Еще два человека — еще два покорных раба. Никто не обращал на нас внимания, пока не стало слишком поздно.

 

Хадсон остался меня прикрывать. Еще один из тех, кого не пожелала отпустить Цирцея.

 

Управлять угнанным кораблем было просто. Невероятно просто. Достаточно было всего один раз нажать на кнопку. Корабль был уже запрограммирован на полет к Земле.

 

— Наши специалисты, которые успели покопаться в нем, очень разочарованы, — пробормотал генерал Эванс. — Невероятно примитивная конструкция. Пусть и надежная.

 

— Что ж, — пожал плечами майор Спирс, — этот корабль сделал свое дело. Доставил меня на Землю. Для этого его построили. Полагаю, остальные корабли справятся ничуть не хуже.

 

— Сколько их? — тихо спросил генерал. — И как они выглядят?

 

— Вы же видели корабль, на котором я прилетел, — удивился Спирс.

 

— Я не про корабль спрашивал, — так же тихо уточнил Эванс.

 

Спирс ответил не сразу.

 

— Нет, я не смогу их описать. И нарисовать не смогу. Теперь не смогу. А ведь когда-то я неплохо рисовал… Я сделал, все что смог — я предупредил вас. Сделайте и вы все, что сможете — остановите их, когда они придут на Землю. А они придут. Обязательно. Я не сомневаюсь в этом. И вам не советую сомневаться.

 

А когда они придут, я снова сделаю все, что смогу. Дайте мне оружие — и я буду сражаться с ними. Буду убивать этих тварей. Я не ошибусь, поверьте. Я узнаю их по запаху, по звукам, которые они издают, по вкусу их плоти. Нет, я не ошибусь. Никогда.

 

Но я рад, что мне больше никогда не придется их увидеть. О, я позаботился об этом. А если Создатель дарует нам победу — я буду счастлив знать, что больше никогда не увижу мира, откуда они собираются к нам в гости. Я и об этом позаботился.

 

И майор Джеффри Спирс повернул к собеседнику свое обожженное лицо с пустыми глазницами.

 

* * * * *

 

— …осталось совсем немного, продолжал генерал Эванс. — Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ майора Спирса. Да, он вернулся на Землю, когда все сроки вышли. К сожалению, мы упустили момент, когда он входил в атмосферу — и поэтому точно не знаем, откуда он прибыл. Да, он совершил посадку в спускаемом аппарате неизвестной конструкции. Мы тщательно осмотрели его. Он точно не собран в Америке. Но мог быть собран где угодно. В России, в Китае, в Европе. Никаких экзотических материалов, которые не числятся в периодической таблице — все металлы и сплавы нам прекрасно известны. Несколько надписей там и здесь… но что они означают? Например, «АВТ» — это русские буквы «а-вэ-тэ» или английские «эй-би-ти»? «РСН» — русские буквы «эр-эс-эн» или английские «пи-си-эйч»? «ЗЗ» — русские буквы «зэ-зэ» или цифры «тридцать три»?! Джеффри Спирс мог прилететь откуда угодно. Из России, с Марса, с темной стороны Солнца. Мы выжали из него все, что только можно и все, что нельзя. Он повторяет свой рассказ с завидным упорством, снова и снова — ни разу не отклонился от первоначальной версии и ни разу не исказил оригинальные детали. Самое время двигаться дальше и принимать хоть какое-то решение. Позволить Спирсу выступить перед прессой или…

 

— Об этом не может быть и речи, генерал, — решительно перебил Эванса министр обороны. — Этот рассказ никогда не станет достоянием общественность — и его ложность или достоверность не имеют никакого значения.

 

— Согласен, — поддержал его председатель Комитета Начальника Штабов. — Вы представляете, как мы будем выглядеть в глазах всего мира? Ведь мы объявили экипаж «Гемеры» погибшими! И вот один из них возвращается, через много дней после того, как вышли все разумные сроки, изуродованный до неузнаваемости, несет какой-то бред про нацистов в солнечной короне, инопланетян, похитителей тел… Вы представляете, что тогда начнется?!

 

— Согласен… Согласен… Согласен… — один за другим отозвались прочие генералы и адмиралы.

 

— Допустим, — развел руками Эванс. — Но что нам теперь делать с майором Спирсом? Так и держать его в Ангаре-18?

 

— Окончательное решение примет президент, — торопливо произнес министр обороны, прежде чем в этой комнате прозвучат слова, о которых кому-то придется пожалеть. — Я доложу ему обо всем, как только он вернется из Москвы. Это значит… да, в понедельник утром. А мы с вами, джентльмены, соответственно, встретимся снова в полдень того же дня. Тогда и расставим последние точки над «и» и черточки на «т». Полагаю, на сегодня мы закончили. Всем спасибо, господа, все свободны.

 

Генерал Эванс пожал плечами. Ему было как-то все равно. Впереди не было ничего, кроме длинного уик-энда.

 

Генерал заехал домой буквально на несколько минут — отпустил служебную машину, переоделся в гражданское и пересел в собственный «Плимут Барракуда». Не прошло и четверти часа, как он уже выезжал на трассу, ведущую на юг. Еще два часа спустя он заглушил мотор возле скромного бревенчатого домика в горах Западной Вирджинии. Вышел наружу и некоторое время вслушивался в первозданную тишину леса.

 

— Я не был уверен, что ты сегодня появишься, — сказал кто-то у него за спиной.

 

— Я сам не был в этом уверен, — признался генерал.

 

— Привез? — таинственный собеседник был сама лаконичность.

 

— Как всегда, под пассажирским креслом, — сказал Эванс. — Потом положишь на место. Я пока накрою на стол.

 

Когда Джеффри Спирс спросил про Корею, он знал, о чем говорит. Но знал далеко не все. Да и не мог знать. Лейтенант Эванс действительно воевал в Корее. Там же его и сбили. Красные китайцы схватили его, когда беспомощный Эванс висел на стропах своего парашюта в двадцати футах над землей. Китайцев сопровождал какой-то белый парень, похожий на европейца. По-английски он говорил с ужасным акцентом, но Эванс прекрасно его понял.

 

— Меня зовут капитан Николай Петровечковский, — представился новый знакомый. — Я офицер советской военной разведки.

 

Николай даже пальцем к нему не прикоснулся. И китайцам не позволил. Но еще до наступления темноты лейтенант Эванс позволил себя завербовать и согласился работать на КГБ или как оно там тогда называлось. Той же ночью, вскоре после полуночи, Николай помог своему новому американскому другу перейти через линию фронта.

 

— Встретимся в Вашингтоне, — сказал он на прощание.

 

— Почему именно там? — удивился Эванс. — Я родом из Калифорнии, а мой полк базируется в Неваде…

 

— Забудь про Калифорнию, — отрезал советский шпион. — Вашингтон или смерть!

 

Николай все правильно рассчитал — героического американского пилота, сбившего перед своим падением целых шесть МиГов (что подтверждал перехваченный секретный доклад командования советского экспедиционного корпуса в КНДР) и успешно вернувшегося к своим, прикончив по дороге полдюжины отборных китайских головорезов (что подтверждали трофейные документы, оружие и т.п.), повысили в звании, неоднократно наградили и перевели в Вашингтон, на непыльную, но интересную штабную работу. И теперь, почти тридцать лет спустя, он все еще был здесь.

 

— Ну и что ты об этом скажешь? — спросил Эванс, когда Николай появился в салоне и опустился в кресло по ту сторону сервированного стола.

 

-Бред какой-то, — пробормотал генерал Петровечковский. — Солнечные планеты, пришельцы, недобитые фашисты… ты сам-то в это веришь?! Да быть такого не может!

 

— Есть только один способ узнать, — пожал плечами Эванс, откупоривая бутылку с «Шато Пикарди Лескарбо» урожая 1961 года и разливая содержимое по бокалам.

 

— И то верно, — охотно согласился Николай. — Ин вино веритас!

 

— Эээ… — удивился Эванс. — Я вовсе не это имел в виду…

 

— Неважно, — отмахнулся советский разведчик. — За это надо немедленно выпить!

 

Они чокнулись и опрокинули в себя по бокалу. Эванс потянулся было за бутербродом, но Николай остановил его на полпути.

 

— Ты что? — возмутился русский. — Сколько лет мы знакомы, а ты все никак не запомнишь! После первой не закусывают!

 

— И то верно, — на этот раз согласился Эванс и принялся разливать снова. — За наш успех!

 

— Третья рюмка стоя, — Николай поднялся на ноги, и американец торопливо последовал его примеру. — И не чокаясь. За погибших товарищей!

 

— За товарищей! — повторил Эванс.

 

Когда дело дошло до седьмой рюмки, Николай перегнулся через стол и выстрелил Эвансу точно в висок. Оставил на пистолете смазанные опечатки пальцев (дилетанты всегда оставляют на оружии слишком четкие пальчики покойников и так прокалываются), бросил его на ковер. Убрал со стола свой бокал, тщательно его вымыл, вытер и вернул в шкаф. Еще раз осмотрелся по сторонам и ушел в ночь. На столе осталась записка, начертанная небрежным почерком генерала Эванса: «Мир должен знать правду».

 

* * * * *

 

Стремительный бросок советского звездолета «Анжела Дэвис» продолжался четыре с половиной месяца. Венера, лежавшая между Землей и Солнцем, была использована дважды — как гравитационная праща и как заправочная станция. Воронка Бассарда, установленная в носовой части корабля, зачерпнула достаточное количество рабочего вещества из верхних слоев венерианской атмосферы, чтобы продолжить путешествие.

 

Официальной целью экспедиции был спутник Меркурия, открытый экипажем пропавшей без вести «Гемеры-3», которая успела передать на Землю несколько фотографий. На правах первооткрывателей американцы предложили назвать спутник Гермафродитом, в честь сына Меркурия и Венеры, но советский представитель в Международном Астрономическом Союзе заявил решительный протест:

 

— Вам не кажется, что это будет издевательством над памятью погибших астронавтов?

 

На дворе стояла первая половина 80-х годов, в Белом Доме сидел могущественный республиканский президент, поэтому американцы смутились и отступили. После недолгих споров новое небесное тело получило имя Ангелия — в честь одной из дочерей Меркурия, богини-посланницы. Русские усмотрели в этом очередное издевательство, уже над своими атеистическими чувствами, но поворчали и согласились. В народ была запущена легенда, что на самом-то деле новый спутник получил имя в память об Анжеле Дэвис, выдающейся дочери американского народа, зверски замученной в застенках ФБР.

 

Теперь они собирались водрузить на поверхности Ангелии красный советский флаг, о чем и было официально объявлено Городу и Миру.

 

— Гибель «Гемеры» ясно показала, что путешествие к Солнцу требует тщательной подготовки, — говорили советские посланники в кулуарах, — посадка на Меркурий будет сопряжена с огромными трудностями; а вот высадка человека на Ангелии может быть осуществлена уже сейчас и продемонстрирует всему миру безусловное превосходство советской науки и техники!

 

Разумеется, настоящей целью экспедиции был Вулкан.

 

К донесению Николая Петровечковского отнеслись со всей серьезностью. Очевидно, начальство получило подтверждения из других источников — покойный генерал Эванс не был единственным советским «кротом» в Пентагоне и его окрестностях. Решение было принято в кратчайшие сроки.

 

— Если на другой планете действительно существует колония фашистов, она должна быть уничтожена, — твердо заявил один из советских вождей на финальном совещании. — Так или иначе. Мир должен знать, что первым человеком в космосе был советский космонавт, а не какие-то там гитлеровские недобитки. Если там же существует могущественная и древняя инопланетная цивилизация, мы должны заполучить ее знания и инструменты прежде, чем американцы наложат на них свои загребущие лапы. Если эти инопланетяне угрожают Земле — наш долг заключается в том, чтобы нанести превентивный удар!

 

Поэтому в одном из отсеков корабля, замаскированном под дополнительный топливный бак, ждали своего часа погруженные в локальную гибернацию тридцать шесть вооруженных до зубов советских десантников из 5-го ВДБ 4-го САКП 11-й дивизии ВПКО при 7-м ОСУ ГРСВ МО СССР. Согласно официальным документам, все эти солдаты и офицеры в настоящее время исполняли интернациональный долг в Иранской Народно-Демократической Республике.

 

Большую часть пути советский корабль прошел с ускорением в 1.4 «же» — это число было признано оптимальным. Таким образом, советские десантники легко приспособятся к условиям мира, где господствует 1.2 «же» и получат несомненное преимущество над аборигенами — если они существуют, конечно.

 

Планета Вулкан уж точно существовала, и была найдена именно там, где и предполагалось.

 

— Ну что ж, товарищи, с Богом, — позволил себе старорежимную вольность полковник Одинцов, командир корабля. — Продолжаем действовать по плану.

 

Земля в этот момент находилась по ту сторону Солнца, поэтому никто ничего не должен заметить. Цилиндро-конический отсек с десантом оторвался от «Анжелы Дэвис» и принялся погружаться в атмосферу Вулкана, в то время как основной модуль, освободившийся от лишнего груза и получивший дополнительное ускорение, ринулся вперед, чтобы вскоре выйти на околомеркурианскую орбиту и приготовиться к высадке на Ангелию. С точки зрения земных наблюдателей корабль сбросил по дороге опустевший топливный бак, только и всего.

 

«Опустевший бак», он же десантный модуль «Богатырь-4М-2», перешел на ручное управление и на удивление точно и мягко опустился на то самое черное базальтовое плато у подножия двойного вулканского вулкана, которое некоторое время назад посетили Джеффри Спирс и его погибшие товарищи. Полурасплавленный, но легко узнаваемый остов «Гемеры-3» красовался в иллюминаторах по правому борту. Еще одна деталь из рассказа Спирса подтвердилась.

 

— На выход, — скомандовал майор Турбинский, командир десанта.

 

Люки распахнулись одновременно; бойцы 5-го ВДБ посыпались наружу, рассредоточились и заняли круговую оборону. Двуглавый черный вулкан извергался; базальт под ногами дрожал и крошился; в золотистом небе висели багрово-пепельные тучи; над горизонтом стояло кровавое зарево. Пожалуй, не зря десантники провели перед вылетом несколько месяцев на секретном полигоне в самом сердце Камчатки. Очень похоже. Разве что цвет неба не совпадает.

 

Согласно показаниям приборов, сила тяжести была близка к 1.15 «же» — то есть советские военные космонавты выиграли еще несколько килограмм. Что ж, майор Спирс ошибся совсем чуть-чуть. Это было простительно, у него и вовсе не было приборов.

 

— Первое отделение, вперед, — в наушниках боевых гермошлемов прозвучал новый приказ Турбинского. — Ищите вход в подземный лабиринт!

 

— Командир, есть контакт! — внезапно перебил его один из бойцов.

 

— Оставить! — тут же скомандовал майор. — Оставаться на местах!

 

Между каменных обломков, живописно разбросанных по поверхности плато, обозначилось какое-то движение. Турбинский поднял электронный бинокль. Так и есть! Люди… стоп-стоп. Люди ли это?! Фигурки в черных непрозрачных скафандрах. Две руки, две ноги, одна голова… кажется. Неужели все-таки фашисты?! Или загадочные аборигены Вулкана? Или все сразу?!

 

— Огонь без приказа не открывать, — прошептал майор Турбинский, как будто чужаки могли его услышать (как знать, может и могли, если успели подключиться к волне, на которой работал десант). — Помните, нам нужны пленные! Чем больше — тем лучше!

 

Черные фигурки приближались. Теперь можно было различить отдельные детали. Они держали в руках оружие… Турбинский отрегулировал резкость бинокля и не сразу поверил своим глазам — а потом все-таки поверил и на какое-то мгновение похолодел — но тут же взял себя в руки. Не всем участникам этой экспедиции позволили заглянуть в документы, полученные от генерала Эванса, но Турбинский был одним из них. Правда, все оказалось правдой! Таинственные чужаки, встреченные на далекой планете летом 198… года, были вооружены немецко-фашистскими автоматами системы «шмайсссер»!!!

 

Майор немедленно снял с предохранителя свой АК-75 и принялся выбирать цель…

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого послать?

Бандеровцев. А что? Опять же остро и своевременно.

А если хотите экзотики то можно, скажем, ребят Плека Пибунсонгкрама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ирак. Бородатых семитских фашистов в космосе на ФАИ пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бандеровцев. А что?

;)))   Я знал, что их кто-то предложит, но не думал. что так быстро. :resent:   

Пибунсонгкрама

Инопланетяне, точно. 

Ирак.

...на ФАИ пока не было.

ВЫ не представляете... но не будем забегать вперед. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бандеровцев.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыны. С переименованием Железной Гвардии в Дюралевую Гвардию (или даже Титановую). На флагмане "Архангел Михаил Кодряну".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыны.

Хотел сначала, но ОУН веселее. Астророевой Мыкола Шырко приказал исследовать обратную сторону солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыны

Вы же не думаете, что я не смогу правдоподобно это обосновать? ;)  

+1

аналогично. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сборная солянка СС (из бригады Деленвангера ) поймавшие перед капитуляцией группу жуликов из Анербе которые сосали бюджет третьго рейха обещая раскрытие тайны древних-богов-инопланетян и оставленных ими артефактов. Ну и несколько бонз нацистких-ссовскх средне-низжего свена  (месные гауляйтер, + эвакуированный отдел сс-Анербе . Для добавки женского полу сотня-мобилизованных "союз немецких девушек " и пансионат с составом из 2-3 вакуированных домов ребенка из програмы "источник жизни" . После применения к ученным из Анербе анальных кар гомиками из карателей  СС они случайно ткнув пальцем активировали артефакт.  

Артефакт  перенес кусок пространства в пару км диаметром  на (нужное подчеркнут, а случайно ткнутый еще раз стал генерировать энергию-материю (от потока протонов-нейтронов или вообще фотонов и прочих кварков до любой материи при изменение  задачи . Ну и купол с магнитным полем опять же диаметром в пару км создал над поверхностью планеты куда перенеслись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Воу-воу, полегче!  ;)))   Коллега, мне нужны персонажи (точнее, их национальность или гражданство), а не готовый сюжет!   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие фашисты были в Лаосе? Я на почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А русские фашисты из Харбина перед приходом СА в августе 1945г. В компании с манжурами, китайцами, японцами + всяких монголов-корейцев-тунгусов по паре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Румыны. На замаскированном под старинную румынскую православную церковь космолете системы Коанда.

Четта я разучился ссылки вставлять, потому поверьте на слово: в Румынии интересные старинные церквушки. Глядя на которые думаешь: примерно такой дизайн имел бы космолет Дракулы.

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие фашисты были в Лаосе?

лаосские понятно. Но ЮВА вообще регион специфический, там по большому счету все ныне существующие режимы - фашистские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому на этот раз я решил обратиться к коллективному разуму. 

По-моему, если нацисты способны достигнуть Луны, то им нет никакого смысла бежать - наоборот, всем придётся убегать от них. А если Луны способны достигнуть не только нацисты, но и, скажем, США, то на Луну бежать бессмысленно - надо убегать на Марс. как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие фашисты были в Лаосе?

Да я просто весь список отсбда скопировал:  

https://en.wikipedia.org/wiki/Axis_powers#Laos

"Фашисты" -- громко сказано, японские марионетки. В 1945-м быстро перекрасились и еще немножко продержались: 

https://en.wikipedia.org/wiki/Lao_Issara

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Переехали все нации из списка, каждая организовала по своему маленькому лунному государству. Ну и дальше им Земля не очень нужна, своих интриг хватает. Старые обиды, почему вы не помогли, а почему вы не помогли, этот кратер наш, а эту пещеру мы первые увидели, может вы коммунист, а может вы коммунист и так далее. Короче бардак и большая игра на отдельно взятом спутнике. Через 25 лет на Луну, по схеме Войны Миров, набигают Израиль и примкнувшая к нему массонская американская плутократия. Сжигаемые дьявольской жаждой мести евреи объявляют реголитовую пустыню продолжением Палестины, вскрывают фашистские бункеры, и пьют арийскую кровь. Великие державы Луны (Германский Рейх, Испанский Рейх и Индийский Рейх) вынуждены примириться и дать отпор инфернальному врагу. 

Спойлер: евреи отступят когда выяснится что арийская кровь не кошер. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бандеровцев. А что? Опять же остро и своевременно.

Так оные даже не имели тогда государственности ) Я лично за японцев проголосовал.

Переехали все нации из списка, каждая организовала по своему маленькому лунному государству. Ну и дальше им Земля не очень нужна, своих интриг хватает. Старые обиды, почему вы не помогли, а почему вы не помогли, этот кратер наш, а эту пещеру мы первые увидели и так далее. Короче бардак и большая игра на отдельно взятом спутнике. Через 25 лет на Луну набигают американцы по схеме Войны Миров. Великие державы Луны (Германский Рейх, Испанский Рейх и Индийский Рейх) вынуждены примириться и дать отпор инфернальному врагу. 

:victory::victory::victory: (Бурные, продолжительные аплодисменты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосую за усташей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосую за усташей.

А сербских четников? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотел сначала, но ОУН веселее. Астророевой Мыкола Шырко приказал исследовать обратную сторону солнца.

Взводный, окончивший Львовский университет до 1939 года? ) "Астронавигатор" Мыкола Шинкарук )

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сербских четников? 

Эти не особо годятся, так как те просто радикальные монархисты. Сюда бы подошли сторонники Льотича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

56 минут назад, Крысолов сказал: Пибунсонгкрама Инопланетяне, точно. 

Так это Таиланд таки, с премьером Пибунгсонгкрамом в те годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жалко, что несколько вариантов нельзя указать :( 

ну пусть будут Пиндосы

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, аромуны почти что румыны... Но я бы всё же ставил на полноценных румын. С вампирами и волколаками... И реактивным двигателем системы Коанда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас