Поголовная бессонница


1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Экспериментальная сомнология родилась еще в XIX веке. Её основоположником был российский врач Мария Михайловна Манасеина, которая в своей практике столкнулась со смертью пациента от бессонницы, продолжавшейся девять дней, что сподвигло её провести опыты на животных, чтобы выяснить значение сна для живого организма. В ходе экспериментов Манасеина и её помощники заставляли бодрствовать щенков в возрасте двух-трех месяцев, воздействуя на них ласками и прикосновениями, пока те не умирали от усталости — что обычно случалось через пять-шесть суток эксперимента. Что любопытно, если щенков лишали еды, но разрешали спать, они жили в среднем по двадцать пять дней, из-за чего стало ясно что для организма сон важнее чем пища. Позже похожие эксперименты проводились на крысах: им сооружали специальные «карусели» ( центрифуги ), внутри которых им не удавалось уснуть, а в случае малейшей дремоты скидывали грызунов в воду. Когда животные погибали от искусственно вызванной бессонницы через три недели, их тела вскрывали и обнаруживали всевозможные повреждения: наличие жидкого эксудата в легких и трахее, язвы желудка, внутренние кровоизлияния и тд. Также любопытно что примерно за сутки до смерти крыс, их энцефалограмма показывала падение амплитуды, и, даже если эксперимент прекращался, животное попросту не могло заснуть и неизбежно погибало, что говорило о необратимых нарушениях в работе мозга, вызванных лишением сна.

 

Однако сон не является чем-то определённым, исследователи уже давно выявили три определённые фазы сна. Первая – «медленный», который даёт дельта-волны на электроэнцефалограмме. Вторая – сон «быстрых движений глаз», или БДГ, гораздо более глубокий, при котором появляется большинство сновидений. Эти две фазы образуют период «основного сна». Третья фаза «необязательный сон», так как некоторые люди успешно обходятся без него и полноценно высыпаются за три-четыре часа в сутки ( тем не менее у каждого человека свой определённый механизм сна заложенный их соединительными ядрами, регулирующими равновесие между нейронами, передатчиками и пептидами, которые и порождают потребность во сне ). Тем не менее исследования показывают что ни «медленная» фаза сна, ни БДГ фаза не выполняют каких-либо функций, которые нельзя было бы осуществить, пока организм бодрствует. Многие процессы могут происходить во время бодрствования, если произвести нужные гормональные изменения, наподобие процесса роста который происходит когда мы спим.

 

И здесь меня посетила любопытная идея, которая была хорошо рассмотрена в романе Нэнси Кресс, Испанские нищие: как бы могло повлиять на человеческую цивилизацию если людям больше не будет нужно спать, тратя около трети своей жизни впустую?

 

В случае моих сверхлюдей их головной мозг разделён на своеобразные модули, являющихся аналогоми человеческих областей, будучи относительно обособлеными и выполняющими свой отдельный тип мышления. Разные области мозга оказываются в простое. Вместо простоя они могут совершать те же операции, что и во время сна. Это не вредно, напротив - снимет нагрузку с самой области, позволит ей отдохнуть. В критической ситуации, как вы подметили, это станет очень полезным навыком, но в то же время это не заменит сон, и организм будет истощаться, просто медленее, что в конце концов может стоить жизни. Представьте себе разнорабочего, который изо всех сил бьёт молотом или колышком об асфальт. К концу дня он выматается, что является стрессом, но если он будет работать постепенно, с небольшими перерывами и отдыхом, он совершит ту же работу за немного большее время, но будет бодрым и полным сил. Разумеется эти сверхлюди всё ещё будут периодически спать нормальным образом, но подобный микросон на протяжении всего дня будет поддерживать бодрость, а к "боковой" человек не будет измотан. Данный механизм не заменит полноценный сон, но снимет с него большую долю нагрузки, что можно было бы считать оптимизацией времени простоя мозга, ведь как говорится: "пересып можно недоспать, а с недосыпом ничего уже не сделаешь, что в конце концов может привести к смерти, в то время как данный метод сэкономит нам ресурсы организма и снимет нагрузку.

Изменено пользователем О Нг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас