128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не было ли ещё такой Темы -  во что превратится всякая реал-идея, доведённая до своего полного логического завершения?!...

Это реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 -- Но, в конце концов, -- продолжал Дез Эрми, -- все рано или поздно узнается. До сих пор я говорил только о местных обществах сатанистов; но есть и другие, распространившиеся на Старый и Новый Свет, крупные и сильные, потому что -- и это очень современно -- сатанизм сделался управяемым и централизованным. Теперь существуют комитеты и подкомитеты, что-то вроде курии, похожей на папскую, регламентирующей дела в Европе и Америке.
   Обширнейшее из этих обществ, основание которого восходит к 1855 году, -- Общество антитеургов оптиматов. При видимом единстве оно разбивается, однако, на два лагеря: один предполагает разрушить вселенную и царить над обломками; другой просто мечтает ввести демонический культ. Это общество находится в Америке, где некогда во главе его стоял Лонгфелло, титулованный главным священником нового магизма; очень долго оно имело разветвление во Франции, Италии, Германии, России, Австрии и даже Турции.
   В настоящее время оно или заглохло, или, может быть, погибло совсем; но нарождается другое; цель его -- избрать Антипапу, который явился бы Антихристом-истребителем. Я вам назвал только два общества, но сколько еще других, более или менее многочисленных, более или менее тайных, сговорившись, совершают одновременно в десять часов утра в день праздника Святых Даров черные мессы в Париже, в Риме, в Брюгге, в Константинополе, в Нанте, в Лионе и в Шотландии, где колдунов изобилие!
Гюисманс "Бездна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  On 9/21/2021, 10:05:59, чукча said: Не менее полугода, а десятилетие - по нарастающей с 1790 по 1794 и по убывающей - с 1794 до 1799 ЕМНИП. С ноября 1793 по 1794 был просто совсем полнейший треш и угар.

Полагаю здесь спор уже терминологический. Восприятие треша и угара в отношении церкви, у нас с Вами, видимо существенно различается. У меня впечатление, что Вы воспринимаете борьбой с религией вообще практически любые действия во вред церкви, а я только то, что приближается к Нерону с Диоклетианом...

Борьба с религией - это действительно действия ей во вред, как же еще? Ровно так же и убийца - это кто убивает, а не только гражданин а-ля ГГ из финала х/ф "Сияние". Можно и без такого накала кого-то порешить. И между Нероном и Диоклетианом Римская Империя очень даже с христианством активно боролась, я про это написал.

Это не борьба с христианством. Это прямое следствие превращение священников в государственных служащих. Которых как таковых служащих должны избирать все граждане, и которые должны присягать государству как высшей власти.

Это и есть борьба с христианством как таковая. Присягать государству можно и без противоречий с верой. Что, как я уже неоднократно вам указывал, но вы разумеется игнорируете как неукладывающееся в "концепцию", продемонострировал тот же Наполеон, да и не только он. В данном же случае присяга была составлена именно так, чтобы ее принятие было де-факто отречением. Что ее составители, будучи не рептилоидами и не папуасами, прекрасно понимали. Один из первых явных шагов по борьбе с христианством.  Даже в "Сиянии" ГГ не сразу стал с топором бегать.

решением в рамках которого христианство просто вынесено за скобки, как предмет не представляющий значения в данном контексте.

Тоесть осознаный акт по уничтожению. Для верующих их вера представляет некоторый интерес и значение. Если им предлагают согласится с тем что это не представляет значения, то это отречение от веры. Требование к верующим отречься под угрозой - это активные действия по уничтожению именно веры, а вовсе не антиклерикализм.

Может тогда у них и спросить?

Спросите. Вашу цитату где ровно это и говорилось я привел. Могу еще раз: " люди поубивали не только из-за того, что были атеистами, а то и не столько из-за этого, то тезис как-то теряется".

Раз не только значит не столько а значит и вообще не важно. Прямой Ваш текст

Принципом - верность государству. Верующий или  неверующий - не важно. Важно - не желает присягнуть новой власти, следовательно враг.

Желает. Духовенство изначально во многом восприняло революцию положительно или нейтрально. Об этом уже говорилось. Обсуждалась, едва ли не год, форма присяги. И революционеры хотели вовсе не только чтобы им присягнули на верность, но чтобы при этом еще и отреклись. Классическая амальгама. Потребовать сразу с ходу отречения еще не могли, поэтому привязали это к присяге. Присягнуть же новой власти как таковой никакой проблемы не было. Революционеры не хотели чтобы им присягали. Они хотели получить зацепку для репрессий и уничтожения.

Это именно антиклерикализм. То есть меры против организованной церкви и культа. Безотносительно их причин и мотиваций. А атеизм - это отделение церкви от государства и превращение в одну из общественных организаций с правами не отличающимися от прав условного "Клуба любителей пива".

Антиклерикализм - это(в некоторой степени) англиканство и ко, например. Или секуляризация земель и имущества в католических же странах. Атака по аппарату и материальному влиянию организации, не трогающая верующих, и не вводящая запретов на отправление ими богослужений, занятие должностей итд.

А атеизм - это конкрирующая идеология. Которая естественно старается расправиться с идеологическими врагами и добиться таким образом победы, в идеале монополии, в борьбе за умы. Скажем в СССР такого же рода меры (кстати кое в чем скорректированные в том числе и по опыту ВФР) - пропаганда атеизма и антирелигиозная пропаганда были взаимозаменямыми понятиями, атеисты формировали "безбожные ударные бригады", которые с верующими вели себя так же как их коллеги, штурмовые отряды, с евреями. Такая же картина в Испанской Республике с победой атеизма итд.

 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас