Союз Советских Суверенных Республик

332 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Никто и не говорит, что он суперсвятой. И да он мог врать в своём интервью.

Отталкиваемся от фактов.

Факт 1. Горбачёв хотел его поставить на эту должность.

Факт 2. Шеварднадзе ушёл в отставку со словами про готовившуюся диктатуру. Выше я целиком нашёл текст его выступления. Там он не называет конкретных фамилий. Но выступает против противников перестройки, и говорит несколько слов в поддержку Горбачёва.

Факт 3. То самое интервью. Да он мог в нём солгать. Про расстрельный список Янаева особо звучит дико. Но даже убрав всё враньё остаётся, что Шеварднадзе ушёл в отставку, потому что подозревал, что будет попытка путча. Причина именно эта. Читайте целиком его выступление из предыдущего факта.

Факт 4. В Реале Горбачёв продвинул Янаева, хотя за него голосовать не хотели. Значит Горбачёв точно так же мог продвинуть и Шеварднадзе.

Ну и факт 5. Потом к власти приходит Ельцин и Шевернадзе с этого поста всё равно слетит.

Даже, если допустить, что Шеварднадзе не знал конкретных фамилий заговорщиков, как он сказал в своём интервью. Само его наличие на этом посте мешает созданию ГКЧП. Так как Янаев не занял данный пост. 
 

 

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас же послушать Шеварднадзе ушёл с поста, потому что у него были противоречия с Горбачёвым из-за тех самых чрезвычайных полномочий, что тот недавно получил.

Вот только если бы это было так, то в своей речи он выступал бы против Горбачёва. А он наоборот говорил в его поддержку и против людей, которые вставляют палки в колёса перестройки. Вы его речь перечитайте целиком. Будет вам матчасть.

Так что в данной развилке оставляем его на посту вице-президента. ГКЧП не образуется. Союзный договор подписывается. Потом избирают Ельцина. И Шеварднадзе улетает со своего поста. Свалит в Грузию скорее всего. Всё.

Теперь в развилке 1992 год. И наиболее вероятный кандидат для реформ в экономике - Явлинский. Без существования ГКЧП Гайдар просто напросто не взлетел. Ельцин про него и знать не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите по фактам, будет по фактам

Факт 1. То, что Горбачев хотел назначить Шеварднадзе и его проходимость через Съезд народных депутатов не имеют отношения к высказанным мной претензиям.

Факт 2. Главным "заговорщиком" в пользу чрезвычайного положения в сентябре 1990 - марте 1991 года был лично Михаил Горбачев. Об этом говорят факты, в первую очередь законодательные акты, такие как получение чрезвычайных полномочий от Верховного Совета, которое вы указали в ТЛ, явно не поняв, что это за зверь такой, конституционные поправки декабря 1990 года и указ о совместном патрулировании, а также ввод войск в Москву на время 3 СНД РСФСР. Сторонники чрезвычайных мер, напомню, не сидевшие по кабинетам и задумывавшие заговоры, а открыто призывающие к ЧП в прессе и парламенте, потеряли лояльность к Горбачеву только после того как он капитулировал пошел на компромисс с ЕБН в апреле 1991

Факт 3. Политики могут лукавить и говорить громкие в своих речах. В реальности мы можем установить две вещи:

1) Шеварднадзе предпочел не быть отставленным как Бакатин, а уйти, хлопнув дверью и получив политический капитал

2) Шеварднадзе публично критиковал возможные телодвижения к чрезвычайщине то ли из-за их неодобрения вообще то ли потому что считал, что они в этом конкретном исполнении провалятся и решил дистанцироваться от них. Причем, учитывая его действия в Грузии, я не вижу у него аллергии на диктатуру как таковую.

Факт 4. Я на самом деле не уверен, как Шеварднадзе отнесся бы к возможным подкатам Крючкова на тему переворота, но ему явно хватило бы ума организовать это не так похабно как в РИ, если бы он согласился на эту авантюру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом ликвидировался Совмин, а экономикой управлял совет глав правительств каждой республики

Это Явлинский такую глупость придумал?! Однако!

приняли этот высер старого пердуна, которого выперли нахер из собственной страны,

Эк вас корежит-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откровенно говоря, у меня страшная аллергия на развилки типа "Х передумал" потому что этот "Х" обычно принимает решения исходя из имеющихся у него знаний, ну да ладно. 

Именно данный план и был принят к исполнению

строго говоря именно она (с небольшими изменениями) и была утверждена ВС СССР осенью, в означенное время он активно штамповал разные законы в ее духе

 

централизованное изменение цен

Это несколько более сложный вопрос. ВС СССР отфутболил вопрос повышения цены на хлебопродукты Совмину и республикам, сняв с себя ответственность. Даже если на него снизойдет дух Смитов, то утряска всех вопросов займет те же несколько месяцев, что и в РИ. Более решительный по ценовому вопросу Рыжков это совсем другая развилка, которая начнет играть раньше 1990 года. "Павловский прейскурант" появился еще в 1987 году и должен был быть увязан с законами о госпредприятии, кооперативах и банковской реформой, которые были утверждены в 1987-88. Вопрос о проведении реформы в 1990 году решался еще в 1989

 

У Рыжкова в этой АИ не случается инфаркт

строго говоря это совсем другая развилка, хотя при более ранней ее еще можно обосновать эффектом бабочки

 

вступил в силу Указ президента СССР «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка». Курс советского рубля к доллару был установлен в размере 1,8 рубля за один доллар США.

Садись, два. Тогда было несколько курсов. Официальный курс, по которому обращался т.н. инвалютный рубль и который до сих пор устанавливается ЦБР, остался прежним, а 1,8 р. за доллар это был т.н. коммерческий курс по которому государство стало менять валюту

 

22 октября — Украинская ССР.

Хотя УССР могла подписать бумажку в любой момент, ее ратификация и вступление в силу произойдет не раньше декабря потому что Украина хотела референдум и по закону о выборах его нельзя провести менее чем через 3 месяца после назначения

 

Верховный Совет СССР принял Закон «Об самодостаточности предприятий».

"самодостаточность" ГП была установлена законом 1987 года. Передача пакетов акций трудовым коллективам это и есть вообще-то приватизация, пусть и частичная

 

новый Союз Суверенных Социалистических Республик

та твою же мать

 

Вряд ли Ельцин продолжит действовать по реформе Рыжкова

Вряд ли ЕБН будет после Новоогаревского договора в его РИ виде баллотироваться в президенты ССГ. Вон Слобо до 1997 года в Сербии сидел, а не в СРЮ

 

Явлинский со своей программой 500 дней. Возможно только он её немного переделает.

Программа Явлинского в отличие от РИ будет хорошо заходить ЕБН, который еще в Союзе. В 1991 он, кстати, выдал на пару с Саксом "Согласие на шанс" важным пунктом которого было клянчание денег у Запада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли ЕБН будет после Новоогаревского договора в его РИ виде баллотироваться в президенты ССГ.

А будет ли вообще такой пост президент ССГ?! Ельцин 12 июня 1991 года стал президентом РСФСР. Договор об ССГ подпишут не раньше декабря. И в каждой республики будут свои выборы и свой президент. Некого единого президента ССГ не будет.

И давайте разберёмся с названием Союз Суверенных Государств - это название договора, который подпишут республики. 
А общее название Союза могут так и оставить  СССР - Союз Советских Суверенных Республик. Слово Социалистических уберут заменят на суверенных. Но будут ли убирать слово Советских? Зачем им это делать, когда в референдуме была формулировка сохранение СССР.

PS: Название же ССГ как страны попросту неблагозвучно. Да и государя в стране быть не может, если федерация, то тогда должна быть буква Ф, если республика, то Р. А Г подошла бы для монархии государь). А уж как в народе ССГ расшифруют сами догадаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Откровенно говоря, у меня страшная аллергия на развилки типа "Х передумал" потому что этот "Х" обычно принимает решения исходя из имеющихся у него знаний

А ведь это самый простой вариант для альтернативы. Что более вероятно, что один человек сделал другой выбор? Или что откуда ни возьмись возьмётся убийца, который этого человека пристрелит?

Но так да выбор должен быть на основе имеющихся знаний. Горбачёв к примеру никак не мог бы передумать проводить перестройку.

 

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некого единого президента ССГ не будет.

Пардон, вы проект договора читали? А конкретно - раздел 3, статью 14? Сохранение президентского поста и союзного кабмина/правительства предусматривалось во всех редакциях, включая более позднюю ноябрьскую, принятую уже после РИ-путча. Без Президента Союза будет не новый союзный договор, а банальное Беловежское соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или что откуда ни возьмись возьмётся убийца, который этого человека пристрелит?

Если Вы о завязке таймлайна "Двух пуль, изменивших мир", то попытка покушения на Горбачева в ноябре 1990 г. - это реальных факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы о завязке таймлайна "Двух пуль, изменивших мир", то попытка покушения на Горбачева в ноябре 1990 г. - это реальных факт.

Две пули я ещё не читал. Я про книги про попаданцев в основном все проблемы решаются убийством Сталина, Гитлера и др.

Текст договора перечитаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.agitclub.ru/gorby/putch/dogovor.htm
 

Оставлю здесь для подробного ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитал договор. Название Союза точно будет СССР - Союз Советских Суверенных Республик.

У данного Союза будет единая армия и валюта.

Будет новая конституция.

Будет создан верховный совет союза.

Президент Союза всё-таки будет. Почему-то я думал, что нет. Всегда надо первоисточник читать, а не только Википедию. Значит в данной развилке в 1992 году должны пройти ещё одни выборы для избрания президента Союза. Хотя тут много вопросов по этим выборам возникает. Если уже есть президент России, то может ли он одновременно занимать должность президента Союза. Или это обязательно должен быть другой человек? Если их два, то как они оба в Кремле будут сидеть? А если президентом Союза станет кто-нибудь вообще с Беларуси типо Лукашенко. То тогда что ли союзным центром становится Беларусь, а не Россия? Но ведь в договоре сказано, что столицей Союза является Москва. То есть Минск столицей Союза стать не может.

И вот в данной развилке Ельцин уже президент России. Далее он назначает Явлинского заниматься экономикой. Тот начинает с приватизации мелких фирм, магазинов и всё такое. Но ведь это только касается России. Пока не проведены выборы президента Союза, на другие республики законы России ведь не распространяются?! А выборы в обновлённый СССР вряд ли проведут раньше лета.

И кто тогда будет кандидатом на этих выборах? Не может ли Горбачёв выдвинуть свою кандидатуру туда? Или тот же Рыжков? И почему вы здесь писали, что Ельцин не захочет стать президентом Союза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И возвращаемся ещё к вопросу автономных областей. Чем больше я читаю старые архивы, тем больше я вижу информации про то, что эти автономные области Башкирия, Татарстан, Тува и прочие хотели стать именно суверенными республиками. Да и в Чечне ОЧКН никуда не делся. 
Здесь же товарищи комментирующие походу склоняются к тому, что все эти области останутся в Составе России на правах автономии, как и в Реале.

Так кого слушать старые архивы про объявления у них суверенитета и отделения от РФ, или комментарии из этой темы оставить их в составе России включая Чечню?

1992 год сейчас в развилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда надо первоисточник читать, а не только Википедию

похвальнейшее начинание

 

Здесь же товарищи комментирующие походу склоняются к тому, что все эти области останутся в Составе России на правах автономии, как и в Реале. Так кого слушать старые архивы про объявления у них суверенитета и отделения от РФ, или комментарии из этой темы оставить их в составе России включая Чечню?

Я вроде ясно писал, но в августе 1991 их признают частью РФ в рамках СД, но автономии начиная с Татарстана и ЧИР будут пытаться это переиграть и как минимум свести свое членство в РФ до фикции, а в программе-максимум - выйти из ее состава

 

Название же ССГ как страны попросту неблагозвучно

Union of Sovereign States

Союз Суверенных Государств

Союз Суверених Держав

Нормально все звучит

 

Я нарочно использую термин ССГ в этой теме, чтобы отличать новообразование от дореформенного СССР

 

Далее он назначает Явлинского заниматься экономикой

Явлинский скорее пойдет в сменщики Рыжкова сразу после подписания в августе НД

 

Если уже есть президент России, то может ли он одновременно занимать должность президента Союза. Или это обязательно должен быть другой человек?

Идиотский вопрос, конечно же нет

 

Если их два, то как они оба в Кремле будут сидеть?

Там больше одного кабинета

 

А если президентом Союза станет кто-нибудь вообще с Беларуси типо Лукашенко. То тогда что ли союзным центром становится Беларусь, а не Россия?

Вы, прошу прощения, идиот, чтобы такие вопросы задавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если президентом Союза станет кто-нибудь вообще с Беларуси типо Лукашенко. То тогда что ли союзным центром становится Беларусь, а не Россия? Но ведь в договоре сказано, что столицей Союза является Москва. То есть Минск столицей Союза стать не может.

Когда Джугашвили был начальником союза, то по вашему центр .союза был в Грузии что ли? А когда Брежнев - то в УкрССР?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то эти автономные области Башкирия, Татарстан

Не бьїли Башкирия и Татарстан автономньіми областями. Они автономньіе респулики.

В СССР существовало несколько типов нацобразований. Союзная республика, автономная республика, автономная область, автономний округ. С отличающимися статусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, прошу прощения, идиот, чтобы такие вопросы задавать?

Идиотом скорее является тот, кто считает, что всё знает и всегда прав. Я же не боюсь задавать глупые вопросы, если чего-то не знаю. Даже скажу вам спасибо, что закрываете пробелы моих исторических знаний).

Теперь дальше по развилке. Если Ельцин уже президент России и он никак не может одновременно стать президентом Союза, то кто тогда эту должность займёт?! Какие кандидаты будут на выборах. Уже ясно, что ни Горбачёв ни тот же Рыжков эти выборы выиграть не могут. Я конечно могу написать просто так - на выборах Союза победил Жириновский. Но сомневаюсь, что это вообще возможно. Такого рейтинга у него никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможные кандидаты в президенты Союза:

1. Горбачёв - шансов выиграть нет никаких.
2. Рыжков - шансов выиграть нет. Своей политикой поднятия цен он растерял поддержку народа.
3. Жириновский. Шанс есть, 2 или 3 место на выборах занять может.
4. Вадим Бакатин. Шанс очень мал. У Жириновского походу и то больше шансов.
5. Руцкой мог бы попытаться поучаствовать в выборах. Шанс у него выиграть выборы есть. Вот только с поста вице-президента ему надо будет уйти.

Кто ещё мог попробовать пойти в президенты союза?

PS: Ельцин вы говорите участвовать не сможет, так как занимает должность президента России.

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одновременно

Одновременно не мог. Но если бы был большой шанс избраться на Союз, то ушел бы в отставку с России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одновременно не мог. Но если бы был большой шанс избраться на Союз, то ушел бы в отставку с России. 

Тут выше писали, что он вряд ли стал бы баллотироваться в президенты ССГ. А даже, если бы и стал, то возникает тот же вопрос, кого поставить во главу России?
Пока мне кроме Руцкого никто в голову не приходит. Ну не Жириновского же президентом России (или Союза) делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитаю ка я пока две пули, раз эту тему больше всех здесь разрекламировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 04.07.2018,, Сеня сказал:
Ельцин отказывается баллотироваться на пост президента СССР

04.07.2018. Владислав сказал:
вы очень низкого мнения о властолюбии ЕБНа

29.08.2021. Владислав сказал:
Вряд ли ЕБН будет после Новоогаревского договора в его РИ виде баллотироваться в президенты ССГ.

За эти годы выходит поменяли своё мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Попробую пока немного подвинуть развилку.
Январь 1992.
 

В Югославии идут боевые действия. Тут вряд ли будут сильные отличии от Реала.

В России и походу в других республиках начинается программка Явлинского по приватизации мелких предприятий, магазинов и прочего (средний бизнес).

Тут Азербайджан подписал договор ССГ. А Армения нет. В итоге Нагорный Карабах отойдёт Азербайджану. У Армении просто не будет шансов его отвоевать. 

Февраль.

Заключение различных договоров между бывшими и новоиспечёнными республиками.

Приднестровский конфликт.

Выборы президента Союза Советских Суверенных Республик назначены на март месяц.

 

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же не боюсь задавать глупые вопросы, если чего-то не знаю

Вы даже не представляете, насколько глупые вопросы вы задаете, причем глупые не для историка, а глупые для любого обывателя хоть как-то знакомого с тем, как работает государство

 

За эти годы выходит поменяли своё мнение?

Если бы вы читали тему, то заметили, что там часто фигурируют наборы из четырех циферок типа "1990" и "1991". Это - обозначение года. И нет, мое мнение не поменялось - в ноябре 1990 года ЕБН будет баллотироваться на пост Президента СССР, еще не проигравшего "войну законов". За прошедший с 7 ноября 1990 год ситуация кардинально поменялась и без ГКЧП, так что Ельцин трижды подумает прежде чем соглашаться на такой шаг

И я рекомендую все-таки начать тему не с начала, а пройти по моей ссылке, потому что до нее идет старая версия ТЛ, которая уже не актуальна

 

А даже, если бы и стал, то возникает тот же вопрос, кого поставить во главу России? Пока мне кроме Руцкого никто в голову не приходит

Действовавшая на тот момент Конституция РСФСР четко дает ответ, кто будет президентом, если ЕБН исчезнет с поста Президента РФ, почитайте

(подсказка - президентом станет Руцкой и его ждет дискуссия в ВС и СНД на тему, значит ли Конституция что надо проводить досрочные выборы или он должен досидеть срок ЕБН)

 

Выборы президента Союза в январе провести ещё не реально. Хотя с ними надо спешить.

отсчитывайте 90 дней от дня начала кампании и в ближайшее воскресенье будут выборы. Этого срока на все про все как раз хватает

 

России и походу в других республиках начинается программка Явлинского по приватизации мелких предприятий, магазинов и прочего (средний бизнес).

все равно либерализация цен грядет потому что финсистема настолько доведена до ручки. Минэкономики (бывший Госплан) четко топило за нее в 1991, а Гайдар не хотел изначально проводить ее в декабре (на 2 января она была перенесена по просьбам республик) пока не ознакомился с ситуацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За эти годы выходит поменяли своё мнение?

Посмотрите внимательно - в "Двух пулях" Ельцин баллотируется на пост Президента Союза до избрания Президентом РСФСР (и самой такой должности еще не существует, на тот момент Ельцин лишь председатель Верховного Совета России). Во второй половине 1991 - начале 1992 ситуация иная - он законно избранный глава суверенной республики. Поэтому большой вопрос - зачем отказываться от президентства в России (проводя перевыборы и оставляя приемника, который еще неизвестно как себя поведет) и переквалифицироваться в управдомы.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас