Молот войны звёздных королей

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Все для тебя - рассветы и закаты! 

Так выпьем же за это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 1. На закате Марса. 


При рождении он получил имя Эрик Джон Старк, но за пределами Земли его гораздо чаще называли Н"Чака - "Человек-Без-Племени". 


Крепкий, высокий и стройный; загоревший до полной черноты под горячим меркурианским солнцем; сухой, как пески марсианских пустынь; быстрый и стремительный, как ручьи, которые питают венерианские болота, - казалось, он воплотил в себе все качества, которые сделали его одним из самых опасных и смертоносных людей на трех внутренних планетах; качества, которые помогли ему неоднократно выживать вопреки всем шансам и здравому смыслу; качества, которые помогли ему одерживать победы там, где отступали целые армии. 


Качества, которые не принесли ему счастья или покоя. 


Вот и сейчас, в этот холодный марсианский вечер, Эрик держал путь из Северных Пустошей, где благополучно разрешил пограничный спор между двумя племенами марсианских кочевников. Но успех не принес ему ощущения триумфа. Пусть в этот раз кровопролития удалось избежать, и много хороших людей увидят завтрашний день; дети не станут сиротами и получат шанс достигнуть зрелости, а отцам не придется хоронить своих сыновей; но кто знает, что будет завтра? Марс продолжал умирать, и всякое прекращение огня могло быть только временным перед лицом неизбежной грядущей войны, в которой сойдутся все против всех; войны, которую можно только отложить, но не отменить или избежать. Во всяком случае, Старк не видел способа ее избежать, хотя искал его много лет - искал и не находил. Он продолжал искать его даже сейчас, сидя у костра в маленькой узкой пещере и прислушиваясь к завыванию ветра в разреженной атмосфере Марса; искал среди языков пламени -- и по-прежнему не находил. 


А потом он услышал голос Аарла. 


Как и в прошлый раз - или прошлые разы? сколько их было? - голос звучал прямо у него в голове, и казалось, исходил ниоткуда и отовсюду сразу: 


"Эрик Джон Старк, Н"чака, Человек-Без-Племени! Слышишь ли ты меня? Мы должны встретиться снова. Дело крайне важное и не терпит отлагательств". 


"Полагаю, речь снова пойдет о судьбе всей Галактики?" - мысленно усмехнулся Эрик. 


"Полагаю, на меньшее ты бы не согласился, а я ради меньшего не стал бы тебя беспокоить", - ровным голосом отвечал Аарл. 


"Ну почему же? - возразил Эрик. - Меня бы вполне устроила и куда более скромная цель. Например, спасение Марса". 


"Есть вопросы, на которые даже я не могу найти ответа, - заметил Аарл. - Ты придешь?" 


"Да, - согласился Старк. - Я приду. Ты ведь знаешь, я пришел бы, даже если бы речь шла о спасении всего одной человеческой жизни. Как учил меня один хороший человек, "достаточно спасти одну жизнь -- и ты спасешь целую вселенную". 


"Мудрые слова. В таком случае, ты знаешь, где меня искать, - прозвучало в ответ. - Я буду ждать тебя". 


Разумеется, Эрик знал. Весь Марс знал, где искать Аарла - таинственного древнего чародея, известного как Властелин Третьего Излома. Все знали, однако не всякий бы осмелился его беспокоить, особенно без приглашения. 


Но в данном случае приглашение было получено, и Эрик Джон Старк охотно откликнулся на зов. Что бы не предложил ему Аарл, какое нелегкое задание или смертельно опасное приключение не ждало его впереди, это позволит ему отвлечься от насущных проблем и забот... и как знать, как знать, быть может там, в других мирах, которые ему предстоит посетить на этот раз, он найдет ответы, он найдет решение... 


*  *  *  *  * 


Как и в прошлый раз, Аарл встретил его у входа в свой подземный лабиринт; как и в прошлый раз, Аарл принял обличье молодого марсианина, чей внешний вид не имел ничего общего с его подлинным обликом и внешним видом. Лишь глаза выдавали его - черные и глубокие, как сама ночь; древние, как сама Вселенные - и может быть даже, гораздо древнее. Кто знает?.. 


Как и в прошлый раз, Аарл приготовил ему достойный обед - это становилось доброй традицией - и молча сидел рядом, пока Эрик утолял голод. Даже когда настало время десерта, марсианский чародей по-прежнему хранил молчание, поэтому Старк заговорил первым: 


- Зачем ты позвал меня? 


- Ты должен вернуться, - немедленно отозвался марсианин. - Вернуться туда, в далекое будущее. Почти на двести тысяч лет вперед. В эпоху Звездных Королей. 


Звездные Короли!.. Едва Аарл успел произнести эти два слова, как на Старка стремительной, горячей, неудержимой волной нахлынули воспоминания. 


Ему уже приходилось посещать этот век -- век, отстоящий от его родной эпохи почти на двести тысячелетий. Век, когда человек покорил всю Галактику Млечного Пути - и готовился покорить соседние звездные материки. Век, когда миллионами обитаемых миров правили звездные короли, императоры, бароны и космические рыцари в сверкающей броне -- потому что звездные миры слишком прекрасны, чтобы управляться скучными чиновниками и бюрократами в пыльных костюмах. Век невообразимого триумфа, эра ультимативного торжества человеческого разума, когда чудеса науки и техники  поставили на службу Человеку как пространство, так и время, век космического волшебства... 


...век чудовищных опасностей, эпоха разрушительных войн и конфликтов; век, когда само существование рода человеческого оказалось пол угрозой, несмотря на все его могущество и достижения, век, когда люди заглянули за грань -- и только чудом не перешагнули ее. 


Эрику Джону Старку уже приходилось бывать там. Он стоял среди прочих гостей в тронном зале правителя Алдешара, когда тот приветствовал звездных королей, угрожавших ему войной; он пересек таинственную туманность Дендрид, получившую свое имя в честь богини смерти; он стоял на капитанском мостике могучего космического крейсера, когда объединенные армии всех обитаемых миров сражались против богини смерти самой -- и он был там, когда они одержали верх.  


А теперь ему предстоит вернуться туда снова. 


- Что на этот раз? - как можно более равнодушным тоном поинтересовался Старк. - Кто теперь угрожает звездным мирам будущего? 


- И не только будущего, - заметил Аарл. - Наши миры тоже в опасности. Нечто... Нечто безумное и запредельное. Это трудно понять, нельзя принять и практически невозможно объяснить. Ты должен увидеть это собственными глазами. И тогда ты поймешь, что необходимо сделать.


- Что может сделать один человек? - задумчиво произнес Старк. 


- Все, что угодно, - отвечал марсианин. - Тебе ли этого не знать. Порой одного человека, его воли и желания достаточно, чтобы перевернуть целый мир, погубить его -- или спасти; а если таких людей несколько... Там, в будущем, ты будешь не один. Ты найдешь преданных друзей и надежных союзников. И пусть их будет немного, но вполне достаточно. Потому что и прежде случалось так, что многие были обязаны немногим. 


-Ну что ж, - пожал плечами Человек-Без-Племени, - нет смысла и дальше откладывать неизбежное. Я готов. 


- Прекрасно, - кивнул Аарл. - Это просто, ты знаешь. Просто закрой глаза. 


Эрик Джон Старк так и поступил, и когда он снова открыл глаза, то Марс его родного столетия остался далеко позади, а в его ушах растворялись прощальные слова марсианского волшебника: 


"Теперь ты сам по себе, Человек-Без-Племени. Но я в тебя верю и знаю - ты справишься, ты обязательно справишься..." 


"Все может быть", - подумал Эрик Джон Старк и сделал первый свой шаг в новом мире. 

 


Глава 2. Обнаженное солнце. 

(читайте в следующем номере) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муахаха! Магнум велик! Интересно, каким местом во всём этом ещё и Старк окажется замешан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, каким местом во всём этом ещё и Старк окажется замешан 

На первом этапе (как и в каноне) будет играть роль внешнего наблюдателя, а там видно будет... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Глава 2. Обнаженное солнце.


Всего мгновение назад Эрик Джон Старк сидел за столом в подземном дворце марсианского чародея, а теперь стоял на вершине титанической башни и смотрел на раскинувшийся перед ним сказочный город.


На обзорной площадке, у самого края которой он воплотился, толпились другие люди, числом не менее полусотни, но никто из них не обратил внимание на появление Старка. Возможно, об этом позаботился Аарл. Так или иначе, Эрик потратил несколько минут на то, чтобы рассмотреть этих людей. Некоторые из них отдаленно напоминали землян или марсиан его родной эпохи, но другие… Синекожие, зеленокожие, краснокожие; трехглазые, четырехглазые, пятиглазые — и не только люди; какие-то странные птицеподобные существа, двуногие прямоходящие ящеры человеческого роста, паукообразные осьминоги — кого здесь только не было! Старк превратился в слух, прислушался к их беззаботной болтовне на чертовой дюжине языков (почти все эти языки он прекрасно понимал — благодаря Аарлу, как и в прошлый свой визит в эту вселенную будущего) и в два счета сделал однозначный вывод — праздные туристы. Поднялись на башню, чтобы полюбоваться на город. В настоящий момент все эти люди и чужаки никакой опасности или интереса для него не представляли, поэтому Старк решительно повернулся к ним спиной и облокотился о мраморный парапет. Город — вот кто по-настоящему заслуживал самое пристальное его внимание.


Это был волшебный город, сотканный из стекла и света. Башня, на вершине которой стоял Старк, была далеко не самой высокой — были и другие, хрустальные, алмазные, изумрудные, самых разных форм и размеров; не только башни, но и прозрачные купола, ажурные пирамиды, могучие арки, загадочные монументы и памятники. Далеко внизу по улицам сновали люди (и, скорей всего, другие существа) — пестрая, разноцветная толпа. Город стоял на берегу океана — его лазурные волны по левую руку от Эрика были усеяны всевозможными кораблями, украшенными парусами всевозможных цветов и очертаний или вовсе без парусов; над кораблями парили странные летательные аппараты. Справа от Старка город примыкал к высокой горной гряде и постепенно взбирался на нее — там башни и пирамиды уступали место зеленым террасам и пышным висячим садам. А прямо по курсу виднелась еще одна горная цепь, но уже не черно-зеленая, а снова хрустальная, как самые прекрасные из башен города; и этот таинственный инопланетный хрусталь одновременно впитывал и отражал лучи колоссального солнца, висевшего в зените. Эрик Джон Старк родился и вырос в горных долинах Меркурия, где солнечный диск в два с половиной раза превышает свое отражение в небесах Земли, а светит в шесть ярче — но рядом с белой звездой, господствовавшей над этим миром, меркурианское солнышко казалось тусклой лампочкой. Казалось, небо и солнце этой неизвестной планеты были одним целым — опрокинутая в бесконечность чаша непобедимого света. Ни Марс, ни Меркурий, ни Скейт, ни Алдешар, ни другие миры, которые доводилось посещать Старку, не могли предложить ему ничего подобного.


А потом пришелец из далекого прошлого услышал нарастающий грохот у себя за спиной, обернулся — и увидел, как идет на посадку космический корабль — гигантский сверкающий цилиндр, окруженный ореолом пламени и едва уступающий размерами башне, на которой находился Старк. Корабль опустился на космодроме где-то за чертой города и на какое-то мгновение воцарилась тишина. Но чуть позже вслед за первым звездолетом с пылающего белого неба опустился еще один, и еще… А в обратном направлении взлетела целая четверка кораблей — меньших размеров, сигарообразные, серо-стального цвета, и на борту каждого красовалась пылающая комета. Старк тут же узнал их — ему приходилось видеть такие прежде. Тяжелые атомные крейсера Средне-Галактической Империи. Старк начал догадываться, куда именно отправил его марсианский волшебник…


Потрясенный величественным зрелищем, Эрик крайне неохотно вернулся с небес на землю (не на Землю), но у него не было другого выхода. Какой-то откровенно бессовестный мерзавец принял Старка за одного из этих легкомысленных туристов и вздумал пощипать его карманы! Наглость несусветная! Но Старку не в первый раз приходилось иметь дело с подобной публикой. Его правая рука метнулась вперед со скоростью молодого венерианского болотного питона и схватила вора за мгновение до того, как он собирался раствориться в толпе вместе с бумажником Старка.


— Вот так встреча! — сказал меркурианский найденыш мгновение спустя, когда понял, с кем свела его судьба. — Сонг Дурр, ты ли это?


— Эрик Джон Старк! — маленький человечек с таким же с таким же маленьким сморщенным лицом даже не пытался скрыть своего потрясения. — Вот уж кого не ожидал здесь встретить! Прости, друг, не узнал! Иначе я бы никогда не осмелился…


— Не узнал? — усмехнулся Старк. — Неужели я так сильно изменился с нашей последней встречи?


— Да нет, совсем не изменился, — прищурился пойманный воришка и поправил свою мешковатую тунику неопределенного цвета, — но сегодня ты носишь другую одежду. А ты ведь знаешь, я прежде всего смотрю на одежду. Кстати, можешь отпустить мою руку. Не бойся, я не убегу. И кошелек свой забирай. Он мне теперь даром не нужен!


— Что такое, друг Сонг Дурр? — в свою очередь прищурился Эрик. — Не станешь бежать, отказываешься от богатой добычи…


— Прошлая наша встреча принесла мне необыкновенную удачу! — воскликнул старый карманник. — Или ты забыл? Так что я теперь от тебя не отстану, потому что надеюсь, что в этот раз мне повезет еще больше! Ты как талисман, приносящий удачу, Эрик Джон Старк!


— Скажешь тоже — «талисман», — усмехнулся пришелец из прошлого. — Ладно, рассказывай. Что это за место и что здесь вообще происходит?


— Ничего ты не знаешь, Эрик Джон Старк — как был деревенщиной так и остался, — притворно вздохнул старый приятель. — Ну, ладно, слушай. Это белое солнце у нас над головой — Канопус, одна из величайших звезд Галактики, а этот город — Троон-Сити, столица Средне-Галактической Империи, которая правит доброй половиной известной Вселенной. Помнишь нашу первую встречу? Конференция на Алдешаре? Ты опять вовремя. Только теперь конференция собирается в Трооне, по зову самого Джал Арна, Императора Центра Галактики, а гостями будут не кучка мелких пограничных маркизов, а почти все звездные короли и бароны обитаемого космоса. Из созвездия Лебедя, из Лиры, Ориона, Кассиопеи, из скопления Геркулеса, даже с далекого Фомальгаута. И с каждым королем притащилась свита, телохранители, прихлебатели, журналисты и разные другие бездельники. Они прибывают вот уже несколько дней подряд. Весь город гудит, а добыча падает прямо в руки, только успевай хватать, ха-ха!


— В прошлый раз нам пришлось сражаться с Богиней Смерти, а что случилось на этот раз? — поинтересовался Старк. — По какому поводу собрание?


— Новый день — новый враг, — неопределенно пожал плечами Сонг Дурр. — Да, короли опять на войну собираются, а против кого — то мне неведомо. Люди говорят, будет объявлен крестовый поход в Магеллановы Облака. Но это не точно.


— А сам-то что здесь делаешь? — спохватился Старк. — Почему оставил родные края?


— Кое-что изменилось за последние годы. Новый правитель Внешнего Космоса — сущий зверь, — пожаловался воришка. — Нашему брату проходу не дает, чуть что — в петлю и на перекладину. Да разве ж так можно с людьми?! Вот я и перебрался в имперскую столицу, от греха подальше. Добычи здесь хватает на всех, полиция не особенно свирепствует, а адвокаты совсем дешевые. Если даже поймают — максимум сошлют на другой материк, даже с планеты выгонять не станут. Император добр, да хранят его боги! Не то что этот кровожадный тиран из Внешнего Космоса… — Сонг Дурр внезапно замолчал, а мгновение спустя заговорил совсем другим голосом. — Помяни дьявола… Прости, друг Эрик, но мне пора. Нет, я не прощаюсь и не покидаю тебя. Но в ближайшее время буду следить за тобой с безопасного расстояния. Встретимся позже, сейчас момент не самый подходящий.


И, прежде чем Старк успел возразить, старый карманник растворился в толпе.


Человек-Без-Племени осмотрелся по сторонам и тут же понял, что так напугало Сонг Дурра. На обзорной площадке появилась новая группа людей. На первый взгляд — не чужепланетные монстры, всего лишь хомо сапиенс сапиенс, очень похожие на землян. Бледные лица, черные мундиры, практически у всех широкие зеркальные очки. И снова, почти все они не представляли опасности или интереса — кроме одного. Этого человека невозможно было не узнать — так он выделялся в любой толпе. Высокий широкоплечий мужчина приблизительно пятидесяти лет. Темные, коротко подстриженные волосы, волевое, резко очерченное бледное лицо, внимательные черные глаза. На первый взгляд, заурядная внешность, но стоило присмотреться — и под внешней оболочкой можно было разглядеть не человека, а дикого тигра; старого, но все еще могучего и смертельно опасного зверя, хищные глаза которого хладнокровно взирают на прижатую лапой жертву, а усы нетерпеливо подергиваются от желания получить кусок побольше.


Он тоже узнал Старка, обнажил в широкой улыбке твердые белые зубы и шагнул вперед, одновременно протягивая руку для рукопожатия.


(продолжение в следующем номере)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шорр Канн уже тоже здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шорр Канн уже тоже здесь?

А как же без него! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 1. На закате Марса.

Хорошо то как...

Глава 2. Обнаженное солнце.

Даже ещё лучше...

Только что же? Мало что ли неоконченных рассказов? Зачем ещё новый? И не в своей теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо то как...

И я того же мнения! 

Мало что ли неоконченных рассказов?

Упрек справедливый, но только на первый взгляд. Это неожиданное (и не так все планировалось), но самое прямое продолжение вот этого: 

fai.org.ru/forum/topic/47519-warhammer-200k-imperial-guard-of-the-star-kings/?do=findComment&comment=1698367

И не в своей теме?

Виноват, исправлюсь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неожиданное (и не так все планировалось), но самое прямое продолжение вот этого:

То-то мне показалось в тексте что-то знакомое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прежде, чем мы продолжим, хотелось бы подвести баланс, так сказать. По образцу этого, например

* * * * *

 
_________
  
Империум-40..000 против Средне-Галактической Империи
 ИмпериумСГИ
Лидерство1. Политические таланты10-тысячелетний опыт интриг и ударов в спинуКругом предательство и измена
2. Полководческие таланты10-тысячелетний опыт перманентной тотальной войны.Блицкриги и очень короткие победоносные войны
3. Зависимость империи от главы государства.Олигархия, децентрализация, феодализмКороткая (3-4 человека) линия наследования
* * * * *
Солнца, звездолеты и бластерное мясоРазмер государстваБольшая часть ГалактикиАналогично
Космическая пехотаТриллионы (квадриллионы?) гвардейцев, спейсмаринов и прочих Сестер Битвы.Десантные партии космических кораблей;
  
  небольшие отряды специального назначения для секретных операций;
  
  гражданское ополчение для городские боев;
  
  личные гвардии монархов;
  
  ксеносы-наемники;
  
  
  
  
  
БронетехникаТанки, бронемашины и шагоходы всех классов и размеров.Легкие БТР на воздушной подушке;
  
  индивидуальные экзоскелетоны;
Атмосферная авиацияЛетательные аппараты всех классов и размеровВ качестве таковой используются космические корабли;
  
  Предположительно существует легкая авиация ПВО и ПКО;
  
  
Космический флотКорабли всех классов и размеров, передвигаются быстрее света в опасном подпространстве.Корабли всех классов и размеров, передвигаются быстрее света в обычном пространстве, высокая скорость, комфорт, маневренность и безопасность.
Оружие ВозмездияСвыше 9000 разновидностейЗвездолеты-невидимки;
Аннигиляционные боеголовки для уничтожения материи;
Разрушитель для уничтожения пространства;
Стрелковое оружие для уничтожения живой силы противника через экран видеосвязи;
 
  
  _________
  
  

Данных по СГИ откровенно мало. 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде, чем мы продолжим, хотелось бы подвести баланс

Весьма любопытно. Но по-хорошему надо добавить строчку про вундервафли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рассматривать армии и методы ведения войн ничего при этом не говоря о противнике — это новое слово в истории, даже альтернативной.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавить строчку про вундервафли.

Добавил сразу несколько! 

Рассматривать армии и методы ведения войн ничего при этом не говоря о противнике

???!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. В ожидании варваров

 

 

— Вот уж кого не ожидал здесь встретить, — заметил Шорр Кан, король Алдешара что на границе Внешнего Космоса (а это, разумеется, был он). — Как видно, плохи наши дела, если ты снова посетил нашу вселенную.


— И насколько плохи? — в тон ему отвечал Старк.


— Сдается мне, как никогда прежде, — неохотно признался Шорр Кан, и на какое-то мгновение Старку почудилось, что голос собеседника задрожал. Это было неожиданно, необычно и… страшно. Неужели Шорр Кана, который не боится ни человека, ни Бога, ни дьявола могло что-то напугать? Впрочем, наваждение тут же прошло, и секунду спустя это был снова старый добрый Шорр Кан, великий полководец и государственный деятель, старый приятель, интересный собеседник и отличный собутыльник. Шорр Кан облокотился о парапет — точь-в-точь как Эрик за несколько минут до их встречи и иронически прищурился, рассматривая раскинувшийся перед ним город.


— Менее десяти лет назад я собирался войти в этот город как завоеватель, — сказал он. — Сегодня я прибыл сюда как гость — весьма нежеланный гость, которого едва терпят и которому позволили привести с собой несколько генералов и телохранителей, — Шорр Кан кивнул на людей у себя за спиной, после чего бросил долгий внимательный взгляд на Старка — тот все еще щеголял в своей старой марсианской одежде. — Надо бы тебя приодеть. Сыграешь роль одного из моих генералов — или телохранителей, что тебе больше по душе. Нельзя тебя в таком виде во дворец приводить, ха-ха!


— Во дворец? — переспросил Эрик.


— Ну да, — кивнул Шорр Кан. — Приготовься, друг мой — мы отправляемся на прием к самому Императору!


Старк равнодушно пожал плечами — император так император, и не на таких приемах бывали прежде.


* * * * *


— Король Солнц Лебедя! — торжественным тоном объявлял камергер. — Король миров и планет, обращающихся вокруг звезд Лиры! Король Полярной Звезды! Король-Янычар Ориона! Царствующая королева Кассиопеи! Королева Фомальгаута! Верховный барон скопления Геркулеса!..


Один за другим проходили они в маленький зал — владельцы пышных титулов, каждого из которых сопровождала довольно скромная свита — похоже, не на одного Шорр Кана были наложены строгие ограничения. Некоторых из этих людей Эрик Джон Старк встречал прежде — несколько лет назад, на границе Туманности Дендрид, когда объединенный флот всех звездных королей готовился сразиться с Богиней Смерти. Славная была битва, и далеко не все увидели ее финал. С кем им предстоит сражаться теперь?..


— Шорр Кан, верховный президент Объединенных Миров Внешнего Космоса! — наконец-то объявил церемониймейстер.


«Президент», — мысленно усмехнулся Старк. Шорр Кан не был бы Шорр Каном, если бы не бросил вызов общественному вкусу. В мире, которым правят короли и бароны, взять себе столь вызывающий республиканский титул — да, для этого надо быть Шорр Каном.


Шорр Кан и его люди вошли в зал в числе последних, и Старк сразу почувствовал на себе множество взглядов — холодных, иронических, откровенно неприязненных, враждебных и даже исполненных самой горячей ненависти. Складывалось впечатление, что Шорр Кан не был здесь самым популярным персонажем. Но Шорр Кан не был бы Шорр Каном, если бы не отреагировал на столь прохладную встречу в присущей манере.


— Дамы и господа, ваши величества, — говорил он, на ходу раскланиваясь во все стороны, — рад, очень рад! Какая встреча! О! Ваше высочество, вы тоже здесь?! Сколько световых лет, сколько световых зим! Присоединяйтесь, господин барон!.. — ну и так далее, и все в таком духе.


— Прекращайте ломать комедию, Шорр Кан, — отозвался кто-то их гостей. — Вы прекрасно знаете, что вам здесь не рады. Если бы не эта чрезвычайная ситуация…


— И действительно, — подхватил другой. — Мы собирались здесь не за тем, чтобы выслушивать ваши глупые шутки!


— Даже в самые суровые и темные времена мы находили время для шуток! — не остался в долгу Шорр Кан. — Именно поэтому мы победили!


— Это мы вас победили, — напомнил новый голос, прозвучавший в зале. — Прошу вас, дамы и господа, вставать необязательно. Обойдемся без лишних церемоний. Все в сборе? Приступим.


Сумрачный зал без окон, в котором они сейчас находились, живо напомнил Старку учебную аудиторию какого-нибудь университета — не то что бы он видел много университетов, и уж точно ни в одном из них не задержался на срок, превышающий несколько часов. Короли, королевы, бароны и другие гости расселись на скамейках, предназначенных для студентов — при этом больше половины мест пустовало, так что представителей отдельных государств разделяли заметные границы (самая широкая граница окружила Шорр Кана и других гостей из Внешнего Космоса). На трибуну, где обычно стоит лектор, поднялись еще четверо: три человека и один негуманоид — самый настоящий кентавр, огромный и величественный. Как и его спутники-люди, темнокожий кентавр щеголял в специально пошитой для него серой униформе Имперского Флота. Среди прочих наград на его груди в первую очередь бросалась в глаза крупная черно-белая планка.


— Гросс-адмирал Рон Гирон, первый лорд Адмиралтейства, — прошептал Шорр Кан на ухо Старку. — Командовал имперскими силами при Денебе. Этот краснокожий парень рядом с ним — адмирал Хелл Беррел, он родом с Антареса. Старые знакомые, как-то раз они задали мне неплохую трепку… Ну да чего прошлое ворошить! Императора Джал Арна ты должен помнить…


— …а следом идет его младший брат, — предположил Старк, обративший внимание на несомненное семейное сходство.


— Точно, — подтвердил Шорр Кан. — Принц Зарт Арн, самый блестящий ученый Империи.


Зарт Арн и адмиралы-люди опустились в стоявшие на трибуне кресла, кентавр Рон Гирон устроился прямо на полу, а император Джал Арн подошел к микрофону.


— Приступим, — повторил властелин Средне-Галактической Империи. — В общих чертах вы и так знаете, что произошло. Несколько дней или недель назад — этот инцидент был растянут во времени и не все наблюдатели почувствовали его одновременно — добрая половина нашей Галактики пропала без вести в океане космоса, а ее место заняли созвездия и планеты, которые прибыли в нашу эпоху из далекого прошлого. Из эпохи, которая отстоит от нашей примерно на 160 тысяч лет.


По рядам гостей пробежал короткий вздох изумления — похоже, далеко не все присутствующие понимали, что именно происходит, пусть даже в «общих чертах». Или их так поразила названная императором цифра?..


— Да, господин барон? — повернулся император Джал Арн к одному из гостей, который уже тянул руку вверх — ни дать ни взять, прилежный студент.


— Прежде, чем мы продолжим, — произнес седовласый старик с колючими глазами, на плаще которого сверкала россыпь звезд — герб Скопления Геркулеса, — у меня только один вопрос. Мы имеем дело с досадным природным явлением или чьей-то злой волей?


— Пожалуй, мой брат сможет лучше объяснить, — неохотно признался император. — Зарт, прошу…


— В настоящее время я и большинство моих коллег-ученых считаем, что имело место быть природное явление, — объявил принц Зарт Арн, сменивший на трибуне своего брата. — Разумеется, у нас нет и не может быть стопроцентной уверенности — прежде нам не приходилось сталкиваться с подобными катаклизмами, но все признаки указывают на это. На природное явление, — немного неуверенно добавил принц. — Так или иначе, половина нашей Галактики канула в бездну. Надолго, если не навсегда. В том числе значительная часть нашей Империи — например, старая Земля и вся Солнечная Система…


При этих словах Эрик Джон Старк вздрогнул, а Шорр Кан покосился на него.


— …пострадали все ваши королевства, потерявшие то или иное число звезд и планет — поэтому вы все здесь; а некоторые королевства пропали целиком и полностью, поэтому их представителей сегодня нет с нами, — продолжал Зарт Арн. — Всю Галактику разрезало пополам!


— Это мы уже слышали и даже почувствовали, — проворчал один из королей, — а что там, на другой стороне? 160-тысячелетнее прошлое, я правильно понял слова вашего брата?


— Совершенно верно, — кивнул принц-ученый. — Так называемая эпоха «40К». В наши дни о ней мало кто помнит, и в наших архивах сохранилось не так много информации. Поэтому, советую проверить и ваши архивы тоже. Быть может, вместе у нас получится составить более полную картину.


— Но кое-что мы все-таки знаем, верно? — уточнил другой король.


— Кое-что, — печально кивнул Зарт Арн. — Темная эпоха, жестокий век бесконечных войн и конфликтов…


— Ну прямо как у нас! — хохотнула молодая кассиопейская королева. — Я хотела сказать, что нам не привыкать.


— Не совсем так, ваше величество, — возразил принц. — Да, в последние годы нашим народам неоднократно приходилось воевать — против Лиги Темных Миров (Зарт Арн покосился в сторону Шорр Кана, который немедленно улыбнулся ему в ответ), против варваров из Внешнего Космоса и их магелланийских союзников (еще один взгляд в сторону Шорр Кана), против Богини Смерти (и еще один), но все это были короткие войны, и основные потери понесли не наши миры, а наши солдаты. Тогда как 160 тысяч лет назад нашу Галактику раздирала перманентная многовековая война против всех. Люди против ксеносов, люди против людей, религиозные фанатики против сторонников особого пути… и так десять тысяч лет подряд. Да, наша Империя в то время уже существовала, хотя ее столица все еще находилась на Земле.


— Некоторые из наших королевств тоже уже существовали, — ревниво заметил король Полярной Звезды.


— Но вряд ли вам или нам придется иметь с ними дело, — заметил Зарт Арн. — Ведь ваши королевства по большей части уцелели. Тогда как треть нашей Империи (по самым скромным подсчетам) вместе с Землей теперь принадлежат этому темному прошлому.


— Кому-то удалось установить контакт с этими древними мирами? — подал голос очередной король. — Моим кораблям, например, не удалось проникнуть через барьер… или разлом, называйте его как хотите.


— Нашим разведчикам удалось обнаружить как минимум один стабильный проход на другую сторону, — кивнул Зарт Арн. — Так мы и узнали, с кем нам пришлось столкнуться. В настоящее время мы ждем новых донесений. Данных пока слишком мало для принятия решений и долгосрочного военно-политического планирования, но Император приказал частям нашего флота под командованием адмирала Валь Марланна выдвинуться к этому проходу и взять его под защиту…


И в этот самый момент на трибуну стремительно вбежал молодой офицер в униформе имперского флота. Наклонился у уху императора и что-то прошептал. Джал Арн кивнул и поднялся на ноги.


— Прошу всеобщего внимания! — объявил император. — Адмирал Марланн докладывает — с той стороны прибыли посланники! Послы древней Империи! Адмирал отправил их в столицу под надежной охраной. С минуты на минуту они будут здесь!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

— Менее десяти лет назад я собирался войти в этот город как завоеватель, — сказал он. — Сегодня я прибыл сюда как гость — весьма нежеланный гость, которого едва терпят и которому позволили привести с собой несколько генералов и телохранителей,

Восхитительно! Такая вот наивная прямолинейная ирония - очень в стиле Гамильтона.

«Президент», — мысленно усмехнулся Старк. Шорр Кан не был бы Шорр Каном, если бы не бросил вызов общественному вкусу. В мире, которым правят короли и бароны, взять себе столь вызывающий республиканский титул — да, для этого надо быть Шорр Каном.

А это вообще пять с плюсом, идеально в стиле этого великолепного мерзавца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восхитительно!

Постараюсь и впредь!  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавил сразу несколько!

Однако! Сам РАЗРУШИТЕЛЬ вы так... между прочим... через запятую... в ряду прочих...

Шорр Кан, верховный президент Объединенных Миров Внешнего Космоса!

Совершенный мерзавец!

С минуты на минуту они будут здесь!

На самом интересном...:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам РАЗРУШИТЕЛЬ вы так... между прочим... через запятую... в ряду прочих

Разрушитель - это бумажный тигр имперского империализма! Я давно придумал, как его обмануть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сухинову остаётся молча завидовать - как ловко Вы развили придуманную им идею об обмене старой и новой Галактик частями с последующим месиловом пришлых и аборигенов 

Недаром Вы его так помоите постоянно.  Он Вам и в подмётки не годится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сухинову остаётся молча завидовать

Конечно. ;)))  

как ловко Вы

Талант не пропьешь! 

придуманную им идею

Да ладно! Это почти наверняка придумал какой-то американский фантаст в 1918 1930-м году. :haha:  

Недаром Вы его так помоите постоянно.

И совершенно заслуженно. ;)

Он Вам и в подмётки не годится 

Истину глаголите!   ;)))   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разрушитель - это бумажный тигр имперского империализма! Я давно придумал, как его обмануть.

Напишите, пожалуйста. С удовольствие почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот здесь все подробно было: 

fai.org.ru/forum/topic/26884-dzheyms-hellborn-spasaet-kosmicheskih-chudovishh-krossover/?page=9#comment-1660423

ОК. Я уже и подзабыл этот рассказ. Магнумверсум слишком широк и необъятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой перфекционизм меня погубит (или уже погубил, хе-хе).  Я прочитал (или перечитал) десятка два романов и рассказов Гамильтона, прежде чем нашел образец военно-космической бронетехники, который можно столкнуть с танками Имперской Гвардии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас