Физики цивилизации нейтронной звезды

33 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Меня в основном интересовали: конструирование реалистичной Флатландии + параллели между космологией нейтроумнян и нашей - у них тоже есть рождение Вселенной из ничего, расширение, замкнутость и тепловая смерть (последние два для нашей вселенной не доказаны, но возможны).

Спасибо за разъяснение. Это не так интересно, как выдумать реалистичную жизнь на поверхности нейтронной звезды (Форвард, насколько я понял, пошёл ближе к этому пути). Я, кстати, думая про реализацию Флатландии, думал за кристаллическую жизнь на разделе сред крупной, неводяной океаниды. Тем не менее, в целом ваша идея менее интересной не становится.
 

Плюс возможность агрессии со стороны нейтроумнян.

А зачем? Тут у вас очень слабая мотивация у нейтронианцев. Вы пишете:

Главным вопросом политики стали дискуссии о противоречии между нейтрониумной и р-жизнью.

Но я вот противоречия не вижу. Зачем обычным носителям разума бомбить цивилизацию нейтронианцев? Бомбят то что представляет угрозу. Представляют ли нейтронианцы угрозу обычным цивилизациям? Нет, не представляют, они замкнуты в своём остывающем мире и в своём темпе жизни, а остальные цивилизации отгорожены от их мира расстоянием до нейтронной звезды, непреодолимым барьером гравитации и своим темпом жизни. Могут ли нейтронианцы со временем представлять угрозу обычным цивилизациям? Нет, не могут, энергетические затраты на выход их из гравитационного колодца звезды тем или иным способом настолько велики что будут неподъёмны для их экономики, даже если там установится фашистская диктатура, поставившая своей целью уничтожение других цивилизаций. Есть ли у нейтронианцев потребности за пределами их нейтронного мира? Нет, нет у них таких потребностей, в обычной Вселенной им негде жить, а до ближайшей звезды где условия будут подходящи для них - тысячи парсеков и многие годы даже сверхсветового полёта, и ещё неизвестно, сможет ли существовать их цивилизация всё это время.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще совместный энергетический бизнес с нейтронцами выглядит так - мы привозим астероиды и сбрасываем на вашу звезду в указанном вами месте, вы собираете образовавшуюся энергию и часть используете сами, часть отсылаете нам наверх когерентным микроволновым лучом.
Такое совместное предприятие может и тепловую смерть Вселенной неплохо пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть ли у нейтронианцев потребности за пределами их нейтронного мира? Нет, нет у них таких потребностей, в обычной Вселенной им негде жить, а до ближайшей звезды где условия будут подходящи для них - тысячи парсеков и многие годы даже сверхсветового полёта, и ещё неизвестно, сможет ли существовать их цивилизация всё это время.

 

В Галактике порядка миллиарда нейтронных звезд, т.е. средние расстояния порядка десятка парсеков. Ну и мы уже постулировали что они умеют превращать обычные звезды в нейтронные.

 

Взаимное недоверие вполне разумная реакция при контакте двух цивилизаций с сильно различающимися скоростями роста. Или вы считаете что взаимодействие людей с мошкианцами Нивена неправдоподобно? А тут разрыв еще больше.

 

Собственно если бы нейтроумняне предоставили бы технологию переноса сознания человека в нейтрониумное тело то аутогеноцид был бы самым разумным действием для человечества - нейтрониумная основа дает гораздо больше преимуществ разумной жизни.

 

Собственно, некоторые культурные явления заставляют подозревать что уже ведется подготовительная пропаганда к флатландизации человечества.

 

Screenshot_237.thumb.png.db0b455b30267be

 

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Галактике порядка миллиарда нейтронных звезд, т.е. средние расстояния порядка десятка парсеков. Ну и мы уже постулировали что они умеют превращать обычные звезды в нейтронные.

А вот я сомневаюсь что им подойдут любые нейтронные звёзды. Это как нам - Марс. Вроде бы и планета земного типа, и в пределах зоны обитаемости - а вот жить там можно только в скафандрах. Кроме того, насколько я понял, умение "нейтронизировать" звёзды у них чисто теоретическое (на основе математических выкладок), а возможность реализации такого проекта упирается в их невозможность выбраться из гравитационного колодца звезды.

Взаимное недоверие вполне разумная реакция при контакте двух цивилизаций с сильно различающимися скоростями роста.

А я с этим и не спорю. Я не согласен с тем что это недоверие может вылиться в агрессию. Нейтронианцам нечем агрессию реализовать, обычной цивилизации-оппоненту их достать тоже крайне трудно.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оппоненту их достать тоже крайне трудно

 

Рой видел крошечную человеческую фигурку, согнувшуюся в воздушном шлюзе. Затем — четыре коротких вспышки. Бреннан сжимал в руках одну из скорострельных винтовок. Он вел огонь по Пак.

Первая коробка как раз проходила перигелий, когда нейтронная звезда вспыхнула.

 

Мгновение назад при увеличении был виден туманный красный шар. Теперь на его поверхности горела маленькая голубовато-белая звезда. Яркое пятнышко расширялось, размазывалось. Не скрытое облаками, оно расползалось по всей поверхности. Стрелка на приборах Бреннана завибрировала, задрожала.

 

— Это его уничтожит, — произнес Бреннан с удовлетворением. — В любом случае, эти пилоты Пак, очевидно, не отличаются здоровьем. Проведя более тридцати одной тысячи лет возле двигателя Баззарда, они получили большую дозу облучения.

 

— Я полагаю, это была пуля.

 

— Да. Пуля в стальной оболочке. А мы движемся в направлении, противоположном вращению звезды. Я выстрелил, пуля полетела достаточно медленно, чтобы оказаться захваченной магнитным полем, которое еще сильнее замедлило ее полет, и такое замедление продолжалось до тех пор, пока пуля не ударилась о поверхность звезды. Здесь была некоторая неопределенность. Я не знал точно, когда пуля попадет в звезду.

 

— Очень находчиво, капитан.

 

— Пилот замыкающего судна, вероятно, тоже догадался об этой возможности, но сделать уже ничего не мог.

 

Вспышка теперь уже сияла лимонно-желтым светом. Она охватила половину поверхности звезды Физпока. Внезапно на ее краю взорвалась еще одна белая искра.

 

— Даже если они и догадались об этом заранее, то не могли быть уверены, что у меня есть винтовка. И существовал лишь один курс, придерживаясь которого, они могли меня преследовать. Им оставалось только гадать: выброшу я что-либо на звезду или не выброшу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бреннан сжимал в руках одну из скорострельных винтовок. Он вел огонь по Пак.

Нет, так не получится. Чтобы объяснить почему, начну несколько издалека.

1)
Нейтронная звезда имеет крайне малый радиус (единицы километров), и чудовищную массу (а следовательно, огромное тяготение).
2) Огромная масса нейтронной звезды устанавливает КРАЙНЕ высокую орбитальную скорость, необходимую для того чтобы удерживаться на её орбите (для низкой орбиты - десятки процентов световой). Это автоматически пресекает любые попытки встать на орбиту такой звезды. На круговой орбите радиусом 10000 км орбитальная скорость будет составлять 4310 км/с. Делать КА, способный набирать такую скорость, только для того чтобы как-то повредить существам, не способным выбраться из гравитационного колодца нейтронной звезды, не выглядит адекватным.
3) Для того чтобы направить пулю в звезду, нам нужно сделать так чтобы пуля упала на неё. Тривиальный способ - погасить орбитальную скорость пули так чтобы звезда её притянула. Для этого нужно выпустить её против направления орбитального движения корабля, тангенциально к орбите, со скоростью, достаточной чтобы периапсис полёта пули опустился ниже уповня поверхности звезды. Однако, чтобы это сделать, нужно сообщить пуле скорость примерно 4100 км/с. Винтовке это не под силу. Нетривиальный способ - изменить орбиту вдоль нормали к её кривой (радиально). Мне лень искать сейчас формулу чтобы посчитать, сколько скорости нужно чтобы это сработало, но в памяти смутно всплывает коэффициент "корень из двух". Т.е., это винтовке тем более не под силу. Не говоря уже о том что точно прицелиться из винтовки в объект диаметром 10-20 км с расстояния в 10000 км не очень-то реально.
4) Имею смелость предположить, что жизни на поверхности нейтронной звезды от нескольких пуль винтовочного калибра будет ни холодно ни жарко. Нейтронная звезда, знаете ли, тянет - я имею в виду реально ТЯНЕТ - и мусора на неё из окружающего космоса сыпется будь здоров сколько. Так что к падению мелкой дряни тамошние жители, скорее всего, привычны.
5) Из (4) следует, кстати, и то, что звездолёт, подошедший к нейтронной звезде, подвергается неиллюзорной опасности столкновения со всяческим мусором и пылью, что на скоростях 8-9 тысяч километров в секунду - фатально.

Если мы хотим уничтожить жизнь на нейтронной звезде, то нам её особо достать нечем. Можно предположить что большая болванка из какого-нибудь сверхплотного адамантия, закалённая в разнообразных выделениях девственных кошкодевочек, могла бы, конечно, нанести нейтронианцам определённый ущерб, но... Есть такое понятие как предел Роша, расстояние на котором тело в гравитационном поле будет разрушено собственными приливными силами. Для болванки из обеднённого урана возле нейтронной звезды этот предел ~411000 км. Конечно, это весьма сферовакуумный расчёт - за счёт формы, закалки и внутренней структуры можно сделать импактор, способный подойти гораздо ближе... Но вблизи звезды гравитация растёт в чудовищной пропорции, и там импактор порвёт.

Поэтому я считаю что, если загоняться в hard sci fi, нейтронианцы и обычные цивилизации надёжно разделены, и конфликт невозможен, как бы этого ни хотелось.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно сообщить пуле скорость примерно 4100 км/с. Винтовке это не под силу

Пулю затормозило магнитное поле.

 

жизни на поверхности нейтронной звезды от нескольких пуль винтовочного калибра будет ни холодно ни жарко.

Это да, такого фейерверка от одной пули не будет, будут жалкие десятки-сотни килотонн.

 

 

Есть такое понятие как предел Роша, расстояние на котором тело в гравитационном поле будет разрушено собственными приливными силами.

 

Неважно, останется ли болванка целой. Кинетическая энергия выделится и ладно. Астероидам на Землю Рош падать не мешает.

 

---

 

Берем межзвездый астероид - их там триллион на кубопарсек https://ru.wikipedia.org/wiki/Межзвёздный_объект , подтаскиваем к звезде и минимизируем скорость по нормали. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берем межзвездый астероид ... , подтаскиваем к звезде и минимизируем скорость по нормали. Все.

Как у вас всё, однако, просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас