Летучие мышки развлекаются - 3

2801 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Новгород-Псков-Белоозеро

Они себя русью не считали, прям так и говорили, идем на русь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было написано в шутку. Поэма-бурлеск с использованием ДИАЛЕКТНЫХ малороссийских слов. И приводится список ДИАЛЕКТИЗМОВ.

На практически современной мове ага.;)))

Почему  Осипов написал на столь отличительном от современного ,русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Урус-хай: Там где Москва - тоже была Русь. 

Серьёзно? И можете озвучить значение слова Москва по-русски? Подскажу -Маска Ава = Мать-медведица. По-мордовски.

Поход Игоря - 1187 год.

Остальные считают, что 1185 г.

 Брат Юрий приглашает - "Приходи, брат, в Москву" .Коротко и ясно. Потому что братьям очевидно и понятно

Юрий Владимирович и Святослав Олегович - братья, ага. Только троюродные. Кстати, в оригинале - "Приди, брате, ко мне в Москов". Видно, один из братьев даже не знает толком, как оно правильно называется.

Москва, Новгород, Суздаль, Рязань - это тоже Русь, 

Вам уже ответил коллега maxab:

 Украина Залесская..

И запомните - сначала был Новгород, а потом русские князья переместили столицу в отбитый у хазар город.Самватас.

Ну да, а Змиевы Валы тоже построили хазары. Для обороны от себя, видать.:crazy:

Бросьте в печку бред скачущих нацистов

Бросьте в печку бред фашиствующих рашистов

Украины никогда не было. 

Впервые упоминается в Киевской летописи Ипатьевского свода XII—XIV веков под 1187 годом в связи со смертью переяславского князя Владимира Глебовича 

Приложенная карта, кстати, соответствует 1237 году, что несколько позже Игорева похода. Тогда уж на более раннюю карту гляньте

 

aaec9_russkie-0003.jpg

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они себя русью не считали, прям так и говорили, идем на русь.

спасибо, кэп

 

влпрос был - почему не считали и почему считали себя Русью киевляне 

Бросьте в печку бред фашиствующих рашистов

успокойтесь пожалуйста и следите за лексикой

урусхай свои баллы уже получил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подскажу -Маска Ава = Мать-медведица. По-мордовски.

сурово )))

https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Этимология_ойконима_«Москва» 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приложенная карта, кстати, соответствует 1237 году

Приложенная карта ничему не соответствует. Я вот на раскопках в верхнем-дону средней-оке лично был, предметы славянские находил, предметы финно-угорские не находил. И это в городищах 8-11 веков. А у вас там какая-то сплошная мещера нарисована. Так что вас вместе с агрессивной русней, надо по одной масти на общую шконку определять  попрошу умерить пыл.
http://ruina.ru/goroda2/pronya.html По списку, половину посещал лично. Читал многое, в наличие балто-финских племен еще как верю, в их серьезное значение не верю. Как и в то, что Муром-Тверь-Рязань не считали частью общего государства в Киеве или в Новгороде, вы глубоко ошибаетесь.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новгородцы по языку были не восточные, а западные славяне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

влпрос был - почему не считали и почему считали себя Русью киевляне

Русью это название государства, Новгород был независим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Язык (Мова)

1) Система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений и служащая важнейшим средством общения людей. Будучи неразрывно связан в своем возникновении и развитии с данным человеческим коллективом, язык представляет собой явление социальное. Язык образует органическое единство с мышлением, так как одно без другого не существует.

otchet.jpg

Большой академический словарь русского языка / Рос. акад. наук, Ин-т лингвист. исслед.; [ред.: Л. И. Балахонова]. - Москва : Наука ; Санкт-Петербург : Наука, 2004-. - 27 см.; ISBN 5-02-033660-2 (Москва) В 30 томах содержится около 150 тысяч слов

 Однотомный толковый "Словарь украинского языка" 2016 года содержит 165 тыс. слов, а "Украинский лексикон конца XVIII-начала XXI века: словарь индекс в 3-х томах" (2017) содержит около 300 тыс. слов

Конечно в русском. В словаре Даля, насколько я помню 200 тысяч слов, а в словаре украинского языка из 11 томов около 130 тысяч.

Я не считаю, что количество слов в языке говорит о каком-то превосходстве или недостатках. Человек, говорящий на любом языке мира, в повседневной жизни использует примерно одинаковое количество слов: кто обходится и тысячей слов, кто 5 тысячами.

Если любой из нас посмотрит в эти огромные словари, то большинство слов ему будут просто незнакомы. Вот я открываю Академічний тлумачний словник української мови:

габзувати — распространять о ком-то слухи;

тлумити - заглушать, бить;

евфонічний — вообще не объясняют, что это такое.

Одним словом, если из этих 130 тысяч слов кто-то в повседневной речи употребляет хотя бы 10-20 процентов, это уже огромный плюс.

По-моему, главная цель языка - это точно передавать мысли. В этом смысле украинский язык, конечно же, значительно опережает русский. Можно привести массу примеров:

опыт — досвід (жизненный опыт), дослід (тест, эксперимент);

общество — суспільство, товариство;

мир — світ (планета Земля), мир (мирное существование);

цель — мета, ціль.

Таких примеров можно привести массу, когда на русском языке с его огромным словарным запасом нельзя найти слов, точно отвечающих моменту. В результате возникает всякая путаница:

Он - не мой друг - Он НЕМОЙ или НЕ МОЙ? по-украински все понятно - Він не мій друг;

Я иду по ковру - Я иду ПАКА ВРУ? или я иду ПО КОВРУ? - Я йду по килиму?

Как там под люком? - КАК ТАМ ПАДЛЮКАМ? или под люком?

Ну а разные конструкции типа: Мне нужно купить хлеб - Хлеб нужно купить для меня? или Я должен купить хлеб. В Украинском языке, конечно, прижилось множество калек с русского типа "Мені потрібно купити хліб". Но правильнее все-таки - "Я маю купити" или "Мені мають купити" и так далее.

Так что количество слов - это не показатель. Все равно сегодня из-за общего падения образованности людям вполне достаточно словарного минимума. Другое дело, что даже владея словарным минимумом украинского языка, вы сможете более точно выразить любую мысль.

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neznaika1975сурово )))

По Вашей же ссылке:

Финно-угорские гипотезы[править | править код]

Ряд гипотез выводит слово «Москва» из различных финно-угорских языков. Формант -ва означает в коми языке «вода», «река» или «мокрый», хотя зачастую авторы финно-угорских гипотез атрибутируют это слово просто как «финно-угорское». Моск- можно объяснить из языка коми, где оно означает «корова», либо из фин. musta «чёрный, тёмный»[17]. К финно-угорской также относится гипотеза С. К. Кузнецова, рассмотренная ниже, увязывающая «Москву» со словами горномар. Мӧскӓлуговомар. Маска, которые означают «медведь», и Авá, которое означает «мать».

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

maxabНовгородцы по языку были не восточные, а западные славяне.

Вы абсолютно правы. И по происхождению тоже. Иначе зачем бы им называться "словене"? Чтобы выделить себя из балтско - финно-угорского окружения.

Меня всегда интересовало, по отношению к чему Новгород - новый город? Оказалось, есть был таки Старград. И - как интересно - жили там вагры. Именно там, где в Повести временных лет указаны варяги. Совпадение? Не думаю.

011-europe400-450.gif

Племена-бодричей-и-лютичей.png

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

imnot; Я вот на раскопках в верхнем-дону средней-оке лично был, предметы славянские находил, предметы финно-угорские не находил. И это в городищах 8-11 веков. 

Другие, видать, находили

Как и в то, что Муром-Тверь-Рязань не считали частью общего государства в Киеве или в Новгороде, вы глубоко ошибаетесь.

Это где я такое сказал?

arheologicheskie-kultury-4-8-vekov.jpg

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русью это название государства, Новгород был независим.

оба утверждения неверны

а про независимость Новогрода вы где прочили, интересно? 

Иначе зачем бы им называться "словене"? Чтобы выделить себя из балтско - финно-угорского окружения.

а почему словенами именуют себя словаки и словенцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другие, видать, находили

коллега сказал прл 8-11 века

вы оперируете картой середины 1 тысячелетия

разумеется, данные будут разными )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Вашей же ссылке:

там и балтская и славняская гипотезы указаны

 

лично мое мнение - как днепр - это иранское слово, так и Москва (река) - по идее должно быть не славянским, и даже не финским, а еще до финским словом

потому что гидронимы обычно достаются в наследство от предыдущего населения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neznaika1975а почему словенами именуют себя словаки и словенцы?

Видимо, потому, что между ними втиснулись сначала авары, потом венгры, потом австрийцы, и словаки со словенцами также оказались на фронтире.

коллега сказал прл 8-11 века, вы оперируете картой середины 1 тысячелетия

Не совсем так - верхняя граница обозначений на карте - как раз 7 - 8 век.

почему считали себя Русью киевляне 

Полагаю, гидронимы Рось, Россава, Роставица о чём-то говорят.

Про мордовское происхождение слова Москва я услышал от знакомого мордвина (эрзя, ЕМНИП) ещё в 1980 году. Правда, он сказал - Большая медведица.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, гидронимы Рось, Россава, Роставица о чём-то говорят.

Неа 

применителтно к Руси - но о чем

Жители Роси - ршане, а не русы

 

верхняя граница обозначений на карте - как раз 7 - 8 век.

славяне пришли на Дон и Оку в середине 8-9 веках

 

про Москву - меня не напрягает ее возможное финское происхождение. Просто не хочется политизировать вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про независимость Новогрода вы где прочили, интересно?

В школьном курсе истории, Новгород республика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте, любители сравнительного языкознания, объясните

Москва это скучно. Вот Рязань интереснее. Она была точно до Москвы и даже до Владимира. Наравне с Новгородом и Киевом примерно.

Откуда это слово пошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда это слово пошло?

От эрзяни. Хотя есть куча версий, но это наиболее логична. Потому что город назывался изначально не Рязань, а Переяславль Рязанский.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neznaika1975Неа применителтно к Руси - но о чем

Жители Роси - ршане, а не русы

ршане???? РШунимагу! Коллега, Вы переиграли в Мастер оф Орион, мрршане - это там.

В этом краю я прожил 15 лет. Встречалась мне местная патриотка, "открывшая", что на месте Фастова до татарского нашествия был город Мечислав. Но до "ршан" даже она не додумалась.

Вот подумайте: есть местность (Киев - Чернигов -Переяслав), называемая Русь. В этой местности протекает куча рек с названиями на "Рос". И что же, это совпадение? Кстати, переход О в У (или наоборот) нам демонстрируют Булгария и Болгария. И там, и здесь у нас разные варианты прочтения Ъ.

славяне пришли на Дон и Оку в середине 8-9 веках

И я о том же.

про Москву - меня не напрягает ее возможное финское происхождение.

Меня тоже. Я нигде не утверждал, что мордва или мещера чем-то хуже или лучше русских или украинцев. 

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что город назывался изначально не Рязань, а Переяславль Рязанский.

Аааааааааааааа. Ааааааааааааа. А вы знаете что была еще и старая Рязань, которая, хм, была просто Рязань? Или Ризань, Резань, и даже Арсания?

а Пронск он вот в честь чего? Может от слова Прон? Или от реки Проня? А она от слова Прон?

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была еще и старая Рязань, которая, хм, была просто Рязань?

Ну и в чем разница, если новую назвали по имени старой? А так можно много вопросов задать без ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, потому, что между ними втиснулись сначала авары, потом венгры, потом австрийцы, и словаки со словенцами также оказались на фронтире.

А разве не Авары Словаков-Словенцев , Сорбов-Сербов и Сарматов-Хорватов с Карпат , Моравии, Лужицы в Далмацию и на Балканы  переселили централизованно (насколько это возможно в те времена формируя пояс вассальных земледельческих поселений вокрук своего ядра кочевого в пуште .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, что авары/обры славянам враги, но тут получаются какие-то совсем уж демоны.

158124597981792076.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас