Тайна исчезнувшего города


15 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Написано по мотивам реальных событий, упомянутых в этой теме.

                                       Посвящается коллеге Инженеру-Исследователю, чья манера написания рассказов меня вдохновила

 

 

Уважаемые господа! Как вам уже известно, я родился на планете, очень похожей на вашу Землю. Она также называлась Земля и также там многие говорили на русском языке. Страна, где я родился, называлась аббревиатурой из четырёх букв - СССР. Но это не тот известный вам СССР, в котором был вкусный пломбир. Нет, в моём СССР пломбира не было, так что это по-видимому другая страна с таким же названием. Но впрочем, обо всём по порядку.

.

Страна моего рождения находилась на месте бывшей Российской Империи и имела близкие к ней границы, занимая около 1/6 земной суши и имея второй военный потенциал в мире, но при этом к моменту моего рождения она имела всего лишь менее чем 300 миллионов человек населения (менее 6% мирового), из которых всего лишь половина были русские люди, и 2/3 - славяне вообще. Таким образом прогноз Менделеева в этом мире не сбылся и близко, в основном из-за дурного управления этой страной и череды ужасных событий 20го века. При этом численность русских людей в этой стране практически не росла, а удельный вес магометанских инородцев от общего населения удваивался за поколение. Хуже того, эта страна делила 2-3 место в мире по ВВП с маленькой Японией, в которой жило 100 с небольшим млн человек.

.

К моменту моего рождения описываемая страна испытывала острый разносторонний и всеобъемлющий кризис - экономический, духовный, политический, и так дальше. Представьте только., господа, что хлеб в эту страну закупали за границей! В силу различных причин элиты этой страны полностью утратили советский патриотизм (советский - это есть прилагательное для всего что связано с данной страной), также советский патриотизм был почти полностью утрачен и почти всеми слоями населения, что привело к её самоликвидации. На момент ликвидации страны я был жителем южно-сибирской деревни с банальным русским названием Троицкое, которое находится и на вашей Земле на севере Алтайской губернии, а по АТД моей страны она находилась на юге Новосибирской области (столица области - аналог вашего Ново-Николаевска).

.

Когда я был маленьким ребёнком, у меня были очень хорошо развиты органы чувств. Я мог видеть лучше других, слышать лучше других, и даже кислинку в молоке начинал ощущать тогда, когда для всех остальных людей молоко было ещё нормальное. Я обратил внимание на тот факт, что часть людей в моей стране отличались от других - их кожа имела еле уловимый зеленоватый оттенок. Вернее, я видел их как бы двумя зрениями одновременно - одно зрение показывало обычный телесный цвет кожи, а другое, как бы глубинное - открывало их истинный зеленоватый оттенок кожи. К моему большому удивлению, оказалось, что все окружающие не имеют этого "глубинного зрения", и для них эти люди не отличались от всех прочих. Когда я указывал пальцем на такого человека и начинал говорить родителям о необычном цвете кожи такого человека, они возмущались, заставляли меня заткнуться, ругали меня и извинялись перед тем человеком. Этих людей было мало - за всё недолгое время моей жизни в СССР я встречал их не более 50 особей.

.

В 1989 году мой отец получил на работе небольшую ведомственную квартирку в городе Барнаул, который у вас является центром Алтайской губернии (в моей стране это называлось Алтайский край). В СССР он был гораздо меньше, чем у вас, и не насчитывал даже 1млн человек. Но в силу общей малолюдности СССР и крайнего дефицита русских людей в нём, этот город имел примерно такое же значение для моей страны, как и для вашей. Предприятие, на котором работал отец, считалось очень важным для страны, и имело различные льготы, в частности меня без очереди определили в детский садик. В садике мне сразу не понравилось, так как одна из двух моих воспитательниц имела тот самый еле уловимый зеленоватый цвет кожи. Должен сказать ещё, у всех этих зеленоватых людей был также другой общий признак - их зубы были немного неправильной формы. Это могли видеть все, но, поскольку их зубы не слишком отличались от средних человеческих зубов, никто не придавал этому значения.

.

Эта воспитательница сразу невзлюбила меня, потому что в первый же день я рассказал родителям о её истинной природе, и она услышала это. Родители не поверили, и мне пришлось ходить в её группу, где она всячески донимала и третировала меня и относилась предвзято. Например, она громко ругала меня, когда я ковырялся в носу, а остальных детей почти не ругала, когда они делали это. В конце концов, не выдержав её издевательств, однажды днём во время прогулки на верандочке садика я воспользовался тем, что воспитательница эта была очень болтливой и мало обращала на нас внимание, - я незаметно открыл дверцу и убежал на улицу и далее за территорию садика. Я гулял по нашему спальному району, была хорошая погода, и я был очень рад, что сбежал от этой злой тётки. Таков был мой протест против бесчеловечной системы советского государства. Вы, господа, можете связаться с представителями моей Земли и проверить этот факт. Думаю, он отражён в полицейских архивах. Уверяю вас, что это чистейшая правда. Уже в малом возрасте я остро понял несправедливость положения вещей в СССР.

.

Большинство людей были на работе, а те немногие, которые мне встречались, не обращали внимания на одиноко слоняющегося малыша, хотя мне не было ещё и 3 лет. В конце концов вечером я спокойно пришёл домой. Домофонов на подъездах тогда не было, так что я просто вошёл в подъезд, поднялся по лестнице на мой этаж и постучал в дверь квартиры. Оказалось, что я наделал большой переполох и меня уже собиралась искать милиция (так называлась полиция в СССР). Ту воспитательницу уволили, и в дальнейшем моя жизнь в садике стала хорошей и приятной. Надо сказать, эти зеленоватые люди были, в основном, довольно неприятными людьми, но, к счастью, другие взрослые в садике были нормальными. Один ребёнок в моей группе тоже был зеленоватым, как и его родители, но вскоре они куда-то пропали.

.

В 1990 году кризис в стране усилился. Питание детей в садиках было хорошим, но в магазинах дела были очень плохи. Вскоре родился мой младший брат, и мама получила возможность уйти в декрет на полтора года и не ходить на работу. Она приняла решение уехать в нашу родную деревню, о которой я писал выше, и так я обратно превратился в деревенского жителя. Я был очень этому рад, потому что не надо было каждый день вставать в 6 утра и идти в сад, и в целом цветущая деревня, изобилующая едой, сильно контрастировала с полуголодным и нервным городом, с его продовольственными талонами и гигантскими очередями. В это время я часто смотрел телевизор, потому что взрослые его часто смотрели, беспокоясь за ситуацию в стране. Я обратил внимание, что двое дикторов новостей, мужчина и женщина, имели тот самый еле уловимый зеленоватый цвет кожи. Зубы у них были лишь самую чуточку неправильные, так что это было незаметно для окружающих. При этом все важные люди и все руководители страны, которых показывали по телевизору, имели нормальный цвет кожи.

.

Вскоре СССР прекратил своё существование. Теперь я стал жителем страны, которая называется Россия, так же как и у вас. Но моя Россия утратила массу территорий и превратилась в жалкий огрызок самой себя. У неё осталось лишь около 150млн человек населения (всего лишь менее 3% мирового), а по ВВП она на 1992 года занимала лишь 5е место в мире, скатившись на 13-е место к концу 1990х годов. По телевизору я видел, что руководители России почти все имели нормальный цвет кожи, но некоторые имели зеленоватый цвет, и все эти люди были членами парламента, называемого "Верховный Совет России".

.

Несмотря на нормальный человеческий цвет кожи, руководитель России оказался алкоголиком и ввёрг страну в затяжной кризис. Предприятие, где работал отец, потерпело крах, его сократили и выселили из ведомственной малосемейки, а значит формально и нас всех, хотя по факту мы уже и так давно жили в деревне. Большую квартиру, которую ему должны были дать от завода, мы так и не получили, в связи с крахом СССР. Однако вследствие больших изменений экономики, появились новые возможности, и отец начал заниматься мелким бизнесом. и его денег хватало на съём квартиры и на прокорм семьи. Также он откладывал небольшие суммы в долларах США (основная мировая валюта на моей Земле 1990х годов), изымая их из оборота, в надежде накопить на большую квартиру. Мы снова стали городскими жителями и там я пошёл в школу. К слову, моя первая учительница, крайне злобный и неврастенический человек, также имела зеленоватый цвет кожи. Я много раз пытался разоблачить её, раскрыть глаза моим родителям, моим одноклассникам, и даже её коллегам, но тщетно. Мне никто не верил, а она-то прекрасно понимала, что я прав. Она ненавидела маленьких детей и была явно не на своём месте, но меня она ненавидела больше всех прочих. Только после 1 класса мне удалось избавиться от неё, перейдя в другой класс, а ещё через год её со скандалом уволили. Её зубы были также явно неправильной формы, клыки заметно торчали в стороны.

.

У нас дома было много географических карт, как в нашей родной деревне, так и родной деревне отца, также и у родственников в городах Сибири, где мне приходилось быть. Поэтому карты рано попали мне в руки. Большинство этих карт были выпущены в СССР.  Постепенно появлялось всё больше карт, выпущенных в России. Через некоторое время карты стали одним из моих больших увлечений. Со временем я начал обращать внимание на несоответствия карт, выпущенных в России и СССР. Отец говорил, что СССР был очень секретной страной, и там вообще большинство карт были секретные, и это неспроста, коммунистам видимо было что скрывать. Эти его слова подстегнули меня на поиски, что же такое скрывали коммунисты. Я также заподозрил, что в этом могут быть как-то замешаны люди с зелёным цветом кожи.

.

Я заметил, что особенно сильно были искажены планы городов. К 1996 году у меня имелись старые и новые планы ряда городов России и окрестностей, в частности 4 города были те, в которых я иногда бывал - Барнаул, где я пошёл в школу, а также Новосибирск и Новоалтайск, где жили родственники, и Заринск, через который приходилось часто ездить в родную деревню отца. На картах, выпущенных в России, центры городов имели строгую прямоугольную сетку улиц. На картах же, выпущенных в СССР, улицы в центрах этих городов не были параллельны, они шли под разными углами, преломлялись и загибались, и даже иногда имели закругления. Также на советских планах городов начисто отсутствовала координатная сетка. Так мне впервые пришла мысль, что координаты были почему-то важны для людей с зелёной кожей. Я решил, что либо они захватили картографическую отрасль и намеренно искажали карты, либо наоборот, нормальные люди искажали карты, чтобы не дать зелёным людям сделать что-то вредное.

.

Уважаемые господа, к сожалению в силу всё ещё небольшого возраста меня ещё не отпускали свободно разгуливать по городам. Однако там где мне приходилось бывать во время учёбы в начальной и средней школе, я замечал, что на самом деле улицы идут параллельно там, где на советских картах они загнуты или идут под углом. Наибольшие искажения были в местах нахождения государственных учреждений - администраций, парламентов, и проч.

.

К сожалению, когда я ещё учился в начальной школе, мой отец погиб в ДТП, так и не успев накопить на квартиру в региональном центре. Те американские доллары, что у нас остались, мать потратила на квартиру в том городе, на какой хватило денег - а именно Заринск. Вам это название незнакомо, потому что этот город не имеет истории, и он был построен с нуля по приказу властей СССР в 1970е-1980е годы для нужд химической промышленности, являясь по сути дополнением к кузбасскому промышленному комплексу. На моей Земле этот город находится на Алтае, в 100 с небольшим км к северо-востоку от краевого центра. Мать выбрала этот город, потому что на квартиру в нём хватало денег, и потому что он находится недалеко от родной деревни моего отца, и родители отца могли там помогать нам продовольствием. У неё не хватило бы доходов, чтобы одной содержать нас с братом, а тем более снимать квартиру в краевой столице. Тем более, что мать работала в сфере здравоохранения, а алкоголик - руководитель России все эти годы задерживал зарплаты сотрудникам бюджетной сферы до полугода, не говоря уж о невероятно нищенском размере этих зарплат. С алкоголиком - руководителем страны, но без отца, мы бы просто влачили полуголодное существование в крупном городе, или бы просто бы умерли с голоду во время очередной полугодовой задержки денег. В вашей стране 1990е годы были периодом процветания, поэтому вам сложно представить, как это было на моей Земле. Я понимаю, что вам сложно поверить, что русский народ может влачить такое существование и иметь таких руководителей, но у нас это было именно так.

.

В Заринске в силу небольших размеров города меня пускали гулять по всей его территории, и я мог оценить достоверность карт этого города. Российские карты были идеально на 100% верны, а советские существенно искажали центр даже в таком малом городе. В Заринске я с удивлением отметил, что вообще не встречаю людей с зелёным цветом кожи. Видимо этот город был чем-то непривлекателен для них.

В 1997 году у нас появилась возможность переехать в Новосибирск, так как один человек, друг моего дяди, сильно разбогател, занимаясь бизнесом, и у него появилась лишняя квартира, в которой мы могли жить, оплачивая только услуги ЖКХ, и не оплачивая аренду. Мы сдали квартиру в Заринске и перебрались в Новосибирск, который на моей Земле хоть и не 4-миллионный, как тут у вас, но всё же имел тогда почти 1,5 млн жителей и как раз в те годы вышел на третье место в России. Целый год, когда мы жили там, я имел возможность сравнивать карты СССР и России и также понял, что все прямые улицы на советских картах были нарисованы косо и под углами, с тем чтобы наибольшие искажения приходились на станции метро, вокзалы и аэропорты, а также на речной вокзал.

.

Я часто бывал в деревне моего деда, она же родная деревня отца, которая называется Стародраченино, и находится на Алтае. При СССР мы могли просто приехать в Заринск и сесть там на автобус, и через несколько минут быть в Стародраченино. Однако в 1990е годы в правление руководителя-алкоголика, автобусы в Стародраченино стали ходить крайне редко и нерегулярно и даже не каждый день, а в середине 1990х вообще рухнул старый мостик через Чумыш, так что сама дорога из Заринска была полностью уничтожена. Теперь, чтобы добраться до деревни деда, я должен был начала из Новосибирска добраться в Барнаул или Новоалтайск (самая простая часть дела), затем на электричке ехать до Заринска и дальше, до станции Новодраченино, там выходить, и потом, делая большой крюк, топать по ужасной пыльной грунтовке 20 километров до Стародраченино. К сожалению ни в Стародраченино, ни в Новодраченино не было автотрассы, а автобус между ними, который при СССР ходил 2 раза в день, при алкоголике ходил уже раз в 2-3 дня, и то не всегда. Ловить попутки там было делом почти бесполезным из-за крайне редкого движения. Так или иначе, я преодолевал этот квест в 20 километров пешком или на попутке, иногда в грозу, иногда ночью, в самых разных условиях. Жизнь русской провинции при начальнике-алкоголике в 1990е годы сильно отличалась от того, что вы привыкли видеть в вашей стране, уважаемые господа.

.

В этой самой деревне также имелось много карт и атласов начиная со сталинских времён. Что касаемо атласов мира, в целом советские атласы не искажали очертания границ, морей и рек, и не прятали какие-то объекты. Я много сравнивал и не замечал ничего подобного, до одного случая...

Однажды в дедовой этажерке я откопал небольшой краткий атлас мира, выпущенный в СССР в 1982х году. В целом всё там было нормально и соответствовало эпохе, пока я не обратил внимание там на Афганистан.

.

В Афганистане на всех картах 1990х гг и на виденных прежде советских картах, имелся 1 город миллионер - Кабул, и ещё 2 относительно крупных - Кандагар и Герат, которые превышали 100 тыс человек. Все остальные были мелочёвкой. На картах 1990х гг начали превышать 100тыс и некоторые другие города - например Мазари-Шариф. Но на всех виденных советских картах выходило что в 1980е было только три города крупных больше 100тыс - Кабул, Кандагар и Герат.

.

Каково же было моё удивление, когда на карте начала 1980х гг я обнаружил в середине Афганистана ещё один загадочный 100-тысячник под незнакомым названием Тагаб. Чтоб вы понимали, этот город должен был входить в топ-4 крупнейших в стране!! Но на картах 1990х годов, хоть российских, хоть иностранных, и на картах 21 века, включая карты в сети интернет моей Земли, его просто нет!! И в более поздних советских атласах его также нет.

.

Я задался вопросом, что же это за Тагаб, город из топ-4  в стране, и куда же он испарился? Сначала, в детстве, я полагал, что может быть город тотально заровняли с землёй во время войн, и поэтому он пропал с карт. Но оказалось, что в других советских атласах 1980х годов никакого Тагаба не было! Я читал газеты и смотрел телевизор, в 1990е годы СМИ моей Земли часто говорили про Афганистан в связи с гражданской войной в этой стране. И всё время получалось, что этот крупный город никогда не существовал!!

.

С какой же целью его нарисовали на карте в 1982г?? Не связано ли это как-то с афганской войной? А если связано, то как именно лишний нарисованный город мог помочь партии и правительству? Такими вопросами я задавался. И даже таким - а в моём ли СССР был выпущен этот атлас?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чья манера написания рассказов меня вдохновила

Признайтесь, он Вас укусил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и даже кислинку в молоке начинал ощущать тогда, когда для всех остальных людей молоко было ещё нормальное.

Эх, суперспособность, от которой я бы хотел избавиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Любопытно. Но не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ещë не конец, потом будет понятно. 

Но о многом уже сейчас можно догадаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно догадаться, но не обо всём... Впрочем посмотрю, что там в продолжении будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А обязательно было с попаданием в альтернативный мир?

Но вообще понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С попаданием это было лучшее что пришло в голову на эту тему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инженеру-Исследователю, чья манера написания рассказов меня вдохновила

У вас слишком связный текст, коллега, не тру...

С попаданием

Так а куда попали, собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больше гидратов б-гу гидратов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда вы, коллега, пешком идете, оттуда коллега Инженер-Исследователь на велосипеде едет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слишком связный текст, коллега, не тру...

Да. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемые господа, позвольте продолжить мой рассказ. Я остановился на 1997 годе, который оказался самым лучшим для жизни людей моей России из всех 1990х годов. К сожалению всё омрачалось тем, что даже в этом году алкоголик - руководитель России продолжал свою практику массовых невыплат зарплаты сотрудникам бюджетной сферы, в том числе моей матери, и массовых невыплат пенсий старикам, в том числе и моим дедушкам и бабушкам. Та же ситуация была и во многих местах в реальном секторе, особенно в моногородах соседней Кемеровской области, где постепенно дело шло к массовым голодным бунтам. В этой ситуации нам очень помогала изобильная еда из деревень, впрочем, ситуация опять же омрачалась тем, что при алкоголике - руководителе России автобусное движение между деревнями становилось всё более редким и непредсказуемым. Например, мы могли приехать на ж.д. станцию Краснозёрское именно в тот день, когда по расписанию должен был прийти автобус до моей деревни. Но даже в этот день автобус мог не приехать, например, потому что не было денег на запчасть, или просто водителю выпал жребий пасти коров в своей деревне именно в этот день. Поэтому я с детства освоил навык продолжительной спортивной ходьбы по грунтовым дорогам в любые погодные условия, что в дальнейшем мне не раз помогало в жизни. К сожалению, другой мой навык, умение видеть людей с зелёным цветом кожи, постепенно пропадал, и к концу 1990х годов был почти полностью мною утрачен.

 

 Наша жизнь в той квартире в Новосибирске оказалась тогда непродолжительной и закончилась одним случаем. Однажды тот бизнесмен, большой друг нашей семьи, приехал в гости в нашу родную деревню, которая и для него впрочем была не чужая. Они пошли в баню с моим дедом и дядьками, и при этом этот друг забыл на улице чемодан, доверху набитый 100-долларовыми банкнотами. Когда они ушли домой и уже наступил вечер, чемодан так и остался на улице, и любой мимо проходящий мог заметить и утащить его. К счастью, я вовремя заметил чемодан, пока ещё никто не успел его утащить, и отнёс нашему другу. Тот обрадовался и сказал, что в случае утраты чемодана он бы получил крупные проблемы с его партнёрами, возможно с риском для его жизни. Мой дядя сказал, что ребёнок заслуживает награду за спасённый чемодан, и тот друг согласился и выложил нашей матери часть денег из этого чемодана. Денег этих хватало на то, чтобы продать нашу квартиру в Заринске, доплатить и переехать в региональный центр. Выбор стоял между средненькой квартирой в не очень хорошем месте в Новосибирске, и большой просторной квартирой в хорошем месте в Барнауле, так что мама решилась на последний вариант, чтобы детям было просторно. Так мы снова оказались жителями крупного города, пусть даже и не Новосибирска, а Барнаула, но зато уже не на птичьих правах, а на настоящих правах резидентов этого города. Более в моём детстве переездов уже не было и я оставался в указанном городе до окончания школы. И там я совсем перестал видеть людей с зелёным цветом кожи.

 

1998 год оказался самым худшим из всего периода моей жизни в моей России, так как алкоголик - руководитель России обрушил страну в жесточайший кризис с девальвацией и дефолтом. Зарплаты в нашем регионе обрушились до совсем уж смешных величин в 40 с чем-то американских долларов за месяц полноценной работы взрослого человека. В тогдашних ценах это примерно равнялось стоимости одного китайского электрочайника. Отмечу, что на моей Земле Китай 1990х годов был поставщиком крайне дешёвой продукции, возможно и у вас это было так же. После этого страна погрузилась в затяжной политический кризис, уровень жизни оставался ниже плинтуса, и дело дошло до того, что мы питались едой, привезённой по линии гуманитарной помощи из США, которую выдавали прямо у мамы на работе. В соседней Кемеровской области вообще дело дошло до массовых голодных бунтов и перекрытия железных дорог, в том числе Транссиба. Сделать с этими людьми ничего не могли, так как терять им было уже нечего. Всё это кончилось тем, что алкоголик - руководитель России передал свой пост другому человеку - гораздо более молодому и спортивному. Сразу же после начала правления спортсмена - руководителя России уровень жизни начал резко повышаться, настолько, что уже после первых 3-4 лет его правления простой сотрудник бюджетной сферы нашего региона мог каждый день есть мясо. Тогда же началось массовое распространение мобильной связи среди простых людей России, а также резко ускорилась массовая автомобилизация. Примерно в эти годы началось и постепенное проникновение интернета в жизнь простых людей городского населения нашего региона, впрочем интернет этот был ужасного качества и стоил серьёзных денег, и ходить за ним нужно было в специальные здания, называемые "интернет-кафе". К сожалению, тогда я уже утратил способность глубинного зрения, и не мог сказать, кто из руководителей и известных людей "зелёный", а кто нет.

 

Когда пришло время поступать в университет, мать сказала, что у неё нет и никогда не будет денег на платное отделение на нормальную специальность, а также она не сможет помогать мне деньгами в другом городе, и на авиаперелёты и ж.д. билеты в Европу у неё тоже денег нет, и чтобы я не рассчитывал на европейские университеты в Москве или Петербурге. Впрочем, даже требования для вузов в метрополии я знал лишь очень приблизительно, так как и лёгкого доступа к информации у нас тогда не было, и личное присутствие там я всё равно позволить себе не мог. Я должен был готовиться к бесплатному варианту в своём регионе, а на хорошие специальности этих мест было немного. К счастью мне удалось поступить на бюджет как олимпиаднику, так что эта проблема была решена.

 

Во время учёбы в университете у меня появился друг по имени Степан. Человек он был неплохой, но по успеваемости весьма посредственный, поступил он на платный набор за немалые деньги, которые выплачивал его отец, высокопоставленный отставной военный. Степан был довольно-таки избалован жизнью и умел хорошо проводить время, но дураком он не был, и на тот момент ещё не успел окончательно испортить мозг. Вам будет интересна одна его особенность - он был хорошим рассказчиком удивительных историй. При этом часть из них были правдивы, а часть - плод его буйной фантазии. Большинство его собеседников никогда не могли достоверно определить, когда он говорит правду, а когда гонит туфту.

 

Однажды во время совместного употребления алкогольных напитков на его даче в селе Ново-Михайловка, мы пришли в скучающее расположение духа и Степан предложил поиграть в города. Городов он знал достаточно много из-за частых поездок по миру, а также из-за насыщенной биографии его отца. Я также знал много городов из-за увлечения картами, как уже рассказывал ранее. У вас, вероятно, тоже есть такая игра, когда каждый следующий игрок называет город, начинающийся последнюю букву предыдущего названного города. Мы проиграли так около 30 минут, и перебрали, наверное, несколько сотен городов. Когда Степан назвал Ташкент, я понял, что города на "Т", которые можно сходу вспомнить в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, уже заканчиваются. Я назвал Тагаб, полагая, что Степан не обратит большое внимание на это спорное название. Но Степан вдруг показал свою сильную заинтересованность, и спросил, где именно я слышал такое название города.

 

Я рассказал ему про советский атлас 1982 года издания, а также о своём большом удивлении по поводу таинственного исчезновения данного города. Степан ответил, что удивление моё правильное, и что город этот действительно существует, или во всяком случае существовал во время службы его отца в Афганистане. А дальше настало время удивительных историй.

 

По словам Степана, город этот действительно существует в Афганистане и является там одним из самых крупных. Но находится он не на нашей Земле, а в некоем параллельном мире, очень похожем на наш. В советское время отец Степана регулярно бывал в том мире по заданию командования. В том мире тоже был СССР, причём гораздо более мощный, чем на моей Земле, и с более обширной сетью сателлитов из так называемого "социалистического лагеря". Афганистан в том мире прочно входил в число советских сателлитов и там находилось большое количество советских войск, и никакой войны там не было. Степан сказал, что в том мире Вторая Мировая война и 1930е годы прошли более успешно, чем у нас, и рождаемость была более высокой, и поэтому в том СССР сохранилось гораздо большее количество русских и прочих славянских людей - не менее 220млн русских и 300млн всех славян, из общего населения в 400млн человек. Тот СССР тоже отставал от США, как и на нашей Земле, но всё же был несколько более продвинутым, а по общему ВВП не так сильно отставал от США, как у нас, из-за своей многолюдности.

 

Степан рассказал, что на месте города Тагаб находился (а возможно находится и до сих пор) единственный портал между этими двумя мирами, через который материальные объекты из нашего мира могут попадать в тот и обратно. "Там" он находился прямо в городе, а у нас в каком-то глухом углу Афганистана, поскольку в нашем мире никакого большого Тагаба не было и нет. По словам Степана, руководство нашего СССР откуда-то узнало о существовании портала в конце 1970х годов, и захотело установить безопасную связь с мощным СССР из того мира, что послужило ключевой причиной ввода советских войск в Афганистан на моей Земле. Именно поэтому руководство моего СССР так долго цеплялось за эту казалось бы никому не нужную страну. Руководители моего СССР надеялись получить существенную технологическую, а также иную материальную помощь, так как мой СССР находился под санкциями со стороны стран "Золотого миллиарда". Однако оказалось, что технологически тот СССР не сильно опережал наш, и также страдал от множества экономических проблем, но зато он мог оказать "нам" помощь в виде очень большого количества лишних танков, боеприпасов, ядерных зарядов, которых они произвели в количестве гораздо большем, чем мой СССР. Однако мой СССР не очень нуждался в подобной помощи.

 

СССР из того мира, где находится город Тагаб, ощущал свою большую нерастраченную мощь, и не желал идти ни на какие разрядки и перестройки. Красный лагерь простирался в том мире от Нидерландов и Италии до Кореи, и от Ледовитого океана до Северной Индии. СССР того мира считал, что он может выиграть Третью Мировую войну обычными вооружениями и установить свой контроль над всем Восточным полушарием, к чему он и так уже был близок. По словам Степана выходило, что тот СССР был в 1970е - 1980е годы гораздо более идеологизирован, чем наш.

 

По рассказу моего друга выходило, что связь через портал действительно была установлена, но потом прервалась, потому что в том мире началась Третья Мировая война и, как объяснили его отцу, та Земля теперь страдала от сильнейшего радиационного заражения и изменений климата, и находиться там было опасно для здоровья. По словам Степана, отцу сказали, что после этого портал был уничтожен с нашей стороны, и руководство моего СССР поняло, что может рассчитывать только на себя. Престарелые начальники выдвинули на главный пост молодого лидера, который попытался снизить напряжённость, вывел войска из Афганистана, попытался провести некоторые реформы, и в итоге похоронил "наш" СССР.

 

Степан рассказал, что ему известно о ещё одном портале, находящемся в Крыму, и который ведёт в мир, где сохранилась очень сильная Российская Империя. Руководители моего СССР и той Империи знали о существовании миров друг друга, но их связи омрачались сильнейшими идеологическими противоречиями, поэтому та Империя не оказывала никакой помощи моему СССР. На мой вопрос, известно ли Степану что-либо о людях с зелёным цветом кожи, он ответил, что ему ничего об этом не известно, и что во всех мирах люди выглядели внешне абсолютно так же, как и на моей Земле.

 

Степан попросил меня показать ему этот мой атлас, в котором был отмечен город Тагаб. Мы поехали ко мне домой, я показал ему атлас, и Степан сказал, что он по-видимому был напечатан в том, другом СССР, и попал в наш мир во время Афганской войны, когда и производились контакты между нашими двумя СССР. Степан взял этот атлас на время к себе домой, сказав, что хочет получше изучить его.

 

Протрезвев после совместно употреблённого пива, я понял, что зря отдал Степану атлас и решил, что на другой день заберу его. К сожалению, через 2 дня мой друг и его отец были сбиты легковым автомобилем, едущим на очень большой скорости прямо в центре нашего города, когда они переходили дорогу. Их размотанные кишки даже показали по краевому телевидению, так что я понял, что медицина им уже не поможет. Автомобиль тот так и не нашли. Вскоре после похорон Степана я пришёл к нему домой и сказал его маме, что Степан одолжил у меня тетрадку с лекциями и я должен её забрать. Я порылся в его комнате и к счастью нашёл мой атлас и забрал его. После этого случая я решил больше никому не отдавать этот атлас.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а куда попали, собственно?

Всему своё время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько бредово... Но как не странно, затягивает... Буду следить за развитием событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас