При каких условиях Польша могла остаться в составе России?

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ехали российские немцы в основном в США..

Я к тому что интересно что именно за немцы, из каких губерний и сколько из них ехали навсегда, а сколько - на заработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вот к этой фразе

Домысливаете. Ни слова о дворянах. 

Вот инкорпорированы были именно дворяне, и (немаловажная кстати часть общины) петербуржские немцы. Остзейцы-бюргеры (бауэров было ничтожное ч

Не только дворяне. Зачем-то выводите за скобки мещан, рабочих, служащих и крестьян. А на северо-западе они играли роль. Та же самая промышленность в Прибалтике это во многом немецкие руки и ИТР. И не надо говорить, что немецкие коестьяне ни инкорпорировались. Копаешь историю Петербурга, и наталкиваешься на интересные вещи. Топонимика местами происходит от немецких колонистов губернии. В большинстве крестьян, нормально соседствовавших с русскими. Вон, Бичи, Гражданка начались с немецких поселков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Домысливаете. Ни слова о дворянах.

Блин!!! Я же вроде пояснил. Неужто не понятно?

Не только дворяне.

Не только, но в основном - они. Это про остзейцев. 

историю Петербурга

https://ru.wikipedia.org/wiki/Немцы_Петербурга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

же вроде пояснил. Неужто не понятно?

Нет. Или найдите в моем исходном постинге слово "дворяне".

Не только, но в основном - они. Это про остзейцев. 

Сколько там процентов составляли дворяне от немецкого населения Лифляндии и Курляндии? В Риге сплошь одни благородные жили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Процент рабочих и крестьян (к ним можно отнести колонистов Гиршенгофской волости Лифляндской губернии, по данным на 1914 г. их насчитывалось 8 тыс. человек, из которых в колонии проживало только 1570) среди прибалтийских немцев был крайне незначителен, поэтому, фактически, эти социальные группы в данной национальной среде отсутствовали

 https://www.dissercat.com/content/pribaltiiskie-nemtsy-i-rossiiskaya-pravitelstvennaya-politika-v-nachale-20-veka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(короче,три балла за нецензурную лексику вам, а не Польша, ибо      каждые тридцать лет пытаясь "возродить" "труп" поднимать бунты) либо Вы созываете Земский собор\Учредительное собрание\Выборный (элекционный) сейм (нужное подчеркнуть) и выбираете (из своих дворян (шляхты)) себе польского короля\царя, который присягает на верность ("Вассал моего вассала - мой вассал" обязателен, ибо только так все дворяне (шляхтичи) польского короля\царя будут одновременно и дворянами русского царя\императора; вряд ли оный (царь\император) захочет терять вассалов из-за иного правила вассалитета "Вассал моего вассала - не мой вассал

Конкретно мы (литовская шляхта) подобное предлагали, но нам в ответ прилетели "три бала за цензуру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прощу прощения з третий пост, попробую объективно  и серьёзно.
Есть реально два пути, полноценный доминион, и не через разделы а через постепенную инкорпорацию.
Второй путь послераздельный - ОТКУПИТСЯ, дайте каждому, подчёркиваю КАЖДОМУ шляхтичу, МНОГО земли на востоке, восставать не будет резона. Будет не половина сибирского дворянсва с польско-литовско-казачьими корнями, а все 100% и не с корнями, а с живой идентичностью, но из РИ они никуда не денутся. Основа всех восстаний бедная шляхта, которой нечего терять, у которых иной раз и шляхетство отобрали, а если и шляхетство есть и всего хватает, зачем бунтовать. Можно смотреть на великороссийское дворянство как на фекальную массу, делая исключение для Императора и Князей с корнями из Рюриковичей и Гедеминовичей, грести деньгу лопай и завоёвывать условные Желтороссии, знаю, что получишь с этого профит. Проблема не в географическом понятии Польша, а в гордый и мало адекватных сарматах, и в гордых и злопамятных римлянах, которые в РИ стали низшим сортом элит, притом ниже выслужившихся вертухаев помещиков с  мужицкими этатистскими замашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И не надо говорить, что немецкие коестьяне ни инкорпорировались

И сколько было тех крестьян?

Впрочем, если бы их и было много, их и инкорпорировать трудней. Крестьяне народ традиционный. Вон во Вьетнаме французы совершенно по вашим заветам пытались офранцузить местное население. С адвокатами ещё так-сяк вышло, а с крестьянами пардон.

Итог был немного предсказуем. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас