Минимум государства для признания оного государством

72 posts in this topic

Posted

Местным судам почему-то не доверили.

Всё равно их потом обратно на остров отправили.

был суверенен до 1929 года

Не был аж до самого Муссолини.

насчитывает да данный момент почти полторы тыячи лет суверенной истории

Я тоже могу сказать, что у меня территория, на которой вообще со времён питекантропов больше никто не жил.

И вообще в юрисдикции

Нет даже тех кварталов, на которые их выселили итальянцы.

Свыше полутора миллиардов католиков.

Нет, ибо все они являются нражданами, подданными и жителями нормальных государств.

И аллебарды круто.

Пока пакистанцы владеют даже гражданскими противотанковыми гранатомётами...

если есть способности и хорошая мотивация

Способности и хорошая мотивация входят в пункт "может себе это позволить", который вообще не только и не столько о деньгах.

я не представляю о чём вы говорите

https://pravo.ru/interpravo/practice/view/104357/

Так там не было захвата островов с населением

Потому я и предлагаю вариант с территорией без населения и на которую больше ни у кого нет претензий.

Posted

>Бывшая родина новый статус не признала

>Минимум государства для признания оного государством

ну и всё 

Posted

Пока пакистанцы владеют даже

Ну начать наверное стоит отметить, что на вооружении Швейцарской Гвардии помимо алебард состоят вполне современные полуавтоматические пистолеты и компактные штурмовые винтовки SG-552 швейцарского производства.

Алебарды же это оружие сугубо церемониальное.

Posted

Там вроде в итоге выездной сессией австралийского суда старшую половину населения острова(госсовет, прокурора вот это все) укатали за педофилию и инцест по заяве младшей половины. Местным судам почему-то не доверили.

Ну всё таки владение Британской Короны - там формально есть общий региональный губернатор (на острове не присутствует) являющейся вышестоящей властью. Плюс даже у Науру высшей инстанцией является не собственный Верховный Суд, а австралийский.

Я так понимаю Австралия там выступает в роли участкового, которого зовут если местные независимые государства слишком расшалятся.

Posted

Потому я и предлагаю вариант с территорией без населения и на которую больше ни у кого нет претензий.

Ищите законодательство о гомстедах. Теоретически концепция права обретения собственности за землю путём первичного приложения к ней труда существует. Вот можно ли расширить её на политическую независимость - вопрос более интересный.

Posted

Теоретически концепция права обретения собственности за землю путём первичного приложения к ней труда существует.

Она и вполне себе практически существует. Одним из условий перехода имущества в собственность по приобретательской давности является владение и пользование им как своим собственным. Ещё в Древнем Риме придумано. 

Posted

Баков с Лейнингеном там сопли жуют, пока Хитон с Жихаревім нашли ничейную территорию и оспаривиют ее друг у друга.

Posted

Ну всё таки владение Британской Короны - там формально есть общий региональный губернатор (на острове не присутствует) являющейся вышестоящей властью. Плюс даже у Науру высшей инстанцией является не собственный Верховный Суд, а австралийский. Я так понимаю Австралия там выступает в роли участкового, которого зовут если местные независимые государства слишком расшалятся.

Ну так по факту получается у них суверенности не больше чем скажем у мелкого полиса или деревни в рамках эллинистического царства. Или в рамках какой еще политии, хоть в бронзовом веке, хоть в средневековье. Самоуправляются, живут по своим законам, большинство споров решается местным судом по своим обычаям. Но если чего - появляется(или по вызову самих подданых или для проверки инфы о непорядке дошедшей наверх) агент царя, сеньора, великого вождя итд. 

Posted

Ну так по факту получается у них суверенности не больше чем скажем у мелкого полиса или деревни в рамках эллинистического царства.

Ну да.

Я-то их приводил не в пример суверенитета, а в пример минимального размера исполнительной администрации в условиях опять же минимального внешнего управления.

Posted

Способности и хорошая мотивация

Это "позволение" от Бога

Posted

Это "позволение"

тому, кого и бедного согласны взять учиться.

современные полуавтоматические пистолеты и компактные штурмовые винтовки SG-552 швейцарского производства

Частными бывают и вертолеты, и БТР.

ну и всё

Так то Австралия.

Posted

Остров Питкерн - 10 депутатов на 49 жителей ( не полностью независимый , да , но как по мне - нормально ) . Каждому взрослому можно придумать десяток красивых должностей .

Posted

тому, кого и бедного согласны взять учиться.

Вы прямо про американские универы пишите, выдавая это за альтернативу

Posted

не полностью независимый , да , но как по мне - нормально

Нормально потому, что доступ на этот остров весьма сложный. Когда граница более проницаема физически, её важно усилить законодательно.

Вы прямо про американские универы пишите, выдавая это за альтернативу

Универы не являются предметом обсуждения темы. Тут рассматриваются организационные вопросы создания государства на ничейной территории монгольской пустыни без какой-либо базы, даже местного населения.

Posted

Универы

Про образование вы заговорили?

Posted

Про образование вы заговорили?

Не я начала оффтопик.

Posted (edited)

Остров Питкерн - 10 депутатов на 49 жителей ( не полностью независимый , да , но как по мне - нормально ) . Каждому взрослому можно придумать десяток красивых должностей .

...

В "администации" - вполне может быть полтора десятка человек :

глава государства (он же глава правительства), трое министров, трое секретарей у главы государства и по паре - у министров...

...

В качестве "армии и полиции" - при наличии денег - можно нанять ЧВК - с присвоением статуса "иностранного легиона"

Просвещение и здравоохранение - не больше одной школы и одной больнички.

Для "внешних сношений" - пара гидропланов и пара крупных моторных яхт.

...

Очень многое - можно решить при наличиии достаточного фининсирования -

вплоть до "международного признания".

...

Рядовые работники - нанять "мигрантов" - 

низкоквалифицированных "гастарбайтеров" и высококвалифицированных "экспатов" (учителей, врачей, пилотов... юристов, экономистов...)

...

Edited by wps

Posted

Ну раз пошла такая пьянка, то имхо самый сок это официальное признание государства с населением, но без территории...

Posted

самый сок это официальное признание государства с населением, но без территории

Полагаю, лет через пятьдесят увидим прецеденты)

Posted

доступ на этот остров весьма сложный

Нет. Судно под флагом Ее Величества с подданными Ее Величества на борту могут туда плыть спокойно в любых разумных масштабах. Также как и вправе там поселиться. И через лет 5 устроить необходимый референдум. Только не говорите никому, ок? А то меня Королева даже в космосе достанет, она у нас матриарх в Обществе.

Posted

Для "внешних сношений" - пара гидропланов и пара крупных моторных яхт.

Пустыня возле Монголии, участок без рек.

Нет.

Физически остров труднодоступен из-за неудачного географического расположения.