Выборы Генсека в СССР через массовое голосование


103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

При Хрущеве потеплело настолько , что решено выбирать должностных лиц внутри партии на всеобщих внутрепартийных выборах. от секретарей райкомов до секретарей республик 

Ну и в том числе и выборов Генсека на них  голосуют все члены партии от министров до комбайнеров , в начале 60-ых это 8 млн. товарищей.

 

Конечно это  не всеобщие выборы , однако надо проводить избирательную компанию , ездить по региональным партячейкам. Отклонения от генеральной линии  партии особо не допустимы , поэтому на первый план выходят скорее личные качества кандидатов.

Выдвижение через подписи:  собрал 100 тыс подписей товарищей по партии и вперёд на выборы . 
Выборы генсека раз в четыре года первая дата май 1961 

Следующие май 1965 ( снимать генсека решением Президиума  нельзя, так что к маю 1965 Никита Сергеевич ещё у власти, если он конечно победит в 1961 ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не изучали как работала демократия в СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не изучали как работала демократия в СССР?

смотря в какой период при Ленине в ЦК вполне работала , голосование по Брестскому миру как пример. 60-ые время попыток возвращения к Ленинским нормам, можно и пофантазировать . Ещё при Ленине одно время были даже разные партии в советах не только большевики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это годная тема, правда я не понимаю какая уже тогда разница, почему не сделать ещё один ничего уже по сути не меняющий шаг и не сделать выборы просто всеобщими, а вообще у меня в голове это сразу связалось с другой АИ-идеей: Хрущёв вместо Горбачёва и распад СССР на 30 лет раньше, в 61 а не 91 году - тогда по аналогии Хрущёв будет первым всенародно избранным президентом СССР

снимать генсека решением Президиума  нельзя

Не может быть абсолютно, даже в США есть процедура отстранения президента от власти и в любой стране, включая там я не знаю кндр или какую-нибудь африканскую людоедию она должна хотя бы формально быть, потому что иначе остаётся только табакерка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может быть абсолютно, даже в США есть процедура отстранения президента от власти и в любой стране

ну это надо очень серьезно накосячить , вряд ли будут мочит Хрущева в 1964 импичментом , когда выборы через полгода 

меняющий шаг и не сделать выборы просто всеобщими

ну выбирают пока только генсека , то есть внутрипартийная тема , а президент СССР в 1961 да всеобщим голосованием это экстрим даже для Хрущева .  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну выбирают пока только генсека , то есть внутрипартийная тема , а президент СССР в 1961 да всеобщим голосованием это экстрим даже для Хрущева .  

Если верить Бурлацкому то идея новой конституции с президентом :bad: при НСХ как раз  рассматривалась... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Я уже несколько раз писал - в разных темах :

- 1950 год - у Юрия Жданова и Светки Алилуевой - рождается СЫН.

- Юрий Ждаанов  - как очевидный наследник Вождя - назначен Пред Сов Мин СССР 

- Дедушка маленького Андрея Юрьевича Жданова  - чтобы упрочить легитимность своего зятя в качестве наследника -

создаёт новый пост Председателя СССР - сочетающего функции Генсека и Предсовмина -

и проводит процедуру Всенародных Выборов. -

Функции текущего технического управления - могут выполнять несколько  замов : Берия, Косыгин, Пономаренко...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не изучали как работала демократия в СССР?

Кто, кто работал в СССР?

Светки

Это ваша подружка что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1965 год интервью Юрия Гагарина « почему я отдаю свой голос за товарища Брежнева»

1973 год Высоцкий на творческом вечере « в Машерове я вижу героя своих песен , прежде всего военных , я без колебаний отдам свой голос Петру Миронычу 

1977 концерт-митинг Пугачевой в поддержку кандидата в генеральные секретари товарища Щербицкого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто, кто работал в СССР?

Советская версия демократии. Перейдем сразу к делу. Вот вам определение.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым социальным институтам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

  1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
  2. Народ является единственно легитимным источником власти[5][6][7]
  3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[8][9]
     

В СССР:

- Народ являлся источником власти (в лице прогрессивных слоев населения - рабочего класса: рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция).
- Общество осуществляло самоуправление через партийные институты, профсоюзы, прочие общественные организации и даже через прямые выборы депутатов.
- Система выборов в СССР была многоступенчатой. Те, кого люди на разных этапах выдвигали в партийные институты, профсоюзы, армию, флот, прочее попадали в Полютбюро\ЦК и могли стать лидерами на основе решения большинства или наиболее влиятельной группы лиц. Даже если на это могло уйти годы. Например, Хрущева и Брежнева последовательно продвигали с самого низа. На самом нижнем этапе была конкретная политячейка, которая его поддержала и делегировала во власть.

Если кратко: СССР это специфическая форма корпоративистской демократии.

Демократии в философии противопоставлена Автократия. В Автократии все противоположно. Ссылки кидать не буду, но можете ознакомиться с историей научно-политической мысли с античности.

1. Лидер существует по воле богов, провидения, чего-то еще.
2. Только лидер является источником власти.
3. Общество управляется лидером ради общего блага.

Лидер, конечно, может быть и коллективным. Но дело это не меняет.

Так вот, божественный Тэнно, который утверждает, что он лидер, источник власти и управляет всем через своих людей - это автократия. Гитлер, который дарован немецкому народу - автократия. Муссолинэ который должен был пробудить Италию и так далее - автократия. И даже ким чен ын - это автократия. А вот - солнцеликий Кси Зян Пин - он все таки демократ, в рамках специфической китайской социалистической демократии.
А друг всех народов все таки выборное лицо, которое, правда, существовало в рамках странной системы выборов. Но никто не говорит что ЛДПЯ (либерал-демократическая партия японии) подменяет собой государство и есть по сути явный тоталитаризм. Нет, это специфический японский вид демократии.

Свое мнение я вам раскрыл. Можете со мной не соглашаться, но я в отличии от вас посещал семинары по теории государства и права, а вы, вряд ли даже слышали про такую научную дисциплину. И по данной теме больше десятка лет назад у меня даже был краткий доклад, тезисно на доступном вам уровне я вам его привел.

Хотя зачем я это сделал? Чтобы получить блевотину в духе "ололо ПАХАН ПАХАНИЩЕ ПАХАХАХА"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я уже несколько раз писал - в разных темах : - 1950 год - у Юрия Жданова и Светки Алилуевой - рождается СЫН.

Боже мой, wps, вы и есть тот самый СЫН.

С П А С И Т Е Л Ь

решено выбирать должностных лиц внутри партии на всеобщих внутрепартийных выборах

А как же демократический централизм? Вы что, Ленина не читали?
Да, я согласен, что партийная система СССР была убогой, и все ее вожди боялись ее пошатнуть, она даже была сложнее чем выборы в США на пару порядков. Это СССР и сгубило. Но именно поэтому ее и реформировать особо нельзя. Первая же серьезная попытка закончилась тем, что меченый стал почетным профессором, жигулевское больше не пьем, а половина форума была вынуждена позорно вынужденно бежать из страны.

Да простят меня коллеги за сегодняшние панчлайны, но что-то у меня сгорела Задница от перетираний за СыСыСыРы.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вам определение.

Не надо мне определений. Я тогда жил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно накосячить

А он в реале и накосячил

импичментом

А я и не только импичмент имел в виду, точную процедуру не помню но в штатах кабинет может признать президента недееспособным если он там овощем стал или сошёл с ума - вроде это с Вильсоном в реале чуть не произошло или ещё с кем

Дедушка маленького Андрея Юрьевича Жданова  - чтобы упрочить легитимность своего зятя в качестве наследника - создаёт новый пост Председателя СССР - сочетающего функции Генсека и Предсовмина - и проводит процедуру Всенародных Выборов.

Давно помер в 50 году

Юрий Ждаанов  - как очевидный наследник Вождя - назначен Пред Сов Мин СССР 

Вождю может и очевидный, но союз всё-таки не монархия и на то что там было очевидно вождю и учителю всем станет глубоко насрать даже не после того как он помрет, а уже пока будет ещё помирать, что реал и показал, так что как бы бедолаге Жданову не разделить судьбу Берии при этом варианте или в лучшем случае не уехать в ссылку как Василию Сталину

создаёт

А кто ему даст? Его сам Сталин съест если он начнёт слишком много о себе думать(или если ему в своей параноидальной башке покажется что начал), как неоднократно в реале и бывало

проводит процедуру Всенародных Выборов

Как-то не особо сочетается с монархией

Берия, Косыгин, Пономаренко

При таком сценарии либо они все трупы либо ваш Юрий Андреич или как его труп и уже ничего не проводит в жизнь

Это ваша подружка что ли?

Присоединяюсь к вопросу

блевотину

Хотите получить кое-что по-лучше?

Демократия

Плохо.

Автократия

Хорошо.

жигулевское больше не пьем

Я пью! Точнее сейчас уже не пью, раньше пил, в школе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кое-что по-лучше?

Хотелось бы. Мне вот нравятся темы про зимнего принца и потуги каминского из последнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в штатах кабинет

Кабинет это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кабинет

Комната очевидно

потуги каминского из последнего

это вы про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:



Генсек был руководителем Коммунистической партии, т.е участие в таких выборах могли бы принять иолько члены КПСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы про что?

Про каминского. Про померанских славян и про морейских славян. Там хромает почти все, но дух хороший, читается и передает. Сексуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Хрущеве потеплело настолько , что решено выбирать должностных лиц внутри партии на всеобщих внутрепартийных выборах. от секретарей райкомов до секретарей республик  Ну и в том числе и выборов Генсека на них  голосуют все члены партии от министров до комбайнеров , в начале 60-ых это 8 млн. товарищей.

И ничего не меняется , ибо как напомнил коллега 

А как же демократический централизм? Вы что, Ленина не читали?

Выбирать будут из кандидатов , которых предложит / утвердит ЦК .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выбирать будут из кандидатов , которых предложит / утвердит ЦК

Прямо как в США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Хрущеве потеплело настолько , что решено выбирать должностных лиц внутри партии на всеобщих внутрепартийных выборах. от секретарей райкомов до секретарей республик  Ну и в том числе и выборов Генсека на них  голосуют все члены партии от министров до комбайнеров , в начале 60-ых это 8 млн. товарищей.

Кхм... дело в том, что формально наивысшим органом управление в РКП(б)-ВКП(б)-КПСС был Съезд РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, состоящий как раз из выбранных всеми членами Коммунистической Партии представителей. Съезд, в свою очередь, выбирал состав ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС как орган высшего управления партией в перерывах между Съездами. Генеральный секретарь ВКП(б)-КПСС, в свою очередь выбирался ЦК, но эта должность была формально лишь эдаким "спикером ЦК", но никак не "верховным единоличным лидером партии".

Превращение ген. секретаря ЦК КПСС в должность, избираемую всеми членами КПСС превратило бы эту должность в должность уже единоличного главы партии, способного противостоять ЦК КПСС, а возможно и Съезду. 

Или Вы имеете в виду выборы на альтернативной основе? Для этого необходимо отменять резолюцию "О единстве партии" и т.н. "партийную дисциплину".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо как в США

Там больше чем одна партия ( не намного , но все таки ... )

И выбор кандидатов ... все таки не так централизован .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там больше чем одна партия ( не намного , но все таки ... )

И выбор кандидатов ... все таки не так централизован .

Конкретно в США - пара десятков разнообразных политических партий. Просто доминирующие у них - условно лево-центристкая Демократическая партия и условно право-центристская Республиканская. Но ... тут надо сделать оговорку, что ни в той, ни в другой и близко нет того, что в РКП(б)-ВКП(б)-КПСС называлось "партийной дисциплиной". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там больше чем одна партия

По факту одна на самом деле, просто местная КПСС ещё в XIX веке распочковковалась на КПСС-1 и КПСС-2 чтобы более правдодобно демократию симулировать

И выбор кандидатов ... все таки не так централизован

Формально да, но по сути кто будет кандидатом решают не простые люди и даже не рядовые делегаты а узкий круг влиятельных людей, чьи имена рядовым американцам обычно даже не известны, что особо ярко показали эти и прошлые выборы

пара десятков разнообразных политических партий

Формально да, но попробуйте избраться от какой-нибудь из них на хоть сколько-то серьезную должность, типа губернатора - это бывает очень редеко и как исключение, и скорее связано с тем что конкретный кандидат очень одиозная личность, типа Джесси Вентуры

доминирующие

Поинтересуйтесь почему они доминируют - примерно по тем же причинам что и ЕдРо в нынешней РФ, только +100 лет ещё 

условно лево-центристкая Демократическая партия и условно право-центристская Республиканская

Они и условно такими стали только годам к 90м прошлого века, да и то это скорее обертка чем реальное наполнение

партийной дисциплиной

Ну да, эллемент настоящего пополитического соревнования а не подковерной борьбы все-таки есть и ключевой

Изменено пользователем Вано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможные победители 

1961 Хрущев

1965 Брежнев

1969 Брежнев

1973 Брежнев ( он вроде еще со здоровьем не поплыл совсем)

1977 Брежнев уже совсем не торт, 

и здесь кандидаты Щербицкий, Машеров, Григорий (он вам не царь ) Романов, Кириллин, Фурцева (для приличия )  и может еще кто-то ?

 У кого больше шансов ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас