Россия без валютного коридора, ну почти без него


32 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Катастрофический экономический спад в России в первой половине 1990-х годов был предопределен предыдущей политикой советского правительства. К 1991 году цены на сырье в советской экономике были в несколько раз ниже мировых относительно цен на готовую продукцию. Результат этой мудрой политики был на лицо - ценовой шок привел к экономическому спаду, росту доли сырьевых секторов российской экономики и скачку инфляции. К концу 1994 года структурная перестройка экономики в была в принципе завершена и можно было бы говорить о восстановлении экономического роста.

Но российское правительство вырвало поражение из лап победы и продлило спад до 1999 года. Имя его орудию - валютный коридор. Чрезмерное укрепление рубля лишило промышленность крох конкурентоспособности, которые у нее были. В 1995 году Россия умудрилась в пылу борьбы с инфляцией ревальвировать рубль с 5200 за доллар в мае до 4400 в августе.

0ldHUgW.png

Развилка в том, что волею Экономики российское правительство лучше оценило возможные последствия ибо было прагматиками и не могло не понимать.

С инфляцией, разумеется, будут бороться - решение об этом было принято еще осенью 1994 года и правительство смогло сверстать бюджет, дефицит которого покрывался без включения станка. Оставалось только убедить народ и его лучших представителей в том, что рубль это валюта. Для повышения спроса на российскую валюту надо было сделать так, чтобы доходность вложений в доллары была ниже, чем в рубли. Для этого в РИ ЦБР поднял ставку обратно до 200% годовых и ввел валютный коридор. Как видно из графика выше в РИ ЦБР умудрился довести российскую валюту до ревальвации, когда как и пример ЦВЕ и изначальные планы ЦБР такого не предусматривали - даже планировалась девальвация на 20-50% в случае принятия жесткой привязки по образцу Польши-90. В ЭАИ ЦБР хватило компетентности не обделаться себе в штаны и не попустить ревальвациев. Жесткость в борьбе с инфляцией обеспечили, доведя ставку не до 200%, а до 230% годовых.

Для российской экономики отсутствие ревальвации эта политика станет благом - структурная перестройка и спад, связанные с выравниванием цен на российском и мировом рынке, в основном состоялись в 1991-94 годах и российская промышленность стала более-менее конкурентоспособной, как показала в РИ девальвация 1998 года. За счет лучшего курса рост российской экономики начнется не в 1997 (и то ненадолго, а по факту в 1999), а в конце 1995 - начале 1996 года, при этом он будет достаточно ощутимым. За счет более крепкой российской экономики финансовые возможности правительства больше, что позволяет лучше управлять рынком российского внутреннего долга и пройти Азиатский кризис практически без потерь. 

 

Меня интересует российская политика в условиях экономического роста во вторую половину 1990-х годов

Мир обещает быть

PS отредактировано 19 сентября 2021 года ради коллег, которые дальше первого предложения не читают. Отредактированное - курсивом

Изменено пользователем Владислав
нежелание коллег читать дальше заголовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, реальный курс рубля, если смотреть ППС, был всё равно занижен, причём очень сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, реальный курс рубля, если смотреть ППС, был всё равно занижен, причём очень сильно

БОлее низкий курс нацвалюты, чем уровень ППС естественное свойство бедных стран - цены на неторгуемые на мировом рынке товары и услуги у них ниже. Проблема в том, что существовавший в 1995-98 курс был некомфортен для российской промышленности и ее благо требовало девальвации

Как минимум довести до ревальвации в номинале при инфляции в 8% в месяц это надо уметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глазьев премьер что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Структурная перестройка в 1994 году в самом разгаре, а никак не завершена. Если не будет валютного якоря, то либо будет жесткий денежный (что, да, откладывает рост реального валютного курса немного), либо инфляция не будет сбита. В первом случае выгоды минимальные, сконцентрированы в начале периода (но это очень вовремя из-за выборов!), во втором как бы хуже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим детским воспоминаниям инфляция закончилась где-то в начале 1997 года, а к концу его медленно, но верно начали падать цены на многие товары.

Больше такого я не припомню включая "золотой" период 2000-2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глазьев премьер что ли? 

С чего это? Он вроде тогда уже был упорот отъехал влево и топил против положительных ставок

 

Структурная перестройка в 1994 году в самом разгаре, а никак не завершена

если вы считаете экономический спад из-за завышенного курса рубля здоровой структурной перестройкой, то у меня для вас плохие новости

 

валютного якоря

Хотя какая-то форма плавающей привязки по типу ЦВЕ неизбежна, валютный якорь в РИ российском исполнении был особо похабен, совместив высокую инфляцию и все прелести внутренней девальвации в аргентинском стиле. Как минимум те же поляки не доводили до ревальвации злотого как ЦБР в 1995. Я не зря упомянул это в стартпосте 

 

В 1995 году Россия умудрилась в пылу борьбы с инфляцией ревальвировать рубль с 5200 за доллар в мае до 4400 в августе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как бы ЕБН на третий срок не пошëл, если так хорошо во 2пол 90х

Примус не будет премьером, чехарды правительств 98-99гг можно избежать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кириенко останется премьером, до самого 2000г а то и дальше, слово либерал не становится ругательным, Немцов сохраняет популярность, и даже Чубайса не любят чуть меньше 

Это при условии что до середины 1998г персоналии как в РИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как бы ЕБН на третий срок не пошëл

А что у ЕБН со здоровьем к 2000 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А проблему с ГКО это всё по-вашему решит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что у ЕБН со здоровьем к 2000 году?

То же самое, что и в 1999 и 1998, и даже несколько лучше, чем во 2пол 96-97

Он резко и бесповоротно сдал в 1996 и мог тогда помереть, но его долго откачивали и откачали, после этого оставался примерно в одном и том же стабильном хреновом состоянии

.

В реале дожил до 2007, так что срок до 2004 вполне мог бы протянуть. И возможно бы остался в народной памяти неплохим президентом, примерно как Кучма в Ua в те же годы

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А проблему с ГКО это всё по-вашему решит?

Возможно кстати что и решит, надо смотреть детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим детским воспоминаниям инфляция закончилась где-то в начале 1997 года

По моим детским воспоминаниям ИНФЛЯЦИЯ закончилась то ли в 1994, то ли начале 95, а то что было потом - это вообще не инфляция :) и потом ещё разовый бабах 1998г

 

Больше такого я не припомню включая "золотой" период 2000-2008

Не, ну на нек-рые импортные товары, типа компов, вполне себе падали и в 2000-08, учитывая что там в отдельные периоды рубль укреплялся с 31-32 до 23-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гайдар взял в руки автомат и сказал  

-хрен я куда уйду ..и стал отсреливаться? .. его вульгарно понятый тетчеризм мог бы придти к таким действиям.. но тут надо целую прослойку красных директоров как политическую силу убирать .. 

без массовой резьбы по кости что то не выходит .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А проблему с ГКО это всё по-вашему решит?

Хотя Россия вполне может подхватить как и в РИ азиатский грипп, дефолт в его РИ виде маловероятен - в РИ он был связан с оттоком капитала с разбалансированного рынка российского госдолга и валютным кризисом. Лучшая ситуация в экономике уменьшит необходимость в заимствованиях и улучшит возможности ФНС в борьбе с недоимками. Также ситуация на валютном рынке будет изначально лучше, как и платежный баланс. В общем, девальвация процентов на 20% вполне возможна, но не сильно более

 

гайдар взял в руки автомат и сказал   -хрен я куда уйду ..и стал отсреливаться? .. его вульгарно понятый тетчеризм мог бы придти к таким действиям.. но тут надо целую прослойку красных директоров как политическую силу убирать ..  без массовой резьбы по кости что то не выходит .. 

извольте изъясняться по-русски

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вызывайте на форум коллегу Ымы. Он может дать пояснения как специалист. Других форумчан компетентных в теме нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка в том, что волею Экономики российское правительство лучше оценило возможные последствия ибо было прагматиками и не могло не понимать.

Может лучше для вашей  развилки  вообще убрать ЕБНа с поста президента к 1995 году,  у меня для вас даже есть АИ  президент РФ, которого сейчас мало кто  уже вспомнит. У меня последнее время были мысли сделать с ним развилку, да все руки не доходили. А вот собственно этот человек - https://ru.wikipedia.org/wiki/Скоков,_Юрий_Владимирович - В конце 1992 он вполне мог стать премьером вместо Черномырдина, именно за него проголосовало большинство и допустим Ельцин допустил ошибку, не послушал Гайдара,тем более вспомнив, что в августе 91-го Скоков поддерживал его во время путча, и в итоге вместо верного ему политика, каким был Черномырдин получил оппозиционного  премьера. Вообщем есть у меня ощущения,  что Скоков мог стать этаким "русским Кучмой". Неприметный выходец из красных директоров, становиться премьером,  по-тихому набирает себе популярность а осенью Ельцин столкнувшись с оппозицией парламента, вице-президента и как вишенка на торте премьера идет на компромисс в виде одновременных выборов президента и парламента. И вот весной 1994  в президентских выборах Скоков  не без поддержки в лице красных директоров в во втором туре побеждает Ельцина и становится президентом России, ну то есть разыгрывает ту карту, что провернул Кучма против Кравчука. Мне кажется это идеальная для вашей развилки с отменой валютного коридора. Как вам моя идея? Подойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот весной 1994  в президентских выборах Скоков  не без поддержки в лице красных директоров в во втором туре побеждает Ельцина и становится президентом России, ну то есть разыгрывает ту карту, что провернул Кучма против Кравчука

Не. Украине мировое сообщество могло такое позволить. А России нет. 

А влияние США на ситуацию очень велико на тот момент. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так по итогу все это потом наверсталось уже в 98-99, разве нет? Просто размазывает определенный рост с двух лет, на несколько. Новые мощности все-равно практически не вводились, задействовали старые. Хотя тут надо посмотреть какие траты были осуществлены на этот самый валютный коридор и как это на бюджет в целом повлияет. 

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фигня, мон шер.

Банковский кризис 1995 года поставил правительство перед жёстким выбором - дальнейший праздник жизни оплачивают или банкиры или промышленность (в первую очередь обрабатывающая, но и экспортеры нефтегаза не отсидятся в стороне), двоих Боливар не вывезет.

Когда вложения в валюту давали 200-400% годовых, тут развитие реального сектора как бе не предусмотрено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Банковский кризис 1995 года поставил правительство перед жёстким выбором

Фигня, мон шер. Банковский кризис был в августе 1995 года вследствие ужесточения политики правительства, решение о котором было принято осенью 1994 года. Тогда же наконец-то сверстали бюджет, не требующих активных заимствований. Повышение ставки также решало задачу превращения рублевых вложений в что-то интереснее доллара. Также изначально при введении "жесткой привязки" предлагалось рубль девальвировать (как сделала та же Польша сначала девальвировав злотый с 7000 до 9500 за доллар с января 1990, а в мае 1991 отказавшись от нее и перейдя к наклонной привязке и девальвировав злотый на до 11000 за доллар) на 20-50%. В РИ же его на эти 20% умудрились ревальвировать

 

0ldHUgW.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так по итогу все это потом наверсталось уже в 98-99, разве нет?

Нет. Потеря времени и несделанные инвестиции не прошли даром.

 

Может лучше для вашей  развилки  вообще убрать ЕБНа с поста президента к 1995 году,  у меня для вас даже есть АИ  президент РФ, которого сейчас мало кто  уже вспомнит. У меня последнее время были мысли сделать с ним развилку, да все руки не доходили.

решение задачи, конечно, забавное, но, откровенно говоря, мне просто интересна российская политика при конце рецессии в 1995, а не в 1999 по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так по итогу все это потом наверсталось уже в 98-99, разве нет?

Да лан. Падение 1998 и рост 1999 +/- только скомпенсировали друг друга. Это если в рублях и ВВП. В баксах - 4-кратное паденье, навёрстанное уже при Путине.

А в уровне жизни никакого навёрстывания 98-99 не было и в помине, а напротив, самый эпичнейший провал всех провалов в истории РФ.

а не в 1999 по факту

В 1999 по моим впечатлениям безработица уменьшилась, вместо толп уволенных впервые массово появились объявы "требуются, требуются", что было для меня тогда шоком и большим удивлением, т.к. я привык к тому что всю мою жизнь Россия проклята и заводы только закрываются пачками. А тут вдруг такое.

Но по уровню жизни 1999 это самое дно, он так и остался постдефолтным. Полная ж... жесть.

Особенно для тех кто на бюджете и пенсов. В 1998 у ширнармасс была огромная подушка безопасности в виде невыплаченной з.п. за полгода. Деревянный обесценился и Примус в начале 1999 выплатил наконец долги, которые тянулись все 1990е. Уже обесцененными рублями. Этот поток денег маскировал реальную ситуацию и создавал иллюзию, что постдефолтный провал в потреблении был не столь сильным. Примус считался благодетелем и спасителем нации у бюджетников и пенсов в тот момент. Его рейтинг взмыл в небеса как в будуещем у ВВП. Как только он всё выплатил, ЕБН сразу его уволил, что вызвало ярость, зубовный скрежет, глубокое непонимание и сомнение в психической дееспособности ЕБНа у многих категорий норота.

Между тем подушка безопасности в виде долгов по зп/пенсиям как раз кончилась и вот тут то норот ощутил реальный уровень дна, на которое опустил Россию ЕБН. Самый пик дна это примерно май-июнь 1999, когда у некоторых дело дошло до сбора бутылок (после работы), и массового поедания американской гуманитарки, далее с середины лета урожай картохи несколько сгладил ситуацию.

Короче по уровню жизни рост начался только 01,01,2000г. Ну и до этого в 95-97гг он тоже был, хотя и меньше, но 1998 не оставил от него и следа.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне просто интересна российская политика при конце рецессии в 1995

Будет радикально отличаться, а вот как именно - полагаю, можно выдумать много вариантов.

Думаю можно накидать вариантов от суперуспехов до закольцовывания в реалу к 2021г. Т.е либо лучше либо (в худшем случае) так же. Но точно не хуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас