Падение очень крупного астероида на Луну

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Предположим, ИЛМ захотели заставить людей серьезней относится к астероидной безопасности
 
Вы помните, как в 2013 году (а у меня было ощущение, что вроде как недавно было) челябинский метеорит шороху навел. А помните, какие меры приняли вследствии этого? Вот и я толком ничего не помню. Максимум что я могу вспомнить, что вроде как, некоторые страны обещали тщательнее следить за космическим мусором и обещали выделить деньги на обсерватории. И ИЛМ это расстраивает. И именно поэтому они решили создать ПЛАН!
 
ИЛМ созвали совет из лучших ксенопсихологов с цель выяснить причины подобного пренебрежения человечества собственной безопасностью. И пришли к следующим выводам:
1) Челябинский метеорит был недостаточно хорош. Он конечно, смог сделать сенсацию, но не полноценно напугать людей. 20 метровые камни, падающие из космоса, угрожает от силы одному городу, но никак не человечеству.
2) Метеорит, сносящий город и убивающий несколько десятков или даже сотен тысяч человек, для землян, конечно катастрофа, но это будет происходить от силы раз в несколько сотен лет. С учетом того, что люди довольно часто начинают войны, в которых гибнут миллионы, неудивительно, что они не обращают внимания на астероидную угрозу.
3) Чтобы люди стали серьезнее относится к свой безопасности нужно что-то посерьезнее. В идеале астероид достаточного размера, чтобы спровоцировать на земле новое массовое вымирание, но упавший не на землю, а на луну. Чтобы люди увидели ЧЕГО они только что избежали.
 
И согласно этому плану из нашей реальности (РИ) в 2025 году был отправлен в прошлое космический корабль ИЛМ в 200x год, дабы образовать параллельный мир (АИ). ИЛМ не стали зря тратить время, сначала они отправились к альфа центавре и разжились там километровым астероидом.
 
Небольшая справка насколько много/мало 1 км. для астероида:
 
Челябинский метеорит был 19.8 метров в диаметре. И это было эквивалентно взрыву от 300 до 500 килотонн.
Тунгусский метеорит, вероятно, был 100—200 метров в диаметре. И это уже 10—40 мегатонн.
Астероид Апофис 325 метров (которым нас все еще периодически пугают) и 506 Мт. Для него даже вычислили последствия:
 
РасстояниеМагнитуда землетрясенияСкорость ветраРазрушения
10 км6,5792 м/сОбрушение укреплённых зданий, обрушение тоннелей в метро, трещины в земле
50 км5,677,8 м/сРазрушение неукреплённых зданий, разрывы трубопроводов
120 км4,944,7 м/сПадение мебели, штукатурки, незначительные последствия

При падении в воду будет цунами, которое может смыть прибрежные города на расстоянии до 300 км.

Кратер Чикшулуб (диаметр 180 км, глубина 17—20 км) был вызван падением 10 км. астероида. И это аж 100 тератонн (в 2 миллиона раз мощнее, чем крупнейшая термоядерная бомба). Есть версия, что динозавры вымерли из-за него.
 
Также есть такая таблица зависимости разрушений от размера:
 
Диаметр
объекта, м
Энергия удара,
Мт ТНТ
Диаметр
кратера, км
Эффекты и сравнимые события
0,015взрыв атомной бомбы над Хиросимой
302болид, ударная волна, малые разрушения
5010≤1взрыв аналогичный тунгусскому событию, малый кратер
100802взрыв водородной бомбы 50 Мт (СССР, 1962 год)
2006004разрушения в масштабах целых государств
50010 00010разрушения в масштабах целых континентов
1 00080 00020миллионы и миллиарды жертв
5 00010 000 000100миллиарды жертв, глобальное изменение климата
≥10 000≥80 000 000≥200закат человеческой цивилизации
Кроме того, километр для космического объекта в данной теме - как раз! Объектов размером до километра в солнечной системе вероятно, больше миллиона. Будет не очень подозрительно, если один из таких к нам прилетит. И в тоже время километровый астероид способен нанести серьезный урон человечеству.
 
В общем, ИЛМ покрасили этот астероид темной краской (уменьшили альбедо, чтобы на фоне звездного неба его было не так-то просто заметить) и полетели с ним в солнечную систему. Вышли из гиперпространства чуть дальше Юпитера. Включив оптическую и тепловую маскировку начали его разгон. И после того, как он разогнался до 12 км/с отцепились и отправили его в свободный путь.
 
И спустя 3 года (в 2011 году) данный астероид заметили астрономы. Нетипичное, почти не отражающее света, небесное тело, которое летит прямо в сторону земли (на тот момент ИЛМ уже были уверены, что не промахнулись и будет прямое попадание в луну, а вот люди - нет).
 
И это дало человечеству неповторимые по уровню ощущений 3 месяца. Вероятно, люди делают примерно следующее:
1. Паниковать
2. Паниковать
3. Когда будет достаточно данных астрономы высчитают траекторию движения астероида. И она пересекает земную.
4. Астрономы впадают в настоящую истерию. К счастью, некоторые из них наверняка обладают достаточным самообладанием, чтобы сравнить траекторию еще и с лунной. К счастью - есть пересечение!
5. Только бы мы не ошиблись...
 
И вот Луна, как супер герой встала на пути недоброжелателя. Но люди рано радовались. Столкновение произошло по касательной. И уничтожение одного крупного астероида привело к появлению множеству маленьких, которые подобно шрапнели вырвались из гравитационного колодца Луны. Часть из них благополучно улетела. Но некоторые из них отправилась в сторону Земли.
 
Особенно преуспел крупный осколок (100 м), упавший всего в 1 км. от Боливийского города Кочабамба https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочабамба.
 
Но были и меньшие осколки (до 20 м) в количестве 15 штук, упавшие в Южной Америке и Тихом Океане. Их последствия были примерно как у Челябинского метеорита. В сравнении с главным - относительно безобидно.
 
Микроосколки сбили 3 спутника и пролились красивым метеоритным дождем.
 
А теперь о глобальных последствиях:
 
1. Наверняка - из-за паники начнется финансовый кризис.
 
2. Как минимум данное событие станет самым обсуждаемым на ближайшие 10 лет минимум. Как было с Челябинским, только ++.
 
3. Скорее всего будет увеличинно финансирование обсерваторий и космических программ. Почти космическая гонка, но в этот раз не между СССР и США, а между США, ЕС, Россией, Китаем и потенциальными астероидами убийцами.
 
4. Возможно, будут судорожные попытки создать что-то вроде сети астероидной защиты. Примерно вот так:
NASA:
Военный: Нам НУЖНО создать ракету, способную доставить 100 мегатонную бомбу на орбиту и перехватывать объекты, двигающиеся на скорости до 10 км/с!
Ученый: Но это не возможно! Слишком большой груз, кроме того, у нас нет технологий такой точности, чтобы попасть в то, что движется в десять раз быстрее пули!
Военный: А придется! Значит, это все необходимо изобрести!
В общем, NASA, ESA и Роскосмос выбросят колоссальные деньги на ветер. Много кому придется затянуть пояса. Хотя после такого следует ожидать некоторый прогресс в деле освоения космоса.
 
5. Маловероятно, но все же возможно сторонники теорий заговоров победят и в кой-то веке окажутся правы. Во всем будут винить ИЛМ. Худшая версия 4.
 
P.S: Черная краска была легкоплавкой и испарилась практически без остатка во время столкновения с Луной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИЛМ покрасили этот астероид темной краской

а красить, полагаю, заставили тамошних новобранцев, да ещё и помазками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а красить, полагаю, заставили тамошних новобранцев, да ещё и помазками?

Вероятно, у ИЛМ, есть более совершенные способы. Могу предположить, что они могут к маленькому (размером с грузовик, по меркам ИЛМ маленький) космическому аппарату присобачить распылитель и запрограммировать его "стрелять" краской по заранее распределенным участкам (если аппаратов несколько, то так и работу распараллелят). Краска легкоплавкая, допустим в красящем распылителе 80 градусов цельсия. При попадании на астероид с температурой -80 градусов цельсия, краска мгновенно застывает.

 

Но вообще, идея неплохая. для особо проштрафившихся ИЛМ можно выделить участок (20мx20м), который они будут красить вручную, в громоздком космическом скафандре, помазками. Краску будут брать из особых тюбиков (с подогревом и клапаном), вставляя в них помазки.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, NASA, ESA и Роскосмос выбросят колоссальные деньги на ветер. Много кому придется затянуть пояса. Хотя после такого следует ожидать некоторый прогресс в деле освоения космоса.

Почему на ветер? В чем проблема-то - попасть в объект, траектория которого просчитываема до миллиметра на годы вперед?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем проблема-то - попасть в объект, траектория которого просчитываема до миллиметра на годы вперед?

 

Проблема в том, чем в него попадать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм.
Астероид, летяший точно в плоскости лунной эклиптики, да ещё и с подгаданием момента, когда Луна и Земля будут на одной прямой... ИМХО, искусственность импакта даже не поставят под сомнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как ИЛМ решили вопрос того, что этот метеорит пока будет лететь нагреется так, что будет создавать реактивные струи веществ? Которые явно дестабилизируют орбиту, или рассчитано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ещё и помазками?

Обувными щётками же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблема в том, чем в него попадать.

Но у вас же наготове очередная порция гидратов?

Изменено пользователем Affidavit Donda
Очепятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Астероид, летяший точно в плоскости лунной эклиптики, да ещё и с подгаданием момента, когда Луна и Земля будут на одной прямой... ИМХО, искусственность импакта даже не поставят под сомнение.

Не подумают даже, на Луне достаточно кратеров, так что подумают, что начинается новый виток падения астероидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обувными щётками же!

зубными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему на ветер? В чем проблема-то - попасть в объект, траектория которого просчитываема до миллиметра на годы вперед?

Да тут дело в точности, практически недостижимой на данный момент. Да, астероид к нам летит и мы его уже видим. Допустим, до него остался миллион километров. И это еще довольно щедро, это чуть больше удвоенного расстояния до луны. Эта каменюка (если летит хотя бы 10 км/с), преодолеет это расстояние за 28 часов. Для космической миссии это довольно малый срок, любая проблема с ракетой и старт придется отложить на несколько часов минимум. И это уже будет катастрофа. Так что скорее всего, старт придется планировать еще раньше. Допустим, когда до астероида не один миллион километров, а десять. И астероид, "всего лишь" 1 км в диаметре. То есть, точность измерения при просчете его траектории 1/1000000 * 100% = 0.0001%. Если наша ракета промахнется хотя бы на 500 метров от центра астероида, человечество проиграет. И именно поэтому, пилотируемые корабли имеют коррекционные двигатели. Но им не приходится перехватывать объекты движущуюся на 10 км/с.

Проблема в том, чем в него попадать.

И это вторая проблема. Чтобы заставить километровый астероид сменить курс, нам понадобится очень мощная ядерная бомба. Либо не такая мощная, но она должна воздействовать на астероид очень-очень далеко от Земли. На орбите Луны вероятно, даже 100 МТ будет недостаточно, чтобы заставить астероид промахнуться мимо Земли. Так что либо перехватывать астероид близко чем-то по-настоящему мощным, либо очень далеко, где проблемы с точностью будут еще серьезнее. Я сейчас посмотрел самая мощная бомба США 25 МТ весила 5 тонн, отечественная царь-бомба на 59 МТ аж 27 тонн. И это придется вытащить за орбиту Луны. А люди уже почти 50 лет считают слишком дорогим летать дальше Луны (пилотируемыми кораблями, ракеты для которых ощутимо крупнее тех, что должны доставить марсоход на Марс).

Хотя, теоретически все возможно. Может даже бум космических технологий. А может, при попытке реализовать подобное, выяснится, что человечеству на текущий момент не хватает промышленных мощностей для планетарной обороны.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как ИЛМ решили вопрос того, что этот метеорит пока будет лететь нагреется так, что будет создавать реактивные струи веществ? Которые явно дестабилизируют орбиту, или рассчитано?

Не должен. Это больше к кометам, которые состоят из легко испаряющихся газов (метан, азот насколько помню). А астероид может состоять и из камня, металлов и воды, которым нагрев до 50 градусов (данных астероид врежется в луну и ближе к солнцу не приблизится). Ну и 1 км это уже сотни миллионов тонн, а если плотность выше 2000 кг/м3, то уже наберется миллиард тонн. Чтобы повлиять хотя как-то на его траекторию, понадобятся по-настоящему мощные гейзеры. 

Гм. Астероид, летяший точно в плоскости лунной эклиптики, да ещё и с подгаданием момента, когда Луна и Земля будут на одной прямой... ИМХО, искусственность импакта даже не поставят под сомнение.

Вот тут как раз у людей есть выбор между двумя версиями:

1. Крайне маловероятная, что такая удивительная траектория + необычное альбедо. Да и столкновения с километровыми астероидами настолько редкое явление, что в норме придется ждать миллионы лет.

2. Крайне бредовая. Инопланетяне. Да еще которые не вступили в контакт, не решили уничтожить Землю астероидом, а почему-то решили ударить именно по Луне.

 

Хотя, если такое реально случится в будущем, у власти будут серьезные вопросы ко мне, да и думаю самому форуму.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, если такое реально случится в будущем, у власти будут серьезные вопросы ко мне, да и думаю самому форуму.

врач-изоляция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врач-изоляция

Возможно. Хотя вероятно, просто схватят и начнут задавать вопросы: это ты сам придумал? тебе это не приснилось? Никто не просил тебя написать это? Так сказать, тот факт, что что-то где-то крайне маловероятное написали, а потом оно в точности сбылось, можно объяснить простым совпадением. Но все же не помешает найти человека (или не человека) и поспрашивать его. Чтобы наверняка убедиться, что это совпадение. Ну а до выяснения нужно его изолировать, можно и под врачебным предлогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


вот вам. Мышки немного ошиблись в расчетах и громадный ледяной астероид упал на Венеру. Взрыв в слое атмосферы, где температуры близки к условиям Земли - -50-+50.

А там как раз спали споры бактерий, обожающих углекислый газ... Бактерии разнесены во атмосфере и начали размножаться в благодатных условиях.

А еще вот. Мышки не заметили одну занятную бактерию. На Луне ей понравилось, бактерии размножились и... вскоре земляне осознали, что теперь Луна состоит из превосходного сыра.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обувными щётками же

Да, верно, они же в черный красят

Луна состоит из превосходного сыра.

Видимо из творожного, потому что совершенно неясно, где взять столько сычуга. Альзо, сырная луна сходной массы будет размером как бы не с Землю, бо плотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сырная луна сходной массы будет размером как бы не с Землю, бо плотность

По ночам будет в среднем светлее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет в среднем светлее?

И вкуснее. На землю будут падать астероиды-сырники, уже пропеченые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, землян оный астероид не приведёт в паническое настроение. Достаточно близко пролетающие космические тела - не такая уж редкость, а когда уверятся, что траектория объекта приведёт к столкновению с Луной... Максимум что увеличится финансирование космических программ. И к списку стран я бы ещё Японию добавил.

А что до Кочабамбы... Боливии просто не повезёт, если так будет. Но вряд ли это выйдет за рамки даже Южной Америки, где не редкость сильные землетрясения. Международная помощь, скинутся сообща на помощь пострадавшим да на восстановление, ибо с последствиями боливийские власти вряд ли справятся сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь Луна состоит из превосходного сыра.

И на ней живут превосходные мыши.

Но вряд ли это выйдет за рамки даже Южной Америки

Полагаю, зима в год падения будет холодной. Пыли выбросит изрядно. Сравнимо с крупными вулканическими взрывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сейчас посмотрел ... отечественная царь-бомба на 59 МТ аж 27 тонн.

Со свинцовой оболочкой. С урановой -- на, примерно 100-120 Мттэ получается при той же массе. Но сейчас ни изделия 202, ни урановых оболочек для такого изделия на вооружении, как я понимаю, нет, а делать её с нуля -- большой срок, большие траты.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ней живут превосходные мыши.

С чего это? Все знают, что мыши-рокеры - оне с Марса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего это?

С того, что сыр - идеальная приманка для мышей. Если где-то есть бесхозный сыр - мыши там будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас