Израиль - советский клиент

58 posts in this topic

Posted

Ну, первый разрыв дипотношений последовал после теракта против советского посольства в Тель-Авиве. И если бы его, теракт, удалось бы предотвратить (что сложно - терроргруппа сплошные герои борьбы за независимость), наказать "по горячим следам" (ещё сложнее) или хотя бы не ранить тяжело жену посла - был шанс сохранить дипотношения. Для "советской марионетки" этого, конечно, недостаточно, но был бы шанс на то, чтобы СССР вёл политику балансирования, а не начинал бы безоглядно поддерживать арабов. Не было бы "чехословацко-египетской военной сделки" (поставки советского оружия через Чехословакию) или были бы балансирующие её поставки в Израиль, затем не было бы участия Израиля в интервенции 1956 года и т.п.

В рамках соглашения Египту из Чехословакии были поставлены:

Из Польши, по тому же соглашению, поступили:

• 6 подводных лодок
  • 2 эсминца
  • 4 тральщика
  • 12 торпедных катеров

Но до уровня "марионетки" не довело бы, разумеется. Однако "южная Финляндия" могла бы получиться.

Posted

Ну, первый разрыв дипотношений последовал после теракта против советского посольства в Тель-Авиве.

А теракт произошел благодаря еврейским процессам. Кто был первым, курица или яйцо? 

Когда хотят сохранить, принимают извинения, поскольку идиотов на свете много, а государство к этому отношения не имело. 

Проблема не в обидевшемся товарище Сталине. Уже в 53г он помер. Проблема в отсутствии у СССР возможности дать денег на устройство. Оружие и то давать не хотели, хотя могли привязать Израиль как тот Египет, в кредит за треть цены. Но на верхах советского государства болели не за Израиль, а за возможность сунуть палку в колесо англичанам. Отсюда и желание помогать всем против них, включая Египет. 

Posted

Стойкое впечатление, что я вернулся в 2004-06 гг. и тут под другим ником присутствует Ымы и дух покойного Гутника... 

Posted

Стойкое впечатление, что я вернулся в 2004-06 гг. и тут под другим ником присутствует Ымы и дух покойного Гутника... 

Да, ну. Они б совсем иначе себя вели. А тема бессмертна, как я уже напомнил. Причем это навскидку нашел, а было больше. 

Posted

Они б совсем иначе себя вели.

Ага, сегодня про чеченов с израильскими гранатами уже не пишут. ;)))

Posted

сегодня про чеченов с израильскими гранатами

Что и Ымы тоже отмечался? Ну Гутника я помню, тот реальный отморозок был. А Рюриков (ымы который) производит впечатление вполне адекватного и успешного человека....

Posted (edited)

Что и Ымы тоже отмечался?

И ещё как. Самый жЫр случился летом 2006 г., во время второй ливанской войны. Лично я происходившие тогда мега срачи не увидел, т.к. меня мобилизовали на эту войну, но отголоски ещё застал. Как и случившийся аккурат папосля тот самый Великий Раскол. ;)

Edited by agnez

Posted

И ещё как. Самый жЫр случился летом 2006 г., во время второй ливанской войны.

А я в то время еще интернета и не знал, так как он появился у меня только весной 2007 года. А по поводу второй ливанской у меня, как жителя России про нее единственное, что помнится, то что все дико угорали с прекрасно звучащей на русском языке фамилии лидера Хезболлы Насраллы.