Цезарь погиб во время проскрипций

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Во время диктатуры Суллы Гай Юлий Цезарь попал под проскрипции, но его влиятельным родственникам удалось уговорить Суллу пощадить его. По версии Плутарха, Сулла сказал о Цезаре своим соратникам: «Вы ничего не понимаете, если не видите, что в этом мальчишке — много Мариев». Светоний записал похожую версию: «Сулла сдался, но воскликнул, повинуясь то ли божественному внушению, то ли собственному чутью: „Ваша победа, получайте его! но знайте: тот, о чьем спасении вы так стараетесь, когда-нибудь станет погибелью для дела оптиматов, которое мы с вами отстаивали: в одном Цезаре таится много Мариев!“»  В АИ Сулла проявил большую твердость, на уговоры не поддался,  и Цезарь был убит.   

 

Мир обещал быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сможет ли Помпей сыграть в Цезаря?

 

Не в ящик, а в Цезаря...

 

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об этом я уже писал много лет назад. Галльские войны затянутся надолго, и их будет вести не один полководец. а несколько. последовательно сменяя друг друга. Не будет завоёвана Британия. Не будет походов в Германию и битвы в Тевтонбургском лесу. Возможно, больше усилий окажется обращено против Парфии. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сможет ли Помпей сыграть в Цезаря?

Не сможет. У него в РИ было, как минимум 3 шанса так сделать, но он предпочел не рушить традиционных республиканских магистратур. Видимо, царская власть эллинистического типа (к которой стремился Цезарь) не очень прельщала Помпея, он скорее хотел быть кем-то типа "главного решалы", к которому все обращаются в случае конфликта и который ото всех извлекает выгоду. 

Галльские войны затянутся надолго, и их будет вести не один полководец. а несколько. последовательно сменяя друг друга. Не будет завоёвана Британия.

Да, я думаю так и будет, хотя не знаю насчет Британии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галльские войны затянутся надолго, и их будет вести не один полководец. а несколько. последовательно сменяя друг друга.

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что же, удержится республика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему?

Потому что даже Цезарю потребовалось 8 лет, чтобы сломить сопротивление галлов. Полководцам меньшего калибра потребуется больше времени- раза, так, в 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что даже Цезарю потребовалось 8 лет, чтобы сломить сопротивление галлов. Полководцам меньшего калибра потребуется больше времени- раза, так, в 2-3.

извините, это не объяснение

в Риме есть отличная армия и хорошие полководцы

а у галлов есть золото

 

поэтому чтобы война затянулась в 2-3 раза дольше, чем в реи, должен быть другой фактор, кроме как маленький калибр римских полководцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будет Цезаря, галлы зарубятся с германцами. Кроме того, там полно выскочек типа Верцигеторикса, мечтающих об установлении единой власти (своей разумеется) в Галлии. Так что там начнется такая веселуха, что римлян призовут обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маленький калибр римских полководцев

а он был маленький? Я вот склонен согласится с Тимом что тот же Помпей как политик и военный был талантливее Цезаря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всяком случае - одного масштаба.
В любом случае - Республика сменится Империей - уже слишком много значат военные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


,был бы Попмей таланьлевее Цезаря, выиграл бы ГВ против него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а он был маленький? Я вот склонен согласится с Тимом что тот же Помпей как политик и военный был талантливее Цезаря. 

чего же тогда Помпей проиграл в борьбе с Цезарем , если он был более талантливым политиком ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был бы Попмей таланьлевее Цезаря, выиграл бы ГВ против него

типичная ошибка. Помпей проиграл одно сражение, которое оказалось роковым

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помпей проиграл одно сражение,

А как же битва при Илерде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, это не объяснение в Риме есть отличная армия и хорошие полководцы а у галлов есть золото   поэтому чтобы война затянулась в 2-3 раза дольше, чем в реи, должен быть другой фактор, кроме как маленький калибр римских полководцев

Можем сравнить, сколько времени римлянам потребовалось для покорения современных Испании и Португалии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же битва при Илерде?

а что, там Против Цезаря Помпей стоял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Наш Помпей, великий Помпей. наш кормилец и поилец. Наш Помпей, великий Помпей. Батюшка, отец. Самый могучий, самый наилучший, ничего не скажешь - молодец!" (ц) коллега Тим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, там Против Цезаря Помпей стоял?

Лично нет. Но силы его сторонников были разбиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично нет. Но силы его сторонников были разбиты.

Такое случается. Легионы Цезаря без его присутствия тоже били

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир обещал быть?

Вроде уже много раз обсуждали. Серьёзно Цезарь впервые повлиял на историю в 59 году, когда взял на себя всех собак и сломал конституционный порядок ради утверждения Помпея у власти, надолго отодвинув от власти Катона и ко и заняв вместе с Крассом место второй правящей группы аж до 53. Если Помпей и Красс найдут Цезарю замену (обсуждали Автрония который бы почти наверняка смог, Афраний в 60 не потянул, остается ещё Габиний, который уже доказал, что может, тогда все веселье отодвигается на консульство Габиния в 58), в принципе именно эту точку поворота/развилку можно пройти и без Цезаря примерно так же. Про Галлию согласен с коллегами, что ну завоевали ее бы даже и попозже или нет - мало что она решала. Я бы даже сказал, что и количество золота там преувеличено, мне кажется, основная добыча Цезаря была наверное от продажи рабов. В любом случае вот с Галлией не вижу серьезной развилки - галльские лавры все равно кто-то пожнет (Помпей не усидит ОДИН на всех войнах), и ГВ все равно будет, с Галлией или без (тут в 100 раз важнее кто, когда и как съест Египет - вот это заявка на победу и основание династии). Вот какая будет конфигурация борьбы 50-х "все против Помпея" и как она разрешится - тут уже без Цезаря интересно и может быть существенно по-другому.

а он был маленький? Я вот склонен согласится с Тимом что тот же Помпей как политик и военный был талантливее Цезаря. 

Я бы уточнил, что я думаю что как полководец Помпей был гениальный стратег, а Цезарь - гениальный тактик, сам иногда создававший или доводивший до предельной остроты кризис и на 110% использовавший возможности тогдашней римской армии, в т.ч. на поле боя, для его решения в свою пользу, в этом смысле победа Цезаря в 48 не настолько случайна как может показаться, он сознательно до Фарсала доводил, как раз то что Помпей принял сражение плохо говорит о нем и как о политике и как о полководце, дедушка под двойным давлением Цезаря снаружи и Катона и ко изнутри прогнулся в решающий момент там, где надо было твердо продолжать свою линию и отказываться от сражения, Цезарь бы так или иначе сдулся через пару месяцев, да и там Сицилия и Южная Италия уже дрогнули.

Политик Цезарь тоже был как минимум неплохой (власть-то захватил), с широким кругозором, проблемы видел реальные и решал, опору себе создавал, и т.д., но вот только не республиканский, в моменте с такой решительной манерой действовать и таким отношением к Республике шансов у него не было, но если его, допустим, на место Клавдия или Нерона посадить - отчего бы и нет, вот тут он бы сильно лучшие результаты показал наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы даже сказал, что и количество золота там преувеличено, мне кажется, основная добыча Цезаря была наверное от продажи рабов.

Коллега-конспиролог Нуруллаев вообще считает, что галльская добыча Цезаря была полным фейком и прикрывала реальный поток золота-серебра от Пизона из Македонии. Мне кажется, процентов на 50 с этим разумно согласиться, вот когда Цезарь во время великого восстания начал воевать против развитых и поддерживавших большой галльский торговый путь арвернов и эдуев, наверное тогда, в конце 50-х, он мог какое-то золото-серебро уже в приличных количествах захватить, а в первой половине 50-х, в войнах против несчастных гельветов и белгов - ну, фиг его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помпей был гениальный стратег, а Цезарь - гениальный тактик

Именно это я и имею ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он сознательно до Фарсала доводил

Хм. Что, и Диррахий Цезарь сам организовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Что, и Диррахий Цезарь сам организовал?

Нет, это только и именно касается "отступления вперед" из-под Диррахия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас