кое-какие рассуждения по польско-германскому сотрудничеству

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

итак, во время войны 1924-1925 гг. Польша, пусть и с территориальными потерями, отбивается от "белой" России

в плане потерь

будут значительные потери территории на Западной Украине (но Львов удержат), вестимо с самого начала бывший маложизнеспособным (без Киева то) осколок УНР тоже "всё"

шансов удержать Виленский балкон тоже нет - уж больно он стратегически неудобен

в плане белорусской территории - удержат границу по Щаре - уж больно там удобно фронт держать (немцы в ПМВ не дадут соврать) - да и старых кайзеровских укреплений там понатыкано по самое немогу и они даже в 30-х были еще в относительно годном состоянии, когда поляки их в РЕИ реставрировали как часть линии Полесье. Так что хотя Минск потеряют, Барановичи удержат. А т.к. по Микашевичскому договору Барановичи это еще буферная БНР, то пусть и потеряв более половины своей территории, она сохранится. А Баранновичи станут новой её столицей (особенно если учесть, что в 20-е Минск еще не до конца укрепился в столичном статусе и в РЕИ, достаточно вспомнить РЕИ планы переноса столицы БССР в Могилев). Т.е. сильно кастрированный остаток БНР со столицей в Барановичах сохранится (в силу того что граница между БНР и непосредственно Польшей проходила еще западнее) - т.е. хотя западная граница "белой" России будет на полсотни километров в этой части западнее рЕИ границы 1921 года, все равно осколок БНР уцелеет.

 

а далее - с одной стороны - "белая" Россия - безусловный союзник Франции, а Польша с Францией в весьма плохих отношениях. А учитывая, что в ЭАИ пусть вопрос Дапнцига и сохраняется (ибо Версаль), нет такого болючего раздражителя как силезский вопрос - ибо плебесцит поляки в 1921 детерминистично проигрывают, но без франко-польского союза у Парижа нет резона в нарушение результатов плебесцита отдавать часть Силезии полякам (а позиция Англии и Италии так и в РЕИ была - раз немцы выиграли, пущай и оставляют себе) - так что тут нет второго и третьего силезских восстаний (второе невозможно без кастатрофы советско-польской войны, третье - без поддержки со стороны Парижа)

 

т.е. тут явное сближение Варшавы и Берлина на предмет того "давай вместе против Франции и России дружить будем".

С другой стороны - Штаты в европейскую политику не особо лезут, а вот экономическое и техническое сотрудничество со Штатами у Варшавы отличное. Так что в ЭАИ Варшава для Берлина еще и торгово-экономическо-технологический мостик к Вашингтону и прекрасный посредник в этом деле

в плане военных технологий - альт-раппало Берлина и Варшавы тут явно позже, чем РЕИ Берлина и Москвы, так что все эти ваши гросстракторы и хенкели попадают полякам ну ни как не ранее чем к РЕИ советам, а на этот момент у поляков и лицензионный кертис конкэрор, и патенты Карден-Ллойда и Кристи прикупили уже, и прототипы вот этой вот няшноты:

uMIN0OUAbbY.jpg?size=640x480&quality=96&

вовсю испытываются, так что поляки в плане авиа-танкостроения унесут в клювике на этом этапе только прекрасный немецкий панорамный прицел (остальная же даже оптика у поляков была на тот момент лучше немецкой, Гундлах не даст соврать, его танковый перископ немцы и в РЕИ даже как трофей в 1939 году полностью повторить не сумели. Так что на этапе начала 30-х Берлин от этого сотрудничества унесет к себе в клювике больше, чем Варшава (например ту-же конструкцию Пулавчика) (хотя, бумаю, поляки могут тоже унастести в клювике трехмоторный юнкерс, ибо трехмоторный фоккер конца 20-х годов в качестве бомбера успел устареть, польские проекты 30-х (вроде 20-го люблина в РЕИ "не взошли" а лося в 1934 году только разрабатывать начнут)

а вот что поляков явно заинтересует - так эта немецкая тяжелая артиллерия -с ней тот момент у поляков плохо, с артиллерией полевой и более мелкой у поляков все более-менее ок, польская 100-мм гаубица была очень годной и в РЕИ в серию не пошла только в силу того что её постоянно допиливали, с полевой пушкой та-же картина, 40-мм танковая пушка польской разработки по итогам не слишком то уступала Бофорсу (бронепробиваемость и баллистика были примерно одинаковыми), а вот с крупными калибрами у поляков плохо...

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


для атмосферы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


а учитывая, что без "красной угрозы" НСДАП так и остаётся кучкой маргиналов, то хотя Веймарская республика обречена, ей на смену придет вполне вменяемый военный режим (да хоть тот-же Шлейхер например), а не бесноватый фюрер

а значит сотрудничество Варшавы и Берлина и дальше будет продолжатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Виленский балкон

ну хоть его хоть временно, ибо хотя Каунас ситуативный союзник "белых" в 1924-25 гг. по принипу "враг моего врага" - уже к началу 30-х рассорится (ибо литовцы в это прекрасно умели) так что у оставшегося без союзников литовского правительства Вильно в конце 30-х в ходе маленькой победоносной войны поляки назад отберут (а Германия явно на стороне Польши впишется, ибо Мемель же)

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

прототипы вот этой вот няшноты:

по состоянию на 1930 год облетали вот это в 1929 (и уже даже ей Heinkel HD.37 будет безнадежно проигрывать, хотя и будет лучше серийно выпускающегося с 1928 года кёртиса (копии американского Р-2 1926 года, а заморачиватся с покупкой движка БМВ только ради машины которая прослужит максимум год-полтора, пока оную няшноту до производства не двоведут - смысла нет))

p1-6.jpg

вот это в 1930 г.

p1-4.jpg

и собираются облетать вот этот прототип

p8-4.jpg

p8-2.jpg

ну а с 1932 указанная в цитируемом посте серийная няшнота, от последнего прототипа отличающаяся кардинально переделанной системой охлаждения движка

uMIN0OUAbbY.jpg?size=640x480&quality=96&

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас