6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1929 год

Пережив кризис десятых годов, Европа неуклонно катиться к грандиозной войне. 

Господствуя в центральной и восточной Европе, Германия наращивает ресурсы для интервенции в гражданскую войну в России, для оказания помощи монархистам и добивания очередной коммунистической революции. Россия представлялась  непобедимым колоссом в начале двадцатых, ее численность населения и экономика развивались бешенными темпами, что создавало угрозу Германии, генералы боялись того,что в случае войны, " Русские завалят нас количеством своих солдат", однако министры все таки смогли убедить Кайзера и Генералитет в неудаче войны с Антантой, так как расчитывать на нейтралитет Великобритании не приходилось, , учитывая ее тогдашний курс и экспедиционный корпус в Бельгии. Да и Транслейтанская война показала тяжесть прорыва пехотой окопов  с тяжелым вооружением. По прикидкам Мольтке, потенциальнач война с антантой неминуемо привела бы к позиционному тупику и огромным потерям. Благо удалось уладить противоречия с Францией, передачей франко-говорящего региона, а восточный сосед самоликвидировался, в результате Апрельского переворота.

Франция , еще недавно горевшая антигерманским реваншизмом, теперь сконцентрировалась на подавлении восстаний в своих ближневосточных владениях, которые раньше назывались Османской империей, половину из которых заняла так же Великобритания. Лотарингию удалось вернуть, расплатившись Мадагаскаром и африканской мелочью.

На туманном Альбионе либеральное правительство трещит по швам, и беспощадно критикуется за слабую внешнюю политику и недостаточную поддержку Керенского.

Япония ликует после победы в войне с Германией и захвата ее азиатских колоний. Благо Великобритания оказала необходимую поддержку. Теперь империч восходящего солнца готова к новым завоеваниям, в первую очередь Дальневого востока бывшей Российской империи, который с началом гражданской войны представляет из себя независимое государство. Но что скажут США?

Антивоенное настроения в США наступили после неудачной Мексиканской компании, но амбиции капитала тянут страну в Европу и Тихий океан, где уже было обоазовано несколько марионеток. 

Италия стагнировала и медленно загнивала, отсутствие единства в разных регионах страны грозило распадом. Патриотический подъем мобилизовал страну после объявления войны Австро-Венгрии и вторжения в Южный Тироль, но после быстрого поражения страну захлестнули социалистические масштабнейшие беспорядки. Молодчики во главе со своим народным вождем Муссолини захватывают целые города,, неужели это выльется в ужасную войну, какая сейчас идет в России? 

Несмотря на жесткую конфронтацию с Германией и поражение в Финской войне ,экономический подъем двадцатых дал России надежду на процветание и развитие, но затем нежелание консервативной власти создать хотя бы какую-то думу вылилось в развал страны. Сначала восстал Керенский, потом инициативу перехватила коалиция социалистов, а сподвижники  Каппеля отступили в Сибирь, но не смогли удержать Дальний восток, который стал республикой под протекторатом США. Многие страны принимают участие в интервенции, на сторонах разных фракций. 

Австро-Венгрия находилась в трудном положении еще со времен Сараевского кризиса, когда чуть было не была развязана крупномасштабная война, но Францу Фердинанду удалось выжить. Позже империя  совершила попытку реформирования в федерацию с дюжиной штатов, но это противоречило ассимиляционной политике мадьяр, что вылилось в Транслейтанскую войну. Несмотря на поражение мадьяр ,сербов, румын и итальянцев, перспективы вывода империи из кризиса не ясны и правитель страны Франц-Фердинанд боиться полной аннексии со стороны Германии, где радикалы уже вынашивают эту идею, со времен вмешательства Германии в Транслейтанскую войну на стороне Австрии. 

Что ждет Европу в этом новом дивном мире?

Который обещает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я запутался 

 

Кто в России против кого восстал и кого свергли? Мировой войны ВООБЩЕ не было? Но с какого перепуга тогда какие-то нацпредатели в Германии лягушатникам своей земли отрезали?

Изменено пользователем Вано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фраза "Керенский восстал" тоже поставила в тупик, представил себе сразу как один Коренский откуда-то куда-то восстаёт - такое хоть в порно-роман можно, ну или как будто Коренский это какой-то крупный феодал который поднял против короля свою провинцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фраза "Керенский восстал" тоже поставила в тупик,

Гражданская война началась с того,что царское правительство отказалось давать полномочия думе и та подняла восстание в центральной россии и на украине, во главе с Керенским.

А по поводу Германии, немцы такии образом решили достичь согласия с Францией

1. Онр передали этнически французские земли

2. Получили взамен часть колоний

3. Сам Бисмарк был против аннексии французской лотарингии, так что в этой АИ, он оказал на это большее влияние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без большой войны шансы на силовую революцию и ГВ в России (а не верхушечный переворот после которого продолжится business as usual со сменой вывесок) стремится к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Китайская империя же развалилась в мирное время, испания, французская революция и много еще примеров развала без большой войны. 

А тут такие причины: Большая консервативность правительства, чем в РИ, самодержавие, неудача земельной реформы, экономический кризис, неурожай и плюс Керенский восстал, отхаапав центральную Россию, вместе с Москвой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас